Liga · Journée 10
Celta de Vigo
heure de Doha
Real Betis

Celta de Vigo vs Real Betis : la quatrième contre la huitième, dans un duel de styles

Le Real Betis occupe la quatrième place de la Liga, le Celta de Vigo la huitième, mais les deux équipes abordent cette rencontre de dimanche de manière très différente : le Betis marque volontiers à l'extérieur, tandis que le Celta est à son meilleur quand il ferme la porte.

📍 Municipal de Balaídos

Chiffres du match

Forme récente

Celta de VigoNNVNV
Real BetisVVNVD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Celta de Vigo1.10.8
Real Betis1.81.6

Modèle PreviaXI

Celta de Vigo40%Nul28%Real Betis32%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.40 – 1.25
Double chance
12 · 72%1X 68% · X2 60%
Plus de 2,5 buts
50%
Les deux équipes marquent
55%
Corners attendus
8.34.4 – 3.9 · Plus de 9.5: 32%
Cartons attendus
4.12.0 – 2.1 · Plus de 3.5: 58%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Celta de Vigo

  • Classement de puissance : Celta de Vigo -0.01 but par match (7e sur 20 en Liga), Real Betis +0.21 (5e).
  • L'attaque de Celta de Vigo (1.26 buts par match) face à la défense de Real Betis (1.37 encaissés par match).
  • L'attaque de Real Betis (1.58) face à la défense de Celta de Vigo (1.27).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 29 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.40 – 1.25 buts : Celta de Vigo 40 %, nul 28 %, Real Betis 32 %.

Classement de puissance: Liga →

Absents

Celta de Vigo

  • AbsentJ. El Abdellaoui · Blessure (genou)
  • AbsentB. Iglesias · Blessure (mollet)
  • AbsentA. Nunez · Blessure (adducteurs)
  • AbsentM. Roman · Blessure (genou)
  • AbsentC. Starfelt · Blessure musculaire

Real Betis

  • AbsentF. Bernal · Carton rouge
  • AbsentJ. Firpo · Blessure (adducteurs)
  • AbsentC. Hernandez · Blessure (mollet)
  • AbsentI. Losada · Indisponible

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Celta de Vigo

  • Javi Rodríguez3 buts en 8 matchs28%
  • Pablo Durán2 buts en 8 matchs17%
  • Ferran Jutglà2 buts en 12 matchs15%

Real Betis

  • A. Ezzalzouli4 buts en 8 matchs21%
  • Isco4 buts en 11 matchs16%
  • Marc Bartra3 buts en 8 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Real Betis a marqué lors de chacun de ses 22 derniers matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Real Betis.
  • Celta de Vigo reste sur 4 confrontations sans défaite face à Real Betis.

Statistiques de la saison

·Celta de VigoReal Betis
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D2-5-22-1-26-1-22-1-1
Buts marqués par match1.111.801.781.50
Buts encaissés par match0.781.201.561.75
xG par match0.941.181.681.74
xG concédés par match1.191.522.001.96
A marqué dans56%80%100%100%
Clean sheets44%20%44%25%
N'a pas marqué44%20%0%0%
Les deux équipes ont marqué44%60%56%75%
Plus de 1,5 but67%100%56%75%
Plus de 2,5 buts33%60%44%50%
Plus de 3,5 buts11%20%33%25%
Tirs par match9.49.616.418.0
Tirs cadrés par match3.24.26.36.2
Tirs cadrés34%44%38%34%
Possession50%48%51%53%
Passes par match507.0503.4495.2516.8
Passes réussies87%86%86%86%
Corners par match2.82.64.84.8
Corners concédés par match4.74.46.47.8
Cartons par match1.91.21.80.8
Fautes par match12.210.49.98.8

Matchs de championnat cette saison (Liga). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Celta de Vigo

  • 0-151 / 0
  • 16-300 / 3
  • 31-453 / 0
  • 46-602 / 1
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 2

Système habituel: 3-4-3

Real Betis

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 2
  • 31-457 / 2
  • 46-601 / 5
  • 61-752 / 2
  • 76-90+3 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Barcelone990039:9+3027VVVVV
2Atlético Madrid1081120:8+1225VVVVV
3Real Madrid970223:9+1421VVDVV
4Real Betis961216:14+219DVNVV
5Real Sociedad951317:17016VVVDV
6Séville942314:16-214DNDVV
7Alavés1033414:11+312NDDND
8Villarreal1033415:14+112VNDVV
9Celta Vigo925210:7+311VNVNN
10Deportivo La Corogne1025313:13011DNDND
11Osasuna932410:18-811VDNDD
12Racing Santander1032515:26-1111VDNDD
13Levante924315:17-210VNNDD
14Elche1024414:17-310VNNVD
15Athletic Bilbao82338:9-19DNNN
16Getafe92345:11-69NDVDN
17Rayo Vallecano923412:20-89DNNV
18Espanyol1022612:14-28DDNDD
19Valence101367:17-106DNNDV
20Malaga100557:19-125NDNDD

