Liga · Journée 10
Real Sociedad
heure de Doha
Levante

Real Sociedad - Levante : l'avantage récent de la Sociedad face à un adversaire familier

La Real Sociedad a remporté trois des cinq dernières confrontations face à Levante, dont un 2-0 en avril. Le choc de dimanche en La Liga devrait permettre de vérifier si cet avantage tient toujours.

📍 Anoeta Stadium

Chiffres du match

Forme récente

Real SociedadVDVVV
LevanteDDNNV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Real Sociedad1.91.9
Levante1.71.9

Modèle PreviaXI

Real Sociedad50%Nul23%Levante27%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
2.01 – 1.43
Double chance
12 · 77%1X 73% · X2 50%
Plus de 2,5 buts
67%
Les deux équipes marquent
67%
Corners attendus
11.07.3 – 3.7 · Plus de 9.5: 65%
Cartons attendus
5.02.5 – 2.5 · Plus de 3.5: 72%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Real Sociedad

  • Classement de puissance : Real Sociedad -0.05 but par match (11e sur 20 en Liga), Levante -0.18 (14e).
  • L'attaque de Real Sociedad (1.53 buts par match) face à la défense de Levante (1.62 encaissés par match).
  • L'attaque de Levante (1.44) face à la défense de Real Sociedad (1.58).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 29 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.01 – 1.43 buts : Real Sociedad 50 %, nul 23 %, Levante 27 %.

Classement de puissance: Liga →

Absents

Real Sociedad

  • AbsentL. Beitia · Blessure (cheville)
  • AbsentA. Odriozola · Blessure (genou)

Levante

  • AbsentE. Bardeli · Blessure musculaire
  • AbsentDela · Overload

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Real Sociedad

  • L. Sučić5 buts en 11 matchs28%
  • Sergio Gómez3 buts en 12 matchs17%
  • O. Óskarsson3 buts en 10 matchs17%

Levante

  • Brugui5 buts en 8 matchs32%
  • Iván Romero3 buts en 9 matchs18%
  • Ifeanyi Ndukwe1 buts en 5 matchs9%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 7 des 8 derniers matchs de Real Sociedad ont vu plus de 2,5 buts.
  • Levante n'a plus gagné à l'extérieur depuis 6 matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Real Sociedad.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Levante.
  • Real Sociedad reste sur 5 matchs sans défaite.
  • Real Sociedad a marqué lors de chacun de ses 6 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·Real SociedadLevante
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D5-1-32-1-12-4-30-3-2
Buts marqués par match1.891.251.670.40
Buts encaissés par match1.891.501.891.40
xG par match1.351.151.410.73
xG concédés par match1.671.341.971.82
A marqué dans67%50%67%40%
Clean sheets11%25%22%40%
N'a pas marqué33%50%33%60%
Les deux équipes ont marqué67%50%67%40%
Plus de 1,5 but78%75%78%60%
Plus de 2,5 buts78%75%67%40%
Plus de 3,5 buts56%25%56%20%
Tirs par match14.113.211.98.6
Tirs cadrés par match5.45.54.61.8
Tirs cadrés38%42%39%21%
Possession49%49%43%46%
Passes par match467.9455.0375.9385.0
Passes réussies85%84%81%82%
Corners par match7.08.53.43.0
Corners concédés par match4.94.85.45.0
Cartons par match2.42.01.41.2
Fautes par match12.215.210.210.4

Matchs de championnat cette saison (Liga). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Real Sociedad

  • 0-153 / 0
  • 16-303 / 0
  • 31-453 / 2
  • 46-602 / 3
  • 61-753 / 7
  • 76-90+4 / 4

Système habituel: 4-4-2

Levante

  • 0-150 / 3
  • 16-303 / 1
  • 31-452 / 4
  • 46-602 / 3
  • 61-751 / 2
  • 76-90+7 / 4

