Superliga de Turquía · Jornada 9
Beşiktaş
hora de Doha
Başakşehir

La fortaleza en casa del Beşiktaş se enfrenta a los problemas del Başakşehir fuera de casa

El Beşiktaş ha sido formidable en el Tüpraş Stadium, mientras que el Başakşehir ha sufrido mucho lejos de casa. Ese contraste marca este duelo de la Süper Lig del lunes.

📍 Tupras Stadium

Datos del partido

Forma reciente

BeşiktaşGGPGP
BaşakşehirPPGEG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Beşiktaş2.01.3
Başakşehir1.51.5

Modelo PreviaXI

Beşiktaş54%Empate24%Başakşehir22%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.99 – 1.20
Doble oportunidad
1X · 78%12 76% · X2 46%
Más de 2,5 goles
62%+1,5: 84 % · +3,5: 39 %
Ambos marcan
61%
Portería a cero
30% – 14%Beşiktaş–Başakşehir
Resultado al descanso
1 · 42%X 37% · 2 21%
Descanso / final
1/1 · 35%X/1 16% · X/X 13%
Córners esperados
10.66.6 – 4.0 · Más de 9.5: 60%
Tarjetas esperadas
5.22.1 – 3.1 · Más de 3.5: 70%
Resultados más probables
  1. 1-111%
  2. 2-110%
  3. 2-08%
  4. 1-07%
  5. 3-16%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Beşiktaş

  • Ranking de poder: Beşiktaş +0.64 goles por partido (4.º de 18 en Superliga de Turquía), Başakşehir +0.29 (6.º).
  • El ataque de Beşiktaş (1.80 goles por partido) contra la defensa de Başakşehir (1.31 encajados por partido).
  • El ataque de Başakşehir (1.60) contra la defensa de Beşiktaş (1.16).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.99 – 1.20 goles: Beşiktaş 54 %, empate 24 %, Başakşehir 22 %.

Ranking de poder: Superliga de Turquía →

Bajas

Beşiktaş

  • BajaO. Kokcu · Lesión (pie)
  • BajaM. Rashica · Lesión muscular
  • DudaF. Miretti · Lesión

Başakşehir

  • DudaC. Operi · No disponible
  • DudaJ. Opoku · No disponible

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Beşiktaş

  • D. Vlahović6 goles en 10 partidos31%
  • A. Murillo3 goles en 16 partidos12%
  • V. Černý3 goles en 16 partidos11%

Başakşehir

  • E. Shomurodov7 goles en 10 partidos41%
  • C. Operi1 goles en 6 partidos10%
  • A. Skov Olsen1 goles en 8 partidos8%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Beşiktaş lleva 9 partidos en casa sin perder.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Beşiktaş tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Beşiktaş.

Estadísticas de la temporada

·BeşiktaşBaşakşehir
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P5-0-34-0-03-2-30-1-2
Goles marcados por partido2.003.001.500.33
Goles encajados por partido1.250.751.502.33
xG por partido1.822.191.591.10
xG en contra por partido1.000.731.642.31
Marcó en75%100%75%33%
Porterías a cero25%50%38%33%
No marcó25%0%25%67%
Marcaron ambos50%50%50%33%
Más de 1,5 goles75%75%88%67%
Más de 2,5 goles62%75%62%67%
Más de 3,5 goles25%25%38%33%
Tiros por partido17.818.512.48.7
Tiros a puerta por partido6.46.04.01.7
Tiros a puerta36%32%32%20%
Posesión62%62%52%49%
Pases por partido518.5525.5463.5411.3
Precisión de pase87%88%84%81%
Córners por partido7.57.54.43.0
Córners en contra por partido3.84.04.13.7
Tarjetas por partido2.52.02.52.0
Faltas por partido13.812.814.512.7

Partidos de liga esta temporada (Superliga de Turquía). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Beşiktaş

  • 0-151 / 1
  • 16-304 / 4
  • 31-453 / 0
  • 46-602 / 2
  • 61-753 / 2
  • 76-90+2 / 2

Sistema habitual: 4-1-4-1

Başakşehir

  • 0-153 / 1
  • 16-302 / 1
  • 31-452 / 0
  • 46-601 / 3
  • 61-753 / 3
  • 76-90+1 / 4

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Superliga de Turquía

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Amed962120:10+1020GGEGG
2Galatasaray861117:11+619GGPGG
3Fenerbahçe851222:6+1616GGGEP
4Trabzonspor851218:5+1316GGGPG
5Kasımpaşa944113:9+416GGPEG
6Beşiktaş850316:10+615PGPGG
7Kocaelispor950411:9+215GPPGP
8Erzurumspor94238:12-414GGEGP
9Çorum841318:13+513GGPGG
10Alanyaspor93339:11-212PPEGE
11Başakşehir832312:12011GEGPP
12Rizespor83148:11-310PPEGP
13Göztepe823317:16+19GGEEP
14Gaziantep FK92259:15-68PPPPE
15Gençlerbirliği82247:16-98PEPPP
16Konyaspor81254:9-55PEEGP
17Samsunspor91178:21-134PPPPP
18Eyüpspor91082:23-213PPPPP

