Serie A · Journée 8
Lecce
heure de Doha
Juventus

Lecce - Juventus : les Bianconeri veulent prolonger leur invincibilité à Salento

La Juventus se rend à Lecce dimanche sans avoir perdu contre les Salentins lors de ses cinq derniers duels de Serie A. Les deux équipes occupent le milieu de tableau, avec encore beaucoup d'enjeux à venir.

📍 Stadio Via del Mare

Chiffres du match

Forme récente

LecceDVDDV
JuventusNDVND

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Lecce1.31.7
Juventus1.31.1

Modèle PreviaXI

Lecce15%Nul22%Juventus63%
Score prédit
0-1
Buts attendus (modèle)
0.73 – 1.78
Double chance
X2 · 85%1X 37% · 12 78%
Plus de 2,5 buts
46%
Les deux équipes marquent
43%
Corners attendus
9.64.0 – 5.6 · Plus de 9.5: 49%
Cartons attendus
3.42.0 – 1.4 · Plus de 3.5: 42%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Juventus

  • Classement de puissance : Lecce -0.56 but par match (18e sur 20 en Serie A), Juventus +0.71 (2e).
  • L'attaque de Lecce (0.98 buts par match) face à la défense de Juventus (0.91 encaissés par match).
  • L'attaque de Juventus (1.62) face à la défense de Lecce (1.54).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 0.73 – 1.78 buts : Lecce 15 %, nul 22 %, Juventus 63 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Lecce

  • AbsentL. Coulibaly · Blessure (cuisse)
  • AbsentI. Ilic · Blessure (cuisse)
  • AbsentS. Pierotti · Blessure (cheville)
  • IncertainM. Berisha · Blessure (cuisse)

Juventus

  • AbsentZ. Celik · Blessure musculaire
  • AbsentF. Conceicao · Blessure (épaule)
  • AbsentJ. Ekhator · Blessure musculaire
  • AbsentN. Gonzalez · Blessure (mollet)
  • AbsentK. Grabara · Blessure (genou)
  • AbsentM. Locatelli · Blessure (genou)
  • AbsentA. Milik · Indisponible
  • AbsentK. Thuram · Blessure (genou)
  • AbsentK. Yildiz · Blessure (pied)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Lecce

  • Tiago Gabriel2 buts en 7 matchs11%
  • Kialonda Gaspar1 buts en 6 matchs7%
  • J. Siebert1 buts en 7 matchs6%

Juventus

  • R. Kolo Muani3 buts en 10 matchs20%
  • N. Woltemade3 buts en 8 matchs20%
  • Bremer2 buts en 10 matchs14%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Juventus reste sur 10 confrontations sans défaite face à Lecce.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Lecce.

Statistiques de la saison

·LecceJuventus
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D3-0-41-0-23-2-21-1-1
Buts marqués par match1.291.331.291.33
Buts encaissés par match1.712.671.141.33
xG par match1.461.121.491.74
xG concédés par match2.062.680.500.65
A marqué dans57%67%86%100%
Clean sheets29%0%43%33%
N'a pas marqué43%33%14%0%
Les deux équipes ont marqué29%67%43%67%
Plus de 1,5 but86%100%86%67%
Plus de 2,5 buts71%100%29%33%
Plus de 3,5 buts29%67%14%33%
Tirs par match11.111.017.020.3
Tirs cadrés par match4.73.75.97.7
Tirs cadrés42%34%35%38%
Possession40%44%59%64%
Passes par match349.0368.3563.0636.7
Passes réussies78%78%87%89%
Corners par match4.45.38.110.3
Corners concédés par match3.63.33.12.3
Cartons par match1.92.01.31.7
Fautes par match13.013.312.713.0

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Lecce

  • 0-153 / 2
  • 16-301 / 5
  • 31-451 / 0
  • 46-601 / 0
  • 61-751 / 4
  • 76-90+2 / 1

Système habituel: 4-3-3

Juventus

  • 0-150 / 0
  • 16-302 / 1
  • 31-450 / 1
  • 46-600 / 0
  • 61-751 / 3
  • 76-90+6 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Lecce

