Süper Lig · Journée 9
Rizespor
heure de Doha
Trabzonspor

Rizespor - Trabzonspor : les visiteurs pourront-ils prolonger leur série de victoires ?

Trabzonspor se rend à Rize après quatre victoires lors de ses cinq derniers matchs de Süper Lig. Rizespor n'a pas encore gagné à domicile cette saison, si bien que les locaux auront fort à faire lundi.

Chiffres du match

Forme récente

RizesporDVNDD
TrabzonsporVDVVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Rizespor1.01.4
Trabzonspor2.30.6

Modèle PreviaXI

Rizespor35%Nul28%Trabzonspor37%
Score prédit
1-2
Buts attendus (modèle)
1.39 – 1.46
Double chance
12 · 72%1X 63% · X2 65%
Plus de 2,5 buts
54%+1,5 : 79 % · +3,5 : 32 %
Les deux équipes marquent
59%
Clean sheet
23% – 25%Rizespor–Trabzonspor
Résultat à la mi-temps
X · 41%1 29% · 2 30%
Mi-temps / fin de match
2/2 · 22%1/1 20% · X/X 16%
Corners attendus
9.35.1 – 4.2 · Plus de 9.5: 44%
Cartons attendus
4.12.4 – 1.7 · Plus de 3.5: 56%
Scores les plus probables
  1. 1-113%
  2. 1-29%
  3. 2-18%
  4. 0-07%
  5. 0-17%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : Rizespor -0.05 but par match (9e sur 18 en Süper Lig), Trabzonspor +0.40 (5e).
  • L'attaque de Rizespor (1.32 buts par match) face à la défense de Trabzonspor (1.25 encaissés par match).
  • L'attaque de Trabzonspor (1.65) face à la défense de Rizespor (1.37).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.39 – 1.46 buts : Rizespor 35 %, nul 28 %, Trabzonspor 37 %.

Classement de puissance: Süper Lig →

Absents

Rizespor

  • AbsentK. Alikulov · Blessure (genou)

Trabzonspor

  • AbsentA. Batagov · Blessure (genou)
  • AbsentO. Cevikkan · Tendon Injury
  • AbsentR. Malinovskyi · Blessure (genou)
  • AbsentP. Onuachu · Blessure musculaire
  • AbsentO. Yokuslu · Blessure (genou)
  • IncertainS. Savic · Indisponible
  • IncertainN. Saviolo · Blessure

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Rizespor

  • A. Sowe2 buts en 8 matchs22%
  • Q. Laçi2 buts en 8 matchs22%
  • E. Bulut2 buts en 8 matchs17%

Trabzonspor

  • Mohamed Salah10 buts en 10 matchs36%
  • Franculino Djú5 buts en 7 matchs24%
  • E. Muçi2 buts en 8 matchs9%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Trabzonspor a remporté ses 5 derniers matchs.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Trabzonspor.
  • Trabzonspor reste sur 4 confrontations sans défaite face à Rizespor.

Statistiques de la saison

·RizesporTrabzonspor
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D3-1-40-0-35-1-21-1-2
Buts marqués par match1.000.002.251.25
Buts encaissés par match1.382.000.621.00
xG par match1.381.551.841.16
xG concédés par match1.211.121.541.80
A marqué dans62%0%88%75%
Clean sheets25%0%50%25%
N'a pas marqué38%100%12%25%
Les deux équipes ont marqué38%0%38%50%
Plus de 1,5 but75%67%88%75%
Plus de 2,5 buts50%33%62%50%
Plus de 3,5 buts12%0%25%0%
Tirs par match15.922.713.912.2
Tirs cadrés par match4.96.06.95.5
Tirs cadrés31%26%50%45%
Possession54%58%53%59%
Passes par match445.8491.3441.2496.2
Passes réussies85%86%84%86%
Corners par match5.06.75.46.8
Corners concédés par match4.54.34.04.2
Cartons par match1.90.72.21.8
Fautes par match10.58.310.68.5

Matchs de championnat cette saison (Süper Lig). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Rizespor

  • 0-151 / 2
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 2
  • 46-600 / 0
  • 61-752 / 1
  • 76-90+4 / 4

Système habituel: 4-1-4-1

Trabzonspor

  • 0-155 / 1
  • 16-303 / 1
  • 31-455 / 1
  • 46-602 / 1
  • 61-751 / 0
  • 76-90+2 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Süper Lig

