Liga · Journée 10
Barcelone
heure de Doha
Real Madrid

Barcelone - Real Madrid : un choc au sommet né d'une dynamique sans défaite

Barcelone a remporté chacun de ses matchs de championnat cette saison et affronte un Real Madrid en forme, avec la tête de la Liga en jeu. Les blessés des deux camps ajoutent une dimension supplémentaire à une rencontre qui pourrait décider de la course au titre.

📍 Spotify Camp Nou

Chiffres du match

Forme récente

BarceloneVVVVV
Real MadridVVDVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Barcelone4.31.0
Real Madrid2.61.0

Modèle PreviaXI

Barcelone55%Nul21%Real Madrid24%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
2.28 – 1.48
Double chance
12 · 79%1X 76% · X2 45%
Plus de 2,5 buts
73%
Les deux équipes marquent
70%
Corners attendus
10.55.9 – 4.6 · Plus de 9.5: 59%
Cartons attendus
4.11.8 – 2.3 · Plus de 3.5: 58%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Barcelone

  • Classement de puissance : Barcelone +1.50 but par match (1er sur 20 en Liga), Real Madrid +1.00 (2e).
  • L'attaque de Barcelone (2.64 buts par match) face à la défense de Real Madrid (1.06 encaissés par match).
  • L'attaque de Real Madrid (2.06) face à la défense de Barcelone (1.14).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 29 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.28 – 1.48 buts : Barcelone 55 %, nul 21 %, Real Madrid 24 %.

Classement de puissance: Liga →

Absents

Barcelone

  • AbsentR. Bardghji · Blessure (genou)
  • AbsentA. Christensen · Blessure musculaire
  • AbsentE. Garcia · Blessure musculaire
  • AbsentJ. Kounde · Blessure (cheville)
  • AbsentD. Olmo · Blessure (adducteurs)

Real Madrid

  • AbsentR. Asencio · Fracture de la jambe
  • AbsentF. Mendy · Blessure (hanche)
  • AbsentRodrygo · Blessure (genou)
  • AbsentVinicius Junior · Carton rouge

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Barcelone

  • Raphinha18 buts en 12 matchs46%
  • Lamine Yamal10 buts en 12 matchs30%
  • Fermín5 buts en 11 matchs16%

Real Madrid

  • Kylian Mbappé12 buts en 12 matchs37%
  • A. Rüdiger2 buts en 6 matchs12%
  • J. Bellingham3 buts en 12 matchs11%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Barcelone a gagné ses 9 derniers matchs à domicile.
  • Barcelone a marqué lors de chacun de ses 14 derniers matchs.
  • Barcelone n'a plus perdu à domicile depuis 9 matchs.
  • 9 des 10 dernières confrontations entre les deux équipes ont vu plus de 2,5 buts.
  • 8 des 8 derniers matchs de Barcelone ont vu plus de 2,5 buts.
  • Real Madrid a remporté ses 4 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·BarceloneReal Madrid
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D9-0-04-0-07-0-22-0-2
Buts marqués par match4.334.252.561.50
Buts encaissés par match1.001.001.001.50
xG par match3.733.992.462.52
xG concédés par match1.000.900.991.28
A marqué dans100%100%89%75%
Clean sheets44%50%22%0%
N'a pas marqué0%0%11%25%
Les deux équipes ont marqué56%50%67%75%
Plus de 1,5 but100%100%78%75%
Plus de 2,5 buts89%75%78%75%
Plus de 3,5 buts78%50%56%25%
Tirs par match21.225.217.617.2
Tirs cadrés par match8.49.07.25.8
Tirs cadrés40%36%41%34%
Possession70%73%53%51%
Passes par match697.0693.2528.4490.0
Passes réussies91%91%90%90%
Corners par match7.312.06.46.0
Corners concédés par match2.43.03.82.8
Cartons par match1.31.52.32.5
Fautes par match9.79.08.68.5

Matchs de championnat cette saison (Liga). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Barcelone

  • 0-156 / 1
  • 16-307 / 3
  • 31-454 / 1
  • 46-604 / 3
  • 61-757 / 1
  • 76-90+9 / 2

