Liga MX
Club Tijuana
heure de Doha
Santos Laguna

Tijuana - Santos Laguna : deux points d'écart, un avantage à saisir

Santos Laguna arrive avec une série de cinq victoires consécutives, tandis que Tijuana a besoin d'un résultat à domicile pour rester dans la course. Deux points les séparent, et l'équipe qui trouvera un petit avantage pourrait laisser l'autre regarder par-dessus son épaule.

📍 Estadio Caliente

Chiffres du match

Forme récente

Club TijuanaNDNNN
Santos LagunaVVVVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Club Tijuana1.41.3
Santos Laguna1.51.2

Modèle PreviaXI

Club Tijuana47%Nul25%Santos Laguna28%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.77 – 1.33
Double chance
12 · 75%1X 72% · X2 53%
Plus de 2,5 buts
60%+1,5 : 82 % · +3,5 : 38 %
Les deux équipes marquent
62%
Clean sheet
26% – 17%Club Tijuana–Santos Laguna
Résultat à la mi-temps
X · 38%1 37% · 2 25%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 29%2/2 16% · X/1 15%
Corners attendus
10.24.7 – 5.5 · Plus de 9.5: 56%
Cartons attendus
5.22.2 – 3.0 · Plus de 3.5: 72%
Scores les plus probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-07%
  4. 2-07%
  5. 1-27%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Club Tijuana

  • Classement de puissance : Club Tijuana -0.03 but par match (8e sur 18 en Liga MX), Santos Laguna -0.13 (12e).
  • L'attaque de Club Tijuana (1.44 buts par match) face à la défense de Santos Laguna (1.57 encaissés par match).
  • L'attaque de Santos Laguna (1.44) face à la défense de Club Tijuana (1.47).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.77 – 1.33 buts : Club Tijuana 47 %, nul 25 %, Santos Laguna 28 %.

Classement de puissance: Liga MX →

Chance de marquer

Club Tijuana

  • G. Mora5 buts en 9 matchs45%
  • Mourad5 buts en 13 matchs36%
  • I. Rivero2 buts en 11 matchs18%

Santos Laguna

  • E. Bullaude5 buts en 16 matchs23%
  • E. Aguirre3 buts en 16 matchs13%
  • Fran Villalba2 buts en 16 matchs10%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Santos Laguna a remporté ses 6 derniers matchs.
  • Club Tijuana n'a plus gagné depuis 6 matchs.
  • Santos Laguna a marqué lors de chacun de ses 6 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·Club TijuanaSantos Laguna
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D4-5-34-1-26-1-62-0-4
Buts marqués par match1.421.431.461.50
Buts encaissés par match1.330.861.232.17
xG par match1.621.911.781.61
xG concédés par match1.120.731.481.75
A marqué dans75%71%62%67%
Clean sheets33%43%31%0%
N'a pas marqué25%29%38%33%
Les deux équipes ont marqué58%43%38%67%
Plus de 1,5 but67%57%62%83%
Plus de 2,5 buts50%43%54%83%
Plus de 3,5 buts42%29%31%50%
Tirs par match13.214.914.212.8
Tirs cadrés par match4.24.64.54.3
Tirs cadrés32%31%32%34%
Possession44%49%52%48%
Passes par match357.7397.0461.8454.0
Passes réussies82%84%84%85%
Corners par match4.96.17.16.3
Corners concédés par match7.46.35.05.8
Cartons par match1.61.31.80.8
Fautes par match9.810.310.810.3

Matchs de championnat cette saison (Liga MX). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Club Tijuana

  • 0-150 / 1
  • 16-302 / 2
  • 31-456 / 3
  • 46-603 / 3
  • 61-752 / 3
  • 76-90+4 / 4

Système habituel: 4-1-4-1

Santos Laguna

  • 0-151 / 3
  • 16-301 / 4
  • 31-455 / 2
  • 46-601 / 2
  • 61-753 / 4
  • 76-90+7 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga MX

