Liga MX
Club América
heure de Doha
CF Pachuca

Club América vs CF Pachuca : Los Tuzos ont besoin d'un résultat pour sortir de la zone basse

16e sur 18 et sans victoire lors de ses cinq derniers matchs de championnat, CF Pachuca se déplace chez le leader de l'Apertura en espérant amorcer sa remontée hors de la zone de relégation.

📍 Estadio Banorte

Chiffres du match

Forme récente

Club AméricaNVNVV
CF PachucaNDNDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Club América2.71.3
CF Pachuca1.51.4

Modèle PreviaXI

Club América56%Nul25%CF Pachuca19%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.71 – 0.90
Double chance
1X · 81%12 75% · X2 44%
Plus de 2,5 buts
48%+1,5 : 74 % · +3,5 : 27 %
Les deux équipes marquent
49%
Clean sheet
41% – 18%Club América–CF Pachuca
Résultat à la mi-temps
X · 42%1 41% · 2 17%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 35%X/1 18% · X/X 16%
Corners attendus
9.55.8 – 3.7 · Plus de 9.5: 47%
Cartons attendus
5.42.1 – 3.3 · Plus de 3.5: 75%
Scores les plus probables
  1. 1-112%
  2. 1-012%
  3. 2-011%
  4. 2-110%
  5. 0-08%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Club América

  • Classement de puissance : Club América +0.53 but par match (4e sur 18 en Liga MX), CF Pachuca -0.07 (9e).
  • L'attaque de Club América (1.72 buts par match) face à la défense de CF Pachuca (1.27 encaissés par match).
  • L'attaque de CF Pachuca (1.20) face à la défense de Club América (1.19).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.71 – 0.90 buts : Club América 56 %, nul 25 %, CF Pachuca 19 %.

Classement de puissance: Liga MX →

Chance de marquer

Club América

  • B. Rodríguez8 buts en 20 matchs26%
  • H. Martín7 buts en 18 matchs25%
  • Ó. Perea4 buts en 13 matchs14%

CF Pachuca

  • S. Rondón13 buts en 16 matchs34%
  • O. Idrissi2 buts en 16 matchs6%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Club América a marqué lors de chacun de ses 14 derniers matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 des 8 derniers matchs de Club América.
  • 6 des 8 derniers matchs de Club América ont vu plus de 2,5 buts.
  • Club América n'a plus perdu à domicile depuis 6 matchs.
  • Club América reste sur 5 matchs sans défaite.
  • CF Pachuca n'a plus gagné depuis 5 matchs.

Statistiques de la saison

·Club AméricaCF Pachuca
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D8-3-13-2-03-4-63-1-3
Buts marqués par match2.672.201.541.43
Buts encaissés par match1.330.601.380.71
xG par match1.841.381.330.99
xG concédés par match1.390.991.691.26
A marqué dans100%100%85%71%
Clean sheets33%60%23%43%
N'a pas marqué0%0%15%29%
Les deux équipes ont marqué67%40%62%29%
Plus de 1,5 but92%100%85%71%
Plus de 2,5 buts67%60%62%43%
Plus de 3,5 buts42%20%23%0%
Tirs par match19.019.215.713.0
Tirs cadrés par match7.46.24.53.4
Tirs cadrés39%32%29%26%
Possession54%55%48%43%
Passes par match442.3486.8386.8366.7
Passes réussies83%85%81%79%
Corners par match6.35.44.95.0
Corners concédés par match5.87.04.54.6
Cartons par match1.91.03.23.6
Fautes par match12.912.615.314.7

Matchs de championnat cette saison (Liga MX). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Club América

  • 0-151 / 0
  • 16-306 / 2
  • 31-455 / 7
  • 46-606 / 1
  • 61-756 / 3
  • 76-90+8 / 3

Système habituel: 4-2-3-1

CF Pachuca

  • 0-152 / 4
  • 16-303 / 3
  • 31-454 / 5
  • 46-602 / 1
  • 61-752 / 0
  • 76-90+7 / 5

