Superliga de Turquía · Jornada 9
Göztepe
hora de Doha
Çorum FK

Los problemas en casa de Göztepe chocan con la fuerza a domicilio de Çorum en Esmirna

Göztepe necesita puntos en casa para salir de la mitad inferior de la tabla, mientras que Çorum llega con una gran racha como visitante y quiere mantener su lugar en la parte alta. Sus balances opuestos convierten este encuentro en una prueba fascinante de la Süper Lig.

Datos del partido

Forma reciente

GöztepePEEGG
Çorum FKGGPGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Göztepe2.12.0
Çorum FK2.31.6

Modelo PreviaXI

Göztepe47%Empate26%Çorum FK27%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.79 – 1.33
Doble oportunidad
12 · 74%1X 73% · X2 53%
Más de 2,5 goles
60%
Ambos marcan
63%
Córners esperados
9.85.7 – 4.1 · Más de 9.5: 52%
Tarjetas esperadas
4.72.1 – 2.6 · Más de 3.5: 65%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Göztepe

  • Ranking de poder: Göztepe +0.19 goles por partido (7.º de 18 en Superliga de Turquía), Çorum FK +0.15 (8.º).
  • El ataque de Göztepe (1.52 goles por partido) contra la defensa de Çorum FK (1.40 encajados por partido).
  • El ataque de Çorum FK (1.55) contra la defensa de Göztepe (1.33).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.79 – 1.33 goles: Göztepe 47 %, empate 26 %, Çorum FK 27 %.

Ranking de poder: Superliga de Turquía →

Bajas

Göztepe

  • BajaAllan Godoi · Lesión
  • BajaF. Bayir · No disponible
  • BajaI. Sabra · Lesión (tobillo)
  • DudaO. Bayrak · No disponible
  • DudaL. Gugeshashvili · No disponible

Çorum FK

  • DudaE. Gurluk · Lesión
  • DudaS. Saatci · No disponible

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Göztepe

  • Juan5 goles en 8 partidos30%
  • André Henrique3 goles en 8 partidos20%
  • N. Dismas2 goles en 6 partidos18%

Çorum FK

  • A. Kyziridis4 goles en 6 partidos23%
  • C. Ünder4 goles en 6 partidos21%
  • C. Ramírez4 goles en 8 partidos19%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 7 de los últimos 8 partidos de Göztepe tuvieron más de 2,5 goles.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Çorum FK tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Göztepe.
  • Göztepe ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos.
  • Çorum FK ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos.

Estadísticas de la temporada

·GöztepeÇorum FK
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P2-3-30-1-24-1-32-1-1
Goles marcados por partido2.121.332.253.00
Goles encajados por partido2.002.331.622.25
xG por partido2.012.651.401.42
xG en contra por partido1.821.411.402.02
Marcó en88%67%88%100%
Porterías a cero12%0%25%25%
No marcó12%33%12%0%
Marcaron ambos75%67%62%75%
Más de 1,5 goles88%67%88%100%
Más de 2,5 goles88%67%88%100%
Más de 3,5 goles75%67%38%75%
Tiros por partido16.220.012.611.0
Tiros a puerta por partido5.66.75.15.2
Tiros a puerta35%34%40%47%
Posesión40%46%53%42%
Pases por partido286.4314.3481.9377.2
Precisión de pase70%74%85%80%
Córners por partido4.96.04.23.5
Córners en contra por partido4.83.75.98.2
Tarjetas por partido2.83.32.42.5
Faltas por partido15.616.014.111.2

Partidos de liga esta temporada (Superliga de Turquía). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Göztepe

  • 0-153 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-450 / 4
  • 46-604 / 2
  • 61-754 / 4
  • 76-90+3 / 3

Sistema habitual: 3-4-1-2

Çorum FK

  • 0-154 / 3
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 2
  • 46-603 / 2
  • 61-753 / 3
  • 76-90+5 / 3

Sistema habitual: 4-1-4-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Superliga de Turquía

