Superliga de Turquía · Jornada 9
Konyaspor
hora de Doha
Gençlerbirliği

Konyaspor contra Gençlerbirliği: los enfrentamientos recientes apuntan a un partido igualado

Gençlerbirliği ha encajado 14 goles en sus últimos cinco partidos, pero el historial reciente entre ambos equipos sugiere que el duelo del domingo en Konya se decidirá por muy poco.

📍 Konya Buyuksehir Belediye Stadium

Datos del partido

Forma reciente

KonyasporPGEEP
GençlerbirliğiPPPEP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Konyaspor0.51.1
Gençlerbirliği0.92.0

Modelo PreviaXI

Konyaspor51%Empate28%Gençlerbirliği21%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.61 – 0.95
Doble oportunidad
1X · 79%12 72% · X2 49%
Más de 2,5 goles
47%
Ambos marcan
51%
Córners esperados
9.75.5 – 4.2 · Más de 9.5: 50%
Tarjetas esperadas
4.52.4 – 2.1 · Más de 3.5: 61%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Konyaspor

  • Ranking de poder: Konyaspor -0.15 goles por partido (11.º de 18 en Superliga de Turquía), Gençlerbirliği -0.47 (17.º).
  • El ataque de Konyaspor (1.22 goles por partido) contra la defensa de Gençlerbirliği (1.56 encajados por partido).
  • El ataque de Gençlerbirliği (1.09) contra la defensa de Konyaspor (1.37).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.61 – 0.95 goles: Konyaspor 51 %, empate 28 %, Gençlerbirliği 21 %.

Ranking de poder: Superliga de Turquía →

Bajas

Konyaspor

  • BajaA. Demirbag · Lesión
  • BajaE. Destan · Lesión (rodilla)
  • DudaU. Yazgili · Lesión

Gençlerbirliği

  • BajaP. Etebo · No disponible
  • BajaC. Niasse · Lesión muscular
  • BajaK. Rodrigues · Lesión muscular
  • DudaP. Pereira · Lesión
  • DudaA. Traore · Lesión muscular

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Gençlerbirliği

  • Thalisson Kelven1 goles en 5 partidos13%
  • A. Traoré1 goles en 6 partidos11%
  • O. Ülgün1 goles en 7 partidos10%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Konyaspor tuvieron menos de 2,5 goles.
  • Gençlerbirliği no gana desde hace 6 partidos.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Konyaspor.
  • Konyaspor no marcó en 5 de sus últimos 8 partidos.

Estadísticas de la temporada

·KonyasporGençlerbirliği
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P1-2-51-1-22-2-41-0-2
Goles marcados por partido0.500.500.880.33
Goles encajados por partido1.120.752.003.00
xG por partido1.010.721.030.98
xG en contra por partido1.241.022.132.62
Marcó en38%50%62%33%
Porterías a cero38%50%12%33%
No marcó62%50%38%67%
Marcaron ambos25%25%50%0%
Más de 1,5 goles25%25%75%67%
Más de 2,5 goles25%25%62%67%
Más de 3,5 goles12%0%38%67%
Tiros por partido10.49.212.810.3
Tiros a puerta por partido3.12.83.92.7
Tiros a puerta30%30%30%26%
Posesión49%43%43%49%
Pases por partido403.6360.0338.4395.0
Precisión de pase81%78%78%83%
Córners por partido2.52.05.25.0
Córners en contra por partido5.95.86.85.0
Tarjetas por partido2.51.51.81.3
Faltas por partido12.413.012.411.0

Partidos de liga esta temporada (Superliga de Turquía). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Konyaspor

  • 0-152 / 1
  • 16-300 / 2
  • 31-450 / 2
  • 46-600 / 1
  • 61-750 / 1
  • 76-90+1 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

Gençlerbirliği

  • 0-150 / 4
  • 16-301 / 2
  • 31-451 / 1
  • 46-603 / 3
  • 61-751 / 2
  • 76-90+2 / 3

Sistema habitual: 4-1-4-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Superliga de Turquía

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Amed962120:10+1020GGEGG
2Galatasaray861117:11+619GGPGG
3Fenerbahçe851222:6+1616GGGEP
4Trabzonspor851218:5+1316GGGPG
5Kasımpaşa944113:9+416GGPEG
6Beşiktaş850316:10+615PGPGG
7Kocaelispor950411:9+215GPPGP
8Erzurumspor94238:12-414GGEGP
9Çorum841318:13+513GGPGG
10Alanyaspor93339:11-212PPEGE
11Başakşehir832312:12011GEGPP
12Rizespor83148:11-310PPEGP
13Göztepe823317:16+19GGEEP
14Gaziantep FK92259:15-68PPPPE
15Gençlerbirliği82247:16-98PEPPP
16Konyaspor81254:9-55PEEGP
17Samsunspor91178:21-134PPPPP
18Eyüpspor91082:23-213PPPPP

