Superliga de Turquía · Jornada 9
Galatasaray
hora de Doha
Fenerbahçe

Galatasaray - Fenerbahçe: los rivales del top 4 de la Süper Lig se enfrentan en Estambul

El Galatasaray ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos de liga y ocupa la segunda posición, mientras que el Fenerbahçe, tercero, ha anotado con facilidad. Su duelo del lunes en el Rams Park podría marcar la carrera por la cima de la Süper Lig.

📍 Rams Park

Datos del partido

Forma reciente

GalatasarayGGPGG
FenerbahçePEGGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Galatasaray2.11.4
Fenerbahçe2.80.8

Modelo PreviaXI

Galatasaray46%Empate25%Fenerbahçe29%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.83 – 1.40
Doble oportunidad
12 · 75%1X 71% · X2 54%
Más de 2,5 goles
63%+1,5: 85 % · +3,5: 41 %
Ambos marcan
65%
Portería a cero
25% – 16%Galatasaray–Fenerbahçe
Resultado al descanso
X · 38%1 37% · 2 25%
Descanso / final
1/1 · 29%2/2 17% · X/1 14%
Córners esperados
10.05.6 – 4.4 · Más de 9.5: 53%
Tarjetas esperadas
4.92.4 – 2.5 · Más de 3.5: 67%
Resultados más probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-27%
  4. 2-07%
  5. 2-27%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Galatasaray

  • Ranking de poder: Galatasaray +0.94 goles por partido (1.º de 18 en Superliga de Turquía), Fenerbahçe +0.93 (2.º).
  • El ataque de Galatasaray (2.03 goles por partido) contra la defensa de Fenerbahçe (1.07 encajados por partido).
  • El ataque de Fenerbahçe (2.00) contra la defensa de Galatasaray (1.09).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.83 – 1.40 goles: Galatasaray 46 %, empate 25 %, Fenerbahçe 29 %.

Ranking de poder: Superliga de Turquía →

Bajas

Galatasaray

  • DudaR. Leao · Lesión

Fenerbahçe

  • BajaM. Asensio · Lesión (rodilla)
  • BajaJ. Oosterwolde · Lesión (tendón de Aquiles)
  • DudaN. Ake · Lesión muscular
  • DudaM. Muldur · Lesión (rodilla)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Galatasaray

  • V. Osimhen7 goles en 8 partidos45%
  • A. Bardakcı2 goles en 9 partidos15%
  • A. Batrakov2 goles en 9 partidos14%

Fenerbahçe

  • Talisca5 goles en 7 partidos30%
  • V. Muriqi8 goles en 14 partidos27%
  • M. Greenwood7 goles en 17 partidos22%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Galatasaray tuvieron más de 2,5 goles.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Fenerbahçe tuvieron más de 2,5 goles.

Estadísticas de la temporada

·GalatasarayFenerbahçe
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-1-13-1-05-1-22-1-1
Goles marcados por partido2.122.252.751.50
Goles encajados por partido1.381.250.750.50
xG por partido2.332.642.341.69
xG en contra por partido1.120.641.160.92
Marcó en88%100%88%75%
Porterías a cero38%25%62%75%
No marcó12%0%12%25%
Marcaron ambos50%75%38%25%
Más de 1,5 goles75%75%88%75%
Más de 2,5 goles75%75%75%50%
Más de 3,5 goles75%75%25%0%
Tiros por partido22.431.218.417.5
Tiros a puerta por partido7.611.07.26.8
Tiros a puerta34%35%39%39%
Posesión60%64%56%58%
Pases por partido479.2476.8492.9526.2
Precisión de pase86%87%87%86%
Córners por partido7.59.56.27.2
Córners en contra por partido3.11.83.62.5
Tarjetas por partido1.92.21.41.2
Faltas por partido12.010.212.610.5

Partidos de liga esta temporada (Superliga de Turquía). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Galatasaray

  • 0-151 / 1
  • 16-302 / 1
  • 31-453 / 2
  • 46-602 / 1
  • 61-753 / 4
  • 76-90+6 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Fenerbahçe

  • 0-156 / 1
  • 16-303 / 0
  • 31-454 / 2
  • 46-604 / 1
  • 61-751 / 1
  • 76-90+4 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Superliga de Turquía

