MLS · Journée 31
Atlanta United FC
heure de Doha
Chicago Fire

Atlanta United contre Chicago Fire : les outsiders peuvent-ils bousculer le top 4 ?

Chicago arrive en favori net, quatrième de la Conférence Est face au 14e de Atlanta. Atlanta peut-il transformer son stade en tremplin pour créer la surprise ?

📍 Atlanta Stadium

Compositions officielles

Atlanta United FC · 4-2-3-1

  1. 1L. HoyosG
  2. 55T. JacobD
  3. 27P. DíazD
  4. 6J. AlonsoD
  5. 3E. BáezD
  6. 14M. AmaroM
  7. 11G. GaloppoM
  8. 59A. MiranchukM
  9. 35A. FortuneM
  10. 10M. AlmirónM
  11. 36B. EmboloF

Entraîneur: G. Martino

Chicago Fire · 4-3-3

  1. 1C. BradyG
  2. 24J. DeanD
  3. 21A. Hanche-OlsenD
  4. 4M. MbokaziD
  5. 32N. AllenD
  6. 6A. SalétrosM
  7. 42T. D'AvillaM
  8. 7M. Haile-SelassieM
  9. 11P. ZinckernagelF
  10. 9R. LewandowskiF
  11. 19J. BambaF

Entraîneur: G. Berhalter

Chiffres du match

Forme récente

Atlanta United FCVNDVD
Chicago FireVVVDD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Atlanta United FC1.21.7
Chicago Fire1.71.5

Modèle PreviaXI

Atlanta United FC33%Nul25%Chicago Fire42%
Score prédit
1-2
Buts attendus (modèle)
1.37 – 1.56
Double chance
12 · 75%1X 58% · X2 67%
Plus de 2,5 buts
56%
Les deux équipes marquent
59%
Corners attendus
9.55.2 – 4.3 · Plus de 9.5: 48%
Cartons attendus
4.12.0 – 2.1 · Plus de 3.5: 58%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Chicago Fire

  • Classement de puissance : Atlanta United FC -0.24 but par match (23e sur 30 en MLS), Chicago Fire +0.30 (6e).
  • L'attaque de Atlanta United FC (1.33 buts par match) face à la défense de Chicago Fire (1.43 encaissés par match).
  • L'attaque de Chicago Fire (1.73) face à la défense de Atlanta United FC (1.57).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.37 – 1.56 buts : Atlanta United FC 33 %, nul 25 %, Chicago Fire 42 %.

Classement de puissance: MLS →

Absents

Atlanta United FC

  • AbsentD. Chica · Blessure (genou)
  • AbsentW. Reilly · Blessure (cheville)

Chicago Fire

  • AbsentJ. Elliott · Accumulation de cartons jaunes
  • AbsentA. Franco · Blessure (genou)
  • AbsentR. Lod · Lower-Body Injury
  • AbsentS. Rogers · Lower-Body Injury

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Atlanta United FC

  • G. Galoppo2 buts en 5 matchs24%
  • M. Almirón6 buts en 23 matchs23%
  • A. Miranchuk6 buts en 28 matchs20%

Chicago Fire

  • H. Cuypers13 buts en 11 matchs58%
  • R. Lewandowski7 buts en 19 matchs25%
  • M. Haile-Selassie11 buts en 34 matchs24%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Atlanta United FC ont vu plus de 2,5 buts.
  • Chicago Fire reste sur 4 confrontations sans défaite face à Atlanta United FC.

Statistiques de la saison

·Atlanta United FCChicago Fire
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D8-6-164-2-914-6-105-5-5
Buts marqués par match1.231.401.731.60
Buts encaissés par match1.701.931.471.67
xG par match1.381.431.731.44
xG concédés par match1.611.531.311.37
A marqué dans70%80%90%80%
Clean sheets13%7%23%20%
N'a pas marqué30%20%10%20%
Les deux équipes ont marqué63%80%70%67%
Plus de 1,5 but83%93%83%80%
Plus de 2,5 buts63%80%73%67%
Plus de 3,5 buts40%53%37%40%
Tirs par match13.213.514.912.0
Tirs cadrés par match4.24.65.14.6
Tirs cadrés32%34%34%38%
Possession53%57%52%49%
Passes par match503.9540.6481.4444.3
Passes réussies83%83%81%81%
Corners par match5.04.94.54.1
Corners concédés par match5.24.74.95.5
Cartons par match2.22.22.32.3
Fautes par match12.111.113.113.6

Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Atlanta United FC

  • 0-153 / 5
  • 16-305 / 8
  • 31-457 / 7
  • 46-606 / 10
  • 61-758 / 8
  • 76-90+7 / 14

Système habituel: 4-3-3

Chicago Fire

  • 0-159 / 2
  • 16-307 / 8
  • 31-456 / 10
  • 46-607 / 10
  • 61-7511 / 3
  • 76-90+11 / 12

Système habituel: 4-4-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement MLS

