Liga de Bélgica · Jornada 9
Gante
hora de Doha
Anderlecht

Gante - Anderlecht: duelo de cima con el título en juego

Los líderes, el Gante, se miden al Anderlecht el domingo en un partido que podría marcar los primeros contornos de la lucha por el título y por las plazas de clasificación en la Jupiler Pro League.

📍 Planet Group Arena

Datos del partido

Forma reciente

GanteGGEGG
AnderlechtGEGGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Gante1.90.5
Anderlecht1.10.8

Modelo PreviaXI

Gante45%Empate27%Anderlecht28%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.51 – 1.15
Doble oportunidad
12 · 73%1X 72% · X2 55%
Más de 2,5 goles
49%+1,5: 75 % · +3,5: 28 %
Ambos marcan
54%
Portería a cero
32% – 22%Gante–Anderlecht
Resultado al descanso
X · 42%1 34% · 2 24%
Descanso / final
1/1 · 27%X/X 16% · 2/2 16%
Córners esperados
10.24.6 – 5.6 · Más de 9.5: 57%
Tarjetas esperadas
4.31.9 – 2.4 · Más de 3.5: 61%
Resultados más probables
  1. 1-113%
  2. 1-010%
  3. 2-19%
  4. 2-08%
  5. 0-18%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Gante

  • Ranking de poder: Gante +0.27 goles por partido (5.º de 18 en Liga de Bélgica), Anderlecht +0.15 (7.º).
  • El ataque de Gante (1.47 goles por partido) contra la defensa de Anderlecht (1.36 encajados por partido).
  • El ataque de Anderlecht (1.51) contra la defensa de Gante (1.20).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 20 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.51 – 1.15 goles: Gante 45 %, empate 27 %, Anderlecht 28 %.

Ranking de poder: Liga de Bélgica →

Probabilidad de marcar

Gante

  • J. Y. Vergara Ortega4 goles en 13 partidos19%
  • I. Cisse3 goles en 12 partidos13%
  • M. Sonko2 goles en 15 partidos10%

Anderlecht

  • T. Bentayeb3 goles en 8 partidos19%
  • M. Winkler3 goles en 10 partidos18%
  • M. Cvetković2 goles en 16 partidos8%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Gante lleva 11 partidos en casa sin perder.
  • Gante ha ganado sus últimos 4 partidos en casa.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Anderlecht.

Estadísticas de la temporada

·GanteAnderlecht
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P7-1-04-0-05-1-22-0-2
Goles marcados por partido1.881.751.120.75
Goles encajados por partido0.500.500.751.25
xG por partido1.201.211.521.09
xG en contra por partido0.670.660.841.03
Marcó en100%100%62%50%
Porterías a cero50%50%50%25%
No marcó0%0%38%50%
Marcaron ambos50%50%25%25%
Más de 1,5 goles88%75%50%50%
Más de 2,5 goles50%50%50%50%
Más de 3,5 goles0%0%0%0%
Tiros por partido12.413.515.913.2
Tiros a puerta por partido5.15.85.14.2
Tiros a puerta41%43%32%32%
Posesión47%45%62%62%
Pases por partido458.8433.5572.6559.8
Precisión de pase84%84%86%84%
Córners por partido4.55.06.86.2
Córners en contra por partido4.23.23.25.0
Tarjetas por partido1.61.82.12.2
Faltas por partido10.411.513.016.0

Partidos de liga esta temporada (Liga de Bélgica). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Gante

  • 0-152 / 1
  • 16-301 / 1
  • 31-454 / 2
  • 46-602 / 1
  • 61-750 / 0
  • 76-90+5 / 0

Sistema habitual: 3-4-2-1

Anderlecht

  • 0-150 / 2
  • 16-300 / 0
  • 31-453 / 2
  • 46-602 / 1
  • 61-751 / 0
  • 76-90+3 / 1

Sistema habitual: 4-4-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga de Bélgica

