Liga MX
Club Querétaro
hora de Doha
Cruz Azul

Querétaro vs Cruz Azul: ¿puede Querétaro poner fin a la racha invicta de Cruz Azul?

Cruz Azul no ha perdido ante Querétaro en sus últimos cinco enfrentamientos, y una visita a La Corregidora le da al local la oportunidad de cortar esa racha en una lucha reñida por las plazas.

📍 Estadio La Corregidora

Datos del partido

Forma reciente

Club QuerétaroEGGPP
Cruz AzulPEEGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Club Querétaro1.31.3
Cruz Azul2.21.7

Modelo PreviaXI

Club Querétaro29%Empate26%Cruz Azul45%
Resultado previsto
1-2
Goles esperados (modelo)
1.25 – 1.60
Doble oportunidad
12 · 74%1X 55% · X2 71%
Más de 2,5 goles
54%+1,5: 79 % · +3,5: 32 %
Ambos marcan
58%
Portería a cero
20% – 29%Club Querétaro–Cruz Azul
Resultado al descanso
X · 40%1 25% · 2 35%
Descanso / final
2/2 · 27%1/1 17% · X/X 15%
Córners esperados
10.44.2 – 6.2 · Más de 9.5: 58%
Tarjetas esperadas
5.12.8 – 2.3 · Más de 3.5: 72%
Resultados más probables
  1. 1-112%
  2. 1-29%
  3. 0-18%
  4. 0-27%
  5. 2-17%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Cruz Azul

  • Ranking de poder: Club Querétaro -0.12 goles por partido (11.º de 18 en Liga MX), Cruz Azul +0.54 (3.º).
  • El ataque de Club Querétaro (1.36 goles por partido) contra la defensa de Cruz Azul (1.18 encajados por partido).
  • El ataque de Cruz Azul (1.72) contra la defensa de Club Querétaro (1.48).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.25 – 1.60 goles: Club Querétaro 29 %, empate 26 %, Cruz Azul 45 %.

Ranking de poder: Liga MX →

Probabilidad de marcar

Club Querétaro

  • A. Ávila6 goles en 15 partidos31%
  • S. Homenchenko5 goles en 14 partidos28%
  • M. Coronel3 goles en 11 partidos21%

Cruz Azul

  • N. Ibáñez7 goles en 19 partidos20%
  • J. Paradela6 goles en 19 partidos19%
  • G. Fernández6 goles en 22 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Cruz Azul tuvieron más de 2,5 goles.
  • Cruz Azul lleva 5 enfrentamientos sin perder ante Club Querétaro.

Estadísticas de la temporada

·Club QuerétaroCruz Azul
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-2-42-1-27-2-43-1-2
Goles marcados por partido1.331.402.232.00
Goles encajados por partido1.251.201.691.67
xG por partido1.471.611.982.06
xG en contra por partido1.681.661.281.14
Marcó en75%80%85%83%
Porterías a cero33%20%15%0%
No marcó25%20%15%17%
Marcaron ambos50%60%69%83%
Más de 1,5 goles75%80%85%83%
Más de 2,5 goles50%40%77%83%
Más de 3,5 goles25%20%54%50%
Tiros por partido13.114.618.518.3
Tiros a puerta por partido3.93.67.16.5
Tiros a puerta30%25%38%36%
Posesión40%41%56%57%
Pases por partido327.9317.2479.4482.2
Precisión de pase75%76%83%84%
Córners por partido4.25.86.05.8
Córners en contra por partido7.07.65.04.3
Tarjetas por partido3.24.02.12.2
Faltas por partido11.914.411.212.5

Partidos de liga esta temporada (Liga MX). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Club Querétaro

  • 0-152 / 1
  • 16-303 / 1
  • 31-452 / 2
  • 46-603 / 2
  • 61-754 / 3
  • 76-90+4 / 4

Sistema habitual: 4-2-3-1

Cruz Azul

  • 0-153 / 2
  • 16-303 / 4
  • 31-456 / 3
  • 46-605 / 8
  • 61-754 / 1
  • 76-90+8 / 4

