Liga de Bélgica · Jornada 9
Club Brujas KV
hora de Doha
Sint-Truiden

El Club Brujas llega con racha ganadora: ¿podrá mantenerla ante el Sint-Truiden?

El Club Brujas ha ganado siete de sus últimos ocho partidos de liga y ha marcado con facilidad en casa. El Sint-Truiden no ha encontrado ritmo esta temporada, pero ya le ha complicado la vida al Brujas en este campeonato.

📍 Jan Breydel Stadion

Datos del partido

Forma reciente

Club Brujas KVPGGGG
Sint-TruidenPGPPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Club Brujas KV2.40.5
Sint-Truiden1.92.0

Modelo PreviaXI

Club Brujas KV59%Empate21%Sint-Truiden20%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
2.23 – 1.28
Doble oportunidad
1X · 80%12 79% · X2 41%
Más de 2,5 goles
68%+1,5: 87 % · +3,5: 46 %
Ambos marcan
65%
Portería a cero
28% – 11%Club Brujas KV–Sint-Truiden
Resultado al descanso
1 · 45%X 35% · 2 20%
Descanso / final
1/1 · 38%X/1 17% · 2/2 12%
Córners esperados
10.86.4 – 4.4 · Más de 9.5: 63%
Tarjetas esperadas
3.51.4 – 2.1 · Más de 3.5: 46%
Resultados más probables
  1. 2-110%
  2. 1-19%
  3. 2-07%
  4. 3-17%
  5. 1-06%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Club Brujas KV

  • Ranking de poder: Club Brujas KV +1.09 goles por partido (1.º de 18 en Liga de Bélgica), Sint-Truiden +0.42 (3.º).
  • El ataque de Club Brujas KV (2.25 goles por partido) contra la defensa de Sint-Truiden (1.31 encajados por partido).
  • El ataque de Sint-Truiden (1.73) contra la defensa de Club Brujas KV (1.16).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 20 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.23 – 1.28 goles: Club Brujas KV 59 %, empate 21 %, Sint-Truiden 20 %.

Ranking de poder: Liga de Bélgica →

Probabilidad de marcar

Club Brujas KV

  • N. Tresoldi8 goles en 11 partidos40%
  • H. Vetlesen5 goles en 11 partidos27%
  • Carlos Forbs3 goles en 10 partidos19%

Sint-Truiden

  • S. Baždar5 goles en 10 partidos22%
  • I. Sebaoui5 goles en 12 partidos21%
  • R. Merlen3 goles en 12 partidos13%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Club Brujas KV ha marcado en cada uno de sus últimos 30 partidos.
  • Club Brujas KV ha ganado sus últimos 5 partidos.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Club Brujas KV tuvieron más de 2,5 goles.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Sint-Truiden.

Estadísticas de la temporada

·Club Brujas KVSint-Truiden
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P7-0-14-0-02-2-41-1-2
Goles marcados por partido2.382.501.882.50
Goles encajados por partido0.500.252.002.50
xG por partido2.442.581.851.90
xG en contra por partido1.241.521.711.84
Marcó en100%100%62%75%
Porterías a cero62%75%12%0%
No marcó0%0%38%25%
Marcaron ambos38%25%50%75%
Más de 1,5 goles75%75%100%100%
Más de 2,5 goles75%75%62%75%
Más de 3,5 goles25%25%50%75%
Tiros por partido19.020.517.215.0
Tiros a puerta por partido6.27.04.65.2
Tiros a puerta33%34%27%35%
Posesión64%68%56%53%
Pases por partido610.6644.2526.6470.8
Precisión de pase89%88%83%80%
Córners por partido8.18.05.44.0
Córners en contra por partido3.12.83.84.8
Tarjetas por partido1.51.22.02.5
Faltas por partido7.95.510.89.8

Partidos de liga esta temporada (Liga de Bélgica). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Club Brujas KV

  • 0-152 / 0
  • 16-302 / 1
  • 31-454 / 2
  • 46-604 / 0
  • 61-753 / 1
  • 76-90+3 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Sint-Truiden

  • 0-152 / 0
  • 16-301 / 3
  • 31-454 / 2
  • 46-603 / 5
  • 61-754 / 2
  • 76-90+4 / 1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga de Bélgica