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga MX

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1América1283132:16+1627VVNVN
2Guadalajara1365220:12+823VNNDN
3Cruz Azul1372429:22+723VVNND
4Toluca1364328:18+1022NNDND
51363420:17+321VDNVN
6Atlas1363421:23-221DVNVN
7Monterrey1262423:17+620VVNDV
8Querétaro1262416:15+120DDVVN
9Santos Laguna1361619:16+319VVVVV
10Atlético San Luis1454519:22-319VVNDV
11Tijuana1245317:16+117NNNDN
12Pumas UNAM1344519:22-316DVNDN
13Puebla1344513:17-416DNNDN
14Tigres UANL1335514:18-414DNVVD
15Atlante1435614:20-614DVDDV
16Pachuca1334620:18+213DDNDN
17Necaxa1424816:27-1110NDDND
18Juárez1412119:33-245NDDND

Prochains matchs

Club América

  • jeu. 29 oct.América – TijuanaLiga MX
  • dim. 1 nov.América – TolucaLiga MX
  • dim. 8 nov.Pumas UNAM – AméricaLiga MX

CF Pachuca

  • dim. 1 nov.Pachuca – Tigres UANLLiga MX
  • dim. 8 nov.Atlas – PachucaLiga MX
  • dim. 22 nov.Pachuca – TolucaLiga MX

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Club América 3 victoires · 5 nuls · CF Pachuca 2 victoires

  • 19/01/2026CF Pachuca0-0Club AméricaLiga MX
  • 31/08/2025Club América2-0CF PachucaLiga MX
  • 11/05/2025Club América2-0CF PachucaLiga MX
  • 08/05/2025CF Pachuca0-0Club AméricaLiga MX
  • 05/04/2025CF Pachuca1-0Club AméricaLiga MX
  • 07/11/2024Club América2-1CF PachucaLiga MX
  • 12/05/2024Club América1-1CF PachucaLiga MX
  • 09/05/2024CF Pachuca1-1Club AméricaLiga MX
  • 01/05/2024CF Pachuca2-1Club AméricaCONCACAF Champions League
  • 24/04/2024Club América1-1CF PachucaCONCACAF Champions League

Pachuca pointe à la 16e place du classement de l’Apertura de Liga MX avec 13 points en 13 matchs, dangereusement proche des places de relégation. Leur déplacement à Mexico lundi les conduit chez Club América, leader, qui compte 27 points en 12 matchs.

Pachuca doit amorcer sa remontée quelque part

L’écart entre les deux clubs dit tout. Les Américains ont construit une avance de sept points en tête et affichent une différence de buts de +16. Celle de Pachuca est de +2, signe d’une équipe qui peine à se détacher du peloton. Leurs cinq derniers matchs de championnat ont rapporté deux nuls et trois défaites, sans la moindre victoire.

Forme : América en feu, Pachuca en panne

América a remporté huit de ses 12 matchs et n’a perdu qu’une seule fois. Ils arrivent à ce duel avec une série de VVNVN, marquant 17 buts sur leurs cinq derniers matchs (3,4 par match) et en encaissant 10. Pachuca a inscrit sept buts sur la même période (1,4 par match) et en a encaissé 10, et son bilan à l’extérieur affiche trois victoires, un nul et trois défaites en sept déplacements.

Confrontations directes : des duels serrés

Les cinq dernières rencontres ont été disputées de près. Deux se sont terminées 0-0, et América a remporté ses deux autres confrontations récentes 2-0 à domicile. La seule victoire de Pachuca dans cette série est un succès 1-0 à domicile en avril 2025.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne Club América favori, et la réalité du terrain le confirme. América possède la meilleure attaque, un bilan à domicile nettement supérieur et l’élan d’une équipe au sommet du classement. Pachuca a montré qu’il savait mettre des équipes en difficulté, mais il n’a marqué que 1,4 but par match à l’extérieur, ce qui rend une percée difficile. Nous attendons une rencontre serrée et fermée, où un seul moment de classe pourrait faire la différence.

Club América 1-0 CF Pachuca

Tous les avant-matchs