Serie A · Jornada 8
Lecce
hora de Doha
Juventus

Lecce - Juventus: los Bianconeri quieren ampliar su racha invicta en Salento

La Juventus viaja a Lecce el domingo sin haber perdido ante el rival en ninguno de sus últimos cinco enfrentamientos de Serie A. Ambos equipos están en la mitad de la tabla, con mucho por jugarse.

📍 Stadio Via del Mare

Datos del partido

Forma reciente

LeccePGPPG
JuventusEPGEP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Lecce1.31.7
Juventus1.31.1

Modelo PreviaXI

Lecce15%Empate22%Juventus63%
Resultado previsto
0-1
Goles esperados (modelo)
0.73 – 1.78
Doble oportunidad
X2 · 85%1X 37% · 12 78%
Más de 2,5 goles
46%
Ambos marcan
43%
Córners esperados
9.64.0 – 5.6 · Más de 9.5: 49%
Tarjetas esperadas
3.42.0 – 1.4 · Más de 3.5: 42%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Juventus

  • Ranking de poder: Lecce -0.56 goles por partido (18.º de 20 en Serie A), Juventus +0.71 (2.º).
  • El ataque de Lecce (0.98 goles por partido) contra la defensa de Juventus (0.91 encajados por partido).
  • El ataque de Juventus (1.62) contra la defensa de Lecce (1.54).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 0.73 – 1.78 goles: Lecce 15 %, empate 22 %, Juventus 63 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Lecce

  • BajaL. Coulibaly · Lesión (muslo)
  • BajaI. Ilic · Lesión (muslo)
  • BajaS. Pierotti · Lesión (tobillo)
  • DudaM. Berisha · Lesión (muslo)

Juventus

  • BajaZ. Celik · Lesión muscular
  • BajaF. Conceicao · Lesión (hombro)
  • BajaJ. Ekhator · Lesión muscular
  • BajaN. Gonzalez · Lesión (gemelo)
  • BajaK. Grabara · Lesión (rodilla)
  • BajaM. Locatelli · Lesión (rodilla)
  • BajaA. Milik · No disponible
  • BajaK. Thuram · Lesión (rodilla)
  • BajaK. Yildiz · Lesión (pie)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Lecce

  • Tiago Gabriel2 goles en 7 partidos11%
  • Kialonda Gaspar1 goles en 6 partidos7%
  • J. Siebert1 goles en 7 partidos6%

Juventus

  • R. Kolo Muani3 goles en 10 partidos20%
  • N. Woltemade3 goles en 8 partidos20%
  • Bremer2 goles en 10 partidos14%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Juventus lleva 10 enfrentamientos sin perder ante Lecce.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Lecce.

Estadísticas de la temporada

·LecceJuventus
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P3-0-41-0-23-2-21-1-1
Goles marcados por partido1.291.331.291.33
Goles encajados por partido1.712.671.141.33
xG por partido1.461.121.491.74
xG en contra por partido2.062.680.500.65
Marcó en57%67%86%100%
Porterías a cero29%0%43%33%
No marcó43%33%14%0%
Marcaron ambos29%67%43%67%
Más de 1,5 goles86%100%86%67%
Más de 2,5 goles71%100%29%33%
Más de 3,5 goles29%67%14%33%
Tiros por partido11.111.017.020.3
Tiros a puerta por partido4.73.75.97.7
Tiros a puerta42%34%35%38%
Posesión40%44%59%64%
Pases por partido349.0368.3563.0636.7
Precisión de pase78%78%87%89%
Córners por partido4.45.38.110.3
Córners en contra por partido3.63.33.12.3
Tarjetas por partido1.92.01.31.7
Faltas por partido13.013.312.713.0

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Lecce

  • 0-153 / 2
  • 16-301 / 5
  • 31-451 / 0
  • 46-601 / 0
  • 61-751 / 4
  • 76-90+2 / 1

Sistema habitual: 4-3-3

Juventus

  • 0-150 / 0
  • 16-302 / 1
  • 31-450 / 1
  • 46-600 / 0
  • 61-751 / 3
  • 76-90+6 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Lecce

