MLS · Jornada 31
Atlanta United FC
hora de Doha
Chicago Fire

Atlanta United vs. Chicago Fire: ¿pueden los aspirantes amenazar al top 4?

Chicago llega como claro favorito, cuarto en la Conferencia Este frente al 14.º clasificado, Atlanta. ¿Puede Atlanta convertir su estadio en una plataforma para dar la sorpresa?

📍 Atlanta Stadium

Alineaciones confirmadas

Atlanta United FC · 4-2-3-1

  1. 1L. HoyosG
  2. 55T. JacobD
  3. 27P. DíazD
  4. 6J. AlonsoD
  5. 3E. BáezD
  6. 14M. AmaroM
  7. 11G. GaloppoM
  8. 59A. MiranchukM
  9. 35A. FortuneM
  10. 10M. AlmirónM
  11. 36B. EmboloF

Entrenador: G. Martino

Chicago Fire · 4-3-3

  1. 1C. BradyG
  2. 24J. DeanD
  3. 21A. Hanche-OlsenD
  4. 4M. MbokaziD
  5. 32N. AllenD
  6. 6A. SalétrosM
  7. 42T. D'AvillaM
  8. 7M. Haile-SelassieM
  9. 11P. ZinckernagelF
  10. 9R. LewandowskiF
  11. 19J. BambaF

Entrenador: G. Berhalter

Datos del partido

Forma reciente

Atlanta United FCGEPGP
Chicago FireGGGPP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Atlanta United FC1.21.7
Chicago Fire1.71.5

Modelo PreviaXI

Atlanta United FC33%Empate25%Chicago Fire42%
Resultado previsto
1-2
Goles esperados (modelo)
1.37 – 1.56
Doble oportunidad
12 · 75%1X 58% · X2 67%
Más de 2,5 goles
56%
Ambos marcan
59%
Córners esperados
9.55.2 – 4.3 · Más de 9.5: 48%
Tarjetas esperadas
4.12.0 – 2.1 · Más de 3.5: 58%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Chicago Fire

  • Ranking de poder: Atlanta United FC -0.24 goles por partido (23.º de 30 en MLS), Chicago Fire +0.30 (6.º).
  • El ataque de Atlanta United FC (1.33 goles por partido) contra la defensa de Chicago Fire (1.43 encajados por partido).
  • El ataque de Chicago Fire (1.73) contra la defensa de Atlanta United FC (1.57).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.37 – 1.56 goles: Atlanta United FC 33 %, empate 25 %, Chicago Fire 42 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

Atlanta United FC

  • BajaD. Chica · Lesión (rodilla)
  • BajaW. Reilly · Lesión (tobillo)

Chicago Fire

  • BajaJ. Elliott · Acumulación de amarillas
  • BajaA. Franco · Lesión (rodilla)
  • BajaR. Lod · Lower-Body Injury
  • BajaS. Rogers · Lower-Body Injury

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Atlanta United FC

  • G. Galoppo2 goles en 5 partidos24%
  • M. Almirón6 goles en 23 partidos23%
  • A. Miranchuk6 goles en 28 partidos20%

Chicago Fire

  • H. Cuypers13 goles en 11 partidos58%
  • R. Lewandowski7 goles en 19 partidos25%
  • M. Haile-Selassie11 goles en 34 partidos24%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Atlanta United FC tuvieron más de 2,5 goles.
  • Chicago Fire lleva 4 enfrentamientos sin perder ante Atlanta United FC.

Estadísticas de la temporada

·Atlanta United FCChicago Fire
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P8-6-164-2-914-6-105-5-5
Goles marcados por partido1.231.401.731.60
Goles encajados por partido1.701.931.471.67
xG por partido1.381.431.731.44
xG en contra por partido1.611.531.311.37
Marcó en70%80%90%80%
Porterías a cero13%7%23%20%
No marcó30%20%10%20%
Marcaron ambos63%80%70%67%
Más de 1,5 goles83%93%83%80%
Más de 2,5 goles63%80%73%67%
Más de 3,5 goles40%53%37%40%
Tiros por partido13.213.514.912.0
Tiros a puerta por partido4.24.65.14.6
Tiros a puerta32%34%34%38%
Posesión53%57%52%49%
Pases por partido503.9540.6481.4444.3
Precisión de pase83%83%81%81%
Córners por partido5.04.94.54.1
Córners en contra por partido5.24.74.95.5
Tarjetas por partido2.22.22.32.3
Faltas por partido12.111.113.113.6

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Atlanta United FC

  • 0-153 / 5
  • 16-305 / 8
  • 31-457 / 7
  • 46-606 / 10
  • 61-758 / 8
  • 76-90+7 / 14

Sistema habitual: 4-3-3

Chicago Fire

  • 0-159 / 2
  • 16-307 / 8
  • 31-456 / 10
  • 46-607 / 10
  • 61-7511 / 3
  • 76-90+11 / 12

