MLS · Jornada 31
DC United
hora de Doha
FC Cincinnati

DC United busca salir de los puestos de descenso ante Cincinnati

DC United solo ha ganado una vez en sus últimos cinco partidos de la Major League Soccer y se encuentra en la tercera posición por la cola. Cincinnati llega con seis puntos de ventaja y la costumbre de marcar en los minutos finales.

📍 Audi Field

Alineaciones confirmadas

DC United · 4-4-2

  1. 1S. JohnsonG
  2. 5S. HeftiD
  3. 3L. BartlettD
  4. 15K. RowlesD
  5. 6K. KurokawaD
  6. 2K. NonoM
  7. 23B. ServaniaM
  8. 21A. DozzellM
  9. 7PeglowM
  10. 25J. HopkinsF
  11. 9T. BariboF

Entrenador: R. Weiler

FC Cincinnati · 3-5-2

  1. 18R. CelentanoG
  2. 24K. SmithD
  3. 4N. HagglundD
  4. 15T. HadebeD
  5. 23D. DouděraM
  6. 20P. BuchaM
  7. 10EvanderM
  8. 5O. NwobodoM
  9. 29Bryan Josías Ramírez LeónM
  10. 16T. BarlowF
  11. 9K. DenkeyF

Entrenador: Pat Noonan

Datos del partido

Forma reciente

DC UnitedEPGPP
FC CincinnatiPGPPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
DC United1.31.8
FC Cincinnati2.12.4

Modelo PreviaXI

DC United39%Empate24%FC Cincinnati37%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.66 – 1.59
Doble oportunidad
12 · 76%1X 63% · X2 61%
Más de 2,5 goles
63%
Ambos marcan
65%
Córners esperados
10.55.7 – 4.8 · Más de 9.5: 59%
Tarjetas esperadas
4.12.0 – 2.1 · Más de 3.5: 59%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: DC United -0.33 goles por partido (27.º de 30 en MLS), FC Cincinnati -0.05 (16.º).
  • El ataque de DC United (1.32 goles por partido) contra la defensa de FC Cincinnati (1.73 encajados por partido).
  • El ataque de FC Cincinnati (1.68) contra la defensa de DC United (1.65).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.66 – 1.59 goles: DC United 39 %, empate 24 %, FC Cincinnati 37 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

DC United

  • BajaS. Johnson · Lesión (pierna)
  • BajaH. Kijima · Lesión (pierna)
  • BajaL. Munteanu · Lesión (pierna)
  • BajaG. Segal · Lesión (pierna)

FC Cincinnati

  • BajaE. Echenique · Lesión (pierna)
  • BajaT. Malacia · Lesión (tobillo)
  • BajaJ. Malatini · Lesión (muslo)
  • BajaM. Robinson · Lesión (pierna)
  • DudaJ. Martinez · Lesión (rodilla)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

DC United

  • T. Baribo16 goles en 24 partidos54%
  • K. Nono3 goles en 12 partidos23%
  • L. Bartlett4 goles en 28 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 7 de los últimos 8 partidos de DC United tuvieron más de 2,5 goles.
  • 7 de los últimos 8 partidos de FC Cincinnati tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de DC United.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de FC Cincinnati.

Estadísticas de la temporada

·DC UnitedFC Cincinnati
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P7-12-115-5-510-9-112-6-7
Goles marcados por partido1.271.332.071.60
Goles encajados por partido1.771.732.372.73
xG por partido1.381.481.831.59
xG en contra por partido1.641.771.732.01
Marcó en70%73%83%80%
Porterías a cero20%20%7%0%
No marcó30%27%17%20%
Marcaron ambos63%67%77%80%
Más de 1,5 goles77%80%93%93%
Más de 2,5 goles63%73%73%80%
Más de 3,5 goles37%33%63%73%
Tiros por partido11.913.613.311.9
Tiros a puerta por partido4.25.35.65.4
Tiros a puerta35%39%42%45%
Posesión40%43%48%47%
Pases por partido321.6340.9446.9455.8
Precisión de pase72%75%84%83%
Córners por partido5.15.35.24.5
Córners en contra por partido5.55.75.15.3
Tarjetas por partido2.12.02.32.4
Faltas por partido14.415.912.410.9

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

DC United

  • 0-153 / 4
  • 16-307 / 8
  • 31-454 / 10
  • 46-608 / 9
  • 61-754 / 11
  • 76-90+11 / 12

Sistema habitual: 4-4-2

FC Cincinnati

  • 0-157 / 4
  • 16-306 / 14
  • 31-4513 / 14
  • 46-6010 / 17
  • 61-757 / 7
  • 76-90+22 / 13

