Pro League belge · Journée 9
Genk
heure de Doha
Standard de Liège

Genk - Standard de Liège : la pression monte sur Standard, qui enchaîne les revers

Le Standard de Liège se rend à Genk dimanche après trois défaites consécutives, tandis que les Limbourgeois veulent transformer leur belle série à domicile, au Cegeka Arena, en points.

📍 Cegeka Arena

Chiffres du match

Forme récente

GenkVNNDV
Standard de LiègeVVDDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Genk2.01.5
Standard de Liège1.61.6

Modèle PreviaXI

Genk53%Nul25%Standard de Liège22%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.74 – 1.04
Double chance
1X · 78%12 75% · X2 47%
Plus de 2,5 buts
53%+1,5 : 77 % · +3,5 : 30 %
Les deux équipes marquent
54%
Clean sheet
35% – 18%Genk–Standard de Liège
Résultat à la mi-temps
1 · 40%X 40% · 2 20%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 33%X/1 17% · X/X 15%
Corners attendus
10.36.4 – 3.9 · Plus de 9.5: 57%
Cartons attendus
3.71.5 – 2.2 · Plus de 3.5: 50%
Scores les plus probables
  1. 1-112%
  2. 1-010%
  3. 2-110%
  4. 2-09%
  5. 0-07%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Genk

  • Classement de puissance : Genk +0.40 but par match (4e sur 18 en Pro League belge), Standard de Liège -0.07 (12e).
  • L'attaque de Genk (1.61 buts par match) face à la défense de Standard de Liège (1.42 encaissés par match).
  • L'attaque de Standard de Liège (1.35) face à la défense de Genk (1.21).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 20 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.74 – 1.04 buts : Genk 53 %, nul 25 %, Standard de Liège 22 %.

Classement de puissance: Pro League belge →

Chance de marquer

Genk

  • R. Durosinmi6 buts en 8 matchs38%
  • J. Kongolo2 buts en 8 matchs15%
  • B. Heynen1 buts en 8 matchs8%

Standard de Liège

  • D. Eckert Ayensa4 buts en 8 matchs19%
  • A. Abid3 buts en 8 matchs16%
  • C. Nielsen2 buts en 8 matchs11%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Genk n'a plus perdu à domicile depuis 12 matchs.
  • 6 des 8 derniers matchs de Genk ont vu plus de 2,5 buts.
  • Standard de Liège a perdu ses 3 derniers matchs.
  • Standard de Liège reste sur 4 confrontations sans défaite face à Genk.

Statistiques de la saison

·GenkStandard de Liège
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D3-3-23-1-03-2-31-1-2
Buts marqués par match2.002.751.622.00
Buts encaissés par match1.500.751.622.50
xG par match1.782.501.751.33
xG concédés par match1.020.751.541.84
A marqué dans75%100%88%100%
Clean sheets38%50%25%0%
N'a pas marqué25%0%12%0%
Les deux équipes ont marqué50%50%62%100%
Plus de 1,5 but88%100%75%100%
Plus de 2,5 buts75%75%62%100%
Plus de 3,5 buts38%50%38%50%
Tirs par match14.016.014.211.8
Tirs cadrés par match5.06.55.05.0
Tirs cadrés36%41%35%42%
Possession53%57%52%49%
Passes par match510.9551.0469.1459.2
Passes réussies86%88%79%77%
Corners par match4.05.26.14.5
Corners concédés par match6.16.55.14.2
Cartons par match1.91.51.21.2
Fautes par match11.410.010.19.2

Matchs de championnat cette saison (Pro League belge). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Genk

  • 0-153 / 4
  • 16-301 / 1
  • 31-455 / 0
  • 46-603 / 1
  • 61-753 / 1
  • 76-90+1 / 5

Système habituel: 4-2-3-1

Standard de Liège

  • 0-152 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 3
  • 46-601 / 2
  • 61-756 / 1
  • 76-90+1 / 6

