Serie A · Jornada 8
Inter de Milán
hora de Doha
Fiorentina

Inter - Fiorentina: ¿Pueden los outsiders complicar a los líderes?

El Inter lidera la Serie A con 19 puntos, mientras que la Fiorentina suma cuatro en siete partidos y ocupa el 18.º puesto. ¿Puede el visitante incomodar al San Siro?

📍 San Siro/Giuseppe Meazza

Datos del partido

Forma reciente

Inter de MilánGGEGG
FiorentinaPGEPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Inter de Milán3.01.3
Fiorentina1.12.4

Modelo PreviaXI

Inter de Milán68%Empate17%Fiorentina15%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
2.40 – 1.01
Doble oportunidad
1X · 85%12 83% · X2 32%
Más de 2,5 goles
66%
Ambos marcan
58%
Córners esperados
9.46.4 – 3.0 · Más de 9.5: 46%
Tarjetas esperadas
4.01.9 – 2.1 · Más de 3.5: 57%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Inter de Milán

  • Ranking de poder: Inter de Milán +1.05 goles por partido (1.º de 20 en Serie A), Fiorentina -0.06 (11.º).
  • El ataque de Inter de Milán (2.12 goles por partido) contra la defensa de Fiorentina (1.38 encajados por partido).
  • El ataque de Fiorentina (1.32) contra la defensa de Inter de Milán (1.07).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.40 – 1.01 goles: Inter de Milán 68 %, empate 17 %, Fiorentina 15 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Inter de Milán

  • BajaC. Jones · Lesión (muslo)
  • BajaLuis Henrique · Lesión (muslo)
  • BajaL. Martinez · Lesión (muslo)
  • BajaB. Pavard · Lesión (muslo)
  • BajaJ. Stones · Lesión

Fiorentina

  • BajaF. Parisi · Lesión (rodilla)
  • BajaR. Sottil · Lesión (espalda)
  • DudaA. Atta · Distensión abdominal
  • DudaL. Ranieri · Lesión (pierna)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Inter de Milán

  • Carlos Augusto4 goles en 7 partidos28%
  • M. Thuram4 goles en 9 partidos24%
  • H. Çalhanoğlu3 goles en 8 partidos19%

Fiorentina

  • Mateo Pellegrino3 goles en 8 partidos15%
  • Franco Mastantuono3 goles en 9 partidos14%
  • L. Ranieri1 goles en 5 partidos7%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Inter de Milán ha marcado en cada uno de sus últimos 20 partidos.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Inter de Milán tuvieron más de 2,5 goles.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Fiorentina tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Inter de Milán.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Fiorentina.

Estadísticas de la temporada

·Inter de MilánFiorentina
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-1-04-0-01-1-51-0-2
Goles marcados por partido3.003.751.141.67
Goles encajados por partido1.291.502.432.67
xG por partido2.872.591.651.49
xG en contra por partido1.171.261.391.67
Marcó en100%100%71%67%
Porterías a cero29%25%0%0%
No marcó0%0%29%33%
Marcaron ambos71%75%71%67%
Más de 1,5 goles86%100%100%100%
Más de 2,5 goles86%100%86%100%
Más de 3,5 goles71%75%43%67%
Tiros por partido21.722.016.613.7
Tiros a puerta por partido7.37.85.45.7
Tiros a puerta34%35%33%42%
Posesión63%65%47%46%
Pases por partido623.6631.2394.7386.3
Precisión de pase90%91%84%83%
Córners por partido5.76.55.33.7
Córners en contra por partido3.42.53.92.3
Tarjetas por partido1.61.02.02.0
Faltas por partido8.18.511.09.0

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Inter de Milán

  • 0-153 / 3
  • 16-302 / 2
  • 31-453 / 1
  • 46-605 / 2
  • 61-753 / 0
  • 76-90+5 / 1

