LaLiga · Jornada 10
Barcelona
hora de Doha
Real Madrid

Barcelona - Real Madrid: un duelo cumbre sustentado en una racha invicta

El Barcelona ha ganado todos sus partidos de liga esta temporada y recibe a un Real Madrid en buen momento, con la cima de La Liga en juego. Las bajas en ambos equipos añaden un ingrediente más a un duelo que podría decidir la lucha por el título.

📍 Spotify Camp Nou

Datos del partido

Forma reciente

BarcelonaGGGGG
Real MadridGGPGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Barcelona4.31.0
Real Madrid2.61.0

Modelo PreviaXI

Barcelona55%Empate21%Real Madrid24%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
2.28 – 1.48
Doble oportunidad
12 · 79%1X 76% · X2 45%
Más de 2,5 goles
73%
Ambos marcan
70%
Córners esperados
10.55.9 – 4.6 · Más de 9.5: 59%
Tarjetas esperadas
4.11.8 – 2.3 · Más de 3.5: 58%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Barcelona

  • Ranking de poder: Barcelona +1.50 goles por partido (1.º de 20 en LaLiga), Real Madrid +1.00 (2.º).
  • El ataque de Barcelona (2.64 goles por partido) contra la defensa de Real Madrid (1.06 encajados por partido).
  • El ataque de Real Madrid (2.06) contra la defensa de Barcelona (1.14).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 29 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.28 – 1.48 goles: Barcelona 55 %, empate 21 %, Real Madrid 24 %.

Ranking de poder: LaLiga →

Bajas

Barcelona

  • BajaR. Bardghji · Lesión (rodilla)
  • BajaA. Christensen · Lesión muscular
  • BajaE. Garcia · Lesión muscular
  • BajaJ. Kounde · Lesión (tobillo)
  • BajaD. Olmo · Lesión (ingle)

Real Madrid

  • BajaR. Asencio · Fractura de pierna
  • BajaF. Mendy · Lesión (cadera)
  • BajaRodrygo · Lesión (rodilla)
  • BajaVinicius Junior · Tarjeta roja

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Barcelona

  • Raphinha18 goles en 12 partidos46%
  • Lamine Yamal10 goles en 12 partidos30%
  • Fermín5 goles en 11 partidos16%

Real Madrid

  • Kylian Mbappé12 goles en 12 partidos37%
  • A. Rüdiger2 goles en 6 partidos12%
  • J. Bellingham3 goles en 12 partidos11%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Barcelona ha ganado sus últimos 9 partidos en casa.
  • Barcelona ha marcado en cada uno de sus últimos 14 partidos.
  • Barcelona lleva 9 partidos en casa sin perder.
  • 9 de los últimos 10 enfrentamientos entre ambos tuvieron más de 2,5 goles.
  • 8 de los últimos 8 partidos de Barcelona tuvieron más de 2,5 goles.
  • Real Madrid ha ganado sus últimos 4 partidos.

Estadísticas de la temporada

·BarcelonaReal Madrid
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P9-0-04-0-07-0-22-0-2
Goles marcados por partido4.334.252.561.50
Goles encajados por partido1.001.001.001.50
xG por partido3.733.992.462.52
xG en contra por partido1.000.900.991.28
Marcó en100%100%89%75%
Porterías a cero44%50%22%0%
No marcó0%0%11%25%
Marcaron ambos56%50%67%75%
Más de 1,5 goles100%100%78%75%
Más de 2,5 goles89%75%78%75%
Más de 3,5 goles78%50%56%25%
Tiros por partido21.225.217.617.2
Tiros a puerta por partido8.49.07.25.8
Tiros a puerta40%36%41%34%
Posesión70%73%53%51%
Pases por partido697.0693.2528.4490.0
Precisión de pase91%91%90%90%
Córners por partido7.312.06.46.0
Córners en contra por partido2.43.03.82.8
Tarjetas por partido1.31.52.32.5
Faltas por partido9.79.08.68.5

Partidos de liga esta temporada (LaLiga). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Barcelona

  • 0-156 / 1
  • 16-307 / 3
  • 31-454 / 1
  • 46-604 / 3
  • 61-757 / 1
  • 76-90+9 / 2

Sistema habitual: 4-3-3

Real Madrid

  • 0-152 / 0
  • 16-304 / 3
  • 31-454 / 1
  • 46-601 / 3
  • 61-753 / 1
  • 76-90+7 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de LaLiga

