Liga de Bélgica · Jornada 9
Genk
hora de Doha
Standard de Lieja

Genk - Standard de Lieja: la presión aumenta sobre el Standard, que encadena derrotas

El Standard de Lieja visita Genk el domingo con tres derrotas consecutivas en su haber, mientras que el equipo local quiere convertir su gran racha en el Cegeka Arena en puntos.

📍 Cegeka Arena

Datos del partido

Forma reciente

GenkGEEPG
Standard de LiejaGGPPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Genk2.01.5
Standard de Lieja1.61.6

Modelo PreviaXI

Genk53%Empate25%Standard de Lieja22%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.74 – 1.04
Doble oportunidad
1X · 78%12 75% · X2 47%
Más de 2,5 goles
53%+1,5: 77 % · +3,5: 30 %
Ambos marcan
54%
Portería a cero
35% – 18%Genk–Standard de Lieja
Resultado al descanso
1 · 40%X 40% · 2 20%
Descanso / final
1/1 · 33%X/1 17% · X/X 15%
Córners esperados
10.36.4 – 3.9 · Más de 9.5: 57%
Tarjetas esperadas
3.71.5 – 2.2 · Más de 3.5: 50%
Resultados más probables
  1. 1-112%
  2. 1-010%
  3. 2-110%
  4. 2-09%
  5. 0-07%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Genk

  • Ranking de poder: Genk +0.40 goles por partido (4.º de 18 en Liga de Bélgica), Standard de Lieja -0.07 (12.º).
  • El ataque de Genk (1.61 goles por partido) contra la defensa de Standard de Lieja (1.42 encajados por partido).
  • El ataque de Standard de Lieja (1.35) contra la defensa de Genk (1.21).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 20 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.74 – 1.04 goles: Genk 53 %, empate 25 %, Standard de Lieja 22 %.

Ranking de poder: Liga de Bélgica →

Probabilidad de marcar

Genk

  • R. Durosinmi6 goles en 8 partidos38%
  • J. Kongolo2 goles en 8 partidos15%
  • B. Heynen1 goles en 8 partidos8%

Standard de Lieja

  • D. Eckert Ayensa4 goles en 8 partidos19%
  • A. Abid3 goles en 8 partidos16%
  • C. Nielsen2 goles en 8 partidos11%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Genk lleva 12 partidos en casa sin perder.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Genk tuvieron más de 2,5 goles.
  • Standard de Lieja ha perdido sus últimos 3 partidos.
  • Standard de Lieja lleva 4 enfrentamientos sin perder ante Genk.

Estadísticas de la temporada

·GenkStandard de Lieja
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P3-3-23-1-03-2-31-1-2
Goles marcados por partido2.002.751.622.00
Goles encajados por partido1.500.751.622.50
xG por partido1.782.501.751.33
xG en contra por partido1.020.751.541.84
Marcó en75%100%88%100%
Porterías a cero38%50%25%0%
No marcó25%0%12%0%
Marcaron ambos50%50%62%100%
Más de 1,5 goles88%100%75%100%
Más de 2,5 goles75%75%62%100%
Más de 3,5 goles38%50%38%50%
Tiros por partido14.016.014.211.8
Tiros a puerta por partido5.06.55.05.0
Tiros a puerta36%41%35%42%
Posesión53%57%52%49%
Pases por partido510.9551.0469.1459.2
Precisión de pase86%88%79%77%
Córners por partido4.05.26.14.5
Córners en contra por partido6.16.55.14.2
Tarjetas por partido1.91.51.21.2
Faltas por partido11.410.010.19.2

Partidos de liga esta temporada (Liga de Bélgica). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Genk

  • 0-153 / 4
  • 16-301 / 1
  • 31-455 / 0
  • 46-603 / 1
  • 61-753 / 1
  • 76-90+1 / 5

Sistema habitual: 4-2-3-1

Standard de Lieja

  • 0-152 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-452 / 3
  • 46-601 / 2
  • 61-756 / 1
  • 76-90+1 / 6