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Gante871015:4+1122GGEGG
2Club Brujas870119:4+1521GGGGP
3Charleroi970216:10+621PGGGP
4Union Saint-Gilloise862022:4+1820EGGGG
5Anderlecht85129:6+316GGGEG
6Westerlo942324:21+314EGGGG
7Genk833216:12+412GPEEG
8Lommel United933311:11012EGEPP
9Standard de Lieja832313:13011PPPGG
10Zulte Waregem932410:12-211PPPPG
11Amberes931515:20-510GPPPP
12Beveren931512:18-610EPPGG
13Sint-Truiden822415:16-18PPPGP
14RAAL La Louvière921611:18-77GPPGP
15Malinas81349:17-86GEPPE
16OH Leuven91358:16-86EEGEP
17Kortrijk81072:18-163PGPPP
18Cercle Brujas80359:16-73PPEPP

Próximos partidos

Club Brujas KV

  • vie, 30 octZulte Waregem – Club BrujasLiga de Bélgica
  • mié, 4 novPSV – Club BrujasLiga de Campeones
  • dom, 8 novClub Brujas – AnderlechtLiga de Bélgica

Sint-Truiden

  • dom, 1 novSint-Truiden – OH LeuvenLiga de Bélgica
  • jue, 5 novSint-Truiden – BrannLiga Conferencia
  • dom, 8 novSint-Truiden – Zulte WaregemLiga de Bélgica

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Club Brujas KV 4 victorias · 3 empates · Sint-Truiden 3 victorias

  • 09/05/2026Club Brujas KV2-0Sint-TruidenLiga de Bélgica
  • 11/04/2026Sint-Truiden1-2Club Brujas KVLiga de Bélgica
  • 06/12/2025Sint-Truiden3-2Club Brujas KVLiga de Bélgica
  • 21/09/2025Club Brujas KV2-0Sint-TruidenLiga de Bélgica
  • 15/02/2025Sint-Truiden2-2Club Brujas KVLiga de Bélgica
  • 23/11/2024Club Brujas KV7-0Sint-TruidenLiga de Bélgica
  • 17/03/2024Sint-Truiden2-1Club Brujas KVLiga de Bélgica
  • 01/10/2023Club Brujas KV1-1Sint-TruidenLiga de Bélgica
  • 19/01/2023Sint-Truiden1-1Club Brujas KVLiga de Bélgica
  • 21/12/2022Club Brujas KV1-4Sint-TruidenCup

El Club Brujas ha hecho que su otoño parezca fácil. Siete victorias en ocho partidos de la Pro League, cuatro triunfos en cuatro encuentros en el Jan Breydel y una sola derrota en sus últimas cinco jornadas cuentan la historia de un equipo en plena forma. La cuestión para el domingo es si esa dinámica sobrevivirá a la visita del Sint-Truiden, que ha sido mucho menos convincente.

Contexto y lo que está en juego

El Brujas ocupa la segunda posición con 21 puntos en ocho partidos y una diferencia de goles de +15. El Sint-Truiden es decimotercero de 18 con 8 puntos y una diferencia de goles negativa. Para el local, se trata de mantenerse cerca de la parte alta de la tabla. Para los visitantes, es una oportunidad de recuperar la confianza tras un inicio complicado.

Forma

El ataque del Brujas ha sido el motor de su racha. Ha marcado 12 goles en sus últimos cinco partidos y solo ha encajado cuatro, y todavía no ha perdido puntos en casa esta temporada. Su rendimiento como local es la parte más sólida de su campaña.

El Sint-Truiden lo ha tenido más difícil. Ha ganado dos y empatado dos de sus ocho partidos de liga, y sus últimos cinco encuentros han dejado siete goles a favor y once en contra. Su balance lejos de casa es de una victoria y un empate en cuatro partidos, y sus resultados recientes en liga son en su mayoría derrotas.

Enfrentamientos directos

Los duelos recientes se han inclinado hacia el Brujas. Ha ganado tres de los últimos cinco, incluido un triunfo 2-0 en casa en septiembre y otro 2-0 en casa en mayo. Su visita más reciente al Sint-Truiden terminó con una victoria 2-1 en abril, aunque los visitantes se impusieron en un 3-2 en diciembre.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el Club Brujas, y la lógica futbolística respalda esa visión. La buena forma del Brujas como local y su capacidad para generar ocasiones le dan ventaja, mientras que el Sint-Truiden ha demostrado que sabe marcar, pero encaja demasiados goles fuera. Se espera un partido con muchas ocasiones, pero el control del Brujas en casa debería bastar para llevarse el resultado.

Club Brujas KV 2-1 Sint-Truiden

Todas las previas