Serie A · Jornada 8
Atalanta
hora de Doha
Frosinone

La crisis de lesiones del Atalanta marca el duelo ante el Frosinone

El Frosinone llega a Bérgamo en sexta posición de la Serie A, mientras que el Atalanta lo recibe con una larga lista de ausencias. La forma en que el equipo de Gian Piero Gasperini afronte la situación decidirá el encuentro de este domingo.

📍 New Balance Arena

Datos del partido

Forma reciente

AtalantaPPPGP
FrosinoneGEGPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Atalanta1.41.6
Frosinone1.91.3

Modelo PreviaXI

Atalanta51%Empate21%Frosinone28%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.94 – 1.38
Doble oportunidad
12 · 79%1X 72% · X2 49%
Más de 2,5 goles
65%
Ambos marcan
64%
Córners esperados
11.77.2 – 4.5 · Más de 9.5: 71%
Tarjetas esperadas
3.21.8 – 1.4 · Más de 3.5: 38%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Atalanta

  • Ranking de poder: Atalanta +0.14 goles por partido (7.º de 20 en Serie A), Frosinone -0.17 (13.º).
  • El ataque de Atalanta (1.41 goles por partido) contra la defensa de Frosinone (1.69 encajados por partido).
  • El ataque de Frosinone (1.52) contra la defensa de Atalanta (1.27).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.94 – 1.38 goles: Atalanta 51 %, empate 21 %, Frosinone 28 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Atalanta

  • BajaI. Hien · Lesión muscular
  • BajaF. Kessie · Lesión (gemelo)
  • BajaS. Kolasinac · Lesión (muslo)
  • BajaO. Kossounou · Lesión (muslo)
  • BajaG. Raspadori · Lesión (muslo)
  • BajaG. Scalvini · Lesión (muslo)
  • BajaK. Sulemana · Lesión (rodilla)

Frosinone

  • BajaF. Grillitsch · Lesión (muslo)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Atalanta

  • N. Krstović4 goles en 10 partidos32%
  • G. Scamacca3 goles en 10 partidos26%
  • E. Elmas1 goles en 7 partidos12%

Frosinone

  • A. Raimondo8 goles en 8 partidos39%
  • G. Kvernadze5 goles en 8 partidos27%
  • G. Calò2 goles en 8 partidos12%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Estadísticas de la temporada

·AtalantaFrosinone
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P3-0-43-0-14-1-21-1-1
Goles marcados por partido1.431.751.861.33
Goles encajados por partido1.571.001.291.33
xG por partido1.141.241.521.35
xG en contra por partido2.061.892.222.38
Marcó en86%100%71%67%
Porterías a cero14%25%29%33%
No marcó14%0%29%33%
Marcaron ambos71%75%43%33%
Más de 1,5 goles86%75%86%100%
Más de 2,5 goles71%75%57%67%
Más de 3,5 goles29%25%29%0%
Tiros por partido13.316.017.418.3
Tiros a puerta por partido4.66.05.64.3
Tiros a puerta35%38%32%23%
Posesión46%49%43%48%
Pases por partido480.0525.2309.0350.0
Precisión de pase87%88%73%78%
Córners por partido3.44.05.46.0
Córners en contra por partido5.03.86.97.3
Tarjetas por partido1.30.81.71.7
Faltas por partido10.310.516.015.0

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Atalanta

  • 0-153 / 0
  • 16-301 / 3
  • 31-451 / 2
  • 46-601 / 2
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 3

Sistema habitual: 4-3-3

Frosinone

  • 0-153 / 1
  • 16-304 / 2
  • 31-453 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-751 / 2
  • 76-90+1 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Atalanta

  • jue, 29 octFiorentina – AtalantaSerie A
  • lun, 2 novAtalanta – ParmaSerie A
  • jue, 5 novAtalanta – Kairat AlmatyLiga Conferencia

Frosinone

  • jue, 29 octFrosinone – LecceSerie A
  • dom, 1 novFrosinone – TorinoSerie A
  • sáb, 7 novCagliari – FrosinoneSerie A

Cara a cara: los últimos 6 enfrentamientos

Atalanta 4 victorias · 1 empates · Frosinone 1 victorias

  • 15/01/2024Atalanta5-0FrosinoneSerie A
  • 26/08/2023Frosinone2-1AtalantaSerie A
  • 20/01/2019Frosinone0-5AtalantaSerie A
  • 20/08/2018Atalanta4-0FrosinoneSerie A
  • 23/01/2016Frosinone0-0AtalantaSerie A
  • 30/08/2015Atalanta2-0FrosinoneSerie A

El Frosinone llega a Bérgamo en sexta posición de la Serie A, con 13 puntos en siete partidos, una posición construida gracias a una racha constante de resultados. El Atalanta, undécimo con 9 puntos, se enfrenta a ellos con una plantilla mermada por las lesiones, y ese problema probablemente marcará toda la tarde.

Contexto y lo que está en juego

El Frosinone tiene una diferencia de goles de +4, mientras que el Atalanta está en -1. Para un equipo que ha pasado gran parte de la temporada en la mitad baja de la tabla, una victoria en el New Balance Arena sería una clara declaración de intenciones. Para el Atalanta, perder puntos en casa profundizaría un inicio de temporada complicado.

Forma: la caída del Atalanta, el impulso del Frosinone

El Atalanta ha sufrido en las últimas semanas, con una sola victoria en sus últimos cinco partidos de liga y diez goles encajados en ese periodo. Su balance como local es más alentador: tres victorias en cuatro partidos en Bérgamo esta temporada.

El Frosinone ha sido el equipo más incisivo en las últimas semanas. Ha marcado diez goles en sus últimos cinco partidos, con tres victorias en esa racha y una sola derrota en sus últimas cinco salidas, y su rendimiento a domicilio ha sido lo bastante sólido como para mantenerlo en la parte alta de la tabla.

Enfrentamientos directos: el dominio del Atalanta en este duelo

Los enfrentamientos recientes se inclinan claramente a favor del Atalanta. En sus últimos cinco duelos de Serie A, el Atalanta ha ganado tres, empatado uno y perdido uno, anotando 15 goles y encajando solo dos. Su encuentro más reciente terminó 5-0 en Bérgamo en enero de 2024, y la única victoria del Frosinone llegó con un 2-1 en agosto de 2023.

Noticias del equipo: una larga lista de ausencias

El Atalanta cuenta con una cantidad importante de jugadores lesionados. Ibrahim Hien (muscular), Sead Kolasinac, Odilon Kossounou y Gianluca Raspadori (todos en el muslo) y Kwadwo Sulemana (rodilla) están descartados. Freddy Kessie (gemelo) y Gleison Scalvini (muslo) son dudas. El Frosinone no contará con Filip Grillitsch, que está de baja por una lesión en el muslo.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da como favorito al Atalanta, y coincidimos en que los locales deberían imponerse por la mínima en un duelo que puede ser abierto y físico. El Atalanta ha sido mucho más productivo en casa esta temporada y tiene el mejor balance en este enfrentamiento, pese a sus problemas defensivos. La buena forma ofensiva reciente del Frosinone hace improbable que se rinda sin luchar, por lo que ambos equipos podrían marcar, pero la experiencia del Atalanta en estos duelos debería bastar para llevarse el partido.

Atalanta 2-1 Frosinone

Todas las previas