Système habituel: 4-1-4-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Barcelone990039:9+3027VVVVV
2Atlético Madrid1081120:8+1225VVVVV
3Real Madrid970223:9+1421VVDVV
4Real Betis961216:14+219DVNVV
5Real Sociedad951317:17016VVVDV
6Séville942314:16-214DNDVV
7Alavés1033414:11+312NDDND
8Villarreal1033415:14+112VNDVV
9Celta Vigo925210:7+311VNVNN
10Deportivo La Corogne1025313:13011DNDND
11Osasuna932410:18-811VDNDD
12Racing Santander1032515:26-1111VDNDD
13Levante924315:17-210VNNDD
14Elche1024414:17-310VNNVD
15Athletic Bilbao82338:9-19DNNN
16Getafe92345:11-69NDVDN
17Rayo Vallecano923412:20-89DNNV
18Espanyol1022612:14-28DDNDD
19Valence101367:17-106DNNDV
20Malaga100557:19-125NDNDD

Prochains matchs

Real Sociedad

  • dim. 1 nov.Athletic Bilbao – Real SociedadLiga
  • jeu. 5 nov.Real Sociedad – LyonLigue Europa
  • dim. 8 nov.Real Sociedad – Rayo VallecanoLiga

Levante

  • sam. 31 oct.Levante – Atlético MadridLiga
  • dim. 8 nov.Celta Vigo – LevanteLiga
  • dim. 22 nov.Levante – ElcheLiga

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Real Sociedad 4 victoires · 3 nuls · Levante 3 victoires

  • 04/04/2026Real Sociedad2-0LevanteLiga
  • 20/12/2025Levante1-1Real SociedadLiga
  • 06/05/2022Levante2-1Real SociedadLiga
  • 28/08/2021Real Sociedad1-0LevanteLiga
  • 07/03/2021Real Sociedad1-0LevanteLiga
  • 19/12/2020Levante2-1Real SociedadLiga
  • 06/07/2020Levante1-1Real SociedadLiga
  • 30/10/2019Real Sociedad1-2LevanteLiga
  • 15/03/2019Real Sociedad1-1LevanteLiga
  • 09/11/2018Levante1-3Real SociedadLiga

Le dernier affrontement entre la Real Sociedad et Levante s’est terminé sur le score de 2-0 en avril, ce qui s’inscrit dans une tendance plus large. Lors des cinq dernières rencontres de championnat entre les deux équipes, la Sociedad en a remporté trois, Levante une, et un match nul 1-1 a eu lieu entre-temps.

La mainmise de la Sociedad sur un duel serré

Le classement donne un net avantage à la Sociedad. Elle occupe la cinquième place avec 16 points en neuf matchs, tandis que Levante est 11e avec 10 points et une différence de buts de -2. Pourtant, les confrontations directes montrent que ces rencontres sont rarement tranquilles. Quatre des cinq dernières ont été décidées par un seul but ou se sont terminées sur un match nul, un scénario serré est donc de nouveau le plus probable.

Forme : la régularité de la Sociedad face aux difficultés de Levante en déplacement

La Sociedad arrive en meilleure forme, ayant remporté quatre de ses cinq derniers matchs de championnat, sa seule défaite de cette série étant survenue au milieu. Sur ses cinq dernières rencontres, elle a marqué 14 buts et en a encaissé 11.

Levante s’est montré bien moins convaincant loin de ses bases. Il n’a pris que deux points lors de ses cinq déplacements cette saison, n’inscrivant que deux buts à l’extérieur, même s’il a conservé deux matchs sans encaisser de but sur la route. Ses cinq derniers résultats en championnat, dont deux défaites, reflètent une équipe qui peine à construire une dynamique.

Absences des deux côtés

La Sociedad sera privée de J. Aramburu (blessure à la jambe) et d’A. Odriozola (blessure au genou), tandis que L. Beitia (cheville) et Y. Herrera (mollet) sont incertains. Levante doit faire sans E. Bardeli (blessure musculaire) et A. Primo (épaule), Dela et H. Sotelo (genou) étant également incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à la Real Sociedad, et le raisonnement footballistique qui le sous-tend tient la route. La Sociedad possède l’attaque la plus solide et la meilleure production offensive récente, et elle a été l’équipe la plus fiable à domicile cette saison. Levante a eu du mal à trouver le chemin des filets en déplacement, mais il a montré lors de ces confrontations qu’il pouvait marquer et rendre le match difficile. Cette rencontre devrait donc être ouverte plutôt qu’à sens unique.

Real Sociedad 2-1 Levante

Tous les avant-matchs