Liga MX
Atlas
hora de Doha
Puebla

Atlas vs Puebla: cuatro victorias en cinco enfrentamientos, pero cada resultado se ha decidido por un solo gol

El Atlas ha vencido al Puebla en los cuatro enfrentamientos oficiales de los últimos cinco, aunque los partidos han sido muy igualados. El buen rendimiento del Puebla como visitante y los problemas del Atlas en casa hacen que la jornada 14 sea más difícil de pronosticar de lo que sugiere el historial.

📍 Estadio Jalisco

Datos del partido

Forma reciente

AtlasEGEGP
PueblaEPEEP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Atlas1.61.8
Puebla1.01.3

Modelo PreviaXI

Atlas52%Empate27%Puebla21%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.60 – 0.96
Doble oportunidad
1X · 79%12 73% · X2 48%
Más de 2,5 goles
47%+1,5: 73 % · +3,5: 25 %
Ambos marcan
50%
Portería a cero
38% – 20%Atlas–Puebla
Resultado al descanso
X · 43%1 38% · 2 19%
Descanso / final
1/1 · 32%X/1 17% · X/X 17%
Córners esperados
10.55.9 – 4.6 · Más de 9.5: 59%
Tarjetas esperadas
3.91.7 – 2.2 · Más de 3.5: 52%
Resultados más probables
  1. 1-113%
  2. 1-012%
  3. 2-010%
  4. 2-19%
  5. 0-09%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Atlas

  • Ranking de poder: Atlas -0.22 goles por partido (14.º de 18 en Liga MX), Puebla -0.56 (18.º).
  • El ataque de Atlas (1.31 goles por partido) contra la defensa de Puebla (1.56 encajados por partido).
  • El ataque de Puebla (1.00) contra la defensa de Atlas (1.53).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.60 – 0.96 goles: Atlas 52 %, empate 27 %, Puebla 21 %.

Ranking de poder: Liga MX →

Probabilidad de marcar

Atlas

  • F. Monzón4 goles en 11 partidos28%
  • Luís Esteves5 goles en 16 partidos26%
  • R. Mmaee3 goles en 12 partidos20%

Puebla

  • E. Mustre4 goles en 11 partidos20%
  • E. Gómez2 goles en 7 partidos17%
  • K. Velasco2 goles en 10 partidos13%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Atlas ha marcado en cada uno de sus últimos 10 partidos.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Puebla tuvieron menos de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de los últimos 8 partidos de Atlas.
  • Puebla no gana desde hace 6 partidos.
  • Puebla no marcó en 4 de sus últimos 8 partidos.

Estadísticas de la temporada

·AtlasPuebla
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-3-41-3-34-4-53-1-3
Goles marcados por partido1.621.141.000.86
Goles encajados por partido1.772.001.311.00
xG por partido1.451.360.901.05
xG en contra por partido1.661.851.351.25
Marcó en92%86%69%57%
Porterías a cero23%0%23%43%
No marcó8%14%31%43%
Marcaron ambos69%86%54%29%
Más de 1,5 goles92%100%62%43%
Más de 2,5 goles46%43%31%29%
Más de 3,5 goles38%29%23%14%
Tiros por partido13.413.912.812.4
Tiros a puerta por partido4.23.34.24.0
Tiros a puerta31%24%33%32%
Posesión52%53%42%41%
Pases por partido430.8422.9355.1333.4
Precisión de pase80%80%81%79%
Córners por partido5.85.94.34.1
Córners en contra por partido6.15.66.96.6
Tarjetas por partido2.22.61.21.7
Faltas por partido11.912.19.611.9

Partidos de liga esta temporada (Liga MX). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Atlas

  • 0-155 / 0
  • 16-301 / 10
  • 31-452 / 3
  • 46-604 / 3
  • 61-753 / 2
  • 76-90+6 / 5

Sistema habitual: 4-2-3-1

Puebla

  • 0-153 / 0
  • 16-303 / 2
  • 31-451 / 6
  • 46-602 / 2
  • 61-753 / 3
  • 76-90+3 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga MX