Sistema habitual: 5-3-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga MX

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1América1283132:16+1627GGEGE
2Guadalajara1365220:12+823GEEPE
3Cruz Azul1372429:22+723GGEEP
4Toluca1364328:18+1022EEPEP
51363420:17+321GPEGE
6Atlas1363421:23-221PGEGE
7Monterrey1262423:17+620GGEPG
8Querétaro1262416:15+120PPGGE
9Santos Laguna1361619:16+319GGGGG
10Atlético San Luis1454519:22-319GGEPG
11Tijuana1245317:16+117EEEPE
12Pumas UNAM1344519:22-316PGEPE
13Puebla1344513:17-416PEEPE
14Tigres UANL1335514:18-414PEGGP
15Atlante1435614:20-614PGPPG
16Pachuca1334620:18+213PPEPE
17Necaxa1424816:27-1110EPPEP
18Juárez1412119:33-245EPPEP

Próximos partidos

Club Querétaro

  • sáb, 31 octJuárez – QuerétaroLiga MX
  • lun, 9 novQuerétaro – PueblaLiga MX
  • dom, 15 novQuerétaro – MonterreyLiga MX

Cruz Azul

  • lun, 2 novCruz Azul – LeónLiga MX
  • dom, 8 novTigres UANL – Cruz AzulLiga MX
  • lun, 23 novGuadalajara – Cruz AzulLiga MX

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Club Querétaro 1 victorias · 3 empates · Cruz Azul 6 victorias

  • 22/04/2026Club Querétaro1-1Cruz AzulLiga MX
  • 25/09/2025Cruz Azul2-2Club QuerétaroLiga MX
  • 24/02/2025Cruz Azul1-0Club QuerétaroLiga MX
  • 24/08/2024Club Querétaro0-2Cruz AzulLiga MX
  • 03/02/2024Club Querétaro1-3Cruz AzulLiga MX
  • 25/09/2023Cruz Azul1-3Club QuerétaroLiga MX
  • 30/03/2023Club Querétaro2-2Cruz AzulLiga MX
  • 27/08/2022Cruz Azul2-1Club QuerétaroLiga MX
  • 22/04/2022Club Querétaro0-1Cruz AzulLiga MX
  • 20/09/2021Cruz Azul2-0Club QuerétaroLiga MX

Cada punto cuenta en este duelo de la jornada 14, con Cruz Azul tercero con 23 y Querétaro octavo con 20 en una tabla del Apertura de 18 equipos separados por solo tres puntos.

Querétaro se recupera, Cruz Azul pierde fuelle

Los últimos cinco partidos de liga de Querétaro han dejado seis goles a favor y ocho en contra, un balance irregular para un equipo capaz de tener buenos momentos pero inconsistente a lo largo del tiempo. En casa esta temporada ha ganado dos veces, empatado una y perdido dos en cinco partidos, marcando siete goles y recibiendo seis.

Cruz Azul ha sido el equipo más contundente últimamente, con 13 goles en sus últimos cinco partidos y 29 en 13 jornadas esta temporada. Su resultado más reciente fue una derrota, precedida de dos empates y dos victorias.

La racha invicta de Cruz Azul ante Querétaro

Cruz Azul no ha perdido ante Querétaro en ninguno de sus últimos cinco enfrentamientos, con tres victorias y dos empates desde febrero de 2024. Ha marcado nueve goles en esos partidos y ha recibido cuatro, una tendencia que ha convertido este duelo en una frustración recurrente para el local.

El último enfrentamiento, un empate 1-1 en La Corregidora en abril, le dio a Querétaro la oportunidad de acortar distancias, pero no supo convertir la ventaja de jugar en casa en una victoria. Un empate 2-2 en septiembre demuestra que puede equipararse a Cruz Azul, aunque el resultado mantuvo la racha de los visitantes intacta.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Cruz Azul, y el juego explica por qué: su ataque ha sido el más productivo de los dos durante toda la temporada, y tiene la costumbre de encontrar goles tarde, con más de un cuarto de sus tantos llegando entre el minuto 76 y el 90. Querétaro ha tenido problemas para mantener la portería a cero, logrando solo una en casa esta temporada, así que los visitantes deberían encontrar espacios. Esperamos un partido abierto y competido en el que la mayor amenaza ofensiva de Cruz Azul le dé la ventaja y prolongue su racha invicta.

Club Querétaro 1-2 Cruz Azul

Todas las previas