Houston Dynamo - Minnesota United : Minnesota veut sortir de la zone des trois derniers
Minnesota United ont encaissé 35 buts en 15 déplacements cette saison, et cette fragilité loin de leurs terres est au cœur de leur combat pour quitter le bas du classement de la Conférence Ouest. Houston veut conserver sa place dans le top 5.
📍 BBVA Compass Stadium
Tous les matchs : Journée 31Tout le face-à-face
Chiffres du match
Forme récente
5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite
Buts par match
| · | Marqués | Encaissés |
|---|---|---|
| Houston Dynamo | 1.4 | 1.3 |
| Minnesota United FC | 1.6 | 1.8 |
Modèle PreviaXI
- Score prédit
- 2-1
- Buts attendus (modèle)
- 1.48 – 1.29
- Double chance
- 12 · 74%1X 67% · X2 59%
- Plus de 2,5 buts
- 52%
- Les deux équipes marquent
- 56%
- Corners attendus
- 9.65.2 – 4.4 · Plus de 9.5: 50%
- Cartons attendus
- 4.31.8 – 2.5 · Plus de 3.5: 63%
Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →
Pourquoi le modèle penche pour Houston Dynamo
- Classement de puissance : Houston Dynamo -0.18 but par match (21e sur 30 en MLS), Minnesota United FC -0.06 (18e).
- L'attaque de Houston Dynamo (1.25 buts par match) face à la défense de Minnesota United FC (1.64 encaissés par match).
- L'attaque de Minnesota United FC (1.58) face à la défense de Houston Dynamo (1.43).
- Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
- Au total, le modèle attend 1.48 – 1.29 buts : Houston Dynamo 41 %, nul 26 %, Minnesota United FC 33 %.
Absents
Houston Dynamo
- AbsentFelipe Andrade · Blessure
- AbsentJ. Maurer · Commotion
- AbsentA. Resch · Accumulation de cartons jaunes
Minnesota United FC
- AbsentA. Smir · Blessure (genou)
- AbsentP. Stroud · Blessure musculaire
- AbsentW. Trapp · Commotion
Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.
Chance de marquer
Houston Dynamo
- Guilherme16 buts en 29 matchs42%
- M. Bogusz8 buts en 29 matchs24%
- J. McGlynn2 buts en 18 matchs10%
Minnesota United FC
- K. Yeboah17 buts en 32 matchs34%
- Marcus Caldeira7 buts en 14 matchs27%
- A. Markanich8 buts en 31 matchs18%
Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.
Tendances
- Minnesota United FC a marqué lors de chacun de ses 13 derniers matchs.
- 8 des 8 derniers matchs de Minnesota United FC ont vu plus de 2,5 buts.
- Les deux équipes ont marqué dans 8 des 8 derniers matchs de Minnesota United FC.
- Houston Dynamo n'a plus gagné depuis 6 matchs.
Statistiques de la saison
| · | Houston Dynamo | Minnesota United FC | ||
|---|---|---|---|---|
| · | Total | Domicile | Total | Extérieur |
| V-N-D | 13-8-9 | 8-4-3 | 8-10-12 | 5-3-7 |
| Buts marqués par match | 1.37 | 1.27 | 1.57 | 1.87 |
| Buts encaissés par match | 1.30 | 0.93 | 1.83 | 2.33 |
| xG par match | 1.19 | 1.11 | 1.66 | 1.67 |
| xG concédés par match | 1.37 | 1.38 | 1.58 | 2.01 |
| A marqué dans | 73% | 73% | 83% | 93% |
| Clean sheets | 37% | 40% | 17% | 7% |
| N'a pas marqué | 27% | 27% | 17% | 7% |
| Les deux équipes ont marqué | 43% | 40% | 73% | 87% |
| Plus de 1,5 but | 67% | 60% | 80% | 93% |
| Plus de 2,5 buts | 43% | 40% | 67% | 87% |
| Plus de 3,5 buts | 27% | 20% | 47% | 60% |
| Tirs par match | 13.6 | 13.5 | 13.4 | 12.0 |
| Tirs cadrés par match | 4.9 | 4.5 | 4.7 | 5.4 |
| Tirs cadrés | 36% | 33% | 35% | 45% |
| Possession | 44% | 44% | 48% | 46% |
| Passes par match | 411.1 | 402.8 | 446.2 | 440.0 |
| Passes réussies | 87% | 89% | 83% | 82% |
| Corners par match | 4.3 | 4.6 | 5.3 | 5.3 |
| Corners concédés par match | 4.9 | 4.5 | 5.1 | 5.3 |
| Cartons par match | 2.2 | 2.3 | 2.0 | 1.9 |
| Fautes par match | 10.4 | 9.9 | 12.5 | 13.0 |
Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.
Quand les buts tombent
Houston Dynamo
- 0-151 / 5
- 16-306 / 6
- 31-4512 / 6
- 46-608 / 4
- 61-758 / 3
- 76-90+9 / 12
Système habituel: 4-2-3-1
Minnesota United FC
- 0-154 / 12
- 16-305 / 11
- 31-458 / 6
- 46-609 / 9
- 61-7513 / 6
- 76-90+8 / 11
Système habituel: 3-4-3
Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.
