Pro League belge · Journée 9
Union Saint-Gilloise
heure de Doha
Cercle Bruges

Union Saint-Gilloise veut accentuer la pression sur la lutte pour le maintien de Cercle Bruges

Union Saint-Gilloise arrivent sur une série de quatre victoires consécutives, tandis que Cercle Bruges est scotché à la dernière place de la Pro League et désespère d'un résultat qui amorcerait sa remontée.

📍 Stade Joseph Marien

Chiffres du match

Forme récente

Union Saint-GilloiseVVVVN
Cercle BrugesDDNDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Union Saint-Gilloise2.80.5
Cercle Bruges1.12.0

Modèle PreviaXI

Union Saint-Gilloise65%Nul20%Cercle Bruges15%
Score prédit
2-0
Buts attendus (modèle)
2.11 – 0.90
Double chance
1X · 85%12 80% · X2 35%
Plus de 2,5 buts
58%+1,5 : 81 % · +3,5 : 35 %
Les deux équipes marquent
52%
Clean sheet
41% – 12%Union Saint-Gilloise–Cercle Bruges
Résultat à la mi-temps
1 · 48%X 37% · 2 15%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 43%X/1 19% · X/X 12%
Corners attendus
10.26.4 – 3.8 · Plus de 9.5: 57%
Cartons attendus
4.11.8 – 2.3 · Plus de 3.5: 56%
Scores les plus probables
  1. 2-011%
  2. 1-010%
  3. 2-110%
  4. 1-110%
  5. 3-08%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Union Saint-Gilloise

  • Classement de puissance : Union Saint-Gilloise +0.93 but par match (2e sur 18 en Pro League belge), Cercle Bruges +0.08 (8e).
  • L'attaque de Union Saint-Gilloise (1.80 buts par match) face à la défense de Cercle Bruges (1.55 encaissés par match).
  • L'attaque de Cercle Bruges (1.63) face à la défense de Union Saint-Gilloise (0.87).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 20 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.11 – 0.90 buts : Union Saint-Gilloise 65 %, nul 20 %, Cercle Bruges 15 %.

Classement de puissance: Pro League belge →

Chance de marquer

Union Saint-Gilloise

  • R. Florucz5 buts en 11 matchs20%
  • Guilherme Henriques da Silva Carvalho4 buts en 13 matchs19%
  • R. Mofokeng4 buts en 11 matchs19%

Cercle Bruges

  • S. Ngoura2 buts en 8 matchs14%
  • D. Vanzeir1 buts en 7 matchs8%
  • L. Mondele1 buts en 8 matchs7%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Union Saint-Gilloise n'a plus perdu à domicile depuis 20 matchs.
  • Union Saint-Gilloise reste sur 15 matchs sans défaite.
  • Cercle Bruges n'a plus gagné depuis 10 matchs.
  • Union Saint-Gilloise a marqué lors de chacun de ses 9 derniers matchs.
  • Cercle Bruges n'a plus gagné à l'extérieur depuis 5 matchs.

Statistiques de la saison

·Union Saint-GilloiseCercle Bruges
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-2-02-2-00-3-50-2-2
Buts marqués par match2.752.251.121.25
Buts encaissés par match0.500.252.001.75
xG par match1.991.761.591.54
xG concédés par match1.061.081.631.83
A marqué dans88%75%62%75%
Clean sheets62%75%0%0%
N'a pas marqué12%25%38%25%
Les deux équipes ont marqué38%25%62%75%
Plus de 1,5 but88%75%75%75%
Plus de 2,5 buts62%50%62%50%
Plus de 3,5 buts38%25%38%50%
Tirs par match17.417.514.412.0
Tirs cadrés par match7.26.04.23.8
Tirs cadrés41%34%29%32%
Possession52%57%44%39%
Passes par match467.6500.5377.9326.8
Passes réussies82%83%77%74%
Corners par match5.97.07.57.0
Corners concédés par match3.43.54.15.2
Cartons par match1.91.81.21.5
Fautes par match11.611.212.614.8

Matchs de championnat cette saison (Pro League belge). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Union Saint-Gilloise

  • 0-152 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-453 / 1
  • 46-604 / 0
  • 61-753 / 1
  • 76-90+6 / 0

Système habituel: 3-4-1-2

Cercle Bruges

  • 0-151 / 2
  • 16-303 / 2
  • 31-451 / 3
  • 46-600 / 2
  • 61-751 / 2
  • 76-90+3 / 5

Système habituel: 3-4-2-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Pro League belge