  • jue, 29 octFrosinone – LecceSerie A
  • dom, 1 novLecce – GénovaSerie A
  • sáb, 7 novTorino – LecceSerie A

Juventus

  • mié, 28 octGénova – JuventusSerie A
  • dom, 1 novJuventus – NápolesSerie A
  • jue, 5 novAZ Alkmaar – JuventusLiga Europa

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Lecce 0 victorias · 3 empates · Juventus 7 victorias

  • 09/05/2026Lecce0-1JuventusSerie A
  • 03/01/2026Juventus1-1LecceSerie A
  • 12/04/2025Juventus2-1LecceSerie A
  • 01/12/2024Lecce1-1JuventusSerie A
  • 21/01/2024Lecce0-3JuventusSerie A
  • 26/09/2023Juventus1-0LecceSerie A
  • 03/05/2023Juventus2-1LecceSerie A
  • 29/10/2022Lecce0-1JuventusSerie A
  • 26/06/2020Juventus4-0LecceSerie A
  • 26/10/2019Lecce1-1JuventusSerie A

La Juventus viaja al sur el domingo con un historial frente al Lecce que querrá conservar. En sus últimos cinco enfrentamientos de Serie A ha ganado tres veces, ha empatado dos y no ha perdido ni una sola vez.

Novena posición y una costumbre que proteger

La Juventus ocupa la novena posición de la tabla con 11 puntos en siete partidos, con una diferencia de goles de +1. El Lecce es duodécimo con 9 puntos y una diferencia de goles de -3. Ninguno de los dos equipos está en peligro inmediato, pero una victoria daría un impulso importante a cualquiera de ellos en una liga de 20 equipos. Para la Juventus, además, serviría para prolongar una racha que ya es tema de conversación.

La irregular racha de Lecce en casa

El Lecce solo ha ganado una vez en tres partidos como local esta temporada y ha perdido dos. Ha marcado cuatro goles en el Via del Mare y ha encajado ocho. Sus últimos cinco partidos de liga han dejado siete goles a favor y ocho en contra, y sus resultados más recientes se leen GPPGP.

La Juventus ha sido más regular fuera de casa, con una victoria, un empate y una derrota en sus tres desplazamientos. Su balance general, GGEPGEP, refleja a un equipo que ha sabido encontrar la manera de mantenerse en los partidos.

Cinco enfrentamientos, ninguna derrota para la Juventus

El historial reciente se inclina claramente hacia el visitante. El Lecce cayó 0-1 ante la Juventus en mayo, y los cuatro enfrentamientos anteriores fueron Juventus 1-1 Lecce en enero, Juventus 2-1 Lecce en abril de 2025, Lecce 1-1 Juventus en diciembre de 2024 y Lecce 0-3 Juventus en enero de 2024. El Lecce no ha vencido a la Juventus en ninguno de esos cinco partidos.

Las lesiones se acumulan en ambos bandos

El Lecce no contará con L. Coulibaly e I. Ilic, ambos apartados por lesiones en el muslo, ni con S. Pierotti, que está de baja por un problema en el tobillo. M. Berisha es duda por una molestia en el muslo.

La lista de la Juventus es más larga. Z. Celik, F. Conceicao, J. Ekhator, K. Grabara, M. Locatelli, K. Thuram y K. Yildiz están todos ausentes, y A. Milik tampoco está disponible. Un grupo tan grande de bajas pondrá a prueba la profundidad de la plantilla.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por la Juventus, y la lógica futbolística respalda esa tendencia. El Lecce ha tenido dificultades para evitar los goles tempranos, pues ha encajado siete de sus doce goles en liga antes de cumplirse la media hora, y su lista de lesionados limita sus opciones en ataque. La Juventus debería generar las mejores ocasiones, incluso sin varios titulares habituales. Cabe esperar, por tanto, un partido apretado y cauteloso en el que un solo gol podría decidirlo.

Lecce 0-1 Juventus

Todas las previas