MLS · Jornada 31
FC Dallas
hora de Doha
San José Earthquakes

FC Dallas vs. San José Earthquakes: dos equipos del top 4 separados por tres puntos

FC Dallas y el San José Earthquakes se enfrentan en Frisco con los primeros puestos del Oeste de la Conferencia en juego. Ambos han sido sólidos a domicilio, aunque los dos llegan con algunas preocupaciones por lesiones.

📍 Toyota Stadium(Texas)

Datos del partido

Forma reciente

FC DallasEGPGE
San José EarthquakesEGEEE

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
FC Dallas1.81.6
San José Earthquakes1.71.4

Modelo PreviaXI

FC Dallas44%Empate24%San José Earthquakes32%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.77 – 1.46
Doble oportunidad
12 · 76%1X 68% · X2 56%
Más de 2,5 goles
63%
Ambos marcan
64%
Córners esperados
11.34.6 – 6.7 · Más de 9.5: 67%
Tarjetas esperadas
4.62.1 – 2.5 · Más de 3.5: 67%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por FC Dallas

  • Ranking de poder: FC Dallas +0.09 goles por partido (11.º de 30 en MLS), San José Earthquakes +0.16 (9.º).
  • El ataque de FC Dallas (1.56 goles por partido) contra la defensa de San José Earthquakes (1.57 encajados por partido).
  • El ataque de San José Earthquakes (1.73) contra la defensa de FC Dallas (1.47).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.77 – 1.46 goles: FC Dallas 44 %, empate 24 %, San José Earthquakes 32 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

FC Dallas

  • BajaS. Sarver · Tarjeta roja
  • DudaL. Farrington · Lower-Body Injury
  • DudaGeovane Jesus · Lesión (rodilla)
  • DudaA. A. Julio Santos · Lower-Body Injury
  • DudaKaick · Motivos personales

San José Earthquakes

  • BajaN. Adimabua · Hernia
  • BajaD. Johnson · Lower-Body Injury
  • BajaD. Jones · Lesión (tendón de Aquiles)
  • BajaP. Judd · Acumulación de amarillas
  • BajaB. Kikanovic · Lower-Body Injury
  • DudaJ. A. Gonzalez Mendoza · Lesión
  • DudaJ. Skahan · Lower-Body Injury
  • DudaN. Tsakiris · Upper-Body Injury
  • DudaT. Werner · Lower-Body Injury

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

FC Dallas

  • P. Musa21 goles en 29 partidos48%
  • L. Farrington11 goles en 29 partidos28%
  • S. Moreno4 goles en 28 partidos11%

San José Earthquakes

  • T. Werner5 goles en 18 partidos18%
  • O. Bouda6 goles en 29 partidos15%
  • N. Tsakiris3 goles en 19 partidos11%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • San José Earthquakes lleva 9 partidos sin perder.
  • Marcaron ambos en 10 de los últimos 10 enfrentamientos.
  • San José Earthquakes ha marcado en cada uno de sus últimos 8 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de los últimos 8 partidos de San José Earthquakes.
  • FC Dallas lleva 5 partidos en casa sin perder.
  • San José Earthquakes lleva 5 partidos fuera sin perder.

Estadísticas de la temporada

·FC DallasSan José Earthquakes
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P14-9-77-5-213-9-87-5-3
Goles marcados por partido1.831.861.731.73
Goles encajados por partido1.571.431.401.27
xG por partido1.531.541.701.31
xG en contra por partido1.341.231.361.46
Marcó en77%79%87%87%
Porterías a cero23%29%23%20%
No marcó23%21%13%13%
Marcaron ambos63%64%67%73%
Más de 1,5 goles73%64%80%73%
Más de 2,5 goles67%57%53%47%
Más de 3,5 goles50%50%47%47%
Tiros por partido12.212.113.89.1
Tiros a puerta por partido4.74.05.73.8
Tiros a puerta39%33%41%42%
Posesión43%44%46%43%
Pases por partido382.9391.7395.7385.8
Córners por partido4.54.76.34.7
Córners en contra por partido6.25.64.75.9
Tarjetas por partido2.32.02.32.1
Faltas por partido13.814.712.211.1

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

FC Dallas

  • 0-158 / 6
  • 16-3010 / 7
  • 31-4512 / 10
  • 46-605 / 7
  • 61-755 / 10
  • 76-90+15 / 7

Sistema habitual: 3-4-2-1

San José Earthquakes

  • 0-1512 / 7
  • 16-306 / 6
  • 31-458 / 7
  • 46-609 / 8
  • 61-757 / 2
  • 76-90+10 / 12