Sistema habitual: 4-3-3

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga de Bélgica

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Gante871015:4+1122GGEGG
2Club Brujas870119:4+1521GGGGP
3Charleroi970216:10+621PGGGP
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820EGGGG
5Anderlecht85129:6+316GGGEG
6Westerlo942324:21+314EGGGG
7Genk833216:12+412GPEEG
8Lommel United933311:11012EGEPP
9Standard de Lieja832313:13011PPPGG
10Zulte Waregem932410:12-211PPPPG
11Amberes931515:20-510GPPPP
12Beveren931512:18-610EPPGG
13Sint-Truiden822415:16-18PPPGP
14RAAL La Louvière921611:18-77GPPGP
15Malinas81349:17-86GEPPE
16OH Leuven91358:16-86EEGEP
17Kortrijk81072:18-163PGPPP
18Cercle Brujas80359:16-73PPEPP

Próximos partidos

Genk

  • sáb, 31 octMalinas – GenkLiga de Bélgica
  • dom, 8 novUnion Saint-Gilloise – GenkLiga de Bélgica
  • sáb, 21 novGenk – RAAL La LouvièreLiga de Bélgica

Standard de Lieja

  • sáb, 31 octStandard de Lieja – KortrijkLiga de Bélgica
  • vie, 6 novStandard de Lieja – BeverenLiga de Bélgica
  • dom, 22 novLommel United – Standard de LiejaLiga de Bélgica

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Genk 3 victorias · 3 empates · Standard de Lieja 4 victorias

  • 16/05/2026Standard de Lieja0-0GenkLiga de Bélgica
  • 25/04/2026Genk1-1Standard de LiejaLiga de Bélgica
  • 22/02/2026Genk0-3Standard de LiejaLiga de Bélgica
  • 10/08/2025Standard de Lieja2-1GenkLiga de Bélgica
  • 14/02/2025Standard de Lieja1-2GenkLiga de Bélgica
  • 04/12/2024Genk2-1Standard de LiejaCup
  • 28/07/2024Genk0-0Standard de LiejaLiga de Bélgica
  • 10/03/2024Genk1-0Standard de LiejaLiga de Bélgica
  • 25/11/2023Standard de Lieja1-0GenkLiga de Bélgica
  • 09/04/2023Standard de Lieja2-0GenkLiga de Bélgica

Solo un punto separa al Genk, séptimo, del Standard de Lieja, noveno, en la Jupiler Pro League de 18 equipos, pero el ambiente en torno a los dos clubes es muy distinto. El Genk suma 12 puntos y una diferencia de goles de +4. El Standard tiene 11 puntos y una diferencia de goles de cero. Para el Standard, la presión es evidente: su temporada incluye una racha de tres derrotas consecutivas, y el viaje a Genk el domingo es una oportunidad para frenar la caída antes de que se convierta en un problema real.

La comodidad del Genk en casa

La posición del Genk se debe en buena medida a su propio campo. Han ganado tres de sus cuatro partidos como local, han empatado uno y no han perdido ninguno, anotando 11 goles en el Cegeka Arena y recibiendo tres. En sus últimos cinco partidos de liga han marcado ocho goles y han encajado cuatro, con un promedio de 2,8 goles por partido en casa a lo largo de la temporada.

El problema del Standard fuera de casa

El rendimiento a domicilio del Standard es el núcleo de sus dificultades. En cuatro partidos como visitante ha ganado una vez, empatado una y perdido dos, con ocho goles a favor y 10 en contra. En sus últimos cinco partidos de liga ha marcado seis goles y ha recibido ocho, y solo ha mantenido la portería a cero en dos de los ocho encuentros de la temporada.

Los duelos recientes se inclinan hacia el Standard

La rivalidad ha sido igualada. En los últimos cinco enfrentamientos, el Standard ha ganado dos, el Genk uno, y hubo dos empates. La victoria por 3-0 del Standard en Genk, en febrero, fue el resultado más contundente, y el Standard ha marcado siete goles frente a los cuatro del Genk en esos cinco partidos. El último encuentro, un empate sin goles en mayo con el Standard como local, sugiere que ninguno de los dos equipos ha encontrado una ventaja clara.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se decanta por el Genk, y la lógica futbolística lo respalda. La fortaleza del Genk en casa, donde promedia 2,8 goles por partido, debería darle la ventaja en un duelo que probablemente será igualado y físico. El Standard ha demostrado que sabe marcar a domicilio, pero su defensa fuera de casa ha encajado 2,5 goles por partido, lo que hace de una victoria local por la mínima el resultado más probable.

Genk 1-0 Standard de Lieja

Todas las previas