Sistema habitual: 3-5-2

Fiorentina

  • 0-150 / 2
  • 16-302 / 4
  • 31-451 / 3
  • 46-602 / 3
  • 61-751 / 3
  • 76-90+1 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Inter de Milán

  • mié, 28 octVenecia – InterSerie A
  • sáb, 31 octAC Milan – InterSerie A
  • mar, 3 novFeyenoord – InterLiga de Campeones

Fiorentina

  • jue, 29 octFiorentina – AtalantaSerie A
  • lun, 2 novSassuolo – FiorentinaSerie A
  • dom, 8 novFiorentina – JuventusSerie A

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Inter de Milán 6 victorias · 2 empates · Fiorentina 2 victorias

  • 22/03/2026Fiorentina1-1Inter de MilánSerie A
  • 29/10/2025Inter de Milán3-0FiorentinaSerie A
  • 10/02/2025Inter de Milán2-1FiorentinaSerie A
  • 06/02/2025Fiorentina3-0Inter de MilánSerie A
  • 28/01/2024Fiorentina0-1Inter de MilánSerie A
  • 03/09/2023Inter de Milán4-0FiorentinaSerie A
  • 24/05/2023Fiorentina1-2Inter de MilánCopa de Italia
  • 01/04/2023Inter de Milán0-1FiorentinaSerie A
  • 22/10/2022Fiorentina3-4Inter de MilánSerie A
  • 19/03/2022Inter de Milán1-1FiorentinaSerie A

La Fiorentina suma cuatro puntos en siete partidos de la Serie A y ocupa el 18.º puesto de una tabla de 20 equipos. El Inter lidera la liga con 19 puntos y una diferencia de goles de +12. Sobre el papel, se enfrenta un equipo que aspira al título a otro que todavía busca asentarse esta temporada. La pregunta para los visitantes es si esa distancia puede convertirse en un problema para el anfitrión.

Una distancia que parece enorme sobre el papel

El Inter es casi intocable en casa. Ha ganado los cuatro partidos de liga que ha disputado en San Siro esta temporada, con 15 goles a favor y seis en contra. El historial de la Fiorentina cuenta una historia más difícil: su única victoria de la campaña llegó a domicilio, y ha perdido cinco de sus siete partidos en total.

Ritmo frente a una mala racha

El Inter llega en buena forma. Sus últimos cinco resultados en liga son G-G-E-G-G, con 16 goles marcados y ocho recibidos. La racha reciente de la Fiorentina es P-P-E-G-P, con ocho goles marcados y diez recibidos. Los visitantes han encajado muchos goles y les cuesta crearlos, lo que hace su tarea en ataque considerablemente más difícil.

La Fiorentina ya lo ha hecho antes

El cara a cara favorece al Inter, que ha ganado tres de los últimos cinco enfrentamientos, con un empate y una victoria de la Fiorentina. Esa victoria, un 3-0 en Florencia, es el recordatorio al que se aferrarán los visitantes. El último duelo terminó 1-1 en marzo, lo que muestra que la Fiorentina ha sabido plantarle cara al Inter recientemente.

Dudas por lesiones en ambos bandos

El Inter no contará con cinco jugadores: C. Jones, Luis Henrique, L. Martinez y B. Pavard, todos con lesiones en el muslo, y J. Stones, que está de baja por una lesión. La Fiorentina no dispone de F. Parisi (rodilla) ni de R. Sottil (espalda), mientras que A. Atta (distensión abdominal) y L. Ranieri (pierna) son dudas para el encuentro.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Inter, y el fútbol que sustenta esa tendencia es claro. El Inter genera muchas más ocasiones en casa, y su ataque tiene la calidad para castigar a una defensa de la Fiorentina que encaja goles de forma constante a domicilio. La Fiorentina tiene la experiencia necesaria para hacer competitivo el partido, y el encuentro debería ser lo bastante abierto para que pueda generar peligro, pero los locales parecen más propensos a llevarse los tres puntos.

Inter de Milán 2-1 Fiorentina

Todas las previas