Süper Lig · Journée 9
Konyaspor
heure de Doha
Gençlerbirliği

Konyaspor contre Gençlerbirliği : les confrontations récentes annoncent un match serré

Gençlerbirliği a encaissé 14 buts lors de ses cinq derniers matchs, mais l'historique récent entre ces deux équipes laisse penser que la rencontre de dimanche à Konya se jouera à peu de chose.

📍 Konya Buyuksehir Belediye Stadium

Chiffres du match

Forme récente

KonyasporDVNND
GençlerbirliğiDDDND

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Konyaspor0.51.1
Gençlerbirliği0.92.0

Modèle PreviaXI

Konyaspor51%Nul28%Gençlerbirliği21%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.61 – 0.95
Double chance
1X · 79%12 72% · X2 49%
Plus de 2,5 buts
47%
Les deux équipes marquent
51%
Corners attendus
9.75.5 – 4.2 · Plus de 9.5: 50%
Cartons attendus
4.52.4 – 2.1 · Plus de 3.5: 61%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Konyaspor

  • Classement de puissance : Konyaspor -0.15 but par match (11e sur 18 en Süper Lig), Gençlerbirliği -0.47 (17e).
  • L'attaque de Konyaspor (1.22 buts par match) face à la défense de Gençlerbirliği (1.56 encaissés par match).
  • L'attaque de Gençlerbirliği (1.09) face à la défense de Konyaspor (1.37).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.61 – 0.95 buts : Konyaspor 51 %, nul 28 %, Gençlerbirliği 21 %.

Classement de puissance: Süper Lig →

Absents

Konyaspor

  • AbsentA. Demirbag · Blessure
  • AbsentE. Destan · Blessure (genou)
  • IncertainU. Yazgili · Blessure

Gençlerbirliği

  • AbsentP. Etebo · Indisponible
  • AbsentC. Niasse · Blessure musculaire
  • AbsentK. Rodrigues · Blessure musculaire
  • IncertainP. Pereira · Blessure
  • IncertainA. Traore · Blessure musculaire

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Gençlerbirliği

  • Thalisson Kelven1 buts en 5 matchs13%
  • A. Traoré1 buts en 6 matchs11%
  • O. Ülgün1 buts en 7 matchs10%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Konyaspor ont vu moins de 2,5 buts.
  • Gençlerbirliği n'a plus gagné depuis 6 matchs.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Konyaspor.
  • Konyaspor n'a pas marqué dans 5 de ses 8 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·KonyasporGençlerbirliği
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D1-2-51-1-22-2-41-0-2
Buts marqués par match0.500.500.880.33
Buts encaissés par match1.120.752.003.00
xG par match1.010.721.030.98
xG concédés par match1.241.022.132.62
A marqué dans38%50%62%33%
Clean sheets38%50%12%33%
N'a pas marqué62%50%38%67%
Les deux équipes ont marqué25%25%50%0%
Plus de 1,5 but25%25%75%67%
Plus de 2,5 buts25%25%62%67%
Plus de 3,5 buts12%0%38%67%
Tirs par match10.49.212.810.3
Tirs cadrés par match3.12.83.92.7
Tirs cadrés30%30%30%26%
Possession49%43%43%49%
Passes par match403.6360.0338.4395.0
Passes réussies81%78%78%83%
Corners par match2.52.05.25.0
Corners concédés par match5.95.86.85.0
Cartons par match2.51.51.81.3
Fautes par match12.413.012.411.0

Matchs de championnat cette saison (Süper Lig). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Konyaspor

  • 0-152 / 1
  • 16-300 / 2
  • 31-450 / 2
  • 46-600 / 1
  • 61-750 / 1
  • 76-90+1 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

Gençlerbirliği

  • 0-150 / 4
  • 16-301 / 2
  • 31-451 / 1
  • 46-603 / 3
  • 61-751 / 2
  • 76-90+2 / 3

Système habituel: 4-1-4-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Süper Lig

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Amed962120:10+1020VVNVV
2Galatasaray861117:11+619VVDVV
3Fenerbahçe851222:6+1616VVVND
4Trabzonspor851218:5+1316VVVDV
5Kasımpaşa944113:9+416VVDNV
6Beşiktaş850316:10+615DVDVV
7Kocaelispor950411:9+215VDDVD
8Erzurumspor94238:12-414VVNVD
9Çorum FK841318:13+513VVDVV
10Alanyaspor93339:11-212DDNVN
11Başakşehir832312:12011VNVDD
12Rizespor83148:11-310DDNVD
13Göztepe823317:16+19VVNND
14Gaziantep FK92259:15-68DDDDN
15Gençlerbirliği82247:16-98DNDDD
16Konyaspor81254:9-55DNNVD
17Samsunspor91178:21-134DDDDD
18Eyüpspor91082:23-213DDDDD