Classement MLS
| # | Équipe | J | Diff | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | +32 | 55 | |
| 2 | 30 | +15 | 51 | |
| 3 | 30 | +8 | 51 | |
| 4 | 30 | +10 | 48 | |
| 5 | 30 | +2 | 47 | |
| 6 | 31 | +15 | 46 | |
| 7 | 30 | +2 | 42 | |
| 8 | 31 | -9 | 40 | |
| 9 | 30 | 0 | 39 | |
| 10 | 30 | -3 | 36 | |
| 11 | 30 | -5 | 34 | |
| 12 | 30 | -3 | 34 | |
| 13 | 30 | -8 | 34 | |
| 14 | 30 | -18 | 31 | |
| 15 | 30 | -39 | 22 |
Prochains matchs
Houston Dynamo
- jeu. 29 oct.Seattle Sounders – Houston DynamoMLS
- lun. 2 nov.Portland Timbers – Houston DynamoMLS
- dim. 8 nov.Houston Dynamo – St. Louis CityMLS
Minnesota United FC
- jeu. 29 oct.Minnesota United – Sporting Kansas CityMLS
- lun. 2 nov.LAFC – Minnesota UnitedMLS
- dim. 8 nov.Minnesota United – San Jose EarthquakesMLS
Face-à-face : les 10 dernières confrontations
Houston Dynamo 3 victoires · 2 nuls · Minnesota United FC 5 victoires
- 11/10/2026Minnesota United FC2-2Houston DynamoMLS
- 26/06/2025Minnesota United FC3-1Houston DynamoMLS
- 15/05/2025Houston Dynamo2-0Minnesota United FCMLS
- 14/07/2024Houston Dynamo1-1Minnesota United FCMLS
- 14/04/2024Minnesota United FC1-2Houston DynamoMLS
- 13/07/2023Houston Dynamo0-3Minnesota United FCMLS
- 24/05/2023Houston Dynamo4-0Minnesota United FCUS Open Cup
- 18/05/2023Minnesota United FC1-0Houston DynamoMLS
- 27/08/2022Minnesota United FC2-1Houston DynamoMLS
- 24/07/2022Houston Dynamo1-2Minnesota United FCMLS
Minnesota United ont encaissé 35 buts en 15 déplacements cette saison, et cette fragilité loin de leurs terres est au cœur de leurs difficultés. Classés 13es sur 15 de la Conférence Ouest avec 34 points en 30 matchs, ils figurent dans le trio de queue et ont besoin de résultats pour s’en extraire. Une différence de buts de moins huit raconte la même histoire. Houston, 5es avec 47 points, devancent Minnesota de 13 points : c’est l’occasion pour les visiteurs de combler l’écart face à une équipe bien installée dans la moitié haute du classement.
Deux équipes en quête de rythme
Aucune des deux formations n’arrive en pleine forme. Houston affiche une série récente de DNNDN, soit trois nuls et une défaite sans victoire, tandis que Minnesota enchaîne VNNDD et n’a gagné qu’une fois en cinq matchs. Houston ont marqué neuf buts et en ont encaissé 11 lors de leurs cinq dernières rencontres, et leur bilan à domicile est plus solide cette saison : huit victoires en 15 matchs, avec seulement 14 buts encaissés dans ces rencontres. Minnesota ont été plus efficaces à l’extérieur que leur défense ne le laisse penser, avec 28 buts marqués loin de leurs bases, mais ils ont aussi encaissé 35 buts et n’ont remporté que cinq de leurs 15 déplacements.
Une rivalité qui les départage rarement
Ces deux équipes se sont affrontées cinq fois ces derniers temps, et les écarts ont été minimes. Houston comptent deux victoires, Minnesota une, et deux matchs se sont terminés sur un score de parité. La dernière confrontation, en octobre, s’est soldée par un 2-2 à Minnesota, les deux formations ayant montré suffisamment d’envie offensive pour rendre chaque duel ouvert.
Absences des deux côtés
Houston seront privés de Felipe Andrade, blessé, et de A. Resch, suspendu après un cumul de cartons jaunes. J. Maurer est incertain après une commotion cérébrale. Minnesota ont leurs propres soucis, avec A. Smir absent en raison d’une blessure au genou et P. Stroud forfait pour une blessure musculaire.
Notre pronostic
Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à Houston, et les chiffres laissent présager un match serré et assez ouvert plutôt qu’un match à sens unique. La solidité défensive de Houston à domicile a été le point fort de leur saison, ce qui devrait leur donner l’avantage dans une rencontre où l’attaque extérieure de Minnesota pourra être dangereuse en contre. Attendez-vous à ce que Minnesota marquent, mais la solidité de Houston à domicile devrait suffire à les maintenir devant.
Houston Dynamo 2-1 Minnesota United FC

