Serie A · Journée 8
Inter Milan
heure de Doha
Fiorentina

Inter - Fiorentina : les outsiders peuvent-ils inquiéter les leaders ?

L'Inter domine la Serie A avec 19 points, tandis que la Fiorentina compte quatre points sur sept matches et pointe à la 18e place. Les visiteurs peuvent-ils mettre San Siro mal à l'aise ?

📍 San Siro/Giuseppe Meazza

Chiffres du match

Forme récente

Inter MilanVVNVV
FiorentinaDVNDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Inter Milan3.01.3
Fiorentina1.12.4

Modèle PreviaXI

Inter Milan68%Nul17%Fiorentina15%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
2.40 – 1.01
Double chance
1X · 85%12 83% · X2 32%
Plus de 2,5 buts
66%
Les deux équipes marquent
58%
Corners attendus
9.46.4 – 3.0 · Plus de 9.5: 46%
Cartons attendus
4.01.9 – 2.1 · Plus de 3.5: 57%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Inter Milan

  • Classement de puissance : Inter Milan +1.05 but par match (1er sur 20 en Serie A), Fiorentina -0.06 (11e).
  • L'attaque de Inter Milan (2.12 buts par match) face à la défense de Fiorentina (1.38 encaissés par match).
  • L'attaque de Fiorentina (1.32) face à la défense de Inter Milan (1.07).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.40 – 1.01 buts : Inter Milan 68 %, nul 17 %, Fiorentina 15 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Inter Milan

  • AbsentC. Jones · Blessure (cuisse)
  • AbsentLuis Henrique · Blessure (cuisse)
  • AbsentL. Martinez · Blessure (cuisse)
  • AbsentB. Pavard · Blessure (cuisse)
  • AbsentJ. Stones · Blessure

Fiorentina

  • AbsentF. Parisi · Blessure (genou)
  • AbsentR. Sottil · Blessure (dos)
  • IncertainA. Atta · Élongation abdominale
  • IncertainL. Ranieri · Blessure (jambe)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Inter Milan

  • Carlos Augusto4 buts en 7 matchs28%
  • M. Thuram4 buts en 9 matchs24%
  • H. Çalhanoğlu3 buts en 8 matchs19%

Fiorentina

  • Mateo Pellegrino3 buts en 8 matchs15%
  • Franco Mastantuono3 buts en 9 matchs14%
  • L. Ranieri1 buts en 5 matchs7%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Inter Milan a marqué lors de chacun de ses 20 derniers matchs.
  • 7 des 8 derniers matchs de Inter Milan ont vu plus de 2,5 buts.
  • 6 des 8 derniers matchs de Fiorentina ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Inter Milan.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Fiorentina.

Statistiques de la saison

·Inter MilanFiorentina
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-1-04-0-01-1-51-0-2
Buts marqués par match3.003.751.141.67
Buts encaissés par match1.291.502.432.67
xG par match2.872.591.651.49
xG concédés par match1.171.261.391.67
A marqué dans100%100%71%67%
Clean sheets29%25%0%0%
N'a pas marqué0%0%29%33%
Les deux équipes ont marqué71%75%71%67%
Plus de 1,5 but86%100%100%100%
Plus de 2,5 buts86%100%86%100%
Plus de 3,5 buts71%75%43%67%
Tirs par match21.722.016.613.7
Tirs cadrés par match7.37.85.45.7
Tirs cadrés34%35%33%42%
Possession63%65%47%46%
Passes par match623.6631.2394.7386.3
Passes réussies90%91%84%83%
Corners par match5.76.55.33.7
Corners concédés par match3.42.53.92.3
Cartons par match1.61.02.02.0
Fautes par match8.18.511.09.0

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Inter Milan

  • 0-153 / 3
  • 16-302 / 2
  • 31-453 / 1
  • 46-605 / 2
  • 61-753 / 0
  • 76-90+5 / 1

