Liga MX
Club Querétaro
heure de Doha
Cruz Azul

Querétaro - Cruz Azul : Querétaro peut-il mettre fin à la série invaincue de Cruz Azul ?

Cruz Azul n'a pas perdu contre Querétaro lors de leurs cinq dernières confrontations, et un déplacement à La Corregidora offre aux locaux une occasion de mettre fin à cette série dans une course serrée pour les places.

📍 Estadio La Corregidora

Chiffres du match

Forme récente

Club QuerétaroNVVDD
Cruz AzulDNNVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Club Querétaro1.31.3
Cruz Azul2.21.7

Modèle PreviaXI

Club Querétaro29%Nul26%Cruz Azul45%
Score prédit
1-2
Buts attendus (modèle)
1.25 – 1.60
Double chance
12 · 74%1X 55% · X2 71%
Plus de 2,5 buts
54%+1,5 : 79 % · +3,5 : 32 %
Les deux équipes marquent
58%
Clean sheet
20% – 29%Club Querétaro–Cruz Azul
Résultat à la mi-temps
X · 40%1 25% · 2 35%
Mi-temps / fin de match
2/2 · 27%1/1 17% · X/X 15%
Corners attendus
10.44.2 – 6.2 · Plus de 9.5: 58%
Cartons attendus
5.12.8 – 2.3 · Plus de 3.5: 72%
Scores les plus probables
  1. 1-112%
  2. 1-29%
  3. 0-18%
  4. 0-27%
  5. 2-17%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Cruz Azul

  • Classement de puissance : Club Querétaro -0.12 but par match (11e sur 18 en Liga MX), Cruz Azul +0.54 (3e).
  • L'attaque de Club Querétaro (1.36 buts par match) face à la défense de Cruz Azul (1.18 encaissés par match).
  • L'attaque de Cruz Azul (1.72) face à la défense de Club Querétaro (1.48).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.25 – 1.60 buts : Club Querétaro 29 %, nul 26 %, Cruz Azul 45 %.

Classement de puissance: Liga MX →

Chance de marquer

Club Querétaro

  • A. Ávila6 buts en 15 matchs31%
  • S. Homenchenko5 buts en 14 matchs28%
  • M. Coronel3 buts en 11 matchs21%

Cruz Azul

  • N. Ibáñez7 buts en 19 matchs20%
  • J. Paradela6 buts en 19 matchs19%
  • G. Fernández6 buts en 22 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Cruz Azul ont vu plus de 2,5 buts.
  • Cruz Azul reste sur 5 confrontations sans défaite face à Club Querétaro.

Statistiques de la saison

·Club QuerétaroCruz Azul
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-2-42-1-27-2-43-1-2
Buts marqués par match1.331.402.232.00
Buts encaissés par match1.251.201.691.67
xG par match1.471.611.982.06
xG concédés par match1.681.661.281.14
A marqué dans75%80%85%83%
Clean sheets33%20%15%0%
N'a pas marqué25%20%15%17%
Les deux équipes ont marqué50%60%69%83%
Plus de 1,5 but75%80%85%83%
Plus de 2,5 buts50%40%77%83%
Plus de 3,5 buts25%20%54%50%
Tirs par match13.114.618.518.3
Tirs cadrés par match3.93.67.16.5
Tirs cadrés30%25%38%36%
Possession40%41%56%57%
Passes par match327.9317.2479.4482.2
Passes réussies75%76%83%84%
Corners par match4.25.86.05.8
Corners concédés par match7.07.65.04.3
Cartons par match3.24.02.12.2
Fautes par match11.914.411.212.5

Matchs de championnat cette saison (Liga MX). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Club Querétaro

  • 0-152 / 1
  • 16-303 / 1
  • 31-452 / 2
  • 46-603 / 2
  • 61-754 / 3
  • 76-90+4 / 4

Système habituel: 4-2-3-1

Cruz Azul

  • 0-153 / 2
  • 16-303 / 4
  • 31-456 / 3
  • 46-605 / 8
  • 61-754 / 1
  • 76-90+8 / 4