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Amed962120:10+1020GGEGG
2Galatasaray861117:11+619GGPGG
3Fenerbahçe851222:6+1616GGGEP
4Trabzonspor851218:5+1316GGGPG
5Kasımpaşa944113:9+416GGPEG
6Beşiktaş850316:10+615PGPGG
7Kocaelispor950411:9+215GPPGP
8Erzurumspor94238:12-414GGEGP
9Çorum841318:13+513GGPGG
10Alanyaspor93339:11-212PPEGE
11Başakşehir832312:12011GEGPP
12Rizespor83148:11-310PPEGP
13Göztepe823317:16+19GGEEP
14Gaziantep FK92259:15-68PPPPE
15Gençlerbirliği82247:16-98PEPPP
16Konyaspor81254:9-55PEEGP
17Samsunspor91178:21-134PPPPP
18Eyüpspor91082:23-213PPPPP

Próximos partidos

Galatasaray

  • vie, 30 octKonyaspor – GalatasaraySuperliga de Turquía
  • mar, 3 novGalatasaray – StuttgartLiga de Campeones
  • sáb, 7 novGalatasaray – AmedSuperliga de Turquía

Fenerbahçe

  • sáb, 31 octFenerbahçe – GöztepeSuperliga de Turquía
  • mié, 4 novFenerbahçe – LiverpoolLiga de Campeones
  • dom, 8 novÇorum – FenerbahçeSuperliga de Turquía

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Galatasaray 5 victorias · 3 empates · Fenerbahçe 2 victorias

  • 26/04/2026Galatasaray3-0FenerbahçeSuperliga de Turquía
  • 10/01/2026Galatasaray0-2FenerbahçeSuper Cup
  • 01/12/2025Fenerbahçe1-1GalatasaraySuperliga de Turquía
  • 02/04/2025Fenerbahçe1-2GalatasarayTürkiye Kupası
  • 24/02/2025Galatasaray0-0FenerbahçeSuperliga de Turquía
  • 21/09/2024Fenerbahçe1-3GalatasaraySuperliga de Turquía
  • 19/05/2024Galatasaray0-1FenerbahçeSuperliga de Turquía
  • 07/04/2024Galatasaray1-0FenerbahçeSuper Cup
  • 24/12/2023Fenerbahçe0-0GalatasaraySuperliga de Turquía
  • 04/06/2023Galatasaray3-0FenerbahçeSuperliga de Turquía

El Galatasaray ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, una racha que lo ha llevado al segundo puesto de la Süper Lig con 19 puntos. En ese período ha marcado ocho goles y ha recibido siete, por lo que la defensa ha sido menos sólida que el ataque. Su reciente victoria por 3-0 ante este mismo rival en abril sigue muy presente, y recibirá al Fenerbahçe en el Rams Park el lunes con ese recuerdo en mente.

Dos equipos del top 4 con la clasificación en juego

El Fenerbahçe es tercero con 16 puntos, uno menos que el Galatasaray en la tabla, pero con mejor diferencia de goles, +16 frente a +6. Su gran argumento es la forma ofensiva. Ha marcado 15 goles en sus últimos cinco partidos y solo ha encajado dos. Con 18 equipos en la liga y ambos clubes en el top 4, un resultado aquí tendría un peso real en la lucha por las plazas de arriba.

Cara a cara: una rivalidad muy igualada

Los últimos cinco enfrentamientos han estado muy equilibrados. El Galatasaray ganó 3-0 en liga en abril y 2-1 en la eliminatoria de la final de la Copa de Turquía en abril de 2025, mientras que el Fenerbahçe se llevó la Supercopa 2-0 en enero. Además, ambos equipos empataron 1-1 en liga en diciembre y 0-0 en febrero de 2025.

Noticias del equipo: la duda de Leao y la lista de bajas de Fenerbahçe

El Galatasaray debe vigilar a R. Leao, que es duda por una lesión. El Fenerbahçe tiene una lista más amplia. M. Asensio (rodilla) y J. Oosterwolde (tendón de Aquiles) están descartados, mientras que N. Ake (muscular) y M. Muldur (rodilla) son dudas.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Galatasaray, que juega en casa y se espera que genere las ocasiones más peligrosas. La solidez defensiva y la racha goleadora del Fenerbahçe hacen de este partido uno que podría ser abierto y muy disputado, y las ausencias en su plantilla podrían limitar sus opciones. Esperamos un duelo muy ajustado en el que los locales se impongan por la mínima.

Galatasaray 2-1 Fenerbahçe

Todas las previas