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Nashville31217366:23+4370VNVVV
2Inter Miami301510573:51+2255VVVDN
3New England Revolution301641049:41+852VVDDV
4Chicago Fire301461052:44+848DDVVV
5Charlotte30138953:45+847NDVDV
6Philadelphia Union301371061:48+1346NVVVV
7Orlando City301251358:70-1241VNVDD
8Cincinnati301091162:71-939VDDVD
9Columbus Crew311151550:49+138VVVDV
10New York Red Bulls301061439:56-1736DDVDV
11Toronto318121148:59-1136DVNVD
12New York City308101243:41+234NDDND
13DC United307121138:53-1533DDVDN
14Atlanta United30861637:51-1430DVDNV
15CF Montréal31671836:62-2625DNDDV

Prochains matchs

Atlanta United FC

  • jeu. 29 oct.New York City – Atlanta UnitedMLS
  • lun. 2 nov.Atlanta United – TorontoMLS
  • dim. 8 nov.New York Red Bulls – Atlanta UnitedMLS

Chicago Fire

  • jeu. 29 oct.Chicago Fire – Orlando CityMLS
  • dim. 1 nov.Colorado Rapids – Chicago FireMLS
  • dim. 8 nov.Chicago Fire – Columbus CrewMLS

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Atlanta United FC 3 victoires · 4 nuls · Chicago Fire 3 victoires

  • 12/04/2026Chicago Fire1-0Atlanta United FCMLS
  • 16/07/2025Atlanta United FC2-2Chicago FireMLS
  • 10/05/2025Chicago Fire2-1Atlanta United FCMLS
  • 28/04/2024Chicago Fire0-0Atlanta United FCMLS
  • 31/03/2024Atlanta United FC3-0Chicago FireMLS
  • 21/05/2023Chicago Fire3-3Atlanta United FCMLS
  • 23/04/2023Atlanta United FC2-1Chicago FireMLS
  • 30/07/2022Chicago Fire0-0Atlanta United FCMLS
  • 07/05/2022Atlanta United FC4-1Chicago FireMLS
  • 04/07/2021Chicago Fire3-0Atlanta United FCMLS

Chicago cherche à s’installer dans le haut de la Conférence Est, tandis qu’Atlanta tente d’empêcher une saison difficile de lui échapper davantage. Sur le papier, Chicago est un favori face à un outsider, et la question pour Atlanta est de savoir s’il peut en faire un vrai match.

La position de Chicago face aux difficultés d’Atlanta

Chicago pointe à la quatrième place avec 48 points en 30 matchs et une différence de buts de +8. Atlanta est 14e sur 15 avec 30 points et une différence de buts de -14. L’écart est large, mais la saison n’a pas été à sens unique : Chicago a marqué 52 buts, tandis qu’Atlanta en a encaissé 51.

Forme : deux équipes qui vont dans des directions opposées

Les résultats récents d’Atlanta sont contrastés, avec deux victoires, un nul et deux défaites lors de ses cinq derniers matchs. Ils ont marqué et encaissé huit buts sur cette période, ce qui montre que leurs rencontres ont été ouvertes des deux côtés. Chicago a perdu deux de ses cinq derniers matchs mais a gagné les trois derniers, une série qui lui a donné un élan au bon moment.

À domicile, Atlanta s’est montré irrégulier, avec quatre victoires en 15 matchs et neuf défaites. Sa défense à domicile est son point faible, avec une moyenne de 1,9 but encaissé par match.

Une rivalité qui penche en faveur de Chicago

Lors de leurs cinq dernières confrontations, Chicago a gagné deux fois, fait match nul deux fois et perdu une fois. Leur dernière rencontre, en avril, s’est terminée sur le score de 1-0 en faveur de Chicago. La seule victoire d’Atlanta sur cette période remonte à mars 2024, un succès 3-0 à domicile.

Infos sur les équipes

Atlanta sera privé de D. Chica, absent en raison d’une blessure au genou, et W. Reilly est incertain à cause d’un problème à la cheville.

Chicago a une liste de soucis plus longue. J. Elliott manque la rencontre après avoir accumulé les cartons jaunes, et R. Lod est forfait pour une blessure au bas du corps. A. Franco (genou) et S. Rogers (bas du corps) sont tous deux incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI privilégie Chicago, et les raisons footballistiques sont claires. Chicago a marqué davantage de buts cette saison et s’est montré plus fiable à l’extérieur, tandis que la défense d’Atlanta peine à empêcher les adversaires de marquer. Atlanta bénéficie du soutien de son public et d’une équipe capable de marquer, si bien que cet après-midi ne devrait pas être tranquille pour les visiteurs. Cela dit, l’attaque plus solide de Chicago et sa meilleure forme récente devraient lui donner l’avantage, Atlanta lui compliquant la tâche jusqu’en fin de match.

Atlanta United FC 1-2 Chicago Fire

Tous les avant-matchs