Liga MX
Atlas
heure de Doha
Puebla

Atlas - Puebla : quatre victoires en cinq confrontations, mais chaque écart ne se joue que d'un but

Atlas a battu Puebla lors des quatre confrontations officielles des cinq dernières rencontres, mais les matchs ont toujours été serrés. La bonne forme de Puebla en déplacement et les difficultés d'Atlas à domicile rendent la 14e journée plus difficile à pronostiquer que ne le laisse penser l'historique.

📍 Estadio Jalisco

Chiffres du match

Forme récente

AtlasNVNVD
PueblaNDNND

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Atlas1.61.8
Puebla1.01.3

Modèle PreviaXI

Atlas52%Nul27%Puebla21%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.60 – 0.96
Double chance
1X · 79%12 73% · X2 48%
Plus de 2,5 buts
47%+1,5 : 73 % · +3,5 : 25 %
Les deux équipes marquent
50%
Clean sheet
38% – 20%Atlas–Puebla
Résultat à la mi-temps
X · 43%1 38% · 2 19%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 32%X/1 17% · X/X 17%
Corners attendus
10.55.9 – 4.6 · Plus de 9.5: 59%
Cartons attendus
3.91.7 – 2.2 · Plus de 3.5: 52%
Scores les plus probables
  1. 1-113%
  2. 1-012%
  3. 2-010%
  4. 2-19%
  5. 0-09%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Atlas

  • Classement de puissance : Atlas -0.22 but par match (14e sur 18 en Liga MX), Puebla -0.56 (18e).
  • L'attaque de Atlas (1.31 buts par match) face à la défense de Puebla (1.56 encaissés par match).
  • L'attaque de Puebla (1.00) face à la défense de Atlas (1.53).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.60 – 0.96 buts : Atlas 52 %, nul 27 %, Puebla 21 %.

Classement de puissance: Liga MX →

Chance de marquer

Atlas

  • F. Monzón4 buts en 11 matchs28%
  • Luís Esteves5 buts en 16 matchs26%
  • R. Mmaee3 buts en 12 matchs20%

Puebla

  • E. Mustre4 buts en 11 matchs20%
  • E. Gómez2 buts en 7 matchs17%
  • K. Velasco2 buts en 10 matchs13%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Atlas a marqué lors de chacun de ses 10 derniers matchs.
  • 7 des 8 derniers matchs de Puebla ont vu moins de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 des 8 derniers matchs de Atlas.
  • Puebla n'a plus gagné depuis 6 matchs.
  • Puebla n'a pas marqué dans 4 de ses 8 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·AtlasPuebla
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-3-41-3-34-4-53-1-3
Buts marqués par match1.621.141.000.86
Buts encaissés par match1.772.001.311.00
xG par match1.451.360.901.05
xG concédés par match1.661.851.351.25
A marqué dans92%86%69%57%
Clean sheets23%0%23%43%
N'a pas marqué8%14%31%43%
Les deux équipes ont marqué69%86%54%29%
Plus de 1,5 but92%100%62%43%
Plus de 2,5 buts46%43%31%29%
Plus de 3,5 buts38%29%23%14%
Tirs par match13.413.912.812.4
Tirs cadrés par match4.23.34.24.0
Tirs cadrés31%24%33%32%
Possession52%53%42%41%
Passes par match430.8422.9355.1333.4
Passes réussies80%80%81%79%
Corners par match5.85.94.34.1
Corners concédés par match6.15.66.96.6
Cartons par match2.22.61.21.7
Fautes par match11.912.19.611.9

Matchs de championnat cette saison (Liga MX). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Atlas

  • 0-155 / 0
  • 16-301 / 10
  • 31-452 / 3
  • 46-604 / 3
  • 61-753 / 2
  • 76-90+6 / 5

Système habituel: 4-2-3-1

Puebla

  • 0-153 / 0
  • 16-303 / 2
  • 31-451 / 6
  • 46-602 / 2
  • 61-753 / 3
  • 76-90+3 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga MX