Próximos partidos

Konyaspor

  • vie, 30 octKonyaspor – GalatasaraySuperliga de Turquía
  • sáb, 7 novSamsunspor – KonyasporSuperliga de Turquía
  • dom, 22 novKonyaspor – BeşiktaşSuperliga de Turquía

Gençlerbirliği

  • jue, 29 octGençlerbirliği – Karaköprü Belediyespor
  • lun, 2 novGençlerbirliği – AlanyasporSuperliga de Turquía
  • dom, 8 novBeşiktaş – GençlerbirliğiSuperliga de Turquía

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Konyaspor 3 victorias · 3 empates · Gençlerbirliği 4 victorias

  • 19/03/2026Konyaspor1-0GençlerbirliğiSuperliga de Turquía
  • 26/10/2025Gençlerbirliği1-2KonyasporSuperliga de Turquía
  • 05/09/2021Konyaspor0-3GençlerbirliğiFriendlies Clubs
  • 03/02/2021Konyaspor0-0GençlerbirliğiSuperliga de Turquía
  • 19/09/2020Gençlerbirliği0-0KonyasporSuperliga de Turquía
  • 14/06/2020Gençlerbirliği2-1KonyasporSuperliga de Turquía
  • 02/11/2019Konyaspor1-1GençlerbirliğiSuperliga de Turquía
  • 26/01/2018Gençlerbirliği2-1KonyasporSuperliga de Turquía
  • 21/08/2017Konyaspor3-0GençlerbirliğiSuperliga de Turquía
  • 19/02/2017Gençlerbirliği2-0KonyasporSuperliga de Turquía

Gençlerbirliği ha encajado 14 goles en sus últimos cinco partidos, una media de 2,8 por encuentro, pero los enfrentamientos recientes entre ambos equipos apuntan a un duelo mucho más igualado de lo que sugiere ese registro.

Una pugna en la mitad baja de la tabla

Konyaspor ocupa la 16.ª posición de la Süper Lig, de 18 equipos, con cinco puntos en ocho partidos, mientras que Gençlerbirliği está en la 15.ª plaza, un puesto y tres puntos por encima. Ambos conjuntos se encuentran en la zona baja de la clasificación, y cada resultado del domingo tendrá un peso real para un club que intenta salir del peligro.

Forma: ninguna de las dos llega con impulso ganador

Konyaspor ha sumado una sola victoria en sus últimos cinco partidos de liga, con una racha de LDDWL. Gençlerbirliği no ha ganado en ese periodo y ha perdido cuatro de sus últimos cinco encuentros. El balance de Konyaspor como local es discreto: una victoria, un empate y dos derrotas en cuatro partidos, con solo dos goles a favor. Gençlerbirliği ha ganado únicamente una vez en sus tres desplazamientos esta temporada.

Enfrentamientos directos: un gol ha bastado

Los dos últimos duelos de liga se decidieron por la mínima diferencia. Konyaspor se impuso 1-0 en casa en marzo de 2026 y, después, logró una victoria por 2-1 en el campo de Gençlerbirliği en octubre de 2025. Antes, ambos equipos habían empatado a cero en dos ocasiones, en 2020 y 2021. Ninguno de los dos ha logrado dominar este enfrentamiento, y la tendencia apunta a partidos cerrados y trabados.

Novedades del equipo: varias ausencias

Konyaspor no contará con A. Demirbag, lesionado, ni con E. Destan, que está de baja por una dolencia en la rodilla. U. Yazgili es duda. En Gençlerbirliği, P. Etebo no estará disponible, mientras que C. Niasse y K. Rodrigues están de baja por lesiones musculares. P. Pereira y A. Traore son ambos dudas.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI favorece a Konyaspor, y las razones futbolísticas son claras. Konyaspor tiene la ventaja de jugar en casa, y Gençlerbirliği ha tenido dificultades para generar y defender de forma constante fuera de su estadio. Los enfrentamientos recientes han sido igualados y con pocos goles, y esperamos lo mismo en este caso, con el equipo local imponiéndose en un duelo apretado.

Konyaspor 1-0 Gençlerbirliği

Todas las previas