Pro League belge · Journée 9
Club Bruges KV
heure de Doha
Saint-Trond

Club Bruges sur une série positive : peut-elle se poursuivre face à Saint-Trond ?

Club Bruges a remporté sept de ses huit derniers matchs de championnat et a marqué à profusion à domicile. Saint-Trond peine à trouver son rythme cette saison, mais la équipe a déjà posé des problèmes à Bruges lors de cette campagne.

📍 Jan Breydel Stadion

Chiffres du match

Forme récente

Club Bruges KVDVVVV
Saint-TrondDVDDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Club Bruges KV2.40.5
Saint-Trond1.92.0

Modèle PreviaXI

Club Bruges KV59%Nul21%Saint-Trond20%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
2.23 – 1.28
Double chance
1X · 80%12 79% · X2 41%
Plus de 2,5 buts
68%+1,5 : 87 % · +3,5 : 46 %
Les deux équipes marquent
65%
Clean sheet
28% – 11%Club Bruges KV–Saint-Trond
Résultat à la mi-temps
1 · 45%X 35% · 2 20%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 38%X/1 17% · 2/2 12%
Corners attendus
10.86.4 – 4.4 · Plus de 9.5: 63%
Cartons attendus
3.51.4 – 2.1 · Plus de 3.5: 46%
Scores les plus probables
  1. 2-110%
  2. 1-19%
  3. 2-07%
  4. 3-17%
  5. 1-06%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Club Bruges KV

  • Classement de puissance : Club Bruges KV +1.09 but par match (1er sur 18 en Pro League belge), Saint-Trond +0.42 (3e).
  • L'attaque de Club Bruges KV (2.25 buts par match) face à la défense de Saint-Trond (1.31 encaissés par match).
  • L'attaque de Saint-Trond (1.73) face à la défense de Club Bruges KV (1.16).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 20 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.23 – 1.28 buts : Club Bruges KV 59 %, nul 21 %, Saint-Trond 20 %.

Classement de puissance: Pro League belge →

Chance de marquer

Club Bruges KV

  • N. Tresoldi8 buts en 11 matchs40%
  • H. Vetlesen5 buts en 11 matchs27%
  • Carlos Forbs3 buts en 10 matchs19%

Saint-Trond

  • S. Baždar5 buts en 10 matchs22%
  • I. Sebaoui5 buts en 12 matchs21%
  • R. Merlen3 buts en 12 matchs13%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Club Bruges KV a marqué lors de chacun de ses 30 derniers matchs.
  • Club Bruges KV a remporté ses 5 derniers matchs.
  • 7 des 8 derniers matchs de Club Bruges KV ont vu plus de 2,5 buts.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Saint-Trond.

Statistiques de la saison

·Club Bruges KVSaint-Trond
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D7-0-14-0-02-2-41-1-2
Buts marqués par match2.382.501.882.50
Buts encaissés par match0.500.252.002.50
xG par match2.442.581.851.90
xG concédés par match1.241.521.711.84
A marqué dans100%100%62%75%
Clean sheets62%75%12%0%
N'a pas marqué0%0%38%25%
Les deux équipes ont marqué38%25%50%75%
Plus de 1,5 but75%75%100%100%
Plus de 2,5 buts75%75%62%75%
Plus de 3,5 buts25%25%50%75%
Tirs par match19.020.517.215.0
Tirs cadrés par match6.27.04.65.2
Tirs cadrés33%34%27%35%
Possession64%68%56%53%
Passes par match610.6644.2526.6470.8
Passes réussies89%88%83%80%
Corners par match8.18.05.44.0
Corners concédés par match3.12.83.84.8
Cartons par match1.51.22.02.5
Fautes par match7.95.510.89.8

Matchs de championnat cette saison (Pro League belge). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Club Bruges KV

  • 0-152 / 0
  • 16-302 / 1
  • 31-454 / 2
  • 46-604 / 0
  • 61-753 / 1
  • 76-90+3 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Saint-Trond

  • 0-152 / 0
  • 16-301 / 3
  • 31-454 / 2
  • 46-603 / 5
  • 61-754 / 2
  • 76-90+4 / 1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Pro League belge