Système habituel: 5-3-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga MX

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1América1283132:16+1627VVNVN
2Guadalajara1365220:12+823VNNDN
3Cruz Azul1372429:22+723VVNND
4Toluca1364328:18+1022NNDND
51363420:17+321VDNVN
6Atlas1363421:23-221DVNVN
7Monterrey1262423:17+620VVNDV
8Querétaro1262416:15+120DDVVN
9Santos Laguna1361619:16+319VVVVV
10Atlético San Luis1454519:22-319VVNDV
11Tijuana1245317:16+117NNNDN
12Pumas UNAM1344519:22-316DVNDN
13Puebla1344513:17-416DNNDN
14Tigres UANL1335514:18-414DNVVD
15Atlante1435614:20-614DVDDV
16Pachuca1334620:18+213DDNDN
17Necaxa1424816:27-1110NDDND
18Juárez1412119:33-245NDDND

Prochains matchs

Club Querétaro

  • sam. 31 oct.Juárez – QuerétaroLiga MX
  • lun. 9 nov.Querétaro – PueblaLiga MX
  • dim. 15 nov.Querétaro – MonterreyLiga MX

Cruz Azul

  • lun. 2 nov.Cruz Azul – LeónLiga MX
  • dim. 8 nov.Tigres UANL – Cruz AzulLiga MX
  • lun. 23 nov.Guadalajara – Cruz AzulLiga MX

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Club Querétaro 1 victoires · 3 nuls · Cruz Azul 6 victoires

  • 22/04/2026Club Querétaro1-1Cruz AzulLiga MX
  • 25/09/2025Cruz Azul2-2Club QuerétaroLiga MX
  • 24/02/2025Cruz Azul1-0Club QuerétaroLiga MX
  • 24/08/2024Club Querétaro0-2Cruz AzulLiga MX
  • 03/02/2024Club Querétaro1-3Cruz AzulLiga MX
  • 25/09/2023Cruz Azul1-3Club QuerétaroLiga MX
  • 30/03/2023Club Querétaro2-2Cruz AzulLiga MX
  • 27/08/2022Cruz Azul2-1Club QuerétaroLiga MX
  • 22/04/2022Club Querétaro0-1Cruz AzulLiga MX
  • 20/09/2021Cruz Azul2-0Club QuerétaroLiga MX

Chaque point compte dans ce choc de la 14e journée, Cruz Azul étant troisième avec 23 points et Querétaro huitième avec 20, dans un classement de l’Apertura à 18 équipes où seuls trois points les séparent.

Querétaro en reprise, Cruz Azul en perte de vitesse

Les cinq derniers matchs de championnat de Querétaro ont produit six buts marqués et huit encaissés, un bilan en demi-teinte pour une équipe capable de belles séquences mais irrégulière sur la durée. À domicile cette saison, elle a gagné deux fois, fait match nul une fois et perdu deux fois en cinq rencontres, en marquant sept buts et en en encaissant six.

Cruz Azul a été l’équipe la plus percutante ces derniers temps, avec 13 buts inscrits lors de ses cinq dernières sorties et 29 sur 13 matchs cette saison. Son résultat le plus récent est une défaite, précédée de deux matchs nuls et de deux victoires.

La série invaincue de Cruz Azul face à Querétaro

Cruz Azul ne s’est pas incliné face à Querétaro lors de ses cinq dernières confrontations, avec trois victoires et deux matchs nuls depuis février 2024. Il a marqué neuf buts lors de ces rencontres et en a encaissé quatre, une tendance qui fait de ce duel une source de frustration récurrente pour les locaux.

La dernière confrontation, un match nul 1-1 à La Corregidora en avril, a donné à Querétaro l’occasion de combler son retard, mais l’équipe n’a pas su transformer l’avantage du terrain en victoire. Un nul 2-2 en septembre montre qu’elle peut tenir tête à Cruz Azul, mais le résultat a tout de même permis aux visiteurs de prolonger leur série.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour Cruz Azul, et le jeu explique pourquoi : son attaque a été la plus productive des deux toute la saison, et l’équipe a l’habitude de marquer en fin de match, plus d’un quart de ses buts étant inscrits entre la 76e et la 90e minute. Querétaro peine à conserver sa cage inviolée, n’ayant réussi qu’un seul match sans encaisser de but à domicile cette saison, si bien que les visiteurs devraient trouver des espaces. Nous attendons un match ouvert et disputé, dans lequel la menace offensive supérieure de Cruz Azul lui donnera l’avantage et prolongera sa série invaincue.

Club Querétaro 1-2 Cruz Azul

Tous les avant-matchs