Prochains matchs

Konyaspor

  • ven. 30 oct.Konyaspor – GalatasaraySüper Lig
  • sam. 7 nov.Samsunspor – KonyasporSüper Lig
  • dim. 22 nov.Konyaspor – BeşiktaşSüper Lig

Gençlerbirliği

  • jeu. 29 oct.Gençlerbirliği – Karaköprü Belediyespor
  • lun. 2 nov.Gençlerbirliği – AlanyasporSüper Lig
  • dim. 8 nov.Beşiktaş – GençlerbirliğiSüper Lig

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Konyaspor 3 victoires · 3 nuls · Gençlerbirliği 4 victoires

  • 19/03/2026Konyaspor1-0GençlerbirliğiSüper Lig
  • 26/10/2025Gençlerbirliği1-2KonyasporSüper Lig
  • 05/09/2021Konyaspor0-3GençlerbirliğiFriendlies Clubs
  • 03/02/2021Konyaspor0-0GençlerbirliğiSüper Lig
  • 19/09/2020Gençlerbirliği0-0KonyasporSüper Lig
  • 14/06/2020Gençlerbirliği2-1KonyasporSüper Lig
  • 02/11/2019Konyaspor1-1GençlerbirliğiSüper Lig
  • 26/01/2018Gençlerbirliği2-1KonyasporSüper Lig
  • 21/08/2017Konyaspor3-0GençlerbirliğiSüper Lig
  • 19/02/2017Gençlerbirliği2-0KonyasporSüper Lig

Gençlerbirliği a encaissé 14 buts lors de ses cinq derniers matchs, soit une moyenne de 2,8 par rencontre, mais les confrontations récentes entre ces deux équipes laissent présager un duel bien plus serré que ne le suggère ce bilan.

Une lutte dans le bas du classement

Konyaspor pointe à la 16e place de la Süper Lig, qui compte 18 équipes, avec cinq points en huit matchs, tandis que Gençlerbirliği occupe la 15e place, un rang et trois points devant. Les deux formations évoluent dans le bas du tableau, et chaque résultat dimanche comptera beaucoup pour un club qui tente de sortir de la zone dangereuse.

Forme : aucune dynamique de victoire des deux côtés

Konyaspor n’a remporté qu’un seul de ses cinq derniers matchs de championnat, avec une série de LDDWL. Gençlerbirliği n’a pas gagné sur cette période, et a perdu quatre de ses cinq dernières rencontres. À domicile, le bilan de Konyaspor reste modeste : une victoire, un nul et deux défaites en quatre matchs, avec seulement deux buts marqués. Gençlerbirliği n’a gagné qu’une fois lors de ses trois déplacements cette saison.

Confrontations directes : un but a suffi

Les deux dernières rencontres de championnat ont toutes deux été décidées par un écart d’un seul but. Konyaspor s’est imposé 1-0 à domicile en mars 2026, puis a remporté la victoire 2-1 sur le terrain de Gençlerbirliği en octobre 2025. Auparavant, les deux équipes s’étaient neutralisées sur deux matchs nuls 0-0, en 2020 et 2021. Aucune des deux formations n’a réussi à dominer ce duel, et la tendance laisse présager des rencontres serrées et fermées.

Infos d’équipe : plusieurs absences

Konyaspor sera privé d’A. Demirbag, blessé, et d’E. Destan, absent en raison d’un problème au genou. U. Yazgili est incertain. Du côté de Gençlerbirliği, P. Etebo ne sera pas disponible, tandis que C. Niasse et K. Rodrigues sont sur la touche à cause de blessures musculaires. P. Pereira et A. Traore sont tous deux incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à Konyaspor, et les raisons footballistiques sont claires. Konyaspor bénéficie de l’avantage du terrain, alors que Gençlerbirliği peine à créer et à défendre avec régularité en déplacement. Les confrontations récentes ont été serrées et peu prolifiques, et nous nous attendons à la même chose ici, avec une équipe à domicile qui devrait l’emporter de justesse.

Konyaspor 1-0 Gençlerbirliği

Tous les avant-matchs