MLS · Journée 31
DC United
heure de Doha
FC Cincinnati

DC United veut quitter le bas du classement face à Cincinnati

DC United n'a gagné qu'une fois lors de ses cinq derniers matchs de Major League Soccer et se classe à la troisième place en partant du bas. Cincinnati se présente avec une avance de six points et une fâcheuse habitude : marquer en fin de match.

📍 Audi Field

Compositions officielles

DC United · 4-4-2

  1. 1S. JohnsonG
  2. 5S. HeftiD
  3. 3L. BartlettD
  4. 15K. RowlesD
  5. 6K. KurokawaD
  6. 2K. NonoM
  7. 23B. ServaniaM
  8. 21A. DozzellM
  9. 7PeglowM
  10. 25J. HopkinsF
  11. 9T. BariboF

Entraîneur: R. Weiler

FC Cincinnati · 3-5-2

  1. 18R. CelentanoG
  2. 24K. SmithD
  3. 4N. HagglundD
  4. 15T. HadebeD
  5. 23D. DouděraM
  6. 20P. BuchaM
  7. 10EvanderM
  8. 5O. NwobodoM
  9. 29Bryan Josías Ramírez LeónM
  10. 16T. BarlowF
  11. 9K. DenkeyF

Entraîneur: Pat Noonan

Chiffres du match

Forme récente

DC UnitedNDVDD
FC CincinnatiDVDDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
DC United1.31.8
FC Cincinnati2.12.4

Modèle PreviaXI

DC United39%Nul24%FC Cincinnati37%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.66 – 1.59
Double chance
12 · 76%1X 63% · X2 61%
Plus de 2,5 buts
63%
Les deux équipes marquent
65%
Corners attendus
10.55.7 – 4.8 · Plus de 9.5: 59%
Cartons attendus
4.12.0 – 2.1 · Plus de 3.5: 59%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : DC United -0.33 but par match (27e sur 30 en MLS), FC Cincinnati -0.05 (16e).
  • L'attaque de DC United (1.32 buts par match) face à la défense de FC Cincinnati (1.73 encaissés par match).
  • L'attaque de FC Cincinnati (1.68) face à la défense de DC United (1.65).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.66 – 1.59 buts : DC United 39 %, nul 24 %, FC Cincinnati 37 %.

Classement de puissance: MLS →

Absents

DC United

  • AbsentS. Johnson · Blessure (jambe)
  • AbsentH. Kijima · Blessure (jambe)
  • AbsentL. Munteanu · Blessure (jambe)
  • AbsentG. Segal · Blessure (jambe)

FC Cincinnati

  • AbsentE. Echenique · Blessure (jambe)
  • AbsentT. Malacia · Blessure (cheville)
  • AbsentJ. Malatini · Blessure (cuisse)
  • AbsentM. Robinson · Blessure (jambe)
  • IncertainJ. Martinez · Blessure (genou)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

DC United

  • T. Baribo16 buts en 24 matchs54%
  • K. Nono3 buts en 12 matchs23%
  • L. Bartlett4 buts en 28 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 7 des 8 derniers matchs de DC United ont vu plus de 2,5 buts.
  • 7 des 8 derniers matchs de FC Cincinnati ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de DC United.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de FC Cincinnati.

Statistiques de la saison

·DC UnitedFC Cincinnati
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D7-12-115-5-510-9-112-6-7
Buts marqués par match1.271.332.071.60
Buts encaissés par match1.771.732.372.73
xG par match1.381.481.831.59
xG concédés par match1.641.771.732.01
A marqué dans70%73%83%80%
Clean sheets20%20%7%0%
N'a pas marqué30%27%17%20%
Les deux équipes ont marqué63%67%77%80%
Plus de 1,5 but77%80%93%93%
Plus de 2,5 buts63%73%73%80%
Plus de 3,5 buts37%33%63%73%
Tirs par match11.913.613.311.9
Tirs cadrés par match4.25.35.65.4
Tirs cadrés35%39%42%45%
Possession40%43%48%47%
Passes par match321.6340.9446.9455.8
Passes réussies72%75%84%83%
Corners par match5.15.35.24.5
Corners concédés par match5.55.75.15.3
Cartons par match2.12.02.32.4
Fautes par match14.415.912.410.9

Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

DC United

  • 0-153 / 4
  • 16-307 / 8
  • 31-454 / 10
  • 46-608 / 9
  • 61-754 / 11
  • 76-90+11 / 12

Système habituel: 4-4-2

FC Cincinnati

  • 0-157 / 4
  • 16-306 / 14
  • 31-4513 / 14
  • 46-6010 / 17
  • 61-757 / 7
  • 76-90+22 / 13

Système habituel: 3-5-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement MLS