Prochains matchs

Celta de Vigo

  • sam. 31 oct.Rayo Vallecano – Celta VigoLiga
  • jeu. 5 nov.Celta Vigo – Union Saint-GilloiseLigue Europa
  • dim. 8 nov.Celta Vigo – LevanteLiga

Real Betis

  • sam. 31 oct.Real Betis – MalagaLiga
  • mer. 4 nov.Borussia Dortmund – Real BetisLigue des champions
  • dim. 8 nov.Elche – Real BetisLiga

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Celta de Vigo 5 victoires · 4 nuls · Real Betis 1 victoires

  • 15/03/2026Real Betis1-1Celta de VigoLiga
  • 27/08/2025Celta de Vigo1-1Real BetisLiga
  • 08/02/2025Celta de Vigo3-2Real BetisLiga
  • 10/11/2024Real Betis2-2Celta de VigoLiga
  • 12/04/2024Real Betis2-1Celta de VigoLiga
  • 03/01/2024Celta de Vigo2-1Real BetisLiga
  • 04/02/2023Real Betis3-4Celta de VigoLiga
  • 02/10/2022Celta de Vigo1-0Real BetisLiga
  • 20/03/2022Celta de Vigo0-0Real BetisLiga
  • 02/01/2022Real Betis0-2Celta de VigoLiga

Le Real Betis occupe la quatrième place de la Liga avec 19 points en neuf matchs, tandis que le Celta de Vigo est huitième avec 11 points. Sur le papier, l’écart est large, mais le profil des deux équipes laisse entrevoir une confrontation beaucoup plus équilibrée : le Betis est construit pour marquer, le Celta pour garder sa cage inviolée à domicile.

Quatrième contre huitième, et pas de beaucoup

Le Celta possède même une meilleure différence de buts (+3 contre +2 pour le Betis), ce qui souligne à quel point ces équipes ont été proches tout au long de la saison. Le match de dimanche au Municipal de Balaídos est l’occasion pour le Celta de réduire l’écart avec les équipes qui le devancent, tandis que le Betis cherchera à rester dans le sillage des places européennes.

L’attaque du Betis face à la défense du Celta

La bonne forme défensive récente du Celta est le fait marquant. Ils n’ont encaissé que trois buts lors de leurs cinq derniers matchs et ont conservé leur cage inviolée à quatre reprises en neuf matchs de championnat. À domicile, ils ont marqué neuf buts et en ont encaissé six. Ils sont invaincus à domicile lors de leurs cinq dernières rencontres, même s’ils n’ont pas encore gagné à l’extérieur cette saison, avec quatre nuls en quatre déplacements.

Le Betis possède l’attaque la plus prolifique. Ils ont marqué 16 buts cette saison et 11 lors de leurs cinq derniers matchs, soit plus de deux buts par match en moyenne. Le point faible se situe à l’autre bout : ils ont encaissé 14 buts, dont sept en déplacement, et leur bilan défensif à l’extérieur est la faille que le Celta espérera exploiter.

Confrontations directes

Ces deux équipes ont produit beaucoup de buts et beaucoup de matchs nuls. Trois des cinq dernières confrontations se sont terminées sur un score de parité, dont les deux plus récentes, toutes deux sur un 1-1. Le Celta a remporté l’autre rencontre 3-2 à domicile en février 2025, tandis que le Betis s’était imposé 2-1 à Séville en avril 2024. Sur ces cinq matchs, 16 buts ont été marqués.

Infirmerie

Le Celta sera privé de J. El Abdellaoui (genou), B. Iglesias (mollet), A. Nunez (aine), M. Roman (genou) et C. Starfelt (blessure musculaire). Le Betis devra se passer de F. Bernal, suspendu après un carton rouge, ainsi que de J. Firpo (aine) et C. Hernandez (mollet). I. Losada est incertain.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI accorde un léger avantage au Celta, et le raisonnement footballistique qui sous-tend ce penchant est clair. La solidité du Celta à domicile repose sur sa capacité à limiter ses adversaires, tandis que le Betis peine à contenir les équipes à l’extérieur. Attendez-vous à un match serré et prudent, où l’organisation du Celta au Balaídos devrait suffire à faire la différence dans une rencontre à faible score.

Celta de Vigo 1-0 Real Betis

Tous les avant-matchs