MLS · Journée 31
Houston Dynamo
heure de Doha
Minnesota United FC

Houston Dynamo - Minnesota United : Minnesota veut sortir de la zone des trois derniers

Minnesota United ont encaissé 35 buts en 15 déplacements cette saison, et cette fragilité loin de leurs terres est au cœur de leur combat pour quitter le bas du classement de la Conférence Ouest. Houston veut conserver sa place dans le top 5.

📍 BBVA Compass Stadium

Chiffres du match

Forme récente

Houston DynamoNDNNN
Minnesota United FCDDNNV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Houston Dynamo1.41.3
Minnesota United FC1.61.8

Modèle PreviaXI

Houston Dynamo41%Nul26%Minnesota United FC33%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.48 – 1.29
Double chance
12 · 74%1X 67% · X2 59%
Plus de 2,5 buts
52%
Les deux équipes marquent
56%
Corners attendus
9.65.2 – 4.4 · Plus de 9.5: 50%
Cartons attendus
4.31.8 – 2.5 · Plus de 3.5: 63%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Houston Dynamo

  • Classement de puissance : Houston Dynamo -0.18 but par match (21e sur 30 en MLS), Minnesota United FC -0.06 (18e).
  • L'attaque de Houston Dynamo (1.25 buts par match) face à la défense de Minnesota United FC (1.64 encaissés par match).
  • L'attaque de Minnesota United FC (1.58) face à la défense de Houston Dynamo (1.43).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.48 – 1.29 buts : Houston Dynamo 41 %, nul 26 %, Minnesota United FC 33 %.

Classement de puissance: MLS →

Absents

Houston Dynamo

  • AbsentFelipe Andrade · Blessure
  • AbsentJ. Maurer · Commotion
  • AbsentA. Resch · Accumulation de cartons jaunes

Minnesota United FC

  • AbsentA. Smir · Blessure (genou)
  • AbsentP. Stroud · Blessure musculaire
  • AbsentW. Trapp · Commotion

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Houston Dynamo

  • Guilherme16 buts en 29 matchs42%
  • M. Bogusz8 buts en 29 matchs24%
  • J. McGlynn2 buts en 18 matchs10%

Minnesota United FC

  • K. Yeboah17 buts en 32 matchs34%
  • Marcus Caldeira7 buts en 14 matchs27%
  • A. Markanich8 buts en 31 matchs18%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Minnesota United FC a marqué lors de chacun de ses 13 derniers matchs.
  • 8 des 8 derniers matchs de Minnesota United FC ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 8 des 8 derniers matchs de Minnesota United FC.
  • Houston Dynamo n'a plus gagné depuis 6 matchs.

Statistiques de la saison

·Houston DynamoMinnesota United FC
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D13-8-98-4-38-10-125-3-7
Buts marqués par match1.371.271.571.87
Buts encaissés par match1.300.931.832.33
xG par match1.191.111.661.67
xG concédés par match1.371.381.582.01
A marqué dans73%73%83%93%
Clean sheets37%40%17%7%
N'a pas marqué27%27%17%7%
Les deux équipes ont marqué43%40%73%87%
Plus de 1,5 but67%60%80%93%
Plus de 2,5 buts43%40%67%87%
Plus de 3,5 buts27%20%47%60%
Tirs par match13.613.513.412.0
Tirs cadrés par match4.94.54.75.4
Tirs cadrés36%33%35%45%
Possession44%44%48%46%
Passes par match411.1402.8446.2440.0
Passes réussies87%89%83%82%
Corners par match4.34.65.35.3
Corners concédés par match4.94.55.15.3
Cartons par match2.22.32.01.9
Fautes par match10.49.912.513.0

Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Houston Dynamo

  • 0-151 / 5
  • 16-306 / 6
  • 31-4512 / 6
  • 46-608 / 4
  • 61-758 / 3
  • 76-90+9 / 12

Système habituel: 4-2-3-1

Minnesota United FC

  • 0-154 / 12
  • 16-305 / 11
  • 31-458 / 6
  • 46-609 / 9
  • 61-7513 / 6
  • 76-90+8 / 11

