Liga de Bélgica · Jornada 9
Unión Saint-Gilloise
hora de Doha
Cercle Brujas

El Unión Saint-Gilloise quiere apretar aún más la lucha por la permanencia del Cercle Brujas

El Unión Saint-Gilloise llega con cuatro victorias consecutivas, mientras que el Cercle Brujas está hundido en el fondo de la Pro League y necesita con urgencia un resultado que inicie su salida de la zona de peligro.

📍 Stade Joseph Marien

Datos del partido

Forma reciente

Unión Saint-GilloiseGGGGE
Cercle BrujasPPEPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Unión Saint-Gilloise2.80.5
Cercle Brujas1.12.0

Modelo PreviaXI

Unión Saint-Gilloise65%Empate20%Cercle Brujas15%
Resultado previsto
2-0
Goles esperados (modelo)
2.11 – 0.90
Doble oportunidad
1X · 85%12 80% · X2 35%
Más de 2,5 goles
58%+1,5: 81 % · +3,5: 35 %
Ambos marcan
52%
Portería a cero
41% – 12%Unión Saint-Gilloise–Cercle Brujas
Resultado al descanso
1 · 48%X 37% · 2 15%
Descanso / final
1/1 · 43%X/1 19% · X/X 12%
Córners esperados
10.26.4 – 3.8 · Más de 9.5: 57%
Tarjetas esperadas
4.11.8 – 2.3 · Más de 3.5: 56%
Resultados más probables
  1. 2-011%
  2. 1-010%
  3. 2-110%
  4. 1-110%
  5. 3-08%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Unión Saint-Gilloise

  • Ranking de poder: Unión Saint-Gilloise +0.93 goles por partido (2.º de 18 en Liga de Bélgica), Cercle Brujas +0.08 (8.º).
  • El ataque de Unión Saint-Gilloise (1.80 goles por partido) contra la defensa de Cercle Brujas (1.55 encajados por partido).
  • El ataque de Cercle Brujas (1.63) contra la defensa de Unión Saint-Gilloise (0.87).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 20 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.11 – 0.90 goles: Unión Saint-Gilloise 65 %, empate 20 %, Cercle Brujas 15 %.

Ranking de poder: Liga de Bélgica →

Probabilidad de marcar

Unión Saint-Gilloise

  • R. Florucz5 goles en 11 partidos20%
  • Guilherme Henriques da Silva Carvalho4 goles en 13 partidos19%
  • R. Mofokeng4 goles en 11 partidos19%

Cercle Brujas

  • S. Ngoura2 goles en 8 partidos14%
  • D. Vanzeir1 goles en 7 partidos8%
  • L. Mondele1 goles en 8 partidos7%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Unión Saint-Gilloise lleva 20 partidos en casa sin perder.
  • Unión Saint-Gilloise lleva 15 partidos sin perder.
  • Cercle Brujas no gana desde hace 10 partidos.
  • Unión Saint-Gilloise ha marcado en cada uno de sus últimos 9 partidos.
  • Cercle Brujas no gana fuera de casa desde hace 5 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Unión Saint-GilloiseCercle Brujas
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-2-02-2-00-3-50-2-2
Goles marcados por partido2.752.251.121.25
Goles encajados por partido0.500.252.001.75
xG por partido1.991.761.591.54
xG en contra por partido1.061.081.631.83
Marcó en88%75%62%75%
Porterías a cero62%75%0%0%
No marcó12%25%38%25%
Marcaron ambos38%25%62%75%
Más de 1,5 goles88%75%75%75%
Más de 2,5 goles62%50%62%50%
Más de 3,5 goles38%25%38%50%
Tiros por partido17.417.514.412.0
Tiros a puerta por partido7.26.04.23.8
Tiros a puerta41%34%29%32%
Posesión52%57%44%39%
Pases por partido467.6500.5377.9326.8
Precisión de pase82%83%77%74%
Córners por partido5.97.07.57.0
Córners en contra por partido3.43.54.15.2
Tarjetas por partido1.91.81.21.5
Faltas por partido11.611.212.614.8

Partidos de liga esta temporada (Liga de Bélgica). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Unión Saint-Gilloise

  • 0-152 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-453 / 1
  • 46-604 / 0
  • 61-753 / 1
  • 76-90+6 / 0

Sistema habitual: 3-4-1-2

Cercle Brujas

  • 0-151 / 2
  • 16-303 / 2
  • 31-451 / 3
  • 46-600 / 2
  • 61-751 / 2
  • 76-90+3 / 5

Sistema habitual: 3-4-2-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga de Bélgica