  • jeu. 29 oct.Frosinone – LecceSerie A
  • dim. 1 nov.Lecce – GênesSerie A
  • sam. 7 nov.Turin – LecceSerie A

Juventus

  • mer. 28 oct.Gênes – JuventusSerie A
  • dim. 1 nov.Juventus – NaplesSerie A
  • jeu. 5 nov.AZ Alkmaar – JuventusLigue Europa

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Lecce 0 victoires · 3 nuls · Juventus 7 victoires

  • 09/05/2026Lecce0-1JuventusSerie A
  • 03/01/2026Juventus1-1LecceSerie A
  • 12/04/2025Juventus2-1LecceSerie A
  • 01/12/2024Lecce1-1JuventusSerie A
  • 21/01/2024Lecce0-3JuventusSerie A
  • 26/09/2023Juventus1-0LecceSerie A
  • 03/05/2023Juventus2-1LecceSerie A
  • 29/10/2022Lecce0-1JuventusSerie A
  • 26/06/2020Juventus4-0LecceSerie A
  • 26/10/2019Lecce1-1JuventusSerie A

La Juventus se rend dans le Sud dimanche avec un bilan face à Lecce qu’elle entend bien préserver. Lors de leurs cinq derniers duels de Serie A, elle a remporté trois victoires, obtenu deux matchs nuls et n’a jamais perdu.

Neuvième place et une habitude à préserver

La Juventus pointe à la neuvième place du classement avec 11 points en sept matchs, pour une différence de buts de +1. Lecce est douzième avec 9 points et une différence de buts de -3. Aucune des deux équipes n’est en danger immédiat, mais une victoire donnerait un précieux coup de fouet à l’une ou l’autre dans un championnat à 20 équipes. Pour la Juventus, elle prolongerait aussi une série qui fait beaucoup parler d’elle.

La série irrégulière de Lecce à domicile

Lecce n’a gagné qu’une seule fois en trois matchs à domicile cette saison et a perdu deux fois. L’équipe a marqué quatre buts au Via del Mare et en a encaissé huit. Ses cinq derniers matchs de championnat ont produit sept buts marqués et huit buts encaissés, et ses résultats les plus récents se lisent VDDVD.

La Juventus a été plus régulière à l’extérieur, avec une victoire, un nul et une défaite lors de ses trois déplacements. Son bilan global, VVNDVND, témoigne d’une équipe qui sait trouver les ressources pour rester dans la partie.

Cinq confrontations, aucune défaite pour la Juventus

L’historique récent penche clairement en faveur des visiteurs. Lecce s’est incliné 0-1 face à la Juventus en mai, et les quatre rencontres précédentes ont donné Juventus 1-1 Lecce en janvier, Juventus 2-1 Lecce en avril 2025, Lecce 1-1 Juventus en décembre 2024 et Lecce 0-3 Juventus en janvier 2024. Lecce n’a battu la Juventus lors d’aucune de ces cinq rencontres.

Les blessures s’accumulent des deux côtés

Lecce sera privé de L. Coulibaly et I. Ilic, tous deux absents en raison de blessures à la cuisse, ainsi que de S. Pierotti, forfait pour un problème à la cheville. M. Berisha est incertain en raison d’une gêne à la cuisse.

La liste de la Juventus est plus longue. Z. Celik, F. Conceicao, J. Ekhator, K. Grabara, M. Locatelli, K. Thuram et K. Yildiz sont tous absents, et A. Milik est lui aussi indisponible. Un tel nombre d’absences va mettre à l’épreuve la profondeur de l’effectif.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche en faveur de la Juventus, et la logique footballistique va dans le même sens. Lecce peine à éviter les buts en début de match, puisqu’il a encaissé sept de ses douze buts en championnat avant la demi-heure de jeu, et sa liste de blessés limite ses options offensives. La Juventus devrait se créer les meilleures occasions, même sans plusieurs titulaires habituels. Attendez-vous donc à une rencontre serrée et prudente, où un seul but pourrait faire la différence.

Lecce 0-1 Juventus

Tous les avant-matchs