Serie A · Journée 8
Udinese
heure de Doha
AC Milan

Udinese - AC Milan : les Frioulans en difficulté peuvent-ils inquiéter les favoris ?

L'AC Milan se rend à Udine avec l'ambition de consolider sa place dans le top 4, tandis que l'Udinese doit mettre fin à une série sans le moindre point en cinq journées de Serie A. Les outsiders peuvent-ils mettre les favoris mal à l'aise ?

📍 Bluenergy Stadium

Chiffres du match

Forme récente

UdineseDDDDD
AC MilanNNVNV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Udinese1.32.3
AC Milan2.01.0

Modèle PreviaXI

Udinese26%Nul24%AC Milan50%
Score prédit
0-1
Buts attendus (modèle)
1.11 – 1.65
Double chance
12 · 76%1X 50% · X2 74%
Plus de 2,5 buts
52%
Les deux équipes marquent
54%
Corners attendus
8.34.4 – 3.9 · Plus de 9.5: 33%
Cartons attendus
3.41.8 – 1.6 · Plus de 3.5: 45%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour AC Milan

  • Classement de puissance : Udinese -0.34 but par match (16e sur 20 en Serie A), AC Milan +0.36 (6e).
  • L'attaque de Udinese (1.17 buts par match) face à la défense de AC Milan (1.17 encaissés par match).
  • L'attaque de AC Milan (1.53) face à la défense de Udinese (1.51).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.11 – 1.65 buts : Udinese 26 %, nul 24 %, AC Milan 50 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Udinese

  • AbsentD. Alaba · Blessure (mollet)
  • AbsentV. Bayo · Blessure (cuisse)
  • AbsentI. Gueye · Blessure (cheville)
  • IncertainN. Zaniolo · Blessure (cuisse)

AC Milan

  • AbsentS. Chukwueze · Blessure (hanche)
  • AbsentM. Gabbia · Blessure (cuisse)
  • AbsentM. Gila · Blessure (cheville)
  • AbsentD. Moreira · Blessure (cuisse)
  • AbsentA. Rabiot · Blessure (mollet)
  • AbsentA. Saelemaekers · Blessure (cheville)
  • IncertainG. Ramos · Blessure (mollet)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Udinese

  • J. Ekkelenkamp3 buts en 8 matchs20%
  • H. Kamara2 buts en 9 matchs12%
  • K. Davis1 buts en 8 matchs7%

AC Milan

  • A. Cissè5 buts en 8 matchs31%
  • Gonçalo Ramos3 buts en 9 matchs21%
  • C. Pulišić1 buts en 6 matchs9%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Udinese a perdu ses 5 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·UdineseAC Milan
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D1-1-50-1-34-3-01-3-0
Buts marqués par match1.290.502.001.50
Buts encaissés par match2.291.751.001.25
xG par match1.191.421.671.17
xG concédés par match2.181.981.261.52
A marqué dans71%50%100%100%
Clean sheets0%0%29%0%
N'a pas marqué29%50%0%0%
Les deux équipes ont marqué71%50%71%100%
Plus de 1,5 but86%75%100%100%
Plus de 2,5 buts71%50%57%50%
Plus de 3,5 buts29%0%29%25%
Tirs par match14.316.812.312.2
Tirs cadrés par match3.94.04.74.5
Tirs cadrés27%24%38%37%
Possession51%53%60%59%
Passes par match469.1473.0583.7569.5
Passes réussies85%84%89%89%
Corners par match3.95.03.03.8
Corners concédés par match5.75.83.13.5
Cartons par match1.92.81.92.8
Fautes par match11.011.59.311.2

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Udinese

  • 0-151 / 1
  • 16-302 / 1
  • 31-454 / 4
  • 46-601 / 3
  • 61-750 / 4
  • 76-90+1 / 3

Système habituel: 3-4-2-1

AC Milan

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-451 / 1
  • 46-601 / 0
  • 61-759 / 2
  • 76-90+0 / 4

