Serie A · Journée 8
Gênes
heure de Doha
Venise

Gênes - Venise : deux équipes du bas de tableau en quête de salut

Venise occupe la dernière place de la Serie A et doit vite prendre des points pour sortir de la zone de relégation lorsqu'elle se déplacera à Gênes dimanche. Gênes n'est que quelques places et une poignée de points devant, si bien qu'aucune des deux équipes ne peut se permettre un nouveau faux pas.

📍 Luigi Ferraris

Chiffres du match

Forme récente

GênesDNDVD
VeniseDDDDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Gênes0.71.9
Venise0.92.3

Modèle PreviaXI

Gênes50%Nul23%Venise27%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.78 – 1.24
Double chance
12 · 77%1X 73% · X2 50%
Plus de 2,5 buts
58%
Les deux équipes marquent
59%
Corners attendus
8.64.8 – 3.8 · Plus de 9.5: 36%
Cartons attendus
4.51.6 – 2.9 · Plus de 3.5: 66%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Gênes

  • Classement de puissance : Gênes -0.21 but par match (14e sur 20 en Serie A), Venise -0.64 (20e).
  • L'attaque de Gênes (1.11 buts par match) face à la défense de Venise (1.95 encaissés par match).
  • L'attaque de Venise (1.31) face à la défense de Gênes (1.32).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.78 – 1.24 buts : Gênes 50 %, nul 23 %, Venise 27 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Gênes

  • AbsentL. Colombo · Blessure (cheville)
  • AbsentL. Venturino · Blessure (genou)
  • IncertainE. Havel · Blessure (cheville)
  • IncertainF. Meichtry · Blessure musculaire
  • IncertainD. Sow · Blessure (cuisse)

Venise

  • AbsentA. Adorante · Hernia
  • AbsentG. Busio · Blessure (cuisse)
  • AbsentB. Franjic · Blessure (épaule)
  • AbsentM. Sverko · Blessure (hanche)
  • IncertainA. Bella-Kotchap · Blessure (cuisse)
  • IncertainT. Correia · Blessure (cuisse)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Gênes

  • M. Osmajić3 buts en 6 matchs40%
  • J. Vásquez2 buts en 8 matchs24%
  • T. Baldanzi1 buts en 7 matchs13%

Venise

  • A. Adams4 buts en 9 matchs30%
  • J. Yeboah2 buts en 8 matchs18%
  • A. Hainaut2 buts en 8 matchs18%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Gênes n'a pas marqué dans 4 de ses 8 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·GênesVenise
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D1-1-51-1-21-0-60-0-3
Buts marqués par match0.711.000.861.00
Buts encaissés par match1.862.002.292.67
xG par match0.911.201.551.82
xG concédés par match1.251.322.322.10
A marqué dans57%75%57%67%
Clean sheets0%0%14%0%
N'a pas marqué43%25%43%33%
Les deux équipes ont marqué57%75%43%67%
Plus de 1,5 but86%100%86%100%
Plus de 2,5 buts43%50%43%67%
Plus de 3,5 buts14%25%43%67%
Tirs par match11.112.214.014.3
Tirs cadrés par match2.93.24.33.3
Tirs cadrés26%26%31%23%
Possession44%41%54%56%
Passes par match381.4335.0474.0443.7
Passes réussies79%78%84%84%
Corners par match4.45.23.74.0
Corners concédés par match4.75.55.15.0
Cartons par match3.03.22.93.0
Fautes par match9.710.210.110.3

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Gênes

  • 0-152 / 1
  • 16-301 / 3
  • 31-450 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-752 / 1
  • 76-90+0 / 4

Système habituel: 3-4-2-1

Venise

  • 0-150 / 2
  • 16-301 / 4
  • 31-451 / 1
  • 46-601 / 3
  • 61-752 / 2
  • 76-90+2 / 3

Système habituel: 3-5-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Gênes

  • mer. 28 oct.Gênes – JuventusSerie A
  • dim. 1 nov.Lecce – GênesSerie A
  • dim. 8 nov.Gênes – Milan ACSerie A

Venise

  • mer. 28 oct.Venise – InterSerie A
  • dim. 1 nov.Côme – VeniseSerie A
  • ven. 6 nov.Venise – UdineseSerie A

Face-à-face : les 8 dernières confrontations

Gênes 4 victoires · 2 nuls · Venise 2 victoires

  • 17/02/2025Gênes2-0VeniseSerie A
  • 21/09/2024Venise2-0GênesSerie A
  • 20/07/2024Venise1-3GênesFriendlies Clubs
  • 22/07/2023Gênes1-4VeniseFriendlies Clubs
  • 16/01/2023Gênes1-0VeniseSerie B
  • 14/08/2022Venise1-2GênesSerie B
  • 20/02/2022Venise1-1GênesSerie A
  • 31/10/2021Gênes0-0VeniseSerie A

Venise est scotchée au pied de la Serie A, et un déplacement à Gênes dimanche est l’occasion de commencer à remonter de la zone de relégation.

La pression de la relégation au Ferraris

Venise pointe à la 20e place avec trois points en sept matches et une différence de buts de -10. Gênes est 17e avec quatre points et un bilan de -8. L’écart est faible, mais il fait la différence entre une équipe qui se bat pour revenir dans la course et une autre qui cherche encore son premier véritable appui. Une victoire de l’une ou l’autre lui offrirait de l’air, tandis qu’une défaite pourrait l’enfoncer davantage dans le trio de queue.

La mauvaise passe de Venise

Venise a perdu six de ses sept matches de championnat, sa seule victoire étant intervenue dans la phase la plus récente de la saison. Venise a marqué six fois en ses cinq derniers matches mais en a encaissé 12, un schéma qui l’empêche de conserver le moindre avantage. Gênes a lui aussi manqué de constance, avec une victoire et un nul en sept rencontres, et 13 buts encaissés. Sa série récente a donné cinq buts marqués et dix encaissés en cinq matches.

Des confrontations en Serie A très équilibrées

Les deux dernières confrontations de championnat ont été remportées par l’équipe qui recevait. Gênes a battu Venise 2-0 au Ferraris en février 2025, tandis que Venise a rendu la pareille par 2-0 en septembre 2024. Gênes s’était aussi imposé 1-0 en Serie B en janvier 2023, si bien que la rivalité a été serrée et peu prolifique.

Les soucis de blessures des deux côtés

Gênes sera privé de L. Colombo (cheville) et L. Venturino (genou). E. Havel, F. Meichtry et D. Sow sont tous incertains, pour des problèmes de cheville, de muscle et de cuisse respectivement.

Venise doit composer avec une liste d’absents plus longue. A. Adorante (hernie), G. Busio (cuisse), B. Franjic (épaule) et M. Sverko (hanche) sont tous forfaits. A. Bella-Kotchap et T. Correia sont incertains, touchés à la cuisse.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour Gênes, et la logique footballistique va dans le même sens. Gênes possède le meilleur bilan à domicile dans ce face-à-face, et sa menace offensive s’est montrée plus régulière malgré ses problèmes défensifs. La liste des blessés de Venise et ses difficultés récentes à garder sa cage inviolée laissent présager un match ouvert et serré, Gênes faisant pencher la décision à son avantage.

Gênes 2-1 Venise

Tous les avant-matchs