Süper Lig · Journée 9
Galatasaray
heure de Doha
Fenerbahçe

Galatasaray - Fenerbahçe : les rivaux du top 4 de Süper Lig se affrontent à Istanbul

Galatasaray a remporté quatre de ses cinq derniers matchs de championnat et pointe à la deuxième place, tandis que Fenerbahçe, troisième, marque à profusion. Leur rencontre du lundi au Rams Park pourrait peser sur la course au sommet de la Süper Lig.

📍 Rams Park

Chiffres du match

Forme récente

GalatasarayVVDVV
FenerbahçeDNVVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Galatasaray2.11.4
Fenerbahçe2.80.8

Modèle PreviaXI

Galatasaray46%Nul25%Fenerbahçe29%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.83 – 1.40
Double chance
12 · 75%1X 71% · X2 54%
Plus de 2,5 buts
63%+1,5 : 85 % · +3,5 : 41 %
Les deux équipes marquent
65%
Clean sheet
25% – 16%Galatasaray–Fenerbahçe
Résultat à la mi-temps
X · 38%1 37% · 2 25%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 29%2/2 17% · X/1 14%
Corners attendus
10.05.6 – 4.4 · Plus de 9.5: 53%
Cartons attendus
4.92.4 – 2.5 · Plus de 3.5: 67%
Scores les plus probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-27%
  4. 2-07%
  5. 2-27%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Galatasaray

  • Classement de puissance : Galatasaray +0.94 but par match (1er sur 18 en Süper Lig), Fenerbahçe +0.93 (2e).
  • L'attaque de Galatasaray (2.03 buts par match) face à la défense de Fenerbahçe (1.07 encaissés par match).
  • L'attaque de Fenerbahçe (2.00) face à la défense de Galatasaray (1.09).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.83 – 1.40 buts : Galatasaray 46 %, nul 25 %, Fenerbahçe 29 %.

Classement de puissance: Süper Lig →

Absents

Galatasaray

  • IncertainR. Leao · Blessure

Fenerbahçe

  • AbsentM. Asensio · Blessure (genou)
  • AbsentJ. Oosterwolde · Blessure (tendon d'Achille)
  • IncertainN. Ake · Blessure musculaire
  • IncertainM. Muldur · Blessure (genou)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Galatasaray

  • V. Osimhen7 buts en 8 matchs45%
  • A. Bardakcı2 buts en 9 matchs15%
  • A. Batrakov2 buts en 9 matchs14%

Fenerbahçe

  • Talisca5 buts en 7 matchs30%
  • V. Muriqi8 buts en 14 matchs27%
  • M. Greenwood7 buts en 17 matchs22%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Galatasaray ont vu plus de 2,5 buts.
  • 6 des 8 derniers matchs de Fenerbahçe ont vu plus de 2,5 buts.

Statistiques de la saison

·GalatasarayFenerbahçe
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-1-13-1-05-1-22-1-1
Buts marqués par match2.122.252.751.50
Buts encaissés par match1.381.250.750.50
xG par match2.332.642.341.69
xG concédés par match1.120.641.160.92
A marqué dans88%100%88%75%
Clean sheets38%25%62%75%
N'a pas marqué12%0%12%25%
Les deux équipes ont marqué50%75%38%25%
Plus de 1,5 but75%75%88%75%
Plus de 2,5 buts75%75%75%50%
Plus de 3,5 buts75%75%25%0%
Tirs par match22.431.218.417.5
Tirs cadrés par match7.611.07.26.8
Tirs cadrés34%35%39%39%
Possession60%64%56%58%
Passes par match479.2476.8492.9526.2
Passes réussies86%87%87%86%
Corners par match7.59.56.27.2
Corners concédés par match3.11.83.62.5
Cartons par match1.92.21.41.2
Fautes par match12.010.212.610.5

Matchs de championnat cette saison (Süper Lig). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Galatasaray

  • 0-151 / 1
  • 16-302 / 1
  • 31-453 / 2
  • 46-602 / 1
  • 61-753 / 4
  • 76-90+6 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Fenerbahçe

  • 0-156 / 1
  • 16-303 / 0
  • 31-454 / 2
  • 46-604 / 1
  • 61-751 / 1
  • 76-90+4 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Süper Lig