Système habituel: 3-4-3

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement MLS

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255VNNDN
2St. Louis City30149756:41+1551DNVVV
3Dallas30149755:47+851NVDVN
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048NNNVN
5Houston Dynamo30138941:39+247NNNDN
6LAFC311210948:33+1546NVNDN
7Seattle Sounders301191039:37+242NDVVV
8LA Galaxy3110101143:52-940NVDVV
9Colorado Rapids301161341:41039NNNDN
10Real Salt Lake301061445:48-336VNDVD
11Portland Timbers30971451:56-534NDNDD
12San Diego308101253:56-334NNDNN
13Minnesota United308101247:55-834VNNDD
14Austin307101338:56-1831DDDNN
15Sporting Kansas City30642036:75-3922DDNDV

Prochains matchs

Houston Dynamo

  • jeu. 29 oct.Seattle Sounders – Houston DynamoMLS
  • lun. 2 nov.Portland Timbers – Houston DynamoMLS
  • dim. 8 nov.Houston Dynamo – St. Louis CityMLS

Minnesota United FC

  • jeu. 29 oct.Minnesota United – Sporting Kansas CityMLS
  • lun. 2 nov.LAFC – Minnesota UnitedMLS
  • dim. 8 nov.Minnesota United – San Jose EarthquakesMLS

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Houston Dynamo 3 victoires · 2 nuls · Minnesota United FC 5 victoires

  • 11/10/2026Minnesota United FC2-2Houston DynamoMLS
  • 26/06/2025Minnesota United FC3-1Houston DynamoMLS
  • 15/05/2025Houston Dynamo2-0Minnesota United FCMLS
  • 14/07/2024Houston Dynamo1-1Minnesota United FCMLS
  • 14/04/2024Minnesota United FC1-2Houston DynamoMLS
  • 13/07/2023Houston Dynamo0-3Minnesota United FCMLS
  • 24/05/2023Houston Dynamo4-0Minnesota United FCUS Open Cup
  • 18/05/2023Minnesota United FC1-0Houston DynamoMLS
  • 27/08/2022Minnesota United FC2-1Houston DynamoMLS
  • 24/07/2022Houston Dynamo1-2Minnesota United FCMLS

Minnesota United ont encaissé 35 buts en 15 déplacements cette saison, et cette fragilité loin de leurs terres est au cœur de leurs difficultés. Classés 13es sur 15 de la Conférence Ouest avec 34 points en 30 matchs, ils figurent dans le trio de queue et ont besoin de résultats pour s’en extraire. Une différence de buts de moins huit raconte la même histoire. Houston, 5es avec 47 points, devancent Minnesota de 13 points : c’est l’occasion pour les visiteurs de combler l’écart face à une équipe bien installée dans la moitié haute du classement.

Deux équipes en quête de rythme

Aucune des deux formations n’arrive en pleine forme. Houston affiche une série récente de DNNDN, soit trois nuls et une défaite sans victoire, tandis que Minnesota enchaîne VNNDD et n’a gagné qu’une fois en cinq matchs. Houston ont marqué neuf buts et en ont encaissé 11 lors de leurs cinq dernières rencontres, et leur bilan à domicile est plus solide cette saison : huit victoires en 15 matchs, avec seulement 14 buts encaissés dans ces rencontres. Minnesota ont été plus efficaces à l’extérieur que leur défense ne le laisse penser, avec 28 buts marqués loin de leurs bases, mais ils ont aussi encaissé 35 buts et n’ont remporté que cinq de leurs 15 déplacements.

Une rivalité qui les départage rarement

Ces deux équipes se sont affrontées cinq fois ces derniers temps, et les écarts ont été minimes. Houston comptent deux victoires, Minnesota une, et deux matchs se sont terminés sur un score de parité. La dernière confrontation, en octobre, s’est soldée par un 2-2 à Minnesota, les deux formations ayant montré suffisamment d’envie offensive pour rendre chaque duel ouvert.

Absences des deux côtés

Houston seront privés de Felipe Andrade, blessé, et de A. Resch, suspendu après un cumul de cartons jaunes. J. Maurer est incertain après une commotion cérébrale. Minnesota ont leurs propres soucis, avec A. Smir absent en raison d’une blessure au genou et P. Stroud forfait pour une blessure musculaire.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à Houston, et les chiffres laissent présager un match serré et assez ouvert plutôt qu’un match à sens unique. La solidité défensive de Houston à domicile a été le point fort de leur saison, ce qui devrait leur donner l’avantage dans une rencontre où l’attaque extérieure de Minnesota pourra être dangereuse en contre. Attendez-vous à ce que Minnesota marquent, mais la solidité de Houston à domicile devrait suffire à les maintenir devant.

Houston Dynamo 2-1 Minnesota United FC

Tous les avant-matchs