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Gante871015:4+1122GGEGG
2Club Brujas870119:4+1521GGGGP
3Charleroi970216:10+621PGGGP
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820EGGGG
5Anderlecht85129:6+316GGGEG
6Westerlo942324:21+314EGGGG
7Genk833216:12+412GPEEG
8Lommel United933311:11012EGEPP
9Standard de Lieja832313:13011PPPGG
10Zulte Waregem932410:12-211PPPPG
11Amberes931515:20-510GPPPP
12Beveren931512:18-610EPPGG
13Sint-Truiden822415:16-18PPPGP
14RAAL La Louvière921611:18-77GPPGP
15Malinas81349:17-86GEPPE
16OH Leuven91358:16-86EEGEP
17Kortrijk81072:18-163PGPPP
18Cercle Brujas80359:16-73PPEPP

Próximos partidos

Unión Saint-Gilloise

  • sáb, 31 octBeveren – Union Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • jue, 5 novCelta de Vigo – Union Saint-GilloiseLiga Europa
  • dom, 8 novUnion Saint-Gilloise – GenkLiga de Bélgica

Cercle Brujas

  • dom, 1 novCercle Brujas – AmberesLiga de Bélgica
  • sáb, 7 novRAAL La Louvière – Cercle BrujasLiga de Bélgica
  • vie, 20 novCercle Brujas – WesterloLiga de Bélgica

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Unión Saint-Gilloise 5 victorias · 3 empates · Cercle Brujas 2 victorias

  • 26/12/2025Cercle Brujas1-1Unión Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • 22/11/2025Unión Saint-Gilloise2-0Cercle BrujasLiga de Bélgica
  • 08/12/2024Cercle Brujas0-0Unión Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • 27/10/2024Unión Saint-Gilloise1-3Cercle BrujasLiga de Bélgica
  • 19/05/2024Cercle Brujas1-2Unión Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • 07/04/2024Unión Saint-Gilloise2-3Cercle BrujasLiga de Bélgica
  • 03/12/2023Unión Saint-Gilloise2-1Cercle BrujasLiga de Bélgica
  • 24/09/2023Cercle Brujas0-2Unión Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • 18/01/2023Cercle Brujas1-1Unión Saint-GilloiseLiga de Bélgica
  • 09/10/2022Unión Saint-Gilloise2-1Cercle BrujasLiga de Bélgica

El Unión Saint-Gilloise ha ganado cuatro partidos seguidos y ha marcado 14 goles en sus últimos cinco encuentros de liga, así que la cuestión para el domingo es hasta dónde puede ampliar una ventaja que ya parece cómoda.

La lucha del Cercle por salir del pozo

El Cercle Brujas está en el extremo opuesto de la tabla. Ocupa el puesto 18 de los 18 equipos de la Pro League, con tres puntos en ocho partidos y una diferencia de goles de -7, y ha perdido cuatro de sus últimos cinco encuentros. Cada punto cuenta para un equipo tan abajo en la clasificación, y visitar el Stade Joseph Marien, en Bruselas, supone una prueba exigente para medir cuánto le queda por recorrer.

El impulso del Unión

El Unión es uno de los equipos más regulares de la liga esta temporada. Suma seis victorias y dos empates en ocho partidos, no ha perdido todavía y es cuarto con 20 puntos y una diferencia de goles de +18. Su ataque ha sido productivo en cualquier escenario: nueve goles en casa y 13 a domicilio. Además, tiene la costumbre de cerrar los partidos con fuerza, ya que el 30 % de sus goles de esta temporada han llegado entre el minuto 76 y el 90.

El balance a domicilio del Cercle es más preocupante. Solo ha logrado tres empates en ocho partidos fuera de casa esta temporada, además de cinco derrotas, y en ese periodo ha encajado 16 goles. En sus últimos cinco partidos en todas las competiciones ha marcado cuatro goles y ha recibido diez.

Duelos recientes

La rivalidad ha sido muy igualada. El Unión ha ganado dos de los últimos cinco enfrentamientos, el Cercle uno, y hubo dos empates. El encuentro más reciente terminó 1-1 en Brujas en diciembre, después de que el Unión ganara 2-0 en casa en noviembre. Aun así, el Cercle venció al Unión por 3-1 en Bruselas en octubre de 2024, así que es un duelo en el que el visitante ya ha demostrado que puede imponerse.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da como favorito al Unión, y las razones futbolísticas son claras: crea muchas más ocasiones, es fuerte en casa y el Cercle ha tenido dificultades para mantener la portería a cero o para marcar fuera de casa. El Cercle deberá ser compacto y disciplinado para seguir en el partido, pero la buena forma del Unión y la profundidad de su ataque deberían bastar para ganar con comodidad.

Unión Saint-Gilloise 2-0 Cercle Brujas

Todas las previas