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Gand871015:4+1122VVNVV
2Club Bruges870119:4+1521VVVVD
3Charleroi970216:10+621DVVVD
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820NVVVV
5Anderlecht85129:6+316VVVNV
6Westerlo942324:21+314NVVVV
7Genk833216:12+412VDNNV
8Lommel United933311:11012NVNDD
9Standard de Liège832313:13011DDDVV
10Zulte Waregem932410:12-211DDDDV
11Anvers931515:20-510VDDDD
12Beveren931512:18-610NDDVV
13Saint-Trond822415:16-18DDDVD
14RAAL La Louvière921611:18-77VDDVD
15Malines81349:17-86VNDDN
16OH Leuven91358:16-86NNVND
17Courtrai81072:18-163DVDDD
18Cercle Bruges80359:16-73DDNDD

Prochains matchs

Union Saint-Gilloise

  • sam. 31 oct.Beveren – Union Saint-GilloisePro League belge
  • jeu. 5 nov.Celta Vigo – Union Saint-GilloiseLigue Europa
  • dim. 8 nov.Union Saint-Gilloise – GenkPro League belge

Cercle Bruges

  • dim. 1 nov.Cercle Bruges – AnversPro League belge
  • sam. 7 nov.RAAL La Louvière – Cercle BrugesPro League belge
  • ven. 20 nov.Cercle Bruges – WesterloPro League belge

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Union Saint-Gilloise 5 victoires · 3 nuls · Cercle Bruges 2 victoires

  • 26/12/2025Cercle Bruges1-1Union Saint-GilloisePro League belge
  • 22/11/2025Union Saint-Gilloise2-0Cercle BrugesPro League belge
  • 08/12/2024Cercle Bruges0-0Union Saint-GilloisePro League belge
  • 27/10/2024Union Saint-Gilloise1-3Cercle BrugesPro League belge
  • 19/05/2024Cercle Bruges1-2Union Saint-GilloisePro League belge
  • 07/04/2024Union Saint-Gilloise2-3Cercle BrugesPro League belge
  • 03/12/2023Union Saint-Gilloise2-1Cercle BrugesPro League belge
  • 24/09/2023Cercle Bruges0-2Union Saint-GilloisePro League belge
  • 18/01/2023Cercle Bruges1-1Union Saint-GilloisePro League belge
  • 09/10/2022Union Saint-Gilloise2-1Cercle BrugesPro League belge

Union Saint-Gilloise ont remporté quatre matchs d’affilée et inscrit 14 buts lors de leurs cinq derniers matchs de championnat. La question, dimanche, est donc de savoir jusqu’où ils peuvent creuser un écart qui semble déjà confortable.

La lutte de Cercle pour remonter

Cercle Bruges se trouve à l’autre extrémité du classement. Le club pointe à la 18e place sur 18 équipes en Pro League, avec trois points en huit matchs et une différence de buts de -7, et il a perdu quatre de ses cinq derniers matchs. Chaque point compte pour une équipe aussi mal classée, et un déplacement au Stade Joseph Marien, à Bruxelles, constitue un test redoutable pour mesurer le chemin qui reste à parcourir.

La dynamique de Union

Union est l’une des formations les plus régulières du championnat cette saison. Le club compte six victoires et deux nuls en huit matchs, n’a encore connu aucune défaite, et occupe la 4e place avec 20 points et une différence de buts de +18. Son attaque s’est montrée productive quel que soit le lieu : neuf buts à domicile et 13 à l’extérieur. Union a aussi l’habitude de finir les rencontres en force, puisque 30 % de ses buts cette saison ont été inscrits entre la 76e et la 90e minute.

Le bilan de Cercle à l’extérieur est plus inquiétant. Le club n’a obtenu que trois matchs nuls en huit déplacements cette saison, en plus de cinq défaites, et il a encaissé 16 buts durant cette période. Sur ses cinq derniers matchs toutes compétitions confondues, Cercle a marqué quatre buts et en a encaissé dix.

Confrontations récentes

La rivalité a été serrée. Union a remporté deux des cinq dernières confrontations, Cercle une seule, et deux matchs se sont terminés par un nul. La rencontre la plus récente s’est achevée sur un score de 1-1 à Bruges en décembre, après qu’Union eut gagné 2-0 à domicile en novembre. Cercle avait néanmoins battu Union 3-1 à Bruxelles en octobre 2024, ce qui prouve que les visiteurs peuvent s’imposer dans ce duel.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne Union favori, et les raisons footballistiques sont claires : le club se crée beaucoup plus d’occasions, il est redoutable à domicile, et Cercle peine à conserver sa cage inviolée ou à marquer à l’extérieur. Cercle devra se montrer compact et discipliné pour rester dans le match, mais la forme d’Union et la profondeur de son attaque devraient suffire à s’imposer confortablement.

Union Saint-Gilloise 2-0 Cercle Bruges

Tous les avant-matchs