Système habituel: 4-3-3

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Pro League belge

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Gand871015:4+1122VVNVV
2Club Bruges870119:4+1521VVVVD
3Charleroi970216:10+621DVVVD
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820NVVVV
5Anderlecht85129:6+316VVVNV
6Westerlo942324:21+314NVVVV
7Genk833216:12+412VDNNV
8Lommel United933311:11012NVNDD
9Standard de Liège832313:13011DDDVV
10Zulte Waregem932410:12-211DDDDV
11Anvers931515:20-510VDDDD
12Beveren931512:18-610NDDVV
13Saint-Trond822415:16-18DDDVD
14RAAL La Louvière921611:18-77VDDVD
15Malines81349:17-86VNDDN
16OH Leuven91358:16-86NNVND
17Courtrai81072:18-163DVDDD
18Cercle Bruges80359:16-73DDNDD

Prochains matchs

Genk

  • sam. 31 oct.Malines – GenkPro League belge
  • dim. 8 nov.Union Saint-Gilloise – GenkPro League belge
  • sam. 21 nov.Genk – RAAL La LouvièrePro League belge

Standard de Liège

  • sam. 31 oct.Standard de Liège – CourtraiPro League belge
  • ven. 6 nov.Standard de Liège – BeverenPro League belge
  • dim. 22 nov.Lommel United – Standard de LiègePro League belge

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Genk 3 victoires · 3 nuls · Standard de Liège 4 victoires

  • 16/05/2026Standard de Liège0-0GenkPro League belge
  • 25/04/2026Genk1-1Standard de LiègePro League belge
  • 22/02/2026Genk0-3Standard de LiègePro League belge
  • 10/08/2025Standard de Liège2-1GenkPro League belge
  • 14/02/2025Standard de Liège1-2GenkPro League belge
  • 04/12/2024Genk2-1Standard de LiègeCup
  • 28/07/2024Genk0-0Standard de LiègePro League belge
  • 10/03/2024Genk1-0Standard de LiègePro League belge
  • 25/11/2023Standard de Liège1-0GenkPro League belge
  • 09/04/2023Standard de Liège2-0GenkPro League belge

Un seul point sépare Genk, septième, du Standard de Liège, neuvième, dans la Jupiler Pro League à 18 équipes, mais l’ambiance autour des deux clubs est très différente. Genk compte 12 points et une différence de buts de +4. Le Standard en totalise 11, avec une différence de buts nulle. Pour les Liégeois, la pression est évidente : ils viennent d’enchaîner trois défaites consécutives, et le déplacement à Genk dimanche est l’occasion de stopper la glissade avant qu’elle ne devienne un vrai problème.

Le confort de Genk à domicile

La position de Genk doit beaucoup à son propre stade. Les Limbourgeois ont remporté trois de leurs quatre matchs à domicile, en ont concédé un nul et n’ont connu aucune défaite, en marquant 11 buts au Cegeka Arena pour seulement trois encaissés. Sur leurs cinq dernières journées de championnat, ils ont inscrit huit buts et en ont encaissé quatre, soit une moyenne de 2,8 buts par match à domicile depuis le début de la saison.

Le problème de Standard en déplacement

Le bilan à l’extérieur est au cœur des difficultés du Standard. En quatre matchs loin de ses supporters, les Rouches ont gagné une fois, fait match nul une fois et perdu deux fois, en marquant huit buts et en en encaissant 10. Lors de leurs cinq dernières journées de championnat, ils ont marqué six buts et en ont encaissé huit, et ils n’ont conservé leur cage inviolée que deux fois en huit matchs cette saison.

Les confrontations récentes penchent pour Standard

La rivalité a été serrée. Lors des cinq dernières confrontations, le Standard a gagné deux fois, Genk une fois, et deux matchs se sont terminés sur un nul. La victoire 3-0 du Standard à Genk, en février, reste le résultat le plus net, et le Standard a marqué sept buts contre quatre pour Genk sur ces cinq rencontres. La dernière, un match nul sans but en mai avec le Standard à domicile, laisse penser qu’aucune des deux équipes n’a pris un avantage décisif.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI privilégie Genk, et la logique footballistique va dans le même sens. La force de Genk à domicile, où la moyenne est de 2,8 buts par match, devrait lui donner l’avantage dans un duel qui promet d’être serré et physique. Le Standard a montré qu’il savait marquer à l’extérieur, mais sa défense à l’extérieur a encaissé 2,5 buts par match, ce qui fait d’une victoire étroite de Genk le scénario le plus probable.

Genk 1-0 Standard de Liège

Tous les avant-matchs