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Gante871015:4+1122GGEGG
2Club Brujas870119:4+1521GGGGP
3Charleroi970216:10+621PGGGP
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820EGGGG
5Anderlecht85129:6+316GGGEG
6Westerlo942324:21+314EGGGG
7Genk833216:12+412GPEEG
8Lommel United933311:11012EGEPP
9Standard de Lieja832313:13011PPPGG
10Zulte Waregem932410:12-211PPPPG
11Amberes931515:20-510GPPPP
12Beveren931512:18-610EPPGG
13Sint-Truiden822415:16-18PPPGP
14RAAL La Louvière921611:18-77GPPGP
15Malinas81349:17-86GEPPE
16OH Leuven91358:16-86EEGEP
17Kortrijk81072:18-163PGPPP
18Cercle Brujas80359:16-73PPEPP

Próximos partidos

Gante

  • dom, 1 novLommel United – GanteLiga de Bélgica
  • jue, 5 novKuPS – GanteLiga Conferencia
  • dom, 8 novGante – KortrijkLiga de Bélgica

Anderlecht

  • sáb, 31 octAnderlecht – WesterloLiga de Bélgica
  • jue, 5 novAnderlecht – Red Bull SalzburgoLiga Europa
  • dom, 8 novClub Brujas – AnderlechtLiga de Bélgica

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Gante 2 victorias · 1 empates · Anderlecht 7 victorias

  • 10/05/2026Gante1-1AnderlechtLiga de Bélgica
  • 12/04/2026Anderlecht3-1GanteLiga de Bélgica
  • 18/01/2026Gante4-2AnderlechtLiga de Bélgica
  • 15/01/2026Anderlecht1-0GanteCup
  • 23/09/2025Anderlecht1-0GanteLiga de Bélgica
  • 27/04/2025Gante0-1AnderlechtLiga de Bélgica
  • 23/04/2025Anderlecht5-0GanteLiga de Bélgica
  • 02/02/2025Gante1-0AnderlechtLiga de Bélgica
  • 24/11/2024Anderlecht6-0GanteLiga de Bélgica
  • 04/02/2024Anderlecht1-0GanteLiga de Bélgica

Seis puntos de diferencia en la cima

El liderato del Gante en la Jupiler Pro League está en juego cuando el Anderlecht visite el Planet Group Arena el domingo, y una victoria visitante reduciría la diferencia a tres puntos.

El Gante es primero con 22 puntos tras ocho jornadas, con una diferencia de goles de +11. El Anderlecht, quinto con 16 puntos y una diferencia de +3, necesita resultados como este para seguir en la pelea por los primeros puestos. Los puntos perdidos por cualquiera de los dos reconfigurarían el inicio de temporada, tanto en la lucha por el título como en la de la clasificación.

El balance en casa del Gante, la solidez fuera del Anderlecht

El Gante ha sido casi impecable en su campo esta temporada, al ganar los cuatro partidos en casa sin recibir ningún gol. Sus últimos cinco partidos han dejado nueve goles a favor y solo dos en contra. También tiene el hábito de cerrar con fuerza: cinco de sus 15 goles esta temporada han llegado en los últimos 15 minutos.

El Anderlecht llega en buena forma. Solo ha encajado un gol en sus últimos cinco partidos y ha marcado siete. Sin embargo, su balance fuera de casa es menos convincente, con dos derrotas en cuatro desplazamientos, así que no será un viaje sencillo.

Los duelos recientes se inclinan hacia los visitantes

El Anderlecht ha tenido la ventaja en los enfrentamientos recientes. Ha ganado tres de los últimos cinco, incluida una victoria 3-1 en casa en abril y un triunfo 1-0 en copa en enero. La única victoria del Gante en ese periodo fue un 4-2 en enero, mientras que el último enfrentamiento, en mayo, terminó 1-1.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Gante, y las razones son fáciles de ver sobre el césped. La solidez del Gante en casa y su capacidad para marcar en los minutos finales lo convierten en el equipo más fiable en su propio campo. Sin embargo, el Anderlecht está bien organizado atrás, y los duelos directos recientes sugieren que será un partido igualado y físico más que abierto, en el que un solo gol podría decidirlo.

Gante 1-0 Anderlecht

Todas las previas