Superliga de Turquía · Jornada 9
Rizespor
hora de Doha
Trabzonspor

Rizespor vs Trabzonspor: ¿podrán los visitantes extender su racha de victorias?

El Trabzonspor llega a Rize tras ganar cuatro de sus últimos cinco partidos de la Süper Lig. El Rizespor todavía no ha ganado en casa esta temporada, así que los locales tendrán una prueba exigente el lunes.

Datos del partido

Forma reciente

RizesporPGEPP
TrabzonsporGPGGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Rizespor1.01.4
Trabzonspor2.30.6

Modelo PreviaXI

Rizespor35%Empate28%Trabzonspor37%
Resultado previsto
1-2
Goles esperados (modelo)
1.39 – 1.46
Doble oportunidad
12 · 72%1X 63% · X2 65%
Más de 2,5 goles
54%+1,5: 79 % · +3,5: 32 %
Ambos marcan
59%
Portería a cero
23% – 25%Rizespor–Trabzonspor
Resultado al descanso
X · 41%1 29% · 2 30%
Descanso / final
2/2 · 22%1/1 20% · X/X 16%
Córners esperados
9.35.1 – 4.2 · Más de 9.5: 44%
Tarjetas esperadas
4.12.4 – 1.7 · Más de 3.5: 56%
Resultados más probables
  1. 1-113%
  2. 1-29%
  3. 2-18%
  4. 0-07%
  5. 0-17%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: Rizespor -0.05 goles por partido (9.º de 18 en Superliga de Turquía), Trabzonspor +0.40 (5.º).
  • El ataque de Rizespor (1.32 goles por partido) contra la defensa de Trabzonspor (1.25 encajados por partido).
  • El ataque de Trabzonspor (1.65) contra la defensa de Rizespor (1.37).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.39 – 1.46 goles: Rizespor 35 %, empate 28 %, Trabzonspor 37 %.

Ranking de poder: Superliga de Turquía →

Bajas

Rizespor

  • BajaK. Alikulov · Lesión (rodilla)

Trabzonspor

  • BajaA. Batagov · Lesión (rodilla)
  • BajaO. Cevikkan · Tendon Injury
  • BajaR. Malinovskyi · Lesión (rodilla)
  • BajaP. Onuachu · Lesión muscular
  • BajaO. Yokuslu · Lesión (rodilla)
  • DudaS. Savic · No disponible
  • DudaN. Saviolo · Lesión

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Rizespor

  • A. Sowe2 goles en 8 partidos22%
  • Q. Laçi2 goles en 8 partidos22%
  • E. Bulut2 goles en 8 partidos17%

Trabzonspor

  • Mohamed Salah10 goles en 10 partidos36%
  • Franculino Djú5 goles en 7 partidos24%
  • E. Muçi2 goles en 8 partidos9%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Trabzonspor ha ganado sus últimos 5 partidos.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Trabzonspor.
  • Trabzonspor lleva 4 enfrentamientos sin perder ante Rizespor.

Estadísticas de la temporada

·RizesporTrabzonspor
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P3-1-40-0-35-1-21-1-2
Goles marcados por partido1.000.002.251.25
Goles encajados por partido1.382.000.621.00
xG por partido1.381.551.841.16
xG en contra por partido1.211.121.541.80
Marcó en62%0%88%75%
Porterías a cero25%0%50%25%
No marcó38%100%12%25%
Marcaron ambos38%0%38%50%
Más de 1,5 goles75%67%88%75%
Más de 2,5 goles50%33%62%50%
Más de 3,5 goles12%0%25%0%
Tiros por partido15.922.713.912.2
Tiros a puerta por partido4.96.06.95.5
Tiros a puerta31%26%50%45%
Posesión54%58%53%59%
Pases por partido445.8491.3441.2496.2
Precisión de pase85%86%84%86%
Córners por partido5.06.75.46.8
Córners en contra por partido4.54.34.04.2
Tarjetas por partido1.90.72.21.8
Faltas por partido10.58.310.68.5

Partidos de liga esta temporada (Superliga de Turquía). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Rizespor

  • 0-151 / 2
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 2
  • 46-600 / 0
  • 61-752 / 1
  • 76-90+4 / 4

Sistema habitual: 4-1-4-1

Trabzonspor

  • 0-155 / 1
  • 16-303 / 1
  • 31-455 / 1
  • 46-602 / 1
  • 61-751 / 0
  • 76-90+2 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Superliga de Turquía