Sistema habitual: 4-4-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Nashville31217366:23+4370GEGGG
2Inter Miami301510573:51+2255GGGPE
3New England Revolution301641049:41+852GGPPG
4Chicago Fire301461052:44+848PPGGG
5Charlotte30138953:45+847EPGPG
6Philadelphia Union301371061:48+1346EGGGG
7Orlando City301251358:70-1241GEGPP
8Cincinnati301091162:71-939GPPGP
9Columbus Crew311151550:49+138GGGPG
10New York Red Bulls301061439:56-1736PPGPG
11Toronto318121148:59-1136PGEGP
12New York City308101243:41+234EPPEP
13DC United307121138:53-1533PPGPE
14Atlanta United30861637:51-1430PGPEG
15CF Montreal31671836:62-2625PEPPG

Próximos partidos

Atlanta United FC

  • jue, 29 octNew York City – Atlanta UnitedMLS
  • lun, 2 novAtlanta United – TorontoMLS
  • dom, 8 novNew York Red Bulls – Atlanta UnitedMLS

Chicago Fire

  • jue, 29 octChicago Fire – Orlando CityMLS
  • dom, 1 novColorado Rapids – Chicago FireMLS
  • dom, 8 novChicago Fire – Columbus CrewMLS

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Atlanta United FC 3 victorias · 4 empates · Chicago Fire 3 victorias

  • 12/04/2026Chicago Fire1-0Atlanta United FCMLS
  • 16/07/2025Atlanta United FC2-2Chicago FireMLS
  • 10/05/2025Chicago Fire2-1Atlanta United FCMLS
  • 28/04/2024Chicago Fire0-0Atlanta United FCMLS
  • 31/03/2024Atlanta United FC3-0Chicago FireMLS
  • 21/05/2023Chicago Fire3-3Atlanta United FCMLS
  • 23/04/2023Atlanta United FC2-1Chicago FireMLS
  • 30/07/2022Chicago Fire0-0Atlanta United FCMLS
  • 07/05/2022Atlanta United FC4-1Chicago FireMLS
  • 04/07/2021Chicago Fire3-0Atlanta United FCMLS

Chicago busca consolidarse entre los primeros puestos de la Conferencia Este, mientras que Atlanta intenta evitar que una temporada difícil se le escape todavía más. Sobre el papel, Chicago es un favorito frente a un aspirante, y la pregunta para Atlanta es si puede convertir el partido en una verdadera contienda.

La posición de Chicago frente a los problemas de Atlanta

Chicago ocupa el cuarto lugar con 48 puntos en 30 partidos y una diferencia de goles de +8. Atlanta es 14.º de 15 con 30 puntos y una diferencia de goles de -14. La distancia es amplia, pero la temporada no ha sido unilateral: Chicago ha anotado 52 goles, mientras que Atlanta ha recibido 51.

Forma: dos equipos que avanzan en direcciones opuestas

Los resultados recientes de Atlanta han sido irregulares, con dos victorias, un empate y dos derrotas en sus últimos cinco partidos. En esa racha han marcado y recibido ocho goles, por lo que sus encuentros han sido abiertos en ambas porterías. Chicago ha perdido dos de sus últimos cinco partidos, pero ha ganado los tres últimos, una racha que le ha dado impulso en el momento oportuno.

En casa, Atlanta ha sido inconsistente, con cuatro victorias en 15 partidos y nueve derrotas. Su defensa en casa es su punto débil, con una media de 1,9 goles recibidos por partido.

Una rivalidad que se ha inclinado hacia Chicago

En sus últimos cinco enfrentamientos, Chicago ha ganado dos veces, empatado dos y perdido una. Su encuentro más reciente, en abril, terminó 1-0 a favor de Chicago. La única victoria de Atlanta en esa serie llegó en marzo de 2024, un triunfo por 3-0 en casa.

Noticias del equipo

Atlanta no contará con D. Chica, que está de baja por una lesión de rodilla, y W. Reilly es duda por un problema en el tobillo.

Chicago tiene una lista de preocupaciones más larga. J. Elliott se pierde el partido por acumulación de tarjetas amarillas, y R. Lod está descartado por una lesión en la parte inferior del cuerpo. A. Franco (rodilla) y S. Rogers (parte inferior del cuerpo) son ambos dudas.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI favorece a Chicago, y las razones futbolísticas son claras. Chicago ha marcado más goles esta temporada y ha sido el equipo más fiable como visitante, mientras que la defensa de Atlanta ha tenido problemas para evitar los goles rivales. Atlanta cuenta con el apoyo de su afición y con un equipo capaz de marcar, así que esta tarde no debería ser cómoda para los visitantes. Aun así, el ataque más sólido de Chicago y su mejor forma reciente deberían darle la ventaja, con Atlanta obligándole a esforzarse hasta el final.

Atlanta United FC 1-2 Chicago Fire

Todas las previas