Serie A · Journée 8
Atalanta
heure de Doha
Frosinone

La crise des blessures d'Atalanta façonne le choc face à Frosinone

Frosinone débarquent à Bergame à la sixième place de Serie A, tandis qu'Atalanta les affrontent avec une longue liste d'absents. La manière dont les hommes de Gian Piero Gasperini gèreront cette situation dictera l'issue de la rencontre de dimanche.

📍 New Balance Arena

Chiffres du match

Forme récente

AtalantaDDDVD
FrosinoneVNVDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Atalanta1.41.6
Frosinone1.91.3

Modèle PreviaXI

Atalanta51%Nul21%Frosinone28%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.94 – 1.38
Double chance
12 · 79%1X 72% · X2 49%
Plus de 2,5 buts
65%
Les deux équipes marquent
64%
Corners attendus
11.77.2 – 4.5 · Plus de 9.5: 71%
Cartons attendus
3.21.8 – 1.4 · Plus de 3.5: 38%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Atalanta

  • Classement de puissance : Atalanta +0.14 but par match (7e sur 20 en Serie A), Frosinone -0.17 (13e).
  • L'attaque de Atalanta (1.41 buts par match) face à la défense de Frosinone (1.69 encaissés par match).
  • L'attaque de Frosinone (1.52) face à la défense de Atalanta (1.27).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.94 – 1.38 buts : Atalanta 51 %, nul 21 %, Frosinone 28 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Atalanta

  • AbsentI. Hien · Blessure musculaire
  • AbsentF. Kessie · Blessure (mollet)
  • AbsentS. Kolasinac · Blessure (cuisse)
  • AbsentO. Kossounou · Blessure (cuisse)
  • AbsentG. Raspadori · Blessure (cuisse)
  • AbsentG. Scalvini · Blessure (cuisse)
  • AbsentK. Sulemana · Blessure (genou)

Frosinone

  • AbsentF. Grillitsch · Blessure (cuisse)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Atalanta

  • N. Krstović4 buts en 10 matchs32%
  • G. Scamacca3 buts en 10 matchs26%
  • E. Elmas1 buts en 7 matchs12%

Frosinone

  • A. Raimondo8 buts en 8 matchs39%
  • G. Kvernadze5 buts en 8 matchs27%
  • G. Calò2 buts en 8 matchs12%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Statistiques de la saison

·AtalantaFrosinone
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D3-0-43-0-14-1-21-1-1
Buts marqués par match1.431.751.861.33
Buts encaissés par match1.571.001.291.33
xG par match1.141.241.521.35
xG concédés par match2.061.892.222.38
A marqué dans86%100%71%67%
Clean sheets14%25%29%33%
N'a pas marqué14%0%29%33%
Les deux équipes ont marqué71%75%43%33%
Plus de 1,5 but86%75%86%100%
Plus de 2,5 buts71%75%57%67%
Plus de 3,5 buts29%25%29%0%
Tirs par match13.316.017.418.3
Tirs cadrés par match4.66.05.64.3
Tirs cadrés35%38%32%23%
Possession46%49%43%48%
Passes par match480.0525.2309.0350.0
Passes réussies87%88%73%78%
Corners par match3.44.05.46.0
Corners concédés par match5.03.86.97.3
Cartons par match1.30.81.71.7
Fautes par match10.310.516.015.0

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Atalanta

  • 0-153 / 0
  • 16-301 / 3
  • 31-451 / 2
  • 46-601 / 2
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 3

Système habituel: 4-3-3

Frosinone

  • 0-153 / 1
  • 16-304 / 2
  • 31-453 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-751 / 2
  • 76-90+1 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Atalanta

  • jeu. 29 oct.Fiorentina – AtalantaSerie A
  • lun. 2 nov.Atalanta – ParmeSerie A
  • jeu. 5 nov.Atalanta – Kairat AlmatyLigue Conférence

Frosinone

  • jeu. 29 oct.Frosinone – LecceSerie A
  • dim. 1 nov.Frosinone – TurinSerie A
  • sam. 7 nov.Cagliari – FrosinoneSerie A

Face-à-face : les 6 dernières confrontations

Atalanta 4 victoires · 1 nuls · Frosinone 1 victoires

  • 15/01/2024Atalanta5-0FrosinoneSerie A
  • 26/08/2023Frosinone2-1AtalantaSerie A
  • 20/01/2019Frosinone0-5AtalantaSerie A
  • 20/08/2018Atalanta4-0FrosinoneSerie A
  • 23/01/2016Frosinone0-0AtalantaSerie A
  • 30/08/2015Atalanta2-0FrosinoneSerie A

Frosinone débarquent à Bergame à la sixième place de Serie A, avec 13 points en sept matches, une position bâtie sur une série de résultats réguliers. Atalanta, onzièmes avec 9 points, les affrontent avec un effectif éprouvé par les blessures, et ce problème risque de dicter le visage de tout l’après-midi.

Contexte et enjeux

Frosinone affichent une différence de buts de +4, alors qu’Atalanta sont à -1. Pour une équipe qui a passé une grande partie de la saison dans le bas du classement, une victoire au New Balance Arena serait un message fort. Pour Atalanta, laisser des points à domicile aggraverait un début de saison difficile.

Forme : la chute d’Atalanta, l’élan de Frosinone

Atalanta ont connu des difficultés ces derniers temps, avec une seule victoire lors de leurs cinq dernières journées de championnat et dix buts encaissés sur cette période. Leur bilan à domicile est plus encourageant : trois victoires en quatre matches à Bergame cette saison.

Frosinone sont la formation la plus incisive ces dernières semaines. Ils ont marqué dix buts lors de leurs cinq derniers matches, avec trois victoires sur cette séquence et une seule défaite lors de leurs cinq dernières sorties, et leurs résultats à l’extérieur sont suffisamment solides pour les maintenir dans la partie haute du classement.

Confrontations directes : la mainmise d’Atalanta sur ce duel

Les rencontres récentes penchent nettement en faveur d’Atalanta. Lors de leurs cinq dernières confrontations en Serie A, Atalanta ont remporté trois matches, fait un nul et perdu une fois, en marquant 15 buts et en n’en encaissant que deux. Leur dernier duel s’est terminé sur le score de 5-0 à Bergame en janvier 2024, et la seule victoire de Frosinone est venue d’un succès 2-1 en août 2023.

Infirmerie : une longue liste d’absents

Atalanta doivent faire face à l’absence d’un groupe important de joueurs. Ibrahim Hien (musculaire), Sead Kolasinac, Odilon Kossounou et Gianluca Raspadori (tous à la cuisse) ainsi que Kwadwo Sulemana (genou) sont tous indisponibles. Freddy Kessie (mollet) et Gleison Scalvini (cuisse) sont incertains. Frosinone seront privés de Filip Grillitsch, écarté par un problème à la cuisse.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne Atalanta favoris, et nous partageons l’avis selon lequel les hôtes devraient s’imposer de justesse dans un match qui pourrait être ouvert et physique. Atalanta ont été beaucoup plus prolifiques à domicile cette saison et disposent du meilleur bilan dans ce face-à-face, malgré leurs problèmes défensifs. La forme offensive récente de Frosinone fait qu’ils ne se laisseront vraisemblablement pas faire, si bien que les deux équipes pourraient trouver le chemin des filets, mais l’expérience d’Atalanta dans ces confrontations devrait suffire à les qualifier.

Atalanta 2-1 Frosinone

Tous les avant-matchs