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Amed962120:10+1020GGEGG
2Galatasaray861117:11+619GGPGG
3Fenerbahçe851222:6+1616GGGEP
4Trabzonspor851218:5+1316GGGPG
5Kasımpaşa944113:9+416GGPEG
6Beşiktaş850316:10+615PGPGG
7Kocaelispor950411:9+215GPPGP
8Erzurumspor94238:12-414GGEGP
9Çorum841318:13+513GGPGG
10Alanyaspor93339:11-212PPEGE
11Başakşehir832312:12011GEGPP
12Rizespor83148:11-310PPEGP
13Göztepe823317:16+19GGEEP
14Gaziantep FK92259:15-68PPPPE
15Gençlerbirliği82247:16-98PEPPP
16Konyaspor81254:9-55PEEGP
17Samsunspor91178:21-134PPPPP
18Eyüpspor91082:23-213PPPPP

Próximos partidos

Rizespor

  • sáb, 31 octKocaelispor – RizesporSuperliga de Turquía
  • dom, 8 novRizespor – ErzurumsporSuperliga de Turquía
  • sáb, 21 novAmed – RizesporSuperliga de Turquía

Trabzonspor

  • dom, 1 novTrabzonspor – Gaziantep FKSuperliga de Turquía
  • jue, 5 novTrabzonspor – FriburgoLiga Conferencia
  • dom, 8 novAlanyaspor – TrabzonsporSuperliga de Turquía

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Rizespor 4 victorias · 1 empates · Trabzonspor 5 victorias

  • 14/03/2026Trabzonspor1-0RizesporSuperliga de Turquía
  • 18/10/2025Rizespor1-2TrabzonsporSuperliga de Turquía
  • 13/04/2025Trabzonspor2-0RizesporSuperliga de Turquía
  • 26/02/2025Trabzonspor5-2RizesporTürkiye Kupası
  • 09/11/2024Rizespor3-1TrabzonsporSuperliga de Turquía
  • 25/01/2024Rizespor1-0TrabzonsporSuperliga de Turquía
  • 26/08/2023Trabzonspor2-3RizesporSuperliga de Turquía
  • 18/03/2022Rizespor3-2TrabzonsporSuperliga de Turquía
  • 29/10/2021Trabzonspor2-1RizesporSuperliga de Turquía
  • 10/04/2021Rizespor0-0TrabzonsporSuperliga de Turquía

La última vez que ambos equipos se enfrentaron, en marzo, el Trabzonspor ganó 1-0 en casa, un resultado que encaja con una tendencia reciente en la que los duelos se han inclinado hacia el visitante. Su viaje a Rize el lunes plantea si ese impulso puede mantenerse.

Una oportunidad para prolongar el impulso

El Trabzonspor es cuarto en la Süper Lig, de 18 equipos, con 16 puntos en ocho partidos y una diferencia de goles de +13. Su racha reza GGGPG, y solo una derrota ha interrumpido su buen momento reciente.

El Rizespor ocupa el 12.º puesto con 10 puntos y una diferencia de goles de -3. Ha perdido sus dos últimos partidos de liga y necesita sumar puntos para alejarse de la zona baja de la tabla.

Un ataque temible fuera de casa ante un equipo que no gana en su estadio

El balance del Trabzonspor como visitante esta temporada es irregular: una victoria, un empate y dos derrotas en cuatro salidas. Su ataque, en cambio, ha sido la clave de su racha reciente. Ha marcado 14 goles en sus últimos cinco partidos y solo ha recibido uno.

El Rizespor ha sufrido ante su propia afición. Ha disputado tres partidos de liga en casa esta temporada sin ganar, y todavía no ha marcado en su estadio. En sus últimos cinco partidos ha encajado ocho goles.

El dominio del Trabzonspor en el duelo

El Trabzonspor ha tenido la ventaja en los enfrentamientos recientes. En los últimos cinco encuentros, incluido un partido de la Copa de Turquía, ha ganado cuatro, mientras que la única victoria del Rizespor llegó en noviembre de 2024 por 3-1. Entre las victorias del Trabzonspor figuran un triunfo 2-0 en liga en abril de 2025 y una goleada 5-2 en copa en febrero de 2025.

Problemas de lesiones en ambos equipos

El Rizespor no contará con K. Alikulov, que está de baja por una lesión de rodilla.

El Trabzonspor tiene una lista de ausencias más larga. A. Batagov y R. Malinovskyi están fuera por lesiones de rodilla, O. Cevikkan tiene un problema en el tendón, P. Onuachu está de baja por una lesión muscular y O. Yokuslu también se pierde el partido por un problema en la rodilla. S. Savic y N. Saviolo son dudas, con Savic actualmente inactivo y Saviolo lesionado.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da una ligera ventaja al visitante, y el análisis futbolístico respalda esa idea. El ataque del Trabzonspor produce goles de forma constante, mientras que el Rizespor ha tenido dificultades para marcar en casa, por lo que el visitante es el equipo con más probabilidades de encontrar la red. Cabe esperar un partido cerrado y abierto, en el que la reciente efectividad goleadora del Trabzonspor debería bastar para mantener viva su racha, aunque el Rizespor ha mostrado la suficiente resistencia como para que el encuentro sea competitivo.

Rizespor 1-2 Trabzonspor

Todas las previas