Próximos partidos

Beşiktaş

  • dom, 1 novKasımpaşa – BeşiktaşSuperliga de Turquía
  • jue, 5 novCeltic – BeşiktaşLiga Europa
  • dom, 8 novBeşiktaş – GençlerbirliğiSuperliga de Turquía

Başakşehir

  • dom, 1 novBaşakşehir – SamsunsporSuperliga de Turquía
  • sáb, 7 novGöztepe – BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • lun, 23 novBaşakşehir – ÇorumSuperliga de Turquía

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Beşiktaş 4 victorias · 3 empates · Başakşehir 3 victorias

  • 15/02/2026Başakşehir2-3BeşiktaşSuperliga de Turquía
  • 13/09/2025Beşiktaş2-1BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • 12/04/2025Beşiktaş0-2BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • 10/11/2024Başakşehir0-0BeşiktaşSuperliga de Turquía
  • 04/04/2024Başakşehir1-1BeşiktaşSuperliga de Turquía
  • 12/11/2023Beşiktaş1-0BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • 12/03/2023Başakşehir0-2BeşiktaşSuperliga de Turquía
  • 12/09/2022Beşiktaş0-1BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • 07/03/2022Beşiktaş2-2BaşakşehirSuperliga de Turquía
  • 15/10/2021Başakşehir3-2BeşiktaşSuperliga de Turquía

La victoria 3-2 del Beşiktaş frente al Başakşehir en febrero es el enfrentamiento más reciente entre ambos equipos, y anticipa una noche de lunes en Estambul que enfrenta a uno de los mejores registros como local de la liga con uno de los equipos menos productivos como visitante.

Dos equipos, dos trayectorias distintas

El Beşiktaş ocupa la sexta posición de la tabla de 18 equipos con 15 puntos en ocho partidos y una diferencia de goles de +6. El Başakşehir es undécimo con 11 puntos y una diferencia de goles de cero. Ninguno de los dos aspira al título, pero el Beşiktaş puede acercarse a la mitad superior de la tabla con una victoria, mientras que el Başakşehir necesita puntos para acortar la distancia con los equipos que están por encima.

Forma: una fortaleza en casa frente a un problema fuera

El Beşiktaş ha sido excelente en el Tüpraş Stadium esta temporada. Ha ganado los cuatro partidos de liga disputados en casa, marcando 12 goles y encajando solo tres, con una media de tres goles por partido ante su propia afición. Lejos de casa, la imagen cambia: una victoria en cuatro desplazamientos, tres derrotas y siete goles encajados.

El Başakşehir refleja esa misma división, pero al revés. Ha marcado 11 veces en cinco partidos en casa, con tres victorias, pero a domicilio solo ha conseguido un gol en tres encuentros, sin victorias y con dos derrotas. Además, ha encajado siete goles lejos de casa. Su racha reciente en liga es VEDDD, con dos derrotas en sus dos últimas salidas.

Por tanto, el partido enfrentará la comodidad ofensiva del Beşiktaş en casa con la dificultad del Başakşehir para marcar fuera, un contraste que marcará el desarrollo del encuentro.

El historial reciente

Los cinco últimos enfrentamientos muestran un equilibrio notable. El Beşiktaş ha ganado dos, incluida una victoria 2-1 en casa en septiembre de 2025, mientras que el Başakşehir se llevó la vuelta de 2025 por 2-0 en abril. Los otros dos resultados fueron empates, 0-0 en noviembre de 2024 y 1-1 en abril de 2024. La victoria 3-2 de febrero en el campo del Başakşehir sugiere que el Beşiktaş ha encontrado recientemente la forma de imponerse en este duelo.

Información de los equipos

El Beşiktaş no contará con Okay Kokcu, que está de baja por una lesión en el pie, ni con Mario Rashica, apartado por un problema muscular. Filip Miretti figura como duda por una lesión. El Başakşehir afronta sus propias incertidumbres, con Cengiz Operi y Joshua Opoku ambos en duda.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Beşiktaş, y las razones futbolísticas son claras. El equipo local ha marcado con facilidad en casa y ha encajado poco allí, mientras que el Başakşehir ha mostrado escasa amenaza ofensiva a domicilio. Aun así, el Başakşehir puede castigar una defensa descuidada, como demuestran sus goles en casa, así que este partido tiene pinta de ser abierto y competido más que de dominio claro de uno de los dos. El Beşiktaş debería tener la ventaja en el último tercio del campo, y una victoria local por la mínima parece el resultado más probable.

Beşiktaş 2-1 Başakşehir

Todas las previas