Süper Lig · Journée 9
Göztepe
heure de Doha
Çorum FK

Les difficultés à domicile de Göztepe face à la force extérieure de Çorum à Izmir

Göztepe doit impérativement prendre des points à domicile pour sortir de la moitié basse du classement, tandis que Çorum arrive avec une excellente forme à l'extérieur et veut conserver sa place dans le haut du tableau. Leurs bilans contrastés font de ce match un test passionnant en Süper Lig.

Chiffres du match

Forme récente

GöztepeDNNVV
Çorum FKVVDVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Göztepe2.12.0
Çorum FK2.31.6

Modèle PreviaXI

Göztepe47%Nul26%Çorum FK27%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.79 – 1.33
Double chance
12 · 74%1X 73% · X2 53%
Plus de 2,5 buts
60%
Les deux équipes marquent
63%
Corners attendus
9.85.7 – 4.1 · Plus de 9.5: 52%
Cartons attendus
4.72.1 – 2.6 · Plus de 3.5: 65%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Göztepe

  • Classement de puissance : Göztepe +0.19 but par match (7e sur 18 en Süper Lig), Çorum FK +0.15 (8e).
  • L'attaque de Göztepe (1.52 buts par match) face à la défense de Çorum FK (1.40 encaissés par match).
  • L'attaque de Çorum FK (1.55) face à la défense de Göztepe (1.33).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.79 – 1.33 buts : Göztepe 47 %, nul 26 %, Çorum FK 27 %.

Classement de puissance: Süper Lig →

Absents

Göztepe

  • AbsentAllan Godoi · Blessure
  • AbsentF. Bayir · Indisponible
  • AbsentI. Sabra · Blessure (cheville)
  • IncertainO. Bayrak · Indisponible
  • IncertainL. Gugeshashvili · Indisponible

Çorum FK

  • IncertainE. Gurluk · Blessure
  • IncertainS. Saatci · Indisponible

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Göztepe

  • Juan5 buts en 8 matchs30%
  • André Henrique3 buts en 8 matchs20%
  • N. Dismas2 buts en 6 matchs18%

Çorum FK

  • A. Kyziridis4 buts en 6 matchs23%
  • C. Ünder4 buts en 6 matchs21%
  • C. Ramírez4 buts en 8 matchs19%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 7 des 8 derniers matchs de Göztepe ont vu plus de 2,5 buts.
  • 7 des 8 derniers matchs de Çorum FK ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Göztepe.
  • Göztepe a marqué lors de chacun de ses 6 derniers matchs.
  • Çorum FK a marqué lors de chacun de ses 6 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·GöztepeÇorum FK
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D2-3-30-1-24-1-32-1-1
Buts marqués par match2.121.332.253.00
Buts encaissés par match2.002.331.622.25
xG par match2.012.651.401.42
xG concédés par match1.821.411.402.02
A marqué dans88%67%88%100%
Clean sheets12%0%25%25%
N'a pas marqué12%33%12%0%
Les deux équipes ont marqué75%67%62%75%
Plus de 1,5 but88%67%88%100%
Plus de 2,5 buts88%67%88%100%
Plus de 3,5 buts75%67%38%75%
Tirs par match16.220.012.611.0
Tirs cadrés par match5.66.75.15.2
Tirs cadrés35%34%40%47%
Possession40%46%53%42%
Passes par match286.4314.3481.9377.2
Passes réussies70%74%85%80%
Corners par match4.96.04.23.5
Corners concédés par match4.83.75.98.2
Cartons par match2.83.32.42.5
Fautes par match15.616.014.111.2

Matchs de championnat cette saison (Süper Lig). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Göztepe

  • 0-153 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-450 / 4
  • 46-604 / 2
  • 61-754 / 4
  • 76-90+3 / 3

Système habituel: 3-4-1-2

Çorum FK

  • 0-154 / 3
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 2
  • 46-603 / 2
  • 61-753 / 3
  • 76-90+5 / 3

Système habituel: 4-1-4-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Süper Lig