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Nashville31217366:23+4370VNVVV
2Inter Miami301510573:51+2255VVVDN
3New England Revolution301641049:41+852VVDDV
4Chicago Fire301461052:44+848DDVVV
5Charlotte30138953:45+847NDVDV
6Philadelphia Union301371061:48+1346NVVVV
7Orlando City301251358:70-1241VNVDD
8Cincinnati301091162:71-939VDDVD
9Columbus Crew311151550:49+138VVVDV
10New York Red Bulls301061439:56-1736DDVDV
11Toronto318121148:59-1136DVNVD
12New York City308101243:41+234NDDND
13DC United307121138:53-1533DDVDN
14Atlanta United30861637:51-1430DVDNV
15CF Montréal31671836:62-2625DNDDV

Prochains matchs

DC United

  • jeu. 29 oct.Toronto – DC UnitedMLS
  • sam. 31 oct.Columbus Crew – DC UnitedMLS
  • dim. 8 nov.DC United – New York CityMLS

FC Cincinnati

  • jeu. 29 oct.Inter Miami – CincinnatiMLS
  • sam. 31 oct.Cincinnati – Philadelphia UnionMLS
  • dim. 8 nov.Cincinnati – NashvilleMLS

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

DC United 4 victoires · 1 nuls · FC Cincinnati 5 victoires

  • 21/10/2026FC Cincinnati2-1DC UnitedMLS
  • 31/05/2025FC Cincinnati1-2DC UnitedMLS
  • 12/04/2025DC United0-1FC CincinnatiMLS
  • 03/07/2024DC United2-3FC CincinnatiMLS
  • 10/03/2024FC Cincinnati0-0DC UnitedMLS
  • 24/06/2023DC United3-0FC CincinnatiMLS
  • 06/05/2023FC Cincinnati2-1DC UnitedMLS
  • 09/10/2022DC United2-5FC CincinnatiMLS
  • 05/03/2022FC Cincinnati0-1DC UnitedMLS
  • 25/09/2021DC United4-2FC CincinnatiMLS

DC United n’a remporté qu’une seule victoire lors de ses cinq derniers matchs de Major League Soccer, inscrivant sept buts et en encaissant 14. C’est la forme d’une équipe en difficulté, et cela la met sous pression à Audi Field, où elle accueille FC Cincinnati.

Chaque point compte au pied du classement

DC occupe la 13e place sur 15 dans la Conférence Est avec 33 points en 30 matchs et une différence de buts de -15. Cincinnati est huitième avec 39 points, soit six longueurs d’avance. Alors que la saison entre dans sa dernière ligne droite, l’objectif immédiat de DC est de s’éloigner de la zone des trois derniers, et une victoire à domicile constituerait un pas significatif.

Une saison de matchs nuls et de buts encaissés

Le problème de DC, c’est la régularité. L’équipe a gagné sept matchs, en a concédé 12 nuls et perdu 11, et elle a encaissé 53 buts, dont 11 entre la 61e et la 75e minute, et 11 autres entre la 76e et la 90e. Son bilan à domicile reflète cette difficulté : cinq victoires, cinq nuls et cinq défaites en 15 matchs.

Cincinnati s’est montré bien plus redoutable à domicile, remportant huit de ses 15 matchs à domicile. L’équipe a marqué 62 fois cette saison, dont 22 buts dans les 15 dernières minutes du temps réglementaire. Cette tendance à marquer tard est précisément ce dont DC devra se méfier.

La domination de Cincinnati dans les confrontations récentes

La rivalité penche en faveur de Cincinnati. Lors des cinq dernières rencontres, l’équipe s’est imposée trois fois, DC une fois, et une partie s’est terminée sur un score vierge. Le match le plus récent, disputé le 21 octobre, s’est achevé sur un succès 2-1 de Cincinnati. La seule victoire de DC dans cette série fut un succès 2-1 à Cincinnati en mai 2025.

Les listes de blessés des deux côtés

DC sera privé de S. Johnson, H. Kijima, L. Munteanu et G. Segal, tous blessés à la jambe. Cincinnati compte également quatre absents : E. Echenique (jambe), J. Malatini (cuisse), J. Martinez (genou) et M. Robinson.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne très légèrement l’avantage à DC United, et la rencontre s’annonce suffisamment ouverte pour que les deux équipes trouvent le chemin des filets. DC a un léger avantage dans la création d’occasions à domicile, mais devra rester discipliné dans les dernières minutes, moment où Cincinnati s’est montré le plus dangereux. Un match serré devrait tourner en faveur de l’équipe qui reçoit, l’attaque de DC faisant juste assez pour décrocher trois points cruciaux.

DC United 2-1 FC Cincinnati

Tous les avant-matchs