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255GEEPE
2St. Louis City30149756:41+1551PEGGG
3FC Dallas30149755:47+851EGPGE
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048EEEGE
5Houston Dynamo30138941:39+247EEEPE
6LAFC311210948:33+1546EGEPE
7Seattle Sounders301191039:37+242EPGGG
8LA Galaxy3110101143:52-940EGPGG
9Colorado Rapids301161341:41039EEEPE
10Real Salt Lake301061445:48-336GEPGP
11Portland Timbers30971451:56-534EPEPP
12San Diego308101253:56-334EEPEE
13Minnesota United308101247:55-834GEEPP
14Austin307101338:56-1831PPPEE
15Sporting Kansas City30642036:75-3922PPEPG

Próximos partidos

FC Dallas

  • jue, 29 octFC Dallas – Columbus CrewMLS
  • sáb, 31 octSporting Kansas City – FC DallasMLS
  • dom, 8 novFC Dallas – Colorado RapidsMLS

San José Earthquakes

  • jue, 29 octSan Jose Earthquakes – Colorado RapidsMLS
  • dom, 1 novSan Jose Earthquakes – Real Salt LakeMLS
  • dom, 8 novMinnesota United – San Jose EarthquakesMLS

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

FC Dallas 3 victorias · 5 empates · San José Earthquakes 2 victorias

  • 17/05/2026San José Earthquakes2-3FC DallasMLS
  • 17/07/2025San José Earthquakes2-2FC DallasMLS
  • 26/06/2025FC Dallas2-4San José EarthquakesMLS
  • 03/10/2024San José Earthquakes3-2FC DallasMLS
  • 25/02/2024FC Dallas2-1San José EarthquakesMLS
  • 08/10/2023FC Dallas1-1San José EarthquakesMLS
  • 28/05/2023San José Earthquakes1-1FC DallasMLS
  • 18/09/2022San José Earthquakes1-1FC DallasMLS
  • 14/08/2022FC Dallas4-1San José EarthquakesMLS
  • 07/11/2021San José Earthquakes1-1FC DallasMLS

La última vez que estos dos equipos se vieron las caras, en mayo, FC Dallas ganó 3-2 en San José, un partido que marcó el tono de una rivalidad que pocas veces resulta aburrida. Ahora vuelven a encontrarse en el Toyota Stadium con mucho más que el orgullo en juego. FC Dallas ocupa el tercer lugar de la Conferencia Oeste con 51 puntos, mientras que los Earthquakes son cuartos con 48. Solo tres puntos los separan con la recta final de la temporada cada vez más cerca.

Tres puntos entre dos equipos en la lucha

Ambos clubes han construido sus campañas sobre la regularidad más que sobre el dominio. FC Dallas tiene una diferencia de goles de +8 tras 30 partidos, pero la de San José, +10, es mejor, lo que refleja que los Earthquakes han sido el equipo más productivo a lo largo de la temporada. Quien gane aquí tendrá una clara opción de instalarse en la mitad alta de la tabla de cara al tramo final.

Comodidad en casa frente a resistencia fuera

FC Dallas se ha sentido mucho más cómodo en casa, con siete victorias en 14 partidos en Frisco y solo dos derrotas. Su total de 55 goles se sostiene en una producción constante, y ha marcado con más frecuencia en los minutos finales de los encuentros que en cualquier otro momento. San José también ha sido igual de eficaz lejos de casa, con siete victorias en 16 partidos como visitante, y su forma reciente, una victoria y una racha de empates, demuestra que sabe sacar resultados aunque no esté en su mejor versión.

Cinco enfrentamientos, cinco finales ajustados

El balance de los enfrentamientos directos está muy igualado. Dos de los últimos cinco duelos fueron para FC Dallas, otros dos para San José, y uno terminó 2-2 en julio de 2025. Cuatro de esos cinco partidos produjeron al menos cuatro goles, lo que sugiere que este duelo rara vez deriva en un empate estático y cauteloso.

Dudas físicas en ambos bandos

FC Dallas no contará con S. Sarver, que se pierde el partido tras ser expulsado, y deberá esperar a los controles de última hora de L. Farrington, Geovane Jesus, A. A. Julio Santos y Kaick. San José no tendrá a N. Adimabua, D. Jones y P. Judd, mientras que J. A. Gonzalez Mendoza, D. Johnson, B. Kikanovic, J. Skahan y N. Tsakiris llegan con molestias de cara al fin de semana.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por FC Dallas, y la lógica futbolística respalda esa lectura. Dallas tiene el mejor balance como local, y sus automatismos ofensivos han funcionado en el Toyota Stadium, aunque deba gestionar una suspensión. San José seguirá siendo una amenaza real al contragolpe, y el partido probablemente será abierto, con ambos equipos capaces de marcar. Esperamos que Dallas se imponga en un duelo igualado por la mínima diferencia.

FC Dallas 2-1 San José Earthquakes

Todas las previas