LaLiga · Jornada 10
Celta de Vigo
hora de Doha
Real Betis

Celta de Vigo vs Real Betis: el cuarto contra el octavo en un duelo de estilos

El Real Betis es cuarto en La Liga y el Celta de Vigo octavo, pero los dos equipos llegan al encuentro del domingo de formas muy distintas: el Betis anota con facilidad a domicilio, mientras que el Celta rinde mejor cuando mantiene su portería a cero.

📍 Municipal de Balaídos

Datos del partido

Forma reciente

Celta de VigoEEGEG
Real BetisGGEGP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Celta de Vigo1.10.8
Real Betis1.81.6

Modelo PreviaXI

Celta de Vigo40%Empate28%Real Betis32%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.40 – 1.25
Doble oportunidad
12 · 72%1X 68% · X2 60%
Más de 2,5 goles
50%
Ambos marcan
55%
Córners esperados
8.34.4 – 3.9 · Más de 9.5: 32%
Tarjetas esperadas
4.12.0 – 2.1 · Más de 3.5: 58%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Celta de Vigo

  • Ranking de poder: Celta de Vigo -0.01 goles por partido (7.º de 20 en LaLiga), Real Betis +0.21 (5.º).
  • El ataque de Celta de Vigo (1.26 goles por partido) contra la defensa de Real Betis (1.37 encajados por partido).
  • El ataque de Real Betis (1.58) contra la defensa de Celta de Vigo (1.27).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 29 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.40 – 1.25 goles: Celta de Vigo 40 %, empate 28 %, Real Betis 32 %.

Ranking de poder: LaLiga →

Bajas

Celta de Vigo

  • BajaJ. El Abdellaoui · Lesión (rodilla)
  • BajaB. Iglesias · Lesión (gemelo)
  • BajaA. Nunez · Lesión (ingle)
  • BajaM. Roman · Lesión (rodilla)
  • BajaC. Starfelt · Lesión muscular

Real Betis

  • BajaF. Bernal · Tarjeta roja
  • BajaJ. Firpo · Lesión (ingle)
  • BajaC. Hernandez · Lesión (gemelo)
  • BajaI. Losada · No disponible

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Celta de Vigo

  • Javi Rodríguez3 goles en 8 partidos28%
  • Pablo Durán2 goles en 8 partidos17%
  • Ferran Jutglà2 goles en 12 partidos15%

Real Betis

  • A. Ezzalzouli4 goles en 8 partidos21%
  • Isco4 goles en 11 partidos16%
  • Marc Bartra3 goles en 8 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Real Betis ha marcado en cada uno de sus últimos 22 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Real Betis.
  • Celta de Vigo lleva 4 enfrentamientos sin perder ante Real Betis.

Estadísticas de la temporada

·Celta de VigoReal Betis
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P2-5-22-1-26-1-22-1-1
Goles marcados por partido1.111.801.781.50
Goles encajados por partido0.781.201.561.75
xG por partido0.941.181.681.74
xG en contra por partido1.191.522.001.96
Marcó en56%80%100%100%
Porterías a cero44%20%44%25%
No marcó44%20%0%0%
Marcaron ambos44%60%56%75%
Más de 1,5 goles67%100%56%75%
Más de 2,5 goles33%60%44%50%
Más de 3,5 goles11%20%33%25%
Tiros por partido9.49.616.418.0
Tiros a puerta por partido3.24.26.36.2
Tiros a puerta34%44%38%34%
Posesión50%48%51%53%
Pases por partido507.0503.4495.2516.8
Precisión de pase87%86%86%86%
Córners por partido2.82.64.84.8
Córners en contra por partido4.74.46.47.8
Tarjetas por partido1.91.21.80.8
Faltas por partido12.210.49.98.8

Partidos de liga esta temporada (LaLiga). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Celta de Vigo

  • 0-151 / 0
  • 16-300 / 3
  • 31-453 / 0
  • 46-602 / 1
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 2

Sistema habitual: 3-4-3

Real Betis

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 2
  • 31-457 / 2
  • 46-601 / 5
  • 61-752 / 2
  • 76-90+3 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de LaLiga

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Barcelona990039:9+3027GGGGG
2Atlético Madrid1081120:8+1225GGGGG
3Real Madrid970223:9+1421GGPGG
4Real Betis961216:14+219PGEGG
5Real Sociedad951317:17016GGGPG
6Sevilla942314:16-214PEPGG
7Alavés1033414:11+312EPPEP
8Villarreal1033415:14+112GEPGG
9Celta de Vigo925210:7+311GEGEE
10Deportivo La Coruña1025313:13011PEPEP
11Osasuna932410:18-811GPEPP
12Racing Santander1032515:26-1111GPEPP
13Levante924315:17-210GEEPP
14Elche1024414:17-310GEEGP
15Athletic Club82338:9-19PEEE
16Getafe92345:11-69EPGPE
17Rayo Vallecano923412:20-89PEEG
18Espanyol1022612:14-28PPEPP
19Valencia101367:17-106PEEPG
20Málaga100557:19-125EPEPP

