Liga · Journée 10
Séville
heure de Doha
Osasuna

Le test sévillan d'Osasuna : une rivalité qui se joue sur un seul but

Osasuna se rend à Séville après avoir battu le Séville FC 2-1 lors de leur dernière confrontation. Avec les deux équipes privées de plusieurs joueurs clés, l'historique entre les deux clubs laisse présager un duel serré et peu prolifique.

📍 Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán

Chiffres du match

Forme récente

SévilleVVDND
OsasunaDDNDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Séville1.61.8
Osasuna1.12.0

Modèle PreviaXI

Séville39%Nul29%Osasuna32%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.32 – 1.16
Double chance
12 · 71%1X 68% · X2 61%
Plus de 2,5 buts
45%+1,5 : 72 % · +3,5 : 24 %
Les deux équipes marquent
51%
Clean sheet
31% – 27%Séville–Osasuna
Résultat à la mi-temps
X · 44%1 30% · 2 26%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 23%X/X 18% · 2/2 18%
Corners attendus
7.84.9 – 2.9 · Plus de 9.5: 27%
Cartons attendus
5.42.8 – 2.6 · Plus de 3.5: 77%
Scores les plus probables
  1. 1-114%
  2. 1-010%
  3. 0-09%
  4. 0-19%
  5. 2-18%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Séville

  • Classement de puissance : Séville -0.26 but par match (16e sur 20 en Liga), Osasuna -0.09 (12e).
  • L'attaque de Séville (1.17 buts par match) face à la défense de Osasuna (1.38 encaissés par match).
  • L'attaque de Osasuna (1.29) face à la défense de Séville (1.43).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 29 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.32 – 1.16 buts : Séville 39 %, nul 29 %, Osasuna 32 %.

Classement de puissance: Liga →

Absents

Séville

  • AbsentJ. Guridi · Blessure musculaire
  • AbsentMarcao · Blessure musculaire
  • AbsentI. Munoz · Blessure
  • AbsentM. Sierra · Blessure (épaule)
  • IncertainL. Stassin · Blessure

Osasuna

  • AbsentA. Bonel · Blessure (adducteurs)
  • AbsentR. Del Castillo · Blessure musculaire
  • AbsentJ. Herrando · Blessure musculaire
  • AbsentA. Oroz · Blessure (ischio-jambiers)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Séville

  • Félix Correia1 buts en 5 matchs9%
  • Y. Fofana1 buts en 6 matchs8%
  • Juan Iglesias1 buts en 9 matchs7%

Osasuna

  • A. Budimir7 buts en 9 matchs44%
  • Asier Osambela1 buts en 7 matchs8%
  • Raúl García1 buts en 9 matchs7%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Séville a marqué lors de chacun de ses 9 derniers matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Séville.

Statistiques de la saison

·SévilleOsasuna
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D4-2-32-0-23-2-41-0-3
Buts marqués par match1.561.251.111.50
Buts encaissés par match1.781.752.003.75
xG par match1.001.101.591.67
xG concédés par match1.461.601.432.06
A marqué dans100%100%67%75%
Clean sheets22%25%33%0%
N'a pas marqué0%0%33%25%
Les deux équipes ont marqué78%75%44%75%
Plus de 1,5 but78%75%78%100%
Plus de 2,5 buts67%75%44%100%
Plus de 3,5 buts56%50%33%75%
Tirs par match11.813.210.88.5
Tirs cadrés par match4.34.04.34.0
Tirs cadrés36%30%40%47%
Possession41%42%46%45%
Passes par match343.7329.5389.9423.5
Passes réussies77%76%80%84%
Corners par match3.03.03.62.0
Corners concédés par match3.42.84.96.2
Cartons par match3.42.22.72.5
Fautes par match14.714.014.713.5

Matchs de championnat cette saison (Liga). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Séville

  • 0-152 / 2
  • 16-301 / 3
  • 31-450 / 2
  • 46-605 / 2
  • 61-751 / 3
  • 76-90+5 / 4

Système habituel: 4-2-3-1

Osasuna

  • 0-151 / 3
  • 16-301 / 3
  • 31-451 / 2
  • 46-605 / 3
  • 61-752 / 3
  • 76-90+1 / 3