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Barcelona990039:9+3027GGGGG
2Atlético Madrid1081120:8+1225GGGGG
3Real Madrid970223:9+1421GGPGG
4Real Betis961216:14+219PGEGG
5Real Sociedad951317:17016GGGPG
6Sevilla942314:16-214PEPGG
7Alavés1033414:11+312EPPEP
8Villarreal1033415:14+112GEPGG
9Celta de Vigo925210:7+311GEGEE
10Deportivo La Coruña1025313:13011PEPEP
11Osasuna932410:18-811GPEPP
12Racing Santander1032515:26-1111GPEPP
13Levante924315:17-210GEEPP
14Elche1024414:17-310GEEGP
15Athletic Club82338:9-19PEEE
16Getafe92345:11-69EPGPE
17Rayo Vallecano923412:20-89PEEG
18Espanyol1022612:14-28PPEPP
19Valencia101367:17-106PEEPG
20Málaga100557:19-125EPEPP

Próximos partidos

Barcelona

  • sáb, 31 octBarcelona – AlavésLaLiga
  • mar, 3 novBarcelona – Aston VillaLiga de Campeones
  • dom, 8 novAtlético Madrid – BarcelonaLaLiga

Real Madrid

  • dom, 1 novRacing Santander – Real MadridLaLiga
  • mié, 4 novAEK Atenas – Real MadridLiga de Campeones
  • sáb, 7 novValencia – Real MadridLaLiga

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Barcelona 7 victorias · 0 empates · Real Madrid 3 victorias

  • 10/05/2026Barcelona2-0Real MadridLaLiga
  • 11/01/2026Barcelona3-2Real MadridSuper Cup
  • 26/10/2025Real Madrid2-1BarcelonaLaLiga
  • 11/05/2025Barcelona4-3Real MadridLaLiga
  • 26/04/2025Barcelona3-2Real MadridCopa del Rey
  • 12/01/2025Real Madrid2-5BarcelonaSuper Cup
  • 26/10/2024Real Madrid0-4BarcelonaLaLiga
  • 03/08/2024Barcelona2-1Real MadridFriendlies Clubs
  • 21/04/2024Real Madrid3-2BarcelonaLaLiga
  • 14/01/2024Real Madrid4-1BarcelonaSuper Cup

El liderato en juego

El Barcelona ha ganado los nueve partidos de liga que ha disputado esta temporada y ha marcado 22 goles solo en sus últimos cinco encuentros. Recibe al Real Madrid el domingo en el Spotify Camp Nou, con la cima de La Liga en juego.

El Barcelona lidera la tabla con 27 puntos y una diferencia de goles de +30. El Real Madrid es tercero con 21 puntos y una diferencia de +14. Una victoria madridista reduciría la ventaja a tres puntos y pondría una presión real sobre los líderes en una fase tan temprana de la temporada.

Ataque contra ataque

El Barcelona ha sido prolífico, con más de cuatro goles de media en sus últimos cinco partidos y solo siete encajados. El Real Madrid ha sido casi igual de regular: ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos de liga y ha marcado 13 goles en ese periodo. Sus dos derrotas en liga esta temporada llegaron a domicilio, mientras que en todas las competiciones ha ganado siete de sus nueve partidos.

Cinco duelos, cuatro victorias del Barcelona

El Barcelona se ha impuesto en cuatro de los últimos cinco enfrentamientos, incluida una victoria por 2-0 en liga en mayo. La única victoria del Real Madrid en esa serie fue un triunfo por 2-1 en casa en octubre de 2025, y el Barcelona también superó al Real Madrid por 3-2 en la Supercopa, en enero.

Las lesiones inclinan la balanza

El Barcelona no contará con Bardghji (rodilla), García (muscular) y Olmo (ingle), mientras que Christensen (muscular) y Koundé (tobillo) son dudosos. Las bajas del Real Madrid son más significativas: Asencio (pierna rota), Rodrygo (rodilla) y Vinícius Júnior, expulsado, están todos descartados, y Mendy es duda por un problema de cadera.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Barcelona, y el razonamiento futbolístico es claro. El ataque azulgrana ha sido el más peligroso de la categoría esta temporada y, con la ausencia de Vinícius y Rodrygo en el Real Madrid, el equipo local debería generar las ocasiones más claras. La capacidad del Real para golpear al contragolpe y su sólida candidatura fuera de casa hacen que no será un partido unilateral, y bien podría ser abierto, con goles de ambos equipos.

Barcelona 2-1 Real Madrid

Todas las previas