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1América1283132:16+1627VVNVN
2Guadalajara1365220:12+823VNNDN
3Cruz Azul1372429:22+723VVNND
4Toluca1364328:18+1022NNDND
51363420:17+321VDNVN
6Atlas1363421:23-221DVNVN
7Monterrey1262423:17+620VVNDV
8Querétaro1262416:15+120DDVVN
9Santos Laguna1361619:16+319VVVVV
10Atlético San Luis1454519:22-319VVNDV
11Tijuana1245317:16+117NNNDN
12Pumas UNAM1344519:22-316DVNDN
13Puebla1344513:17-416DNNDN
14Tigres UANL1335514:18-414DNVVD
15Atlante1435614:20-614DVDDV
16Pachuca1334620:18+213DDNDN
17Necaxa1424816:27-1110NDDND
18Juárez1412119:33-245NDDND

Prochains matchs

Club Tijuana

  • jeu. 29 oct.América – TijuanaLiga MX
  • dim. 1 nov.Monterrey – TijuanaLiga MX
  • sam. 7 nov.Necaxa – TijuanaLiga MX

Santos Laguna

  • lun. 2 nov.Santos Laguna – NecaxaLiga MX
  • sam. 7 nov.Atlante – Santos LagunaLiga MX
  • dim. 22 nov.Santos Laguna – LeónLiga MX

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Club Tijuana 3 victoires · 1 nuls · Santos Laguna 6 victoires

  • 09/03/2026Club Tijuana1-2Santos LagunaLiga MX
  • 25/09/2025Santos Laguna1-0Club TijuanaLiga MX
  • 20/04/2025Santos Laguna0-4Club TijuanaLiga MX
  • 19/08/2024Club Tijuana3-1Santos LagunaLiga MX
  • 16/03/2024Club Tijuana2-2Santos LagunaLiga MX
  • 05/10/2023Santos Laguna2-1Club TijuanaLiga MX
  • 13/03/2023Santos Laguna3-2Club TijuanaLiga MX
  • 26/08/2022Club Tijuana0-2Santos LagunaLiga MX
  • 14/03/2022Santos Laguna4-0Club TijuanaLiga MX
  • 11/09/2021Club Tijuana2-1Santos LagunaLiga MX

Santos Laguna a remporté ses cinq derniers matchs de championnat et n’a encaissé que trois buts sur cette série. Cette belle dynamique l’a propulsé à la neuvième place, à portée de main d’un Tijuana qui n’est distancé que de deux places et de deux points.

Deux points, deux places, une occasion de se détacher

Santos compte 19 points en 13 matchs, Tijuana 17 en 12. Dans un championnat à 18 équipes, l’écart est presque insignifiant, et celui qui prendra les trois points ici prendra un avantage net dans un classement très serré. Santos possède aussi la meilleure différence de buts, +3 contre +1 pour Tijuana, ce qui lui offre un petit coussin si les écarts se jouent à la dernière minute.

Forme : un hôte tenace, un visiteur en pleine ascension

Tijuana est irrégulier. Ses cinq derniers matchs de championnat ont donné trois nuls, une défaite et une victoire, avec sept buts marqués et huit encaissés. À domicile cette saison, le club compte quatre victoires en sept matchs, et une bonne partie de sa menace offensive s’est concrétisée dans les dernières minutes de la première mi-temps, où six de ses 17 buts sont tombés.

Santos est sur une autre dynamique. Sa série récente a produit 13 buts, et six de ses 19 buts en championnat cette saison ont été inscrits entre la 76e et la 90e minute. En déplacement, en revanche, il n’a que deux victoires en six matchs, si bien que les visiteurs devront emmener leur confiance sur un terrain peu familier.

Confrontations directes : une rivalité équilibrée

Les cinq derniers duels ont été parfaitement partagés : deux victoires chacun et un nul. La victoire 4-0 de Tijuana face à Santos en avril 2025 reste le score le plus large de la série, tandis que Santos a remporté la dernière rencontre 2-1 à Tijuana en mars 2026. Aucune des deux équipes n’a depuis réussi à s’imposer avec une marge confortable.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour Tijuana, et la logique footballistique le confirme. Les locaux ont un meilleur bilan à domicile et devraient créer les meilleures occasions, tandis que la forme de Santos laisse penser qu’il ne sera pas facile de les battre. Attendez-vous à un match serré et disputé, dans lequel l’avantage du terrain de Tijuana suffira juste à faire la différence.

Club Tijuana 2-1 Santos Laguna

Tous les avant-matchs