Liga MX
Club América
hora de Doha
CF Pachuca

Club América vs CF Pachuca: Los Tuzos necesitan un resultado para salir de la zona baja

Decimosexto de 18 y sin ganar en sus últimos cinco partidos de liga, el CF Pachuca visita al líder del Apertura con la esperanza de empezar a salir de la zona de descenso.

📍 Estadio Banorte

Datos del partido

Forma reciente

Club AméricaEGEGG
CF PachucaEPEPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Club América2.71.3
CF Pachuca1.51.4

Modelo PreviaXI

Club América56%Empate25%CF Pachuca19%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.71 – 0.90
Doble oportunidad
1X · 81%12 75% · X2 44%
Más de 2,5 goles
48%+1,5: 74 % · +3,5: 27 %
Ambos marcan
49%
Portería a cero
41% – 18%Club América–CF Pachuca
Resultado al descanso
X · 42%1 41% · 2 17%
Descanso / final
1/1 · 35%X/1 18% · X/X 16%
Córners esperados
9.55.8 – 3.7 · Más de 9.5: 47%
Tarjetas esperadas
5.42.1 – 3.3 · Más de 3.5: 75%
Resultados más probables
  1. 1-112%
  2. 1-012%
  3. 2-011%
  4. 2-110%
  5. 0-08%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Club América

  • Ranking de poder: Club América +0.53 goles por partido (4.º de 18 en Liga MX), CF Pachuca -0.07 (9.º).
  • El ataque de Club América (1.72 goles por partido) contra la defensa de CF Pachuca (1.27 encajados por partido).
  • El ataque de CF Pachuca (1.20) contra la defensa de Club América (1.19).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.71 – 0.90 goles: Club América 56 %, empate 25 %, CF Pachuca 19 %.

Ranking de poder: Liga MX →

Probabilidad de marcar

Club América

  • B. Rodríguez8 goles en 20 partidos26%
  • H. Martín7 goles en 18 partidos25%
  • Ó. Perea4 goles en 13 partidos14%

CF Pachuca

  • S. Rondón13 goles en 16 partidos34%
  • O. Idrissi2 goles en 16 partidos6%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Club América ha marcado en cada uno de sus últimos 14 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de los últimos 8 partidos de Club América.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Club América tuvieron más de 2,5 goles.
  • Club América lleva 6 partidos en casa sin perder.
  • Club América lleva 5 partidos sin perder.
  • CF Pachuca no gana desde hace 5 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Club AméricaCF Pachuca
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P8-3-13-2-03-4-63-1-3
Goles marcados por partido2.672.201.541.43
Goles encajados por partido1.330.601.380.71
xG por partido1.841.381.330.99
xG en contra por partido1.390.991.691.26
Marcó en100%100%85%71%
Porterías a cero33%60%23%43%
No marcó0%0%15%29%
Marcaron ambos67%40%62%29%
Más de 1,5 goles92%100%85%71%
Más de 2,5 goles67%60%62%43%
Más de 3,5 goles42%20%23%0%
Tiros por partido19.019.215.713.0
Tiros a puerta por partido7.46.24.53.4
Tiros a puerta39%32%29%26%
Posesión54%55%48%43%
Pases por partido442.3486.8386.8366.7
Precisión de pase83%85%81%79%
Córners por partido6.35.44.95.0
Córners en contra por partido5.87.04.54.6
Tarjetas por partido1.91.03.23.6
Faltas por partido12.912.615.314.7

Partidos de liga esta temporada (Liga MX). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Club América

  • 0-151 / 0
  • 16-306 / 2
  • 31-455 / 7
  • 46-606 / 1
  • 61-756 / 3
  • 76-90+8 / 3

Sistema habitual: 4-2-3-1

CF Pachuca

  • 0-152 / 4
  • 16-303 / 3
  • 31-454 / 5
  • 46-602 / 1
  • 61-752 / 0
  • 76-90+7 / 5