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1América1283132:16+1627GGEGE
2Guadalajara1365220:12+823GEEPE
3Cruz Azul1372429:22+723GGEEP
4Toluca1364328:18+1022EEPEP
51363420:17+321GPEGE
6Atlas1363421:23-221PGEGE
7Monterrey1262423:17+620GGEPG
8Querétaro1262416:15+120PPGGE
9Santos Laguna1361619:16+319GGGGG
10Atlético San Luis1454519:22-319GGEPG
11Tijuana1245317:16+117EEEPE
12Pumas UNAM1344519:22-316PGEPE
13Puebla1344513:17-416PEEPE
14Tigres UANL1335514:18-414PEGGP
15Atlante1435614:20-614PGPPG
16Pachuca1334620:18+213PPEPE
17Necaxa1424816:27-1110EPPEP
18Juárez1412119:33-245EPPEP

Próximos partidos

Atlas

  • sáb, 31 octAtlético San Luis – AtlasLiga MX
  • dom, 8 novAtlas – PachucaLiga MX
  • sáb, 21 novJuárez – AtlasLiga MX

Puebla

  • sáb, 31 octPuebla – Pumas UNAMLiga MX
  • lun, 9 novQuerétaro – PueblaLiga MX
  • sáb, 21 novPuebla – Atlético San LuisLiga MX

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Atlas 5 victorias · 3 empates · Puebla 2 victorias

  • 10/07/2026Atlas3-4PueblaFriendlies Clubs
  • 10/01/2026Atlas1-0PueblaLiga MX
  • 12/07/2025Puebla2-3AtlasLiga MX
  • 15/02/2025Atlas3-2PueblaLiga MX
  • 20/07/2024Puebla1-2AtlasLiga MX
  • 09/03/2024Puebla2-2AtlasLiga MX
  • 29/09/2023Atlas2-3PueblaLiga MX
  • 18/03/2023Puebla0-4AtlasLiga MX
  • 21/08/2022Atlas1-1PueblaLiga MX
  • 12/02/2022Puebla1-1AtlasLiga MX

La irregular racha del Atlas

El Atlas ha sumado ocho puntos en sus últimos cinco partidos de liga, con dos victorias, dos empates y una derrota, y ocupa el sexto lugar de la tabla de 18 equipos con 21 puntos. Su ataque ha sido productivo, pero su defensa ha sufrido: en ese periodo ha marcado nueve goles y ha recibido nueve. El Puebla, decimotercero con 16 puntos, ha empatado más de lo que ha ganado, con tres empates y dos derrotas en sus últimos cinco encuentros, y solo ha marcado tres goles.

Los problemas del Atlas en casa

Las dificultades del Atlas son más evidentes en el Estadio Jalisco. Ha ganado uno de sus siete partidos como local esta temporada, ha empatado tres y ha perdido tres, y ha encajado 14 goles en ellos, una media de dos por partido. El Puebla, en cambio, ha ganado tres de sus siete partidos como visitante esta temporada, un balance más productivo que el del Atlas en casa.

Lo que dice el historial

El Atlas tiene la ventaja. Ha ganado los cuatro enfrentamientos oficiales de los últimos cinco, entre ellos una victoria por 3-2 en el campo del Puebla en julio de 2025 y un triunfo por 1-0 en casa en enero de 2026. La única derrota de esa serie llegó en un amistoso de julio, que el Puebla ganó 4-3.

El dato más revelador es la diferencia en el marcador: todos los enfrentamientos oficiales se han decidido por un solo gol. El Puebla ha demostrado que sabe marcar al Atlas, y el Atlas ha demostrado que puede ser superado. No es un partido fácil de controlar.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da como favorito al Atlas, y los números respaldan esa visión. El Atlas ha marcado 21 goles esta temporada frente a los 13 del Puebla, y tiene el ataque más potente. El Puebla tiene un registro respetable como visitante, pero sus últimos cinco partidos de liga solo han producido tres goles, lo que hace difícil ver que pueda romper el partido. Lo más probable es un duelo cerrado y con pocos goles, en el que la ventaja del Atlas en ataque sea decisiva.

Atlas 1-0 Puebla

Todas las previas