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Amed962120:10+1020VVNVV
2Galatasaray861117:11+619VVDVV
3Fenerbahçe851222:6+1616VVVND
4Trabzonspor851218:5+1316VVVDV
5Kasımpaşa944113:9+416VVDNV
6Beşiktaş850316:10+615DVDVV
7Kocaelispor950411:9+215VDDVD
8Erzurumspor94238:12-414VVNVD
9Çorum FK841318:13+513VVDVV
10Alanyaspor93339:11-212DDNVN
11Başakşehir832312:12011VNVDD
12Rizespor83148:11-310DDNVD
13Göztepe823317:16+19VVNND
14Gaziantep FK92259:15-68DDDDN
15Gençlerbirliği82247:16-98DNDDD
16Konyaspor81254:9-55DNNVD
17Samsunspor91178:21-134DDDDD
18Eyüpspor91082:23-213DDDDD

Prochains matchs

Göztepe

  • sam. 31 oct.Fenerbahçe – GöztepeSüper Lig
  • sam. 7 nov.Göztepe – BaşakşehirSüper Lig
  • dim. 22 nov.Erzurumspor – GöztepeSüper Lig

Çorum FK

  • sam. 31 oct.Erzurumspor – Çorum FKSüper Lig
  • dim. 8 nov.Çorum FK – FenerbahçeSüper Lig
  • lun. 23 nov.Başakşehir – Çorum FKSüper Lig

Face-à-face : les 2 dernières confrontations

Göztepe 0 victoires · 1 nuls · Çorum FK 1 victoires

  • 27/01/2024Çorum FK1-1Göztepe1. Lig
  • 26/08/2023Göztepe1-2Çorum FK1. Lig

Göztepe doit impérativement prendre des points à domicile pour sortir de la moitié basse de la Süper Lig, et Çorum arrive avec une forme à l’extérieur qui pourrait rendre le déplacement de dimanche à Izmir très inconfortable.

Un domicile en quête de repères

Göztepe pointe à la 13e place sur 18 avec 9 points en huit matchs, tandis que Çorum est septième avec 13 points et une différence de buts de +5, contre +1 pour ses hôtes. L’écart au classement est net, mais celui entre les performances à domicile et à l’extérieur l’est tout autant.

Forme : l’attaque de Göztepe face au bilan extérieur de Çorum

Göztepe a été nettement plus productif ces derniers temps, avec 12 buts marqués et 9 encaissés lors de ses cinq derniers matchs. Son problème vient de ses prestations à domicile : il n’a inscrit que quatre buts en trois matchs et attend toujours sa première victoire sur sa pelouse cette saison.

Çorum a été la formation la plus régulière en déplacement. Le club a marqué 12 buts lors de ses quatre matchs à l’extérieur et, sur ses cinq dernières rencontres, a inscrit 14 buts tout en n’en encaissant que quatre. Ses résultats récents donnent VVDVV, la forme d’une équipe qui sait gagner.

Le modèle de PreviaXI penche en faveur de Göztepe, mais il s’agit d’une rencontre qui s’annonce ouverte, les deux équipes étant capables de trouver le filet.

Confrontations directes : un historique serré

Les deux clubs ne se sont affrontés que deux fois récemment, toutes deux en 1. Lig. En août 2023, Göztepe s’est incliné 2-1 à domicile face à Çorum, et en janvier 2024 les deux équipes se sont séparées sur un score de 1-1 à Çorum. Aucune de ces rencontres n’a dégagé de net avantage.

Infos d’équipes : les soucis de Göztepe

Göztepe est privé d’Allan Godoi (blessé), I. Sabra (blessure à la cheville) et F. Bayir (inactif), tandis que O. Bayrak et L. Gugeshashvili sont incertains. Çorum compte E. Gurluk (blessé) et S. Saatci (inactif) dans la liste des joueurs incertains. La profondeur de banc de Göztepe est plus mise à rude épreuve, ce qui complique la mise en œuvre de ses plans à domicile.

Notre pronostic

Göztepe a les meilleures chances de mettre fin à sa disette à domicile et a davantage de raisons de pousser sur sa propre pelouse. La défense de Çorum a été solide ces derniers temps et son attaque à l’extérieur représente une vraie menace : la rencontre devrait donc être serrée et disputée, plutôt qu’un festival offensif. Nous attendons une courte victoire des locaux, avec une prestation ouverte et un pressing en fin de match.

Göztepe 2-1 Çorum FK

Tous les avant-matchs