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga MX

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1América1283132:16+1627GGEGE
2Guadalajara1365220:12+823GEEPE
3Cruz Azul1372429:22+723GGEEP
4Toluca1364328:18+1022EEPEP
51363420:17+321GPEGE
6Atlas1363421:23-221PGEGE
7Monterrey1262423:17+620GGEPG
8Querétaro1262416:15+120PPGGE
9Santos Laguna1361619:16+319GGGGG
10Atlético San Luis1454519:22-319GGEPG
11Tijuana1245317:16+117EEEPE
12Pumas UNAM1344519:22-316PGEPE
13Puebla1344513:17-416PEEPE
14Tigres UANL1335514:18-414PEGGP
15Atlante1435614:20-614PGPPG
16Pachuca1334620:18+213PPEPE
17Necaxa1424816:27-1110EPPEP
18Juárez1412119:33-245EPPEP

Próximos partidos

Club América

  • jue, 29 octAmérica – TijuanaLiga MX
  • dom, 1 novAmérica – TolucaLiga MX
  • dom, 8 novPumas UNAM – AméricaLiga MX

CF Pachuca

  • dom, 1 novPachuca – Tigres UANLLiga MX
  • dom, 8 novAtlas – PachucaLiga MX
  • dom, 22 novPachuca – TolucaLiga MX

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Club América 3 victorias · 5 empates · CF Pachuca 2 victorias

  • 19/01/2026CF Pachuca0-0Club AméricaLiga MX
  • 31/08/2025Club América2-0CF PachucaLiga MX
  • 11/05/2025Club América2-0CF PachucaLiga MX
  • 08/05/2025CF Pachuca0-0Club AméricaLiga MX
  • 05/04/2025CF Pachuca1-0Club AméricaLiga MX
  • 07/11/2024Club América2-1CF PachucaLiga MX
  • 12/05/2024Club América1-1CF PachucaLiga MX
  • 09/05/2024CF Pachuca1-1Club AméricaLiga MX
  • 01/05/2024CF Pachuca2-1Club AméricaCONCACAF Champions League
  • 24/04/2024Club América1-1CF PachucaCONCACAF Champions League

Pachuca ocupa el puesto 16 de 18 en la tabla del Apertura de la Liga MX con 13 puntos en 13 partidos, peligrosamente cerca de los puestos de descenso. Su visita a la Ciudad de México el lunes lo lleva al Club América, líder, que suma 27 puntos en 12 partidos.

La remontada de Pachuca tiene que empezar en algún momento

La diferencia entre ambos clubes lo dice todo. El América ha construido una ventaja de siete puntos en la cima y tiene una diferencia de goles de +16. La de Pachuca es de +2, la de un equipo que ha tenido dificultades para despegarse del resto. Sus últimos cinco partidos de liga han dejado dos empates y tres derrotas, sin ninguna victoria.

Forma: el América despega, Pachuca se estanca

El América ha ganado ocho de sus 12 partidos y solo ha perdido una vez. Llega a este encuentro con una racha de VVEVE, habiendo marcado 17 goles en sus últimos cinco partidos (3,4 por encuentro) y encajado 10. Pachuca ha anotado siete en el mismo periodo (1,4 por partido) y ha recibido 10, y su balance como visitante es de tres victorias, un empate y tres derrotas en siete salidas.

Enfrentamientos directos: duelos muy igualados

Los últimos cinco duelos han sido muy disputados. Dos terminaron 0-0, y el América ganó los otros dos encuentros recientes 2-0 en casa. La única victoria de Pachuca en esa serie fue un triunfo 1-0 como local en abril de 2025.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da como favorito al Club América, y lo que muestra el juego lo respalda. El América tiene el ataque más fuerte, un registro en casa muy superior y el impulso de un equipo en lo más alto de la tabla. Pachuca ha demostrado que sabe incomodar a sus rivales, pero solo ha marcado 1,4 goles por partido fuera de casa, lo que hace difícil una brecha en su defensa. Esperamos un partido igualado y trabado, en el que un solo momento de calidad podría decidirlo.

Club América 1-0 CF Pachuca

Todas las previas