LaLiga · Jornada 10
Sevilla
hora de Doha
Osasuna

El test sevillista de Osasuna: una rivalidad decidida por un solo gol

Osasuna llega a Sevilla tras ganar su último enfrentamiento ante el Sevilla por 2-1. Con ambos equipos sin jugadores clave, el historial entre ellos apunta a un partido igualado y de pocos goles.

📍 Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán

Datos del partido

Forma reciente

SevillaGGPEP
OsasunaPPEPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Sevilla1.61.8
Osasuna1.12.0

Modelo PreviaXI

Sevilla39%Empate29%Osasuna32%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.32 – 1.16
Doble oportunidad
12 · 71%1X 68% · X2 61%
Más de 2,5 goles
45%+1,5: 72 % · +3,5: 24 %
Ambos marcan
51%
Portería a cero
31% – 27%Sevilla–Osasuna
Resultado al descanso
X · 44%1 30% · 2 26%
Descanso / final
1/1 · 23%X/X 18% · 2/2 18%
Córners esperados
7.84.9 – 2.9 · Más de 9.5: 27%
Tarjetas esperadas
5.42.8 – 2.6 · Más de 3.5: 77%
Resultados más probables
  1. 1-114%
  2. 1-010%
  3. 0-09%
  4. 0-19%
  5. 2-18%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Sevilla

  • Ranking de poder: Sevilla -0.26 goles por partido (16.º de 20 en LaLiga), Osasuna -0.09 (12.º).
  • El ataque de Sevilla (1.17 goles por partido) contra la defensa de Osasuna (1.38 encajados por partido).
  • El ataque de Osasuna (1.29) contra la defensa de Sevilla (1.43).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 29 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.32 – 1.16 goles: Sevilla 39 %, empate 29 %, Osasuna 32 %.

Ranking de poder: LaLiga →

Bajas

Sevilla

  • BajaJ. Guridi · Lesión muscular
  • BajaMarcao · Lesión muscular
  • BajaI. Munoz · Lesión
  • BajaM. Sierra · Lesión (hombro)
  • DudaL. Stassin · Lesión

Osasuna

  • BajaA. Bonel · Lesión (ingle)
  • BajaR. Del Castillo · Lesión muscular
  • BajaJ. Herrando · Lesión muscular
  • BajaA. Oroz · Lesión (isquiotibiales)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Sevilla

  • Félix Correia1 goles en 5 partidos9%
  • Y. Fofana1 goles en 6 partidos8%
  • Juan Iglesias1 goles en 9 partidos7%

Osasuna

  • A. Budimir7 goles en 9 partidos44%
  • Asier Osambela1 goles en 7 partidos8%
  • Raúl García1 goles en 9 partidos7%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Sevilla ha marcado en cada uno de sus últimos 9 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Sevilla.

Estadísticas de la temporada

·SevillaOsasuna
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P4-2-32-0-23-2-41-0-3
Goles marcados por partido1.561.251.111.50
Goles encajados por partido1.781.752.003.75
xG por partido1.001.101.591.67
xG en contra por partido1.461.601.432.06
Marcó en100%100%67%75%
Porterías a cero22%25%33%0%
No marcó0%0%33%25%
Marcaron ambos78%75%44%75%
Más de 1,5 goles78%75%78%100%
Más de 2,5 goles67%75%44%100%
Más de 3,5 goles56%50%33%75%
Tiros por partido11.813.210.88.5
Tiros a puerta por partido4.34.04.34.0
Tiros a puerta36%30%40%47%
Posesión41%42%46%45%
Pases por partido343.7329.5389.9423.5
Precisión de pase77%76%80%84%
Córners por partido3.03.03.62.0
Córners en contra por partido3.42.84.96.2
Tarjetas por partido3.42.22.72.5
Faltas por partido14.714.014.713.5

Partidos de liga esta temporada (LaLiga). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Sevilla

  • 0-152 / 2
  • 16-301 / 3
  • 31-450 / 2
  • 46-605 / 2
  • 61-751 / 3
  • 76-90+5 / 4

Sistema habitual: 4-2-3-1

Osasuna

  • 0-151 / 3
  • 16-301 / 3
  • 31-451 / 2
  • 46-605 / 3
  • 61-752 / 3
  • 76-90+1 / 3

Sistema habitual: 5-4-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de LaLiga

