Serie A · Jornada 8
Udinese
hora de Doha
AC Milan

Udinese - AC Milan: ¿puede el anfitrión en apuros inquietar al favorito?

El AC Milan llega a Udine con la intención de afianzar su posición en el top 4, mientras que el Udinese necesita cortar una racha de cinco jornadas de Serie A sin sumar ningún punto. ¿Puede el underdog incomodar al favorito?

📍 Bluenergy Stadium

Datos del partido

Forma reciente

UdinesePPPPP
AC MilanEEGEG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Udinese1.32.3
AC Milan2.01.0

Modelo PreviaXI

Udinese26%Empate24%AC Milan50%
Resultado previsto
0-1
Goles esperados (modelo)
1.11 – 1.65
Doble oportunidad
12 · 76%1X 50% · X2 74%
Más de 2,5 goles
52%
Ambos marcan
54%
Córners esperados
8.34.4 – 3.9 · Más de 9.5: 33%
Tarjetas esperadas
3.41.8 – 1.6 · Más de 3.5: 45%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por AC Milan

  • Ranking de poder: Udinese -0.34 goles por partido (16.º de 20 en Serie A), AC Milan +0.36 (6.º).
  • El ataque de Udinese (1.17 goles por partido) contra la defensa de AC Milan (1.17 encajados por partido).
  • El ataque de AC Milan (1.53) contra la defensa de Udinese (1.51).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.11 – 1.65 goles: Udinese 26 %, empate 24 %, AC Milan 50 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Udinese

  • BajaD. Alaba · Lesión (gemelo)
  • BajaV. Bayo · Lesión (muslo)
  • BajaI. Gueye · Lesión (tobillo)
  • DudaN. Zaniolo · Lesión (muslo)

AC Milan

  • BajaS. Chukwueze · Lesión (cadera)
  • BajaM. Gabbia · Lesión (muslo)
  • BajaM. Gila · Lesión (tobillo)
  • BajaD. Moreira · Lesión (muslo)
  • BajaA. Rabiot · Lesión (gemelo)
  • BajaA. Saelemaekers · Lesión (tobillo)
  • DudaG. Ramos · Lesión (gemelo)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Udinese

  • J. Ekkelenkamp3 goles en 8 partidos20%
  • H. Kamara2 goles en 9 partidos12%
  • K. Davis1 goles en 8 partidos7%

AC Milan

  • A. Cissè5 goles en 8 partidos31%
  • Gonçalo Ramos3 goles en 9 partidos21%
  • C. Pulišić1 goles en 6 partidos9%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Udinese ha perdido sus últimos 5 partidos.

Estadísticas de la temporada

·UdineseAC Milan
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P1-1-50-1-34-3-01-3-0
Goles marcados por partido1.290.502.001.50
Goles encajados por partido2.291.751.001.25
xG por partido1.191.421.671.17
xG en contra por partido2.181.981.261.52
Marcó en71%50%100%100%
Porterías a cero0%0%29%0%
No marcó29%50%0%0%
Marcaron ambos71%50%71%100%
Más de 1,5 goles86%75%100%100%
Más de 2,5 goles71%50%57%50%
Más de 3,5 goles29%0%29%25%
Tiros por partido14.316.812.312.2
Tiros a puerta por partido3.94.04.74.5
Tiros a puerta27%24%38%37%
Posesión51%53%60%59%
Pases por partido469.1473.0583.7569.5
Precisión de pase85%84%89%89%
Córners por partido3.95.03.03.8
Córners en contra por partido5.75.83.13.5
Tarjetas por partido1.92.81.92.8
Faltas por partido11.011.59.311.2

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Udinese

  • 0-151 / 1
  • 16-302 / 1
  • 31-454 / 4
  • 46-601 / 3
  • 61-750 / 4
  • 76-90+1 / 3

Sistema habitual: 3-4-2-1

AC Milan

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-451 / 1
  • 46-601 / 0
  • 61-759 / 2
  • 76-90+0 / 4