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Gand871015:4+1122VVNVV
2Club Bruges870119:4+1521VVVVD
3Charleroi970216:10+621DVVVD
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820NVVVV
5Anderlecht85129:6+316VVVNV
6Westerlo942324:21+314NVVVV
7Genk833216:12+412VDNNV
8Lommel United933311:11012NVNDD
9Standard de Liège832313:13011DDDVV
10Zulte Waregem932410:12-211DDDDV
11Anvers931515:20-510VDDDD
12Beveren931512:18-610NDDVV
13Saint-Trond822415:16-18DDDVD
14RAAL La Louvière921611:18-77VDDVD
15Malines81349:17-86VNDDN
16OH Leuven91358:16-86NNVND
17Courtrai81072:18-163DVDDD
18Cercle Bruges80359:16-73DDNDD

Prochains matchs

Club Bruges KV

  • ven. 30 oct.Zulte Waregem – Club BrugesPro League belge
  • mer. 4 nov.PSV – Club BrugesLigue des champions
  • dim. 8 nov.Club Bruges – AnderlechtPro League belge

Saint-Trond

  • dim. 1 nov.Saint-Trond – OH LeuvenPro League belge
  • jeu. 5 nov.Saint-Trond – BrannLigue Conférence
  • dim. 8 nov.Saint-Trond – Zulte WaregemPro League belge

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Club Bruges KV 4 victoires · 3 nuls · Saint-Trond 3 victoires

  • 09/05/2026Club Bruges KV2-0Saint-TrondPro League belge
  • 11/04/2026Saint-Trond1-2Club Bruges KVPro League belge
  • 06/12/2025Saint-Trond3-2Club Bruges KVPro League belge
  • 21/09/2025Club Bruges KV2-0Saint-TrondPro League belge
  • 15/02/2025Saint-Trond2-2Club Bruges KVPro League belge
  • 23/11/2024Club Bruges KV7-0Saint-TrondPro League belge
  • 17/03/2024Saint-Trond2-1Club Bruges KVPro League belge
  • 01/10/2023Club Bruges KV1-1Saint-TrondPro League belge
  • 19/01/2023Saint-Trond1-1Club Bruges KVPro League belge
  • 21/12/2022Club Bruges KV1-4Saint-TrondCup

Club Bruges a fait de son automne un jeu d’enfant. Sept victoires en huit matchs de Pro League, quatre victoires en quatre matchs au Jan Breydel et une seule défaite lors de ses cinq dernières sorties racontent l’histoire d’une équipe en pleine forme. La question pour dimanche est de savoir si cette dynamique survivra à la visite de Saint-Trond, nettement moins convaincant.

Contexte et enjeux

Bruges occupe la deuxième place du classement avec 21 points en huit matchs et une différence de buts de +15. Saint-Trond est 13e sur 18 avec 8 points et une différence de buts négative. Pour l’équipe locale, il s’agit de rester proche du haut du tableau. Pour les visiteurs, c’est l’occasion de reprendre confiance après un départ difficile.

Forme

L’attaque brugeoise est le moteur de sa série. Elle a inscrit 12 buts lors de ses cinq derniers matchs et n’en a encaissé que quatre, et elle n’a pas encore perdu le moindre point à domicile cette saison. Sa forme à domicile est la meilleure partie de sa campagne.

Saint-Trond traverse une période plus compliquée. L’équipe a remporté deux matchs et en a nul deux sur ses huit rencontres de championnat, et ses cinq dernières sorties ont produit sept buts marqués et onze encaissés. Son bilan à l’extérieur affiche une victoire et un nul en quatre matchs, et ses résultats récents en championnat sont majoritairement des défaites.

Confrontations directes

Les rencontres récentes penchent en faveur de Bruges. Le club a remporté trois des cinq derniers duels, dont une victoire 2-0 à domicile en septembre et une autre 2-0 à domicile en mai. Son déplacement le plus récent à Saint-Trond s’est soldé par une victoire 2-1 en avril, même si les visiteurs ont eu le dernier mot lors d’une victoire 3-2 en décembre.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI favorise Club Bruges, et la logique du jeu soutient cette lecture. La forme à domicile des Brugeois et leur capacité à se créer des occasions leur donnent un léger avantage, alors que Saint-Trond a montré qu’il savait marquer mais encaisse trop de buts en déplacement. Attendez-vous à un match riche en occasions, mais la maîtrise de Bruges à domicile devrait suffire pour l’emporter.

Club Bruges KV 2-1 Saint-Trond

Tous les avant-matchs