LaLiga · Jornada 10
Real Sociedad
hora de Doha
Levante

Real Sociedad - Levante: la ventaja reciente de la Sociedad ante un rival conocido

La Real Sociedad ha ganado tres de los últimos cinco enfrentamientos ante Levante, el más reciente un 2-0 en abril. El duelo del domingo en La Liga debería servir para comprobar si esa ventaja se mantiene.

📍 Anoeta Stadium

Datos del partido

Forma reciente

Real SociedadGPGGG
LevantePPEEG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Real Sociedad1.91.9
Levante1.71.9

Modelo PreviaXI

Real Sociedad50%Empate23%Levante27%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
2.01 – 1.43
Doble oportunidad
12 · 77%1X 73% · X2 50%
Más de 2,5 goles
67%
Ambos marcan
67%
Córners esperados
11.07.3 – 3.7 · Más de 9.5: 65%
Tarjetas esperadas
5.02.5 – 2.5 · Más de 3.5: 72%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Real Sociedad

  • Ranking de poder: Real Sociedad -0.05 goles por partido (11.º de 20 en LaLiga), Levante -0.18 (14.º).
  • El ataque de Real Sociedad (1.53 goles por partido) contra la defensa de Levante (1.62 encajados por partido).
  • El ataque de Levante (1.44) contra la defensa de Real Sociedad (1.58).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 29 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.01 – 1.43 goles: Real Sociedad 50 %, empate 23 %, Levante 27 %.

Ranking de poder: LaLiga →

Bajas

Real Sociedad

  • BajaL. Beitia · Lesión (tobillo)
  • BajaA. Odriozola · Lesión (rodilla)

Levante

  • BajaE. Bardeli · Lesión muscular
  • BajaDela · Overload

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Real Sociedad

  • L. Sučić5 goles en 11 partidos28%
  • Sergio Gómez3 goles en 12 partidos17%
  • O. Óskarsson3 goles en 10 partidos17%

Levante

  • Brugui5 goles en 8 partidos32%
  • Iván Romero3 goles en 9 partidos18%
  • Ifeanyi Ndukwe1 goles en 5 partidos9%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 7 de los últimos 8 partidos de Real Sociedad tuvieron más de 2,5 goles.
  • Levante no gana fuera de casa desde hace 6 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Real Sociedad.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Levante.
  • Real Sociedad lleva 5 partidos sin perder.
  • Real Sociedad ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Real SociedadLevante
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P5-1-32-1-12-4-30-3-2
Goles marcados por partido1.891.251.670.40
Goles encajados por partido1.891.501.891.40
xG por partido1.351.151.410.73
xG en contra por partido1.671.341.971.82
Marcó en67%50%67%40%
Porterías a cero11%25%22%40%
No marcó33%50%33%60%
Marcaron ambos67%50%67%40%
Más de 1,5 goles78%75%78%60%
Más de 2,5 goles78%75%67%40%
Más de 3,5 goles56%25%56%20%
Tiros por partido14.113.211.98.6
Tiros a puerta por partido5.45.54.61.8
Tiros a puerta38%42%39%21%
Posesión49%49%43%46%
Pases por partido467.9455.0375.9385.0
Precisión de pase85%84%81%82%
Córners por partido7.08.53.43.0
Córners en contra por partido4.94.85.45.0
Tarjetas por partido2.42.01.41.2
Faltas por partido12.215.210.210.4

Partidos de liga esta temporada (LaLiga). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Real Sociedad

  • 0-153 / 0
  • 16-303 / 0
  • 31-453 / 2
  • 46-602 / 3
  • 61-753 / 7
  • 76-90+4 / 4

Sistema habitual: 4-4-2

Levante

  • 0-150 / 3
  • 16-303 / 1
  • 31-452 / 4
  • 46-602 / 3
  • 61-751 / 2
  • 76-90+7 / 4

Sistema habitual: 4-1-4-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de LaLiga

