Liga MX
Club Tijuana
hora de Doha
Santos Laguna

Tijuana vs Santos Laguna: dos puntos de diferencia, una ventaja por encontrar

Santos Laguna llega con una racha de cinco victorias seguidas, mientras que Tijuana necesita un resultado en casa para mantenerse al alcance. Dos puntos los separan, y el equipo que encuentre una pequeña ventaja podría dejar al otro mirando por encima del hombro.

📍 Estadio Caliente

Datos del partido

Forma reciente

Club TijuanaEPEEE
Santos LagunaGGGGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Club Tijuana1.41.3
Santos Laguna1.51.2

Modelo PreviaXI

Club Tijuana47%Empate25%Santos Laguna28%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.77 – 1.33
Doble oportunidad
12 · 75%1X 72% · X2 53%
Más de 2,5 goles
60%+1,5: 82 % · +3,5: 38 %
Ambos marcan
62%
Portería a cero
26% – 17%Club Tijuana–Santos Laguna
Resultado al descanso
X · 38%1 37% · 2 25%
Descanso / final
1/1 · 29%2/2 16% · X/1 15%
Córners esperados
10.24.7 – 5.5 · Más de 9.5: 56%
Tarjetas esperadas
5.22.2 – 3.0 · Más de 3.5: 72%
Resultados más probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-07%
  4. 2-07%
  5. 1-27%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Club Tijuana

  • Ranking de poder: Club Tijuana -0.03 goles por partido (8.º de 18 en Liga MX), Santos Laguna -0.13 (12.º).
  • El ataque de Club Tijuana (1.44 goles por partido) contra la defensa de Santos Laguna (1.57 encajados por partido).
  • El ataque de Santos Laguna (1.44) contra la defensa de Club Tijuana (1.47).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.77 – 1.33 goles: Club Tijuana 47 %, empate 25 %, Santos Laguna 28 %.

Ranking de poder: Liga MX →

Probabilidad de marcar

Club Tijuana

  • G. Mora5 goles en 9 partidos45%
  • Mourad5 goles en 13 partidos36%
  • I. Rivero2 goles en 11 partidos18%

Santos Laguna

  • E. Bullaude5 goles en 16 partidos23%
  • E. Aguirre3 goles en 16 partidos13%
  • Fran Villalba2 goles en 16 partidos10%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Santos Laguna ha ganado sus últimos 6 partidos.
  • Club Tijuana no gana desde hace 6 partidos.
  • Santos Laguna ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Club TijuanaSantos Laguna
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P4-5-34-1-26-1-62-0-4
Goles marcados por partido1.421.431.461.50
Goles encajados por partido1.330.861.232.17
xG por partido1.621.911.781.61
xG en contra por partido1.120.731.481.75
Marcó en75%71%62%67%
Porterías a cero33%43%31%0%
No marcó25%29%38%33%
Marcaron ambos58%43%38%67%
Más de 1,5 goles67%57%62%83%
Más de 2,5 goles50%43%54%83%
Más de 3,5 goles42%29%31%50%
Tiros por partido13.214.914.212.8
Tiros a puerta por partido4.24.64.54.3
Tiros a puerta32%31%32%34%
Posesión44%49%52%48%
Pases por partido357.7397.0461.8454.0
Precisión de pase82%84%84%85%
Córners por partido4.96.17.16.3
Córners en contra por partido7.46.35.05.8
Tarjetas por partido1.61.31.80.8
Faltas por partido9.810.310.810.3

Partidos de liga esta temporada (Liga MX). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Club Tijuana

  • 0-150 / 1
  • 16-302 / 2
  • 31-456 / 3
  • 46-603 / 3
  • 61-752 / 3
  • 76-90+4 / 4

Sistema habitual: 4-1-4-1

Santos Laguna

  • 0-151 / 3
  • 16-301 / 4
  • 31-455 / 2
  • 46-601 / 2
  • 61-753 / 4
  • 76-90+7 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga MX