Système habituel: 5-4-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Barcelone990039:9+3027VVVVV
2Atlético Madrid1081120:8+1225VVVVV
3Real Madrid970223:9+1421VVDVV
4Real Betis961216:14+219DVNVV
5Real Sociedad951317:17016VVVDV
6Séville942314:16-214DNDVV
7Alavés1033414:11+312NDDND
8Villarreal1033415:14+112VNDVV
9Celta Vigo925210:7+311VNVNN
10Deportivo La Corogne1025313:13011DNDND
11Osasuna932410:18-811VDNDD
12Racing Santander1032515:26-1111VDNDD
13Levante924315:17-210VNNDD
14Elche1024414:17-310VNNVD
15Athletic Bilbao82338:9-19DNNN
16Getafe92345:11-69NDVDN
17Rayo Vallecano923412:20-89DNNV
18Espanyol1022612:14-28DDNDD
19Valence101367:17-106DNNDV
20Malaga100557:19-125NDNDD

Prochains matchs

Séville

  • dim. 1 nov.Getafe – SévilleLiga
  • ven. 6 nov.Séville – AlavésLiga
  • dim. 22 nov.Séville – Real BetisLiga

Osasuna

  • lun. 2 nov.Deportivo La Corogne – OsasunaLiga
  • sam. 7 nov.Osasuna – Athletic BilbaoLiga
  • dim. 22 nov.Osasuna – MalagaLiga

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Séville 1 victoires · 4 nuls · Osasuna 5 victoires

  • 26/04/2026Osasuna2-1SévilleLiga
  • 08/11/2025Séville1-0OsasunaLiga
  • 24/04/2025Osasuna1-0SévilleLiga
  • 02/12/2024Séville1-1OsasunaLiga
  • 28/01/2024Séville1-1OsasunaLiga
  • 23/09/2023Osasuna0-0SévilleLiga
  • 26/02/2023Séville2-3OsasunaLiga
  • 25/01/2023Osasuna2-1SévilleCoupe du Roi
  • 12/08/2022Osasuna2-1SévilleLiga
  • 05/02/2022Osasuna0-0SévilleLiga

Osasuna se présente lundi au Ramón Sánchez-Pizjuán avec le dernier résultat entre les deux équipes en sa faveur, une victoire 2-1 en avril. Sur les cinq dernières confrontations, chaque match s’est joué sur un seul but ou s’est terminé sur un score nul, un schéma qui rend ce duel difficile à pronostiquer.

Sixième contre onzième, cinq points d’écart

Séville occupe la sixième place du classement à 20 équipes avec 14 points en neuf matchs. Osasuna est onzième avec 11 points. La différence de buts de Séville est de -2, contre -8 pour Osasuna, un écart qui montre laquelle des deux équipes a été la plus vulnérable jusqu’ici. Pour Séville, une victoire à domicile renforcerait son emprise sur les places européennes, tandis qu’Osasuna a besoin de points pour s’éloigner de la moitié inférieure du classement.

Des marges étroites dans les confrontations directes

La rivalité est très équilibrée. Osasuna a remporté deux des cinq dernières confrontations, dont un 1-0 à El Sadar en avril 2025 et la victoire 2-1 en avril 2026. La seule victoire sévillane sur cette période est un 1-0 à domicile en novembre 2025. Les deux autres matchs se sont terminés 1-1, tous deux lors de la saison 2024. Les buts ont été rares, aucune rencontre n’ayant produit plus de trois buts.

Forme : la solidité à domicile de Séville face aux difficultés d’Osasuna en déplacement

Séville a été plus solide à domicile qu’à l’extérieur, remportant deux de ses quatre matchs de championnat au Sánchez-Pizjuán et en perdant deux, avec cinq buts marqués et sept encaissés. Toutes compétitions confondues, le club a marqué sept buts et en a encaissé dix lors de ses cinq derniers matchs.

La forme d’Osasuna en déplacement est préoccupante. L’équipe a remporté un match sur quatre à l’extérieur en championnat et encaissé 15 buts lors de ces rencontres. Sur ses cinq derniers matchs, elle a marqué cinq buts et en a encaissé douze.

Les blessures fragilisent les deux effectifs

Séville sera privé de J. Guridi, Marcao, I. Munoz et M. Sierra, tandis que L. Stassin est incertain. Osasuna est privé de A. Bonel, R. Del Castillo, J. Herrando et A. Oroz, si bien que les deux entraîneurs devront remanier leur onze de départ.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI favorise Séville, et l’analyse football va dans le même sens. Séville dispose de l’avantage du terrain et de l’attaque la plus productive sur la saison, tandis que la défense extérieure d’Osasuna a été poreuse. Attendez-vous à un match fermé avec peu d’occasions, où un seul instant peut tout décider. Le scénario le plus probable est une victoire serrée à domicile.

Séville 1-0 Osasuna

Tous les avant-matchs