Serie A · Jornada 8
Génova
hora de Doha
Venecia

Génova vs. Venecia: dos rivales del fondo de la tabla luchan por salir del pozo

Venecia ocupa el último puesto de la Serie A y necesita sumar puntos cuanto antes para empezar a salir de la zona de descenso cuando visite Génova el domingo. Génova está solo unos cuantos puestos y un puñado de puntos por encima, así que ninguno de los dos puede permitirse otro traspiés.

📍 Luigi Ferraris

Datos del partido

Forma reciente

GénovaPEPGP
VeneciaPPPPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Génova0.71.9
Venecia0.92.3

Modelo PreviaXI

Génova50%Empate23%Venecia27%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.78 – 1.24
Doble oportunidad
12 · 77%1X 73% · X2 50%
Más de 2,5 goles
58%
Ambos marcan
59%
Córners esperados
8.64.8 – 3.8 · Más de 9.5: 36%
Tarjetas esperadas
4.51.6 – 2.9 · Más de 3.5: 66%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Génova

  • Ranking de poder: Génova -0.21 goles por partido (14.º de 20 en Serie A), Venecia -0.64 (20.º).
  • El ataque de Génova (1.11 goles por partido) contra la defensa de Venecia (1.95 encajados por partido).
  • El ataque de Venecia (1.31) contra la defensa de Génova (1.32).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.78 – 1.24 goles: Génova 50 %, empate 23 %, Venecia 27 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Génova

  • BajaL. Colombo · Lesión (tobillo)
  • BajaL. Venturino · Lesión (rodilla)
  • DudaE. Havel · Lesión (tobillo)
  • DudaF. Meichtry · Lesión muscular
  • DudaD. Sow · Lesión (muslo)

Venecia

  • BajaA. Adorante · Hernia
  • BajaG. Busio · Lesión (muslo)
  • BajaB. Franjic · Lesión (hombro)
  • BajaM. Sverko · Lesión (cadera)
  • DudaA. Bella-Kotchap · Lesión (muslo)
  • DudaT. Correia · Lesión (muslo)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Génova

  • M. Osmajić3 goles en 6 partidos40%
  • J. Vásquez2 goles en 8 partidos24%
  • T. Baldanzi1 goles en 7 partidos13%

Venecia

  • A. Adams4 goles en 9 partidos30%
  • J. Yeboah2 goles en 8 partidos18%
  • A. Hainaut2 goles en 8 partidos18%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Génova no marcó en 4 de sus últimos 8 partidos.

Estadísticas de la temporada

·GénovaVenecia
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P1-1-51-1-21-0-60-0-3
Goles marcados por partido0.711.000.861.00
Goles encajados por partido1.862.002.292.67
xG por partido0.911.201.551.82
xG en contra por partido1.251.322.322.10
Marcó en57%75%57%67%
Porterías a cero0%0%14%0%
No marcó43%25%43%33%
Marcaron ambos57%75%43%67%
Más de 1,5 goles86%100%86%100%
Más de 2,5 goles43%50%43%67%
Más de 3,5 goles14%25%43%67%
Tiros por partido11.112.214.014.3
Tiros a puerta por partido2.93.24.33.3
Tiros a puerta26%26%31%23%
Posesión44%41%54%56%
Pases por partido381.4335.0474.0443.7
Precisión de pase79%78%84%84%
Córners por partido4.45.23.74.0
Córners en contra por partido4.75.55.15.0
Tarjetas por partido3.03.22.93.0
Faltas por partido9.710.210.110.3

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Génova

  • 0-152 / 1
  • 16-301 / 3
  • 31-450 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-752 / 1
  • 76-90+0 / 4

Sistema habitual: 3-4-2-1

Venecia

  • 0-150 / 2
  • 16-301 / 4
  • 31-451 / 1
  • 46-601 / 3
  • 61-752 / 2
  • 76-90+2 / 3

Sistema habitual: 3-5-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Génova

  • mié, 28 octGénova – JuventusSerie A
  • dom, 1 novLecce – GénovaSerie A
  • dom, 8 novGénova – AC MilanSerie A

Venecia

  • mié, 28 octVenecia – InterSerie A
  • dom, 1 novComo – VeneciaSerie A
  • vie, 6 novVenecia – UdineseSerie A

Cara a cara: los últimos 8 enfrentamientos

Génova 4 victorias · 2 empates · Venecia 2 victorias

  • 17/02/2025Génova2-0VeneciaSerie A
  • 21/09/2024Venecia2-0GénovaSerie A
  • 20/07/2024Venecia1-3GénovaFriendlies Clubs
  • 22/07/2023Génova1-4VeneciaFriendlies Clubs
  • 16/01/2023Génova1-0VeneciaSerie B
  • 14/08/2022Venecia1-2GénovaSerie B
  • 20/02/2022Venecia1-1GénovaSerie A
  • 31/10/2021Génova0-0VeneciaSerie A

Venecia está anclado a los pies de la Serie A, y una visita a Génova el domingo es la ocasión de empezar a salir de la zona de descenso.

La presión del descenso en el Ferraris

Venecia es 20.º con tres puntos en siete partidos y una diferencia de goles de -10. Génova es 17.º con cuatro puntos y un balance de -8. La diferencia es estrecha, pero marca la separación entre un equipo que lucha por volver a la pelea y otro que todavía busca su primer punto de apoyo real. Una victoria de cualquiera de los dos les daría oxígeno, mientras que una derrota podría hundirlos aún más en el trío de cola.

La mala racha de Venecia

Venecia ha perdido seis de sus siete partidos de liga, y su única victoria llegó en la fase más reciente de la temporada. Ha marcado seis goles en sus últimos cinco partidos, pero ha recibido 12, una tendencia que le ha impedido proteger cualquier ventaja. Génova también ha sido irregular: una victoria y un empate en sus siete partidos, y 13 goles encajados. Su racha reciente ha dejado cinco goles a favor y diez en contra en cinco encuentros.

Enfrentamientos igualados en la Serie A

Los dos últimos duelos de liga los ganó el local. Génova derrotó 2-0 a Venecia en el Ferraris en febrero de 2025, mientras que Venecia le devolvió el favor con un 2-0 en septiembre de 2024. Génova también ganó 1-0 en la Serie B en enero de 2023, así que la rivalidad ha sido igualada y de pocos goles.

Dolores de cabeza por las lesiones en ambos bandos

Génova no contará con L. Colombo (tobillo) y L. Venturino (rodilla). E. Havel, F. Meichtry y D. Sow son dudas, por problemas de tobillo, muscular y de muslo respectivamente.

Venecia tiene una lista más larga de bajas. A. Adorante (hernia), G. Busio (muslo), B. Franjic (hombro) y M. Sverko (cadera) están descartados. A. Bella-Kotchap y T. Correia son dudas por lesiones de muslo.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI favorece a Génova, y la lógica futbolística lo respalda. Génova tiene el mejor historial como local en este cruce, y su amenaza ofensiva ha sido más constante pese a sus problemas defensivos. La lista de bajas de Venecia y sus problemas recientes para mantener la portería a cero apuntan a un partido abierto y reñido, con Génova inclinando el momento decisivo a su favor.

Génova 2-1 Venecia

Todas las previas