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Amed962120:10+1020VVNVV
2Galatasaray861117:11+619VVDVV
3Fenerbahçe851222:6+1616VVVND
4Trabzonspor851218:5+1316VVVDV
5Kasımpaşa944113:9+416VVDNV
6Beşiktaş850316:10+615DVDVV
7Kocaelispor950411:9+215VDDVD
8Erzurumspor94238:12-414VVNVD
9Çorum FK841318:13+513VVDVV
10Alanyaspor93339:11-212DDNVN
11Başakşehir832312:12011VNVDD
12Rizespor83148:11-310DDNVD
13Göztepe823317:16+19VVNND
14Gaziantep FK92259:15-68DDDDN
15Gençlerbirliği82247:16-98DNDDD
16Konyaspor81254:9-55DNNVD
17Samsunspor91178:21-134DDDDD
18Eyüpspor91082:23-213DDDDD

Prochains matchs

Rizespor

  • sam. 31 oct.Kocaelispor – RizesporSüper Lig
  • dim. 8 nov.Rizespor – ErzurumsporSüper Lig
  • sam. 21 nov.Amed – RizesporSüper Lig

Trabzonspor

  • dim. 1 nov.Trabzonspor – Gaziantep FKSüper Lig
  • jeu. 5 nov.Trabzonspor – FribourgLigue Conférence
  • dim. 8 nov.Alanyaspor – TrabzonsporSüper Lig

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Rizespor 4 victoires · 1 nuls · Trabzonspor 5 victoires

  • 14/03/2026Trabzonspor1-0RizesporSüper Lig
  • 18/10/2025Rizespor1-2TrabzonsporSüper Lig
  • 13/04/2025Trabzonspor2-0RizesporSüper Lig
  • 26/02/2025Trabzonspor5-2RizesporTürkiye Kupası
  • 09/11/2024Rizespor3-1TrabzonsporSüper Lig
  • 25/01/2024Rizespor1-0TrabzonsporSüper Lig
  • 26/08/2023Trabzonspor2-3RizesporSüper Lig
  • 18/03/2022Rizespor3-2TrabzonsporSüper Lig
  • 29/10/2021Trabzonspor2-1RizesporSüper Lig
  • 10/04/2021Rizespor0-0TrabzonsporSüper Lig

Lors de leur dernière confrontation, en mars, Trabzonspor s’était imposé 1-0 à domicile, un résultat qui s’inscrit dans une tendance récente où les rencontres ont plutôt souri aux visiteurs. Leur déplacement à Rize lundi permettra de savoir si cette dynamique peut se poursuivre.

Une occasion de prolonger la dynamique

Trabzonspor pointe à la quatrième place de la Süper Lig, qui compte 18 équipes, avec 16 points en huit matchs et une différence de buts de +13. Leur forme se lit VVVDV, et une seule défaite est venue interrompre leur belle série récente.

Rizespor occupe la 12e place avec 10 points et une différence de buts de -3. Ils ont perdu leurs deux derniers matchs de championnat et ont besoin de points pour s’éloigner des zones basses du classement.

Une attaque redoutable à l’extérieur face à une équipe fragile à domicile

Le bilan de Trabzonspor en déplacement cette saison est contrasté : une victoire, un nul et deux défaites en quatre sorties. Leur attaque, en revanche, a été le moteur de leur série récente. Ils ont marqué 14 fois lors de leurs cinq derniers matchs et n’ont concédé qu’une seule fois.

Rizespor a du mal devant son public. Ils ont disputé trois matchs de championnat à domicile cette saison sans victoire, et n’ont pas encore marqué à domicile. Sur leurs cinq derniers matchs, ils ont encaissé huit buts.

La mainmise de Trabzonspor sur le duel

Trabzonspor a eu le dessus lors des dernières confrontations. Sur les cinq dernières rencontres, y compris un match de Coupe de Turquie, ils en ont remporté quatre, Rizespor n’ayant gagné qu’une fois, en novembre 2024, sur le score de 3-1. Parmi les succès de Trabzonspor figurent une victoire 2-0 en championnat en avril 2025 et un triomphe 5-2 en coupe en février 2025.

Les blessures des deux côtés

Rizespor est privé de K. Alikulov, absent en raison d’une blessure au genou.

Trabzonspor fait face à une liste d’absents plus longue. A. Batagov et R. Malinovskyi sont sur la touche pour des blessures au genou, O. Cevikkan souffre d’un problème au tendon, P. Onuachu est absent pour une blessure musculaire, et O. Yokuslu manque également à l’appel à cause d’un problème au genou. S. Savic et N. Saviolo sont incertains, Savic étant actuellement indisponible et Saviolo étant blessé.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne très légèrement l’avantage aux visiteurs, et le raisonnement footballistique va dans ce sens. L’attaque de Trabzonspor produit régulièrement des buts, alors que Rizespor peine à marquer à domicile, ce qui rend les visiteurs plus susceptibles de trouver le chemin des filets. Attendez-vous à une rencontre serrée et ouverte, dans laquelle la forme offensive récente de Trabzonspor devrait suffire à prolonger leur série, même si Rizespor a fait preuve de suffisamment de résistance pour rendre le match disputé.

Rizespor 1-2 Trabzonspor

Tous les avant-matchs