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Barcelona990039:9+3027GGGGG
2Atlético Madrid1081120:8+1225GGGGG
3Real Madrid970223:9+1421GGPGG
4Real Betis961216:14+219PGEGG
5Real Sociedad951317:17016GGGPG
6Sevilla942314:16-214PEPGG
7Alavés1033414:11+312EPPEP
8Villarreal1033415:14+112GEPGG
9Celta de Vigo925210:7+311GEGEE
10Deportivo La Coruña1025313:13011PEPEP
11Osasuna932410:18-811GPEPP
12Racing Santander1032515:26-1111GPEPP
13Levante924315:17-210GEEPP
14Elche1024414:17-310GEEGP
15Athletic Club82338:9-19PEEE
16Getafe92345:11-69EPGPE
17Rayo Vallecano923412:20-89PEEG
18Espanyol1022612:14-28PPEPP
19Valencia101367:17-106PEEPG
20Málaga100557:19-125EPEPP

Próximos partidos

Sevilla

  • dom, 1 novGetafe – SevillaLaLiga
  • vie, 6 novSevilla – AlavésLaLiga
  • dom, 22 novSevilla – Real BetisLaLiga

Osasuna

  • lun, 2 novDeportivo La Coruña – OsasunaLaLiga
  • sáb, 7 novOsasuna – Athletic ClubLaLiga
  • dom, 22 novOsasuna – MálagaLaLiga

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Sevilla 1 victorias · 4 empates · Osasuna 5 victorias

  • 26/04/2026Osasuna2-1SevillaLaLiga
  • 08/11/2025Sevilla1-0OsasunaLaLiga
  • 24/04/2025Osasuna1-0SevillaLaLiga
  • 02/12/2024Sevilla1-1OsasunaLaLiga
  • 28/01/2024Sevilla1-1OsasunaLaLiga
  • 23/09/2023Osasuna0-0SevillaLaLiga
  • 26/02/2023Sevilla2-3OsasunaLaLiga
  • 25/01/2023Osasuna2-1SevillaCopa del Rey
  • 12/08/2022Osasuna2-1SevillaLaLiga
  • 05/02/2022Osasuna0-0SevillaLaLiga

Osasuna llega al Ramón Sánchez-Pizjuán el lunes con el último resultado entre ambos equipos a su favor, una victoria por 2-1 en abril. En los últimos cinco enfrentamientos, todos los partidos se han decidido por un solo gol o han terminado en empate, un patrón que hace difícil pronosticar este encuentro.

Sexto contra undécimo, a cinco puntos de distancia

El Sevilla ocupa la sexta posición de la tabla de 20 equipos con 14 puntos en nueve partidos. Osasuna es undécimo con 11 puntos. La diferencia de goles del Sevilla es de -2, mientras que la de Osasuna es de -8, una brecha que muestra qué equipo ha sido más vulnerable hasta ahora. Para el Sevilla, una victoria en casa reforzaría su posición en las plazas europeas, mientras que Osasuna necesita sumar puntos para alejarse de la mitad baja de la clasificación.

Márgenes ajustados en los enfrentamientos directos

La rivalidad ha estado muy igualada. Osasuna ha ganado dos de los últimos cinco enfrentamientos, incluido el 1-0 en El Sadar en abril de 2025 y la victoria por 2-1 en abril de 2026. La única victoria del Sevilla en esa serie fue un 1-0 en casa en noviembre de 2025. Los otros dos partidos terminaron 1-1, ambos en la temporada 2024. El gol ha sido escaso, y ningún encuentro ha superado los tres goles.

Forma: la solidez en casa del Sevilla frente a los problemas de Osasuna como visitante

El Sevilla ha sido más sólido en casa que fuera de ella, con dos victorias y dos derrotas en sus cuatro partidos de liga en el Sánchez-Pizjuán, anotando cinco goles y recibiendo siete. En todas las competiciones, ha marcado siete goles y encajado diez en sus últimos cinco partidos.

El rendimiento de Osasuna como visitante es motivo de preocupación. Ha ganado uno de cuatro partidos de liga a domicilio y ha encajado 15 goles en esos encuentros. En sus últimos cinco partidos, ha marcado cinco goles y ha recibido doce.

Las lesiones merman a ambas plantillas

El Sevilla no contará con J. Guridi, Marcao, I. Munoz y M. Sierra, mientras que L. Stassin es duda. Osasuna no dispondrá de A. Bonel, R. Del Castillo, J. Herrando y A. Oroz, por lo que ambos entrenadores tendrán que reajustar sus alineaciones.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Sevilla, y el análisis futbolístico coincide. El Sevilla tiene la ventaja de jugar en casa y el ataque más productivo de la temporada, mientras que la defensa de Osasuna a domicilio ha sido muy porosa. Espere un partido cerrado con pocas ocasiones, en el que una sola jugada puede decidirlo todo. El resultado más probable es una victoria local ajustada.

Sevilla 1-0 Osasuna

Todas las previas