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Barcelona990039:9+3027GGGGG
2Atlético Madrid1081120:8+1225GGGGG
3Real Madrid970223:9+1421GGPGG
4Real Betis961216:14+219PGEGG
5Real Sociedad951317:17016GGGPG
6Sevilla942314:16-214PEPGG
7Alavés1033414:11+312EPPEP
8Villarreal1033415:14+112GEPGG
9Celta de Vigo925210:7+311GEGEE
10Deportivo La Coruña1025313:13011PEPEP
11Osasuna932410:18-811GPEPP
12Racing Santander1032515:26-1111GPEPP
13Levante924315:17-210GEEPP
14Elche1024414:17-310GEEGP
15Athletic Club82338:9-19PEEE
16Getafe92345:11-69EPGPE
17Rayo Vallecano923412:20-89PEEG
18Espanyol1022612:14-28PPEPP
19Valencia101367:17-106PEEPG
20Málaga100557:19-125EPEPP

Próximos partidos

Real Sociedad

  • dom, 1 novAthletic Club – Real SociedadLaLiga
  • jue, 5 novReal Sociedad – LyonLiga Europa
  • dom, 8 novReal Sociedad – Rayo VallecanoLaLiga

Levante

  • sáb, 31 octLevante – Atlético MadridLaLiga
  • dom, 8 novCelta de Vigo – LevanteLaLiga
  • dom, 22 novLevante – ElcheLaLiga

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Real Sociedad 4 victorias · 3 empates · Levante 3 victorias

  • 04/04/2026Real Sociedad2-0LevanteLaLiga
  • 20/12/2025Levante1-1Real SociedadLaLiga
  • 06/05/2022Levante2-1Real SociedadLaLiga
  • 28/08/2021Real Sociedad1-0LevanteLaLiga
  • 07/03/2021Real Sociedad1-0LevanteLaLiga
  • 19/12/2020Levante2-1Real SociedadLaLiga
  • 06/07/2020Levante1-1Real SociedadLaLiga
  • 30/10/2019Real Sociedad1-2LevanteLaLiga
  • 15/03/2019Real Sociedad1-1LevanteLaLiga
  • 09/11/2018Levante1-3Real SociedadLaLiga

El último enfrentamiento entre la Real Sociedad y Levante terminó 2-0 en abril, lo que encaja en una tendencia más amplia. En los últimos cinco duelos de liga entre ambos equipos, la Sociedad ha ganado tres, Levante uno, y hubo un empate 1-1 de por medio.

El dominio de la Sociedad en una rivalidad igualada

La clasificación otorga a la Sociedad una ventaja clara. Ocupa el quinto puesto con 16 puntos en nueve partidos, mientras que Levante es undécimo con 10 puntos y una diferencia de goles de -2. Sin embargo, el historial directo demuestra que estos encuentros rara vez son cómodos. Cuatro de los últimos cinco se han decidido por un solo gol o han terminado en empate, por lo que un margen estrecho vuelve a ser el escenario más probable.

Forma: la regularidad de la Sociedad frente a las dificultades de Levante fuera de casa

La Sociedad llega en mejor forma, tras ganar cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, con su única derrota de esa racha producida en mitad de la serie. En sus últimos cinco encuentros ha marcado 14 goles y ha recibido 11.

Levante ha mostrado mucha menos solvencia lejos de casa. Solo ha sumado dos puntos en sus cinco desplazamientos esta temporada, marcando únicamente dos goles a domicilio, aunque ha mantenido dos porterías a cero fuera. Sus últimos cinco resultados en liga, incluidas dos derrotas, reflejan a un equipo que lucha por generar impulso.

Bajas en ambos bandos

La Sociedad no contará con J. Aramburu (lesión en la pierna) ni con A. Odriozola (lesión de rodilla), mientras que L. Beitia (tobillo) e Y. Herrera (gemelo) son dudas. Levante está sin E. Bardeli (lesión muscular) y A. Primo (hombro), y Dela y H. Sotelo (rodilla) también son inciertos.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por la Real Sociedad, y el razonamiento futbolístico que lo respalda tiene sentido. La Sociedad tiene el ataque más sólido y el mejor registro goleador reciente, y ha sido el equipo más fiable en casa esta temporada. Levante ha tenido dificultades para marcar lejos de casa, pero en estos enfrentamientos ha demostrado que puede anotar y hacer que el partido sea competido, por lo que debería ser un duelo abierto y no un encuentro de un solo sentido.

Real Sociedad 2-1 Levante

Todas las previas