Próximos partidos

Celta de Vigo

  • sáb, 31 octRayo Vallecano – Celta de VigoLaLiga
  • jue, 5 novCelta de Vigo – Union Saint-GilloiseLiga Europa
  • dom, 8 novCelta de Vigo – LevanteLaLiga

Real Betis

  • sáb, 31 octReal Betis – MálagaLaLiga
  • mié, 4 novBorussia Dortmund – Real BetisLiga de Campeones
  • dom, 8 novElche – Real BetisLaLiga

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Celta de Vigo 5 victorias · 4 empates · Real Betis 1 victorias

  • 15/03/2026Real Betis1-1Celta de VigoLaLiga
  • 27/08/2025Celta de Vigo1-1Real BetisLaLiga
  • 08/02/2025Celta de Vigo3-2Real BetisLaLiga
  • 10/11/2024Real Betis2-2Celta de VigoLaLiga
  • 12/04/2024Real Betis2-1Celta de VigoLaLiga
  • 03/01/2024Celta de Vigo2-1Real BetisLaLiga
  • 04/02/2023Real Betis3-4Celta de VigoLaLiga
  • 02/10/2022Celta de Vigo1-0Real BetisLaLiga
  • 20/03/2022Celta de Vigo0-0Real BetisLaLiga
  • 02/01/2022Real Betis0-2Celta de VigoLaLiga

El Real Betis es cuarto en La Liga con 19 puntos en nueve partidos, mientras que el Celta de Vigo es octavo con 11. Sobre el papel, la diferencia es amplia, pero el perfil de ambos equipos sugiere un duelo mucho más equilibrado: el Betis está hecho para marcar, y el Celta, para cerrar su portería en casa.

Cuarto contra octavo, y no por mucho

El Celta tiene incluso una diferencia de goles ligeramente mejor (+3 frente al +2 del Betis), lo que subraya lo igualados que han estado ambos equipos a lo largo de la temporada. El partido del domingo en el Municipal de Balaídos es una oportunidad para que el Celta reduzca la distancia con los equipos que están por encima, mientras que el Betis querrá mantenerse en el ritmo de las plazas europeas.

El ataque del Betis frente a la defensa del Celta

La buena racha defensiva reciente del Celta es el titular. Han encajado solo tres goles en sus últimos cinco partidos y han mantenido la portería a cero en cuatro de los nueve encuentros de liga. En casa han marcado nueve goles y han recibido seis, y allí no han perdido en sus últimos cinco partidos, aunque todavía no han ganado a domicilio esta temporada, con cuatro empates en cuatro desplazamientos.

El Betis cuenta con el ataque más prolífico. Ha marcado 16 goles esta temporada y 11 en sus últimos cinco partidos, con una media de más de dos por encuentro. La preocupación está en el otro extremo: ha encajado 14 goles, siete de ellos fuera de casa, y su registro defensivo a domicilio es el punto débil que el Celta intentará aprovechar.

Enfrentamientos directos

Estos equipos han producido muchos goles y muchos empates. Tres de los últimos cinco enfrentamientos terminaron igualados, incluidos los dos más recientes, ambos 1-1. El Celta ganó el otro encuentro 3-2 en casa en febrero de 2025, mientras que el Betis se impuso 2-1 en Sevilla en abril de 2024. En esos cinco partidos se han marcado 16 goles.

Noticias del equipo

El Celta no contará con J. El Abdellaoui (rodilla), B. Iglesias (gemelo), A. Nunez (ingle), M. Roman (rodilla) y C. Starfelt (muscular). El Betis echa en falta a F. Bernal, que está sancionado tras una tarjeta roja, además de J. Firpo (ingle) y C. Hernández (gemelo). I. Losada figura como duda.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI otorga una ligera ventaja al Celta, y el razonamiento futbolístico detrás de esa inclinación es claro. La solidez del Celta en casa se basa en limitar a sus rivales, mientras que el Betis ha tenido dificultades para contener a los equipos fuera de casa. Espérese un partido cerrado y prudente, en el que la organización del Celta en Balaídos debería bastar para imponerse en un encuentro de pocos goles.

Celta de Vigo 1-0 Real Betis

Todas las previas