Sistema habitual: 3-4-2-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Udinese

  • mié, 28 octParma – UdineseSerie A
  • sáb, 31 octUdinese – RomaSerie A
  • vie, 6 novVenecia – UdineseSerie A

AC Milan

  • mié, 28 octAC Milan – BoloniaSerie A
  • sáb, 31 octAC Milan – InterSerie A
  • jue, 5 novAC Milan – FerencvárosLiga Europa

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Udinese 3 victorias · 2 empates · AC Milan 5 victorias

  • 11/04/2026AC Milan0-3UdineseSerie A
  • 20/09/2025Udinese0-3AC MilanSerie A
  • 11/04/2025Udinese0-4AC MilanSerie A
  • 19/10/2024AC Milan1-0UdineseSerie A
  • 20/01/2024Udinese2-3AC MilanSerie A
  • 04/11/2023AC Milan0-1UdineseSerie A
  • 18/03/2023Udinese3-1AC MilanSerie A
  • 13/08/2022AC Milan4-2UdineseSerie A
  • 25/02/2022AC Milan1-1UdineseSerie A
  • 11/12/2021Udinese1-1AC MilanSerie A

El AC Milan puede aprovechar el desplazamiento del domingo a Udine para afianzarse en una plaza de top 4, mientras que el Udinese debe frenar una caída que no le ha dejado ningún punto en cinco partidos de liga.

La pujanza del Milan frente a la caída del Udinese

Sobre el papel, se trata de un clásico duelo entre favorito y underdog. El Milan es cuarto con 15 puntos en siete partidos y una diferencia de goles de +7. El Udinese es decimosexto con cuatro puntos y una diferencia de goles de -7. La cuestión para el equipo local es si puede incomodar a un conjunto con mucha más calidad de la que sugiere su posición actual en la tabla.

El derrumbe del Udinese, el impulso del Milan

El Udinese ha perdido sus últimos cinco partidos de liga, con cinco goles a favor y 13 en contra en ese periodo. Todavía no ha ganado en el Bluenergy Stadium esta temporada, con un empate y tres derrotas en casa.

El Milan ha sido mucho más regular. Es invicto en siete partidos de liga, con cuatro victorias y tres empates, y ha marcado 10 goles en sus últimos cinco partidos, recibiendo seis. Su rendimiento a domicilio también es sólido: una victoria y tres empates fuera de casa, sin ninguna derrota.

La ventaja reciente del Milan, con una excepción

El Milan ha ganado cuatro de los últimos cinco enfrentamientos entre ambos equipos. La única victoria del Udinese en ese periodo llegó en abril, cuando derrotó al Milan 3-0 en Milán. Antes, el Milan había ganado 4-0 en Udine en abril de 2025 y 3-0 en Udine en septiembre de 2025, además de un triunfo por 1-0 y otro por 3-2 a su favor.

Bajas en ambos banquillos

El Udinese no contará con D. Alaba (gemelo), V. Bayo (muslo) ni I. Gueye (tobillo), mientras que N. Zaniolo es duda por un problema en el muslo.

El Milan también tiene problemas. S. Chukwueze (cadera), M. Gabbia (muslo) y A. Saelemaekers (tobillo) están descartados, y G. Ramos (gemelo) es una incógnita.

Nuestro pronóstico

El modelo estadístico de PreviaXI se inclina por el AC Milan, y el razonamiento futbolístico que sustenta esa tendencia es claro. El Milan tiene un ataque más asentado y mejor registro defensivo a domicilio, mientras que el Udinese ha tenido dificultades para marcar en su propio campo y ha perdido cinco partidos consecutivos. La mejor opción del Udinese es mantenerse compacto y confiar en que una jugada a balón parado o un contraataque aprovechen las ausencias en la zaga, pero el patrón de los enfrentamientos recientes sugiere que el Milan encontrará la manera de llevarse los tres puntos.

Udinese 0-1 AC Milan

Todas las previas