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Amed962120:10+1020GGEGG
2Galatasaray861117:11+619GGPGG
3Fenerbahçe851222:6+1616GGGEP
4Trabzonspor851218:5+1316GGGPG
5Kasımpaşa944113:9+416GGPEG
6Beşiktaş850316:10+615PGPGG
7Kocaelispor950411:9+215GPPGP
8Erzurumspor94238:12-414GGEGP
9Çorum841318:13+513GGPGG
10Alanyaspor93339:11-212PPEGE
11Başakşehir832312:12011GEGPP
12Rizespor83148:11-310PPEGP
13Göztepe823317:16+19GGEEP
14Gaziantep FK92259:15-68PPPPE
15Gençlerbirliği82247:16-98PEPPP
16Konyaspor81254:9-55PEEGP
17Samsunspor91178:21-134PPPPP
18Eyüpspor91082:23-213PPPPP

Próximos partidos

Göztepe

  • sáb, 31 octFenerbahçe – GöztepeSuperliga de Turquía
  • sáb, 7 novGöztepe – BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • dom, 22 novErzurumspor – GöztepeSuperliga de Turquía

Çorum FK

  • sáb, 31 octErzurumspor – ÇorumSuperliga de Turquía
  • dom, 8 novÇorum – FenerbahçeSuperliga de Turquía
  • lun, 23 novBaşakşehir – ÇorumSuperliga de Turquía

Cara a cara: los últimos 2 enfrentamientos

Göztepe 0 victorias · 1 empates · Çorum FK 1 victorias

  • 27/01/2024Çorum FK1-1Göztepe1. Lig
  • 26/08/2023Göztepe1-2Çorum FK1. Lig

Göztepe necesita sumar puntos en casa para salir de la mitad inferior de la Süper Lig, y Çorum llega con una racha como visitante que podría hacer muy incómodo el viaje del domingo a Esmirna.

Un equipo local en busca de su rumbo

Göztepe ocupa el 13.º puesto de 18 con 9 puntos en ocho partidos, mientras que Çorum es séptimo con 13 y una diferencia de goles de +5, frente al +1 de sus anfitriones. La distancia en la tabla es clara, pero también lo es la distancia entre su rendimiento en casa y fuera.

Forma: el ataque de Göztepe frente al balance a domicilio de Çorum

Göztepe ha sido mucho más productivo últimamente, con 12 goles a favor y 9 en contra en sus últimos cinco partidos. Su problema ha estado en casa, donde solo ha marcado cuatro goles en tres partidos y todavía espera su primera victoria en su propio campo esta temporada.

Çorum ha sido el equipo más regular fuera de casa. Ha marcado 12 goles en cuatro partidos como visitante y, en sus últimos cinco encuentros, ha anotado 14 goles recibiendo solo cuatro. Sus resultados recientes son GGPGG, la forma de un equipo que sabe ganar.

El modelo de PreviaXI se inclina por Göztepe, pero es un partido que se presenta abierto, con ambos equipos capaces de marcar.

Cara a cara: un historial igualado

Los dos clubes solo se han enfrentado dos veces recientemente, ambas en la 1. Lig. En agosto de 2023, Göztepe cayó 2-1 en casa ante Çorum, y en enero de 2024 los equipos empataron 1-1 en Çorum. Ninguno de los dos duelos ha dejado una ventaja clara.

Noticias del equipo: los problemas de lesiones de Göztepe

Göztepe no contará con Allan Godoi (lesionado), I. Sabra (lesión de tobillo) ni F. Bayir (inactivo), mientras que O. Bayrak y L. Gugeshashvili están en duda. Çorum tiene a E. Gurluk (lesionado) y a S. Saatci (inactivo) en la lista de dudosos. La plantilla de Göztepe está más justa, lo que dificulta ejecutar sus planes en casa.

Nuestro pronóstico

Göztepe tiene más opciones de romper su mala racha en casa y tiene más motivos para llevar el partido hacia adelante en su propio campo. La defensa de Çorum ha sido sólida últimamente y su ataque como visitante supone una amenaza real, así que debería ser un encuentro cerrado y competido, más que una goleada. Esperamos que el equipo local se imponga por la mínima en un partido abierto, con presión en los minutos finales.

Göztepe 2-1 Çorum FK

Todas las previas