Système habituel: 4-3-3

Real Madrid

  • 0-152 / 0
  • 16-304 / 3
  • 31-454 / 1
  • 46-601 / 3
  • 61-753 / 1
  • 76-90+7 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Barcelone990039:9+3027VVVVV
2Atlético Madrid1081120:8+1225VVVVV
3Real Madrid970223:9+1421VVDVV
4Real Betis961216:14+219DVNVV
5Real Sociedad951317:17016VVVDV
6Séville942314:16-214DNDVV
7Alavés1033414:11+312NDDND
8Villarreal1033415:14+112VNDVV
9Celta Vigo925210:7+311VNVNN
10Deportivo La Corogne1025313:13011DNDND
11Osasuna932410:18-811VDNDD
12Racing Santander1032515:26-1111VDNDD
13Levante924315:17-210VNNDD
14Elche1024414:17-310VNNVD
15Athletic Bilbao82338:9-19DNNN
16Getafe92345:11-69NDVDN
17Rayo Vallecano923412:20-89DNNV
18Espanyol1022612:14-28DDNDD
19Valence101367:17-106DNNDV
20Malaga100557:19-125NDNDD

Prochains matchs

Barcelone

  • sam. 31 oct.Barcelone – AlavésLiga
  • mar. 3 nov.Barcelone – Aston VillaLigue des champions
  • dim. 8 nov.Atlético Madrid – BarceloneLiga

Real Madrid

  • dim. 1 nov.Racing Santander – Real MadridLiga
  • mer. 4 nov.AEK Athènes – Real MadridLigue des champions
  • sam. 7 nov.Valence – Real MadridLiga

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Barcelone 7 victoires · 0 nuls · Real Madrid 3 victoires

  • 10/05/2026Barcelone2-0Real MadridLiga
  • 11/01/2026Barcelone3-2Real MadridSuper Cup
  • 26/10/2025Real Madrid2-1BarceloneLiga
  • 11/05/2025Barcelone4-3Real MadridLiga
  • 26/04/2025Barcelone3-2Real MadridCoupe du Roi
  • 12/01/2025Real Madrid2-5BarceloneSuper Cup
  • 26/10/2024Real Madrid0-4BarceloneLiga
  • 03/08/2024Barcelone2-1Real MadridFriendlies Clubs
  • 21/04/2024Real Madrid3-2BarceloneLiga
  • 14/01/2024Real Madrid4-1BarceloneSuper Cup

Le sommet du classement en jeu

Barcelone a remporté les neuf matchs de championnat disputés cette saison et a inscrit 22 buts rien que lors de ses cinq dernières rencontres. Les Catalans reçoivent le Real Madrid dimanche au Spotify Camp Nou, avec la place de leader de la Liga en jeu.

Barcelone occupe la première place avec 27 points, pour une différence de buts de +30. Le Real Madrid est troisième avec 21 points et une différence de buts de +14. Une victoire madrilène réduirait l’écart à trois points et mettrait réellement la pression sur les leaders à ce stade précoce de la saison.

L’attaque face à l’attaque

Barcelone a été prolifique, avec plus de quatre buts en moyenne sur ses cinq derniers matchs, tout en n’en encaissant que sept. Le Real Madrid n’est pas loin de cette régularité : il a remporté quatre de ses cinq derniers matchs de championnat et inscrit 13 buts durant cette période. Ses deux défaites en championnat cette saison sont intervenues à l’extérieur, alors qu’il a gagné sept de ses neuf matchs toutes compétitions confondues.

Cinq duels, quatre victoires barcelonaises

Barcelone s’est imposé à quatre reprises lors des cinq dernières confrontations, dont une victoire 2-0 en championnat en mai. La seule victoire du Real Madrid dans cette série est un succès 2-1 à domicile en octobre 2025, et Barcelone a également battu les Madrilènes 3-2 en janvier lors de la Supercoupe.

Les blessures font pencher la balance

Barcelone sera privé de Bardghji (genou), García (blessure musculaire) et Olmo (aine), tandis que Christensen (blessure musculaire) et Koundé (cheville) sont incertains. Les absences du Real Madrid sont plus importantes : Asencio (jambe cassée), Rodrygo (genou) et Vinícius Júnior, expulsé et suspendu, sont tous indisponibles, et Mendy est incertain en raison d’un problème à la hanche.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour Barcelone, et le raisonnement footballistique est clair. L’attaque barcelonaise est la plus dangereuse du championnat cette saison et, avec l’absence de Vinícius et de Rodrygo, l’équipe à domicile devrait se créer les occasions les plus nettes. La capacité du Real à frapper en contre et sa solide forme à l’extérieur font que cette rencontre ne sera pas à sens unique, et le match pourrait bien être ouvert, avec des buts des deux côtés.

Barcelone 2-1 Real Madrid

Tous les avant-matchs