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1América1283132:16+1627VVNVN
2Guadalajara1365220:12+823VNNDN
3Cruz Azul1372429:22+723VVNND
4Toluca1364328:18+1022NNDND
51363420:17+321VDNVN
6Atlas1363421:23-221DVNVN
7Monterrey1262423:17+620VVNDV
8Querétaro1262416:15+120DDVVN
9Santos Laguna1361619:16+319VVVVV
10Atlético San Luis1454519:22-319VVNDV
11Tijuana1245317:16+117NNNDN
12Pumas UNAM1344519:22-316DVNDN
13Puebla1344513:17-416DNNDN
14Tigres UANL1335514:18-414DNVVD
15Atlante1435614:20-614DVDDV
16Pachuca1334620:18+213DDNDN
17Necaxa1424816:27-1110NDDND
18Juárez1412119:33-245NDDND

Prochains matchs

Atlas

  • sam. 31 oct.Atlético San Luis – AtlasLiga MX
  • dim. 8 nov.Atlas – PachucaLiga MX
  • sam. 21 nov.Juárez – AtlasLiga MX

Puebla

  • sam. 31 oct.Puebla – Pumas UNAMLiga MX
  • lun. 9 nov.Querétaro – PueblaLiga MX
  • sam. 21 nov.Puebla – Atlético San LuisLiga MX

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Atlas 5 victoires · 3 nuls · Puebla 2 victoires

  • 10/07/2026Atlas3-4PueblaFriendlies Clubs
  • 10/01/2026Atlas1-0PueblaLiga MX
  • 12/07/2025Puebla2-3AtlasLiga MX
  • 15/02/2025Atlas3-2PueblaLiga MX
  • 20/07/2024Puebla1-2AtlasLiga MX
  • 09/03/2024Puebla2-2AtlasLiga MX
  • 29/09/2023Atlas2-3PueblaLiga MX
  • 18/03/2023Puebla0-4AtlasLiga MX
  • 21/08/2022Atlas1-1PueblaLiga MX
  • 12/02/2022Puebla1-1AtlasLiga MX

La course irrégulière d’Atlas

Atlas a récolté huit points lors de ses cinq derniers matchs de championnat, avec deux victoires, deux nuls et une défaite, et occupe la sixième place du classement à 18 équipes avec 21 points. Son attaque s’est montrée productive, mais sa défense a encaissé, avec neuf buts marqués et neuf buts concédés sur cette période. Puebla, 13e avec 16 points, enchaîne davantage les nuls que les victoires, avec trois matchs nuls et deux défaites lors de ses cinq dernières sorties, et n’a inscrit que trois buts.

Les problèmes d’Atlas à domicile

Les difficultés d’Atlas sont plus visibles au Estadio Jalisco. Le club n’a remporté qu’une seule de ses sept rencontres à domicile cette saison, en a concédé trois nuls et trois défaites, et a encaissé 14 buts à domicile, soit deux par match en moyenne. Puebla, à l’inverse, a remporté trois de ses sept matchs à l’extérieur cette saison, un bilan plus fructueux que celui d’Atlas à domicile.

Ce que dit le face-à-face

Atlas a l’avantage. Le club a remporté les quatre confrontations officielles des cinq dernières rencontres, dont une victoire 3-2 sur le terrain de Puebla en juillet 2025 et une victoire 1-0 à domicile en janvier 2026. La seule défaite de cette série est survenue lors d’un match amical de juillet, remporté 4-3 par Puebla.

Le détail le plus révélateur reste l’écart : chaque confrontation officielle s’est jouée à un seul but près. Puebla a prouvé qu’il savait marquer contre Atlas, et Atlas a montré qu’il pouvait être mis en difficulté. Ce n’est pas une affiche facile à maîtriser.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne Atlas favori, et les chiffres vont dans ce sens. Atlas a marqué 21 buts cette saison contre 13 pour Puebla, et son attaque est la plus percutante des deux. Puebla affiche un bilan honorable en déplacement, mais ses cinq derniers matchs de championnat n’ont produit que trois buts, ce qui rend difficile d’imaginer une percée de sa part. Le scénario le plus probable est une rencontre serrée et peu prolifique, où l’avantage offensif d’Atlas devrait faire la différence.

Atlas 1-0 Puebla

Tous les avant-matchs