MLS · Jornada 31
Houston Dynamo
hora de Doha
Minnesota United FC

Houston Dynamo vs Minnesota United: Minnesota busca salir de los tres últimos puestos

Minnesota United han encajado 35 goles en 15 partidos fuera de casa esta temporada, y esa fragilidad lejos de su estadio es el eje de su lucha por abandonar el fondo de la clasificación de la Conferencia Oeste. Houston quiere mantenerse entre los cinco primeros.

📍 BBVA Compass Stadium

Datos del partido

Forma reciente

Houston DynamoEPEEE
Minnesota United FCPPEEG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Houston Dynamo1.41.3
Minnesota United FC1.61.8

Modelo PreviaXI

Houston Dynamo41%Empate26%Minnesota United FC33%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.48 – 1.29
Doble oportunidad
12 · 74%1X 67% · X2 59%
Más de 2,5 goles
52%
Ambos marcan
56%
Córners esperados
9.65.2 – 4.4 · Más de 9.5: 50%
Tarjetas esperadas
4.31.8 – 2.5 · Más de 3.5: 63%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Houston Dynamo

  • Ranking de poder: Houston Dynamo -0.18 goles por partido (21.º de 30 en MLS), Minnesota United FC -0.06 (18.º).
  • El ataque de Houston Dynamo (1.25 goles por partido) contra la defensa de Minnesota United FC (1.64 encajados por partido).
  • El ataque de Minnesota United FC (1.58) contra la defensa de Houston Dynamo (1.43).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.48 – 1.29 goles: Houston Dynamo 41 %, empate 26 %, Minnesota United FC 33 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

Houston Dynamo

  • BajaFelipe Andrade · Lesión
  • BajaJ. Maurer · Conmoción
  • BajaA. Resch · Acumulación de amarillas

Minnesota United FC

  • BajaA. Smir · Lesión (rodilla)
  • BajaP. Stroud · Lesión muscular
  • BajaW. Trapp · Conmoción

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Houston Dynamo

  • Guilherme16 goles en 29 partidos42%
  • M. Bogusz8 goles en 29 partidos24%
  • J. McGlynn2 goles en 18 partidos10%

Minnesota United FC

  • K. Yeboah17 goles en 32 partidos34%
  • Marcus Caldeira7 goles en 14 partidos27%
  • A. Markanich8 goles en 31 partidos18%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Minnesota United FC ha marcado en cada uno de sus últimos 13 partidos.
  • 8 de los últimos 8 partidos de Minnesota United FC tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 8 de los últimos 8 partidos de Minnesota United FC.
  • Houston Dynamo no gana desde hace 6 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Houston DynamoMinnesota United FC
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P13-8-98-4-38-10-125-3-7
Goles marcados por partido1.371.271.571.87
Goles encajados por partido1.300.931.832.33
xG por partido1.191.111.661.67
xG en contra por partido1.371.381.582.01
Marcó en73%73%83%93%
Porterías a cero37%40%17%7%
No marcó27%27%17%7%
Marcaron ambos43%40%73%87%
Más de 1,5 goles67%60%80%93%
Más de 2,5 goles43%40%67%87%
Más de 3,5 goles27%20%47%60%
Tiros por partido13.613.513.412.0
Tiros a puerta por partido4.94.54.75.4
Tiros a puerta36%33%35%45%
Posesión44%44%48%46%
Pases por partido411.1402.8446.2440.0
Precisión de pase87%89%83%82%
Córners por partido4.34.65.35.3
Córners en contra por partido4.94.55.15.3
Tarjetas por partido2.22.32.01.9
Faltas por partido10.49.912.513.0

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Houston Dynamo

  • 0-151 / 5
  • 16-306 / 6
  • 31-4512 / 6
  • 46-608 / 4
  • 61-758 / 3
  • 76-90+9 / 12

Sistema habitual: 4-2-3-1

Minnesota United FC

  • 0-154 / 12
  • 16-305 / 11
  • 31-458 / 6
  • 46-609 / 9
  • 61-7513 / 6
  • 76-90+8 / 11