Système habituel: 3-5-2

Fiorentina

  • 0-150 / 2
  • 16-302 / 4
  • 31-451 / 3
  • 46-602 / 3
  • 61-751 / 3
  • 76-90+1 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Inter Milan

  • mer. 28 oct.Venise – InterSerie A
  • sam. 31 oct.Milan AC – InterSerie A
  • mar. 3 nov.Feyenoord – InterLigue des champions

Fiorentina

  • jeu. 29 oct.Fiorentina – AtalantaSerie A
  • lun. 2 nov.Sassuolo – FiorentinaSerie A
  • dim. 8 nov.Fiorentina – JuventusSerie A

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Inter Milan 6 victoires · 2 nuls · Fiorentina 2 victoires

  • 22/03/2026Fiorentina1-1Inter MilanSerie A
  • 29/10/2025Inter Milan3-0FiorentinaSerie A
  • 10/02/2025Inter Milan2-1FiorentinaSerie A
  • 06/02/2025Fiorentina3-0Inter MilanSerie A
  • 28/01/2024Fiorentina0-1Inter MilanSerie A
  • 03/09/2023Inter Milan4-0FiorentinaSerie A
  • 24/05/2023Fiorentina1-2Inter MilanCoupe d'Italie
  • 01/04/2023Inter Milan0-1FiorentinaSerie A
  • 22/10/2022Fiorentina3-4Inter MilanSerie A
  • 19/03/2022Inter Milan1-1FiorentinaSerie A

La Fiorentina compte quatre points sur sept matches de Serie A et pointe à la 18e place d’un classement à 20 équipes. L’Inter mène le championnat avec 19 points et une différence de buts de +12. Sur le papier, il s’agit d’une équipe qui vise le titre face à une formation qui peine encore à trouver ses marques cette saison. La question pour les visiteurs est de savoir si cet écart peut devenir un problème pour les hôtes.

Un écart qui semble énorme sur le papier

L’Inter est presque intouchable à domicile. Il a remporté ses quatre matches de championnat à San Siro cette saison, en marquant 15 buts et en en encaissant six. Le bilan de la Fiorentina raconte une histoire plus difficile : sa seule victoire de la saison est venue à l’extérieur, et elle a perdu cinq de ses sept matches au total.

Un rythme face à une période difficile

L’Inter arrive en bonne forme. Ses cinq derniers résultats en championnat sont V-V-N-V-V, avec 16 buts marqués et huit encaissés. La série récente de la Fiorentina est D-D-N-V-D, avec huit buts marqués et dix encaissés. Les visiteurs encaissent beaucoup de buts et peinent à en créer, ce qui rend leur tâche offensive bien plus compliquée.

La Fiorentina a déjà fait le coup

Le bilan des confrontations directes est favorable à l’Inter, vainqueur de trois des cinq derniers duels, avec un match nul et une victoire de la Fiorentina. Cette victoire, un succès 3-0 à Florence, est un rappel sur lequel les visiteurs pourront s’appuyer. Le dernier affrontement s’est terminé sur un score de 1-1 en mars, signe que la Fiorentina a récemment su tenir tête à l’Inter.

Doutes sur les blessures des deux côtés

L’Inter sera privé de cinq joueurs : C. Jones, Luis Henrique, L. Martinez et B. Pavard, tous touchés à la cuisse, ainsi que J. Stones, forfait pour blessure. La Fiorentina est privée de F. Parisi (genou) et R. Sottil (dos), tandis que A. Atta (élongation abdominale) et L. Ranieri (jambe) sont tous deux incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour l’Inter, et le football qui sous-tend ce choix est clair. L’Inter crée nettement plus d’occasions à domicile, et son attaque a la qualité nécessaire pour punir une défense de la Fiorentina qui encaisse régulièrement à l’extérieur. La Fiorentina a le savoir-faire pour rendre la rencontre disputée, et le match devrait être assez ouvert pour lui permettre de représenter un danger, mais les hôtes paraissent plus susceptibles de remporter les trois points.

Inter Milan 2-1 Fiorentina

Tous les avant-matchs