Système habituel: 3-4-2-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Udinese

  • mer. 28 oct.Parme – UdineseSerie A
  • sam. 31 oct.Udinese – AS RomeSerie A
  • ven. 6 nov.Venise – UdineseSerie A

AC Milan

  • mer. 28 oct.Milan AC – BologneSerie A
  • sam. 31 oct.Milan AC – InterSerie A
  • jeu. 5 nov.Milan AC – FerencvárosLigue Europa

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Udinese 3 victoires · 2 nuls · AC Milan 5 victoires

  • 11/04/2026AC Milan0-3UdineseSerie A
  • 20/09/2025Udinese0-3AC MilanSerie A
  • 11/04/2025Udinese0-4AC MilanSerie A
  • 19/10/2024AC Milan1-0UdineseSerie A
  • 20/01/2024Udinese2-3AC MilanSerie A
  • 04/11/2023AC Milan0-1UdineseSerie A
  • 18/03/2023Udinese3-1AC MilanSerie A
  • 13/08/2022AC Milan4-2UdineseSerie A
  • 25/02/2022AC Milan1-1UdineseSerie A
  • 11/12/2021Udinese1-1AC MilanSerie A

Dimanche, l’AC Milan peut profiter de son déplacement à Udine pour resserrer son emprise sur une place dans le top 4, tandis que l’Udinese doit enrayer une glissade qui n’a rapporté aucun point en cinq matches de championnat.

L’élan milanais face à la chute de l’Udinese

Sur le papier, la rencontre oppose un favori à un outsider, comme on en voit souvent. Milan pointe à la quatrième place avec 15 points en sept matches et une différence de buts de +7. Udinese est 16e avec quatre points et une différence de buts de -7. La question pour les Frioulans est de savoir s’ils peuvent mettre en difficulté une équipe bien supérieure à sa position actuelle au classement.

L’effondrement de l’Udinese, la dynamique milanaise

Udinese a perdu ses cinq derniers matches de championnat, inscrivant cinq buts et en encaissant 13 durant cette période. L’équipe n’a pas encore gagné au Bluenergy Stadium cette saison, avec un nul et trois défaites à domicile.

Milan se montre bien plus régulier. L’équipe est invaincue depuis sept matches de championnat, avec quatre victoires et trois nuls, et a marqué 10 buts lors de ses cinq derniers matches tout en en encaissant six. Son bilan à l’extérieur est tout aussi solide : une victoire et trois nuls en déplacement, sans aucune défaite.

L’avantage récent de Milan, avec une exception

Milan a remporté quatre des cinq derniers face-à-face entre les deux équipes. La seule victoire de l’Udinese sur cette période remonte à avril, quand elle a battu Milan 3-0 à Milan. Auparavant, Milan s’était imposé 4-0 à Udine en avril 2025 et 3-0 à Udine en septembre 2025, avec également une victoire 1-0 et un succès 3-2 en sa faveur.

Blessures des deux côtés

Udinese sera privée de D. Alaba (mollet), V. Bayo (cuisse) et I. Gueye (cheville), tandis que N. Zaniolo est incertain en raison d’un problème à la cuisse.

Milan a aussi ses soucis. S. Chukwueze (hanche), M. Gabbia (cuisse) et A. Saelemaekers (cheville) sont tous absents, et G. Ramos (mollet) est un point d’interrogation.

Notre pronostic

Le modèle statistique de PreviaXI penche pour l’AC Milan, et le raisonnement footballistique derrière ce choix est clair. Milan possède une attaque plus installée et un meilleur bilan défensif à l’extérieur, alors que l’Udinese peine à marquer sur sa propre pelouse et a perdu ses cinq matches consécutifs. La meilleure carte des Frioulans est de rester compacts et d’espérer exploiter une situation de coup de pied arrêté ou une contre-attaque face aux absences en défense, mais le schéma des confrontations récentes laisse penser que Milan trouvera le moyen de repartir avec les trois points.

Udinese 0-1 AC Milan

Tous les avant-matchs