Sistema habitual: 3-5-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Nashville31217366:23+4370GEGGG
2Inter Miami301510573:51+2255GGGPE
3New England Revolution301641049:41+852GGPPG
4Chicago Fire301461052:44+848PPGGG
5Charlotte30138953:45+847EPGPG
6Philadelphia Union301371061:48+1346EGGGG
7Orlando City301251358:70-1241GEGPP
8Cincinnati301091162:71-939GPPGP
9Columbus Crew311151550:49+138GGGPG
10New York Red Bulls301061439:56-1736PPGPG
11Toronto318121148:59-1136PGEGP
12New York City308101243:41+234EPPEP
13DC United307121138:53-1533PPGPE
14Atlanta United30861637:51-1430PGPEG
15CF Montreal31671836:62-2625PEPPG

Próximos partidos

DC United

  • jue, 29 octToronto – DC UnitedMLS
  • sáb, 31 octColumbus Crew – DC UnitedMLS
  • dom, 8 novDC United – New York CityMLS

FC Cincinnati

  • jue, 29 octInter Miami – CincinnatiMLS
  • sáb, 31 octCincinnati – Philadelphia UnionMLS
  • dom, 8 novCincinnati – NashvilleMLS

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

DC United 4 victorias · 1 empates · FC Cincinnati 5 victorias

  • 21/10/2026FC Cincinnati2-1DC UnitedMLS
  • 31/05/2025FC Cincinnati1-2DC UnitedMLS
  • 12/04/2025DC United0-1FC CincinnatiMLS
  • 03/07/2024DC United2-3FC CincinnatiMLS
  • 10/03/2024FC Cincinnati0-0DC UnitedMLS
  • 24/06/2023DC United3-0FC CincinnatiMLS
  • 06/05/2023FC Cincinnati2-1DC UnitedMLS
  • 09/10/2022DC United2-5FC CincinnatiMLS
  • 05/03/2022FC Cincinnati0-1DC UnitedMLS
  • 25/09/2021DC United4-2FC CincinnatiMLS

DC United solo ha ganado una vez en sus últimos cinco partidos de la Major League Soccer, anotando siete goles y recibiendo 14. Es el rendimiento de un equipo en apuros, y eso lo pone bajo presión en Audi Field, donde recibe al FC Cincinnati.

Cada punto cuenta en la parte baja de la tabla

DC ocupa el puesto 13 de 15 en la Conferencia Este, con 33 puntos en 30 partidos y una diferencia de goles de -15. Cincinnati es octavo con 39 puntos, seis por encima. Con la temporada en su tramo final, el objetivo inmediato de DC es alejarse de los tres últimos puestos, y una victoria en casa supondría un paso importante.

Una temporada de empates y goles recibidos

El problema de DC ha sido la falta de regularidad. Ha ganado siete partidos, empatado 12 y perdido 11, y ha encajado 53 goles, cifra que incluye 11 entre el minuto 61 y el 75, y otros 11 entre el 76 y el 90. Su balance como local refleja la dificultad: cinco victorias, cinco empates y cinco derrotas en 15 partidos.

Cincinnati ha sido mucho más potente en casa, con ocho victorias en sus 15 partidos como local. Ha marcado 62 goles esta temporada, y 22 de ellos llegaron en los últimos 15 minutos del tiempo reglamentario. Esa costumbre de marcar tarde es algo que DC deberá vigilar.

La ventaja de Cincinnati en los enfrentamientos recientes

La rivalidad se inclina hacia Cincinnati. En los últimos cinco enfrentamientos, ha ganado tres veces, DC ha ganado una y un partido terminó sin goles. El encuentro más reciente, disputado el 21 de octubre, acabó 2-1 a favor de Cincinnati. La única victoria de DC en esa serie fue un 2-1 en Cincinnati en mayo de 2025.

Lista de lesionados en ambos equipos

DC no contará con S. Johnson, H. Kijima, L. Munteanu ni G. Segal, todos con lesiones en la pierna. Cincinnati también tiene cuatro jugadores ausentes: E. Echenique (pierna), J. Malatini (muslo), J. Martínez (rodilla) y M. Robinson.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da una ligera ventaja a DC United, y el partido se presenta lo bastante abierto como para que ambos equipos encuentren la portería. DC tiene un leve margen en la creación de ocasiones en casa, pero deberá mantener la disciplina en los minutos finales, donde Cincinnati ha sido más peligroso. Un duelo igualado debería inclinarse a favor del equipo local, con el ataque de DC haciendo lo justo para sumar tres puntos decisivos.

DC United 2-1 FC Cincinnati

Todas las previas