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Amed962120:10+1020VVNVV
2Galatasaray861117:11+619VVDVV
3Fenerbahçe851222:6+1616VVVND
4Trabzonspor851218:5+1316VVVDV
5Kasımpaşa944113:9+416VVDNV
6Beşiktaş850316:10+615DVDVV
7Kocaelispor950411:9+215VDDVD
8Erzurumspor94238:12-414VVNVD
9Çorum FK841318:13+513VVDVV
10Alanyaspor93339:11-212DDNVN
11Başakşehir832312:12011VNVDD
12Rizespor83148:11-310DDNVD
13Göztepe823317:16+19VVNND
14Gaziantep FK92259:15-68DDDDN
15Gençlerbirliği82247:16-98DNDDD
16Konyaspor81254:9-55DNNVD
17Samsunspor91178:21-134DDDDD
18Eyüpspor91082:23-213DDDDD

Prochains matchs

Galatasaray

  • ven. 30 oct.Konyaspor – GalatasaraySüper Lig
  • mar. 3 nov.Galatasaray – StuttgartLigue des champions
  • sam. 7 nov.Galatasaray – AmedSüper Lig

Fenerbahçe

  • sam. 31 oct.Fenerbahçe – GöztepeSüper Lig
  • mer. 4 nov.Fenerbahçe – LiverpoolLigue des champions
  • dim. 8 nov.Çorum FK – FenerbahçeSüper Lig

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Galatasaray 5 victoires · 3 nuls · Fenerbahçe 2 victoires

  • 26/04/2026Galatasaray3-0FenerbahçeSüper Lig
  • 10/01/2026Galatasaray0-2FenerbahçeSuper Cup
  • 01/12/2025Fenerbahçe1-1GalatasaraySüper Lig
  • 02/04/2025Fenerbahçe1-2GalatasarayTürkiye Kupası
  • 24/02/2025Galatasaray0-0FenerbahçeSüper Lig
  • 21/09/2024Fenerbahçe1-3GalatasaraySüper Lig
  • 19/05/2024Galatasaray0-1FenerbahçeSüper Lig
  • 07/04/2024Galatasaray1-0FenerbahçeSuper Cup
  • 24/12/2023Fenerbahçe0-0GalatasaraySüper Lig
  • 04/06/2023Galatasaray3-0FenerbahçeSüper Lig

Galatasaray a remporté quatre de ses cinq derniers matchs de championnat, une série qui l’a propulsé à la deuxième place de la Süper Lig avec 19 points. Le club a inscrit huit buts sur cette période et en a encaissé sept, si bien que la défense s’est montrée moins solide que l’attaque. Sa victoire 3-0 contre ce même adversaire en avril est encore dans les esprits, et les hommes de Galatasaray accueilleront Fenerbahçe au Rams Park lundi en gardant ce souvenir en tête.

Deux équipes du top 4 avec le classement en jeu

Fenerbahçe occupe la troisième place avec 16 points, à une longueur de Galatasaray au classement, mais avec une meilleure différence de buts, +16 contre +6. Sa force offensive est le fait marquant. Le club a marqué 15 buts lors de ses cinq derniers matchs et n’en a encaissé que deux. Avec 18 équipes en championnat et les deux clubs dans le top 4, un résultat ici aurait un vrai poids dans la course aux places d’honneur.

Confrontations directes : une rivalité aux forces équilibrées

Les cinq dernières rencontres ont été très serrées. Galatasaray s’est imposé 3-0 en championnat en avril, puis 2-1 lors de la confrontation en finale de la Coupe de Turquie en avril 2025, tandis que Fenerbahçe a remporté la Supercoupe 2-0 en janvier. Les deux équipes se sont également séparées sur un score de 1-1 en championnat en décembre, et sur un 0-0 en février 2025.

Infos équipes : le doute Leao et la liste de blessés de Fenerbahçe

Galatasaray doit surveiller R. Leao, incertain en raison d’une blessure. Fenerbahçe fait face à une liste plus lourde. M. Asensio (genou) et J. Oosterwolde (tendon d’Achille) sont tous deux forfaits, tandis que N. Ake (blessure musculaire) et M. Muldur (genou) sont incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à Galatasaray, qui joue à domicile et devrait se créer les occasions les plus dangereuses. La solidité défensive et la série de buts de Fenerbahçe font de cette rencontre un match qui pourrait être ouvert et très disputé, et les absences dans l’effectif adverse pourraient limiter ses options. Nous attendons un duel serré dans lequel les locaux l’emportent de peu.

Galatasaray 2-1 Fenerbahçe

Tous les avant-matchs