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1América1283132:16+1627GGEGE
2Guadalajara1365220:12+823GEEPE
3Cruz Azul1372429:22+723GGEEP
4Toluca1364328:18+1022EEPEP
51363420:17+321GPEGE
6Atlas1363421:23-221PGEGE
7Monterrey1262423:17+620GGEPG
8Querétaro1262416:15+120PPGGE
9Santos Laguna1361619:16+319GGGGG
10Atlético San Luis1454519:22-319GGEPG
11Tijuana1245317:16+117EEEPE
12Pumas UNAM1344519:22-316PGEPE
13Puebla1344513:17-416PEEPE
14Tigres UANL1335514:18-414PEGGP
15Atlante1435614:20-614PGPPG
16Pachuca1334620:18+213PPEPE
17Necaxa1424816:27-1110EPPEP
18Juárez1412119:33-245EPPEP

Próximos partidos

Club Tijuana

  • jue, 29 octAmérica – TijuanaLiga MX
  • dom, 1 novMonterrey – TijuanaLiga MX
  • sáb, 7 novNecaxa – TijuanaLiga MX

Santos Laguna

  • lun, 2 novSantos Laguna – NecaxaLiga MX
  • sáb, 7 novAtlante – Santos LagunaLiga MX
  • dom, 22 novSantos Laguna – LeónLiga MX

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Club Tijuana 3 victorias · 1 empates · Santos Laguna 6 victorias

  • 09/03/2026Club Tijuana1-2Santos LagunaLiga MX
  • 25/09/2025Santos Laguna1-0Club TijuanaLiga MX
  • 20/04/2025Santos Laguna0-4Club TijuanaLiga MX
  • 19/08/2024Club Tijuana3-1Santos LagunaLiga MX
  • 16/03/2024Club Tijuana2-2Santos LagunaLiga MX
  • 05/10/2023Santos Laguna2-1Club TijuanaLiga MX
  • 13/03/2023Santos Laguna3-2Club TijuanaLiga MX
  • 26/08/2022Club Tijuana0-2Santos LagunaLiga MX
  • 14/03/2022Santos Laguna4-0Club TijuanaLiga MX
  • 11/09/2021Club Tijuana2-1Santos LagunaLiga MX

Santos Laguna ha ganado sus últimos cinco partidos de liga y solo ha recibido tres goles en esa racha. Esta buena dinámica lo ha llevado al noveno puesto, a un paso de un Tijuana que está solo dos posiciones y dos puntos por debajo.

Dos puntos, dos posiciones, una oportunidad de despegar

Santos tiene 19 puntos en 13 partidos, Tijuana 17 en 12. En una liga de 18 equipos, esa diferencia es prácticamente nula, y quien se lleve los tres puntos aquí ganará una ventaja clara en una tabla muy apretada. Santos también tiene mejor diferencia de goles, +3 frente al +1 de Tijuana, lo que le da un pequeño colchón si los márgenes se deciden al final.

Forma: un anfitrión tenaz y un visitante en racha

Tijuana ha sido irregular. Sus últimos cinco partidos de liga dejaron tres empates, una derrota y una victoria, con siete goles a favor y ocho en contra. En casa esta temporada suma cuatro victorias en siete partidos, y buena parte de su peligro ofensivo ha llegado en los minutos finales de la primera mitad, donde han caído seis de sus 17 goles.

Santos vive otro ritmo. Su racha reciente ha producido 13 goles, y seis de sus 19 goles de liga esta temporada se han marcado entre el minuto 76 y el 90. Fuera de casa, en cambio, solo tiene dos victorias en seis partidos, así que los visitantes deberán llevar su confianza a un terreno poco familiar.

Enfrentamientos directos: una rivalidad equilibrada

Los últimos cinco duelos se han repartido por igual: dos victorias para cada uno y un empate. La victoria de Tijuana por 4-0 ante Santos en abril de 2025 es el resultado más abultado de la serie, mientras que Santos se llevó el último encuentro por 2-1 en Tijuana en marzo de 2026. Ninguno de los dos ha logrado desde entonces un margen cómodo.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Tijuana, y la lógica futbolística tiene sentido. Los locales tienen un mejor historial en casa y deberían generar las mejores ocasiones, mientras que la forma de Santos sugiere que no será fácil vencerlos. Se espera un partido apretado y competitivo en el que la ventaja de jugar en casa para Tijuana será justo lo necesario para decidirlo.

Club Tijuana 2-1 Santos Laguna

Todas las previas