Sistema habitual: 3-4-3

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255GEEPE
2St. Louis City30149756:41+1551PEGGG
3FC Dallas30149755:47+851EGPGE
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048EEEGE
5Houston Dynamo30138941:39+247EEEPE
6LAFC311210948:33+1546EGEPE
7Seattle Sounders301191039:37+242EPGGG
8LA Galaxy3110101143:52-940EGPGG
9Colorado Rapids301161341:41039EEEPE
10Real Salt Lake301061445:48-336GEPGP
11Portland Timbers30971451:56-534EPEPP
12San Diego308101253:56-334EEPEE
13Minnesota United308101247:55-834GEEPP
14Austin307101338:56-1831PPPEE
15Sporting Kansas City30642036:75-3922PPEPG

Próximos partidos

Houston Dynamo

  • jue, 29 octSeattle Sounders – Houston DynamoMLS
  • lun, 2 novPortland Timbers – Houston DynamoMLS
  • dom, 8 novHouston Dynamo – St. Louis CityMLS

Minnesota United FC

  • jue, 29 octMinnesota United – Sporting Kansas CityMLS
  • lun, 2 novLAFC – Minnesota UnitedMLS
  • dom, 8 novMinnesota United – San Jose EarthquakesMLS

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Houston Dynamo 3 victorias · 2 empates · Minnesota United FC 5 victorias

  • 11/10/2026Minnesota United FC2-2Houston DynamoMLS
  • 26/06/2025Minnesota United FC3-1Houston DynamoMLS
  • 15/05/2025Houston Dynamo2-0Minnesota United FCMLS
  • 14/07/2024Houston Dynamo1-1Minnesota United FCMLS
  • 14/04/2024Minnesota United FC1-2Houston DynamoMLS
  • 13/07/2023Houston Dynamo0-3Minnesota United FCMLS
  • 24/05/2023Houston Dynamo4-0Minnesota United FCUS Open Cup
  • 18/05/2023Minnesota United FC1-0Houston DynamoMLS
  • 27/08/2022Minnesota United FC2-1Houston DynamoMLS
  • 24/07/2022Houston Dynamo1-2Minnesota United FCMLS

Minnesota United han encajado 35 goles en 15 partidos fuera de casa esta temporada, y esa fragilidad lejos de su estadio está en el centro de sus problemas. Clasificado 13.º de 15 en la Conferencia Oeste con 34 puntos en 30 partidos, el equipo está entre los tres últimos y necesita resultados para despegarse. Una diferencia de goles de -8 cuenta la misma historia. Houston, quinto con 47 puntos, aventajan a Minnesota en 13 puntos, así que es una oportunidad para que los visitantes acorten distancia frente a un equipo instalado cómodamente en la mitad superior de la tabla.

Dos equipos en busca de ritmo

Ninguno de los dos llega en buena dinámica. La racha reciente de Houston es EEEDE, es decir, tres empates y una derrota sin victorias, mientras que Minnesota suma VEEDD, con una sola victoria en cinco partidos. Houston han marcado nueve goles y encajado 11 en sus últimos cinco encuentros, y su rendimiento como local es más sólido en la temporada: ocho victorias en 15 partidos, con solo 14 goles encajados en esos choques. Minnesota han sido más productivos a domicilio de lo que sugiere su defensa, con 28 goles anotados fuera de casa, pero también han encajado 35 y solo han ganado cinco de sus 15 desplazamientos.

Una rivalidad que rara vez los separa

Estos equipos se han enfrentado cinco veces en el pasado reciente, y las diferencias han sido mínimas. Houston tienen dos victorias, Minnesota una, y dos partidos han terminado en empate. El último enfrentamiento, en octubre, acabó 2-2 en Minnesota, con ambos equipos mostrando suficiente intención ofensiva para que el duelo pareciera abierto siempre que se han visto las caras.

Ausencias en ambos bandos

Houston no contará con Felipe Andrade, lesionado, ni con A. Resch, sancionado por acumulación de tarjetas amarillas. J. Maurer es duda tras sufrir una conmoción cerebral. Minnesota tienen sus propios problemas: A. Smir se pierde el partido por una lesión de rodilla y P. Stroud está fuera por una lesión muscular.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Houston, y los números apuntan a un partido igualado y razonablemente abierto, más que a un encuentro de dominio claro. La defensa de Houston como local ha sido la parte más fuerte de su temporada, y eso debería darles ventaja en un partido en el que el ataque visitante de Minnesota será peligroso al contragolpe. Es previsible que Minnesota marquen, pero la solidez de Houston en casa debería bastar para mantenerse por delante.

Houston Dynamo 2-1 Minnesota United FC

Todas las previas