Premier League · Journée 8
Sunderland
heure de Doha
Leeds

Sunderland sous pression à l'arrivée de Leeds au Stadium of Light

Sunderland affronte un Leeds qu'il n'a battu qu'en mars, alors que l'équipe locale cherche une première victoire depuis le début de sa série. Leeds arrive septième et dans une bien meilleure forme.

📍 Stadium of Light

Chiffres du match

Forme récente

SunderlandNDDDD
LeedsNVNDN

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Sunderland0.92.0
Leeds1.30.9

Modèle PreviaXI

Sunderland34%Nul29%Leeds37%
Score prédit
0-1
Buts attendus (modèle)
1.27 – 1.32
Double chance
12 · 71%1X 63% · X2 66%
Plus de 2,5 buts
48%
Les deux équipes marquent
54%
Corners attendus
8.34.3 – 4.0 · Plus de 9.5: 33%
Cartons attendus
4.02.0 – 2.0 · Plus de 3.5: 56%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : Sunderland -0.27 but par match (18e sur 20 en Premier League), Leeds +0.06 (9e).
  • L'attaque de Sunderland (1.19 buts par match) face à la défense de Leeds (1.36 encaissés par match).
  • L'attaque de Leeds (1.42) face à la défense de Sunderland (1.46).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 22 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.27 – 1.32 buts : Sunderland 34 %, nul 29 %, Leeds 37 %.

Classement de puissance: Premier League →

Absents

Sunderland

  • AbsentD. Ballard · Blessure musculaire
  • AbsentK. Danso · Carton rouge
  • AbsentR. Mundle · Blessure (genou)
  • IncertainW. Isidor · Blessure
  • IncertainT. Meunier · Blessure musculaire

Leeds

  • AbsentM. Joseph · Blessure (genou)
  • AbsentJ. Rodon · Blessure musculaire
  • IncertainD. Calvert-Lewin · Blessure (pied)
  • IncertainN. Okafor · Blessure (adducteurs)
  • IncertainA. Stach · Blessure (adducteurs)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Sunderland

  • B. Brobbey3 buts en 6 matchs32%
  • E. Le Fée2 buts en 10 matchs17%
  • N. Angulo1 buts en 9 matchs9%

Leeds

  • D. Calvert-Lewin4 buts en 9 matchs25%
  • J. Bogle2 buts en 8 matchs14%
  • J. Justin2 buts en 9 matchs14%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Sunderland ont vu moins de 2,5 buts.

Statistiques de la saison

·SunderlandLeeds
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D1-1-51-0-22-4-11-1-1
Buts marqués par match0.860.331.291.00
Buts encaissés par match2.001.330.861.00
xG par match1.521.511.421.19
xG concédés par match2.071.411.391.73
A marqué dans57%33%86%100%
Clean sheets14%33%29%33%
N'a pas marqué43%67%14%0%
Les deux équipes ont marqué43%0%71%67%
Plus de 1,5 but86%67%71%67%
Plus de 2,5 buts29%0%29%33%
Plus de 3,5 buts14%0%14%0%
Tirs par match11.612.011.910.7
Tirs cadrés par match4.03.34.04.3
Tirs cadrés34%28%34%40%
Possession48%49%47%40%
Passes par match401.9391.7385.6311.3
Passes réussies79%79%75%73%
Corners par match4.34.74.04.0
Corners concédés par match4.13.74.14.0
Cartons par match2.32.31.92.7
Fautes par match11.412.012.716.7

Matchs de championnat cette saison (Premier League). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Sunderland

  • 0-151 / 2
  • 16-300 / 2
  • 31-452 / 1
  • 46-601 / 5
  • 61-751 / 0
  • 76-90+1 / 4

Système habituel: 4-2-3-1

Leeds

  • 0-151 / 0
  • 16-300 / 0
  • 31-452 / 3
  • 46-603 / 0
  • 61-750 / 3
  • 76-90+2 / 1

Système habituel: 3-4-2-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Premier League

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Manchester City870120:9+1121DVVVV
2Arsenal870113:5+821VVVDV
3Brighton751123:5+1816VVVVN
4Chelsea841317:15+213DVVDN
5Liverpool73319:8+112VDVNV
6Aston Villa83239:12-311VVNVD
7Brentford724113:8+510DNVNN
8Leeds72419:6+310NDNVN
9Everton82428:9-110DDNVN
10Ipswich831412:16-410NDVDV
11Hull City72328:7+19DNDNN
12Tottenham82338:10-29VVNDN
13Fulham82248:10-28VVDNN
14Newcastle722310:14-48DDVDN
15Manchester United714210:1007NNNDN
16Crystal Palace72149:17-87DVNDV
17Bournemouth71339:13-46VDDNN
18Nottingham Forest81346:10-46NDDDV
19Coventry82066:15-96DDVVD
20Sunderland71156:14-84DDDDN

Prochains matchs

Sunderland

  • sam. 31 oct.Coventry – SunderlandPremier League
  • jeu. 5 nov.Sunderland – Dinamo ZagrebLigue Europa
  • dim. 8 nov.Sunderland – ChelseaPremier League

Leeds

  • sam. 31 oct.Bournemouth – LeedsPremier League
  • sam. 7 nov.Leeds – TottenhamPremier League
  • sam. 21 nov.Chelsea – LeedsPremier League

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Sunderland 3 victoires · 4 nuls · Leeds 3 victoires

  • 30/07/2026Sunderland0-1LeedsPremier League - Summer Series
  • 03/03/2026Leeds0-1SunderlandPremier League
  • 28/12/2025Sunderland1-1LeedsPremier League
  • 17/02/2025Leeds2-1SunderlandChampionship
  • 04/10/2024Sunderland2-2LeedsChampionship
  • 09/04/2024Leeds0-0SunderlandChampionship
  • 12/12/2023Sunderland1-0LeedsChampionship
  • 07/04/2018Leeds1-1SunderlandChampionship
  • 19/08/2017Sunderland0-2LeedsChampionship
  • 04/01/2015Sunderland1-0LeedsFA Cup

Leeds a battu Sunderland 1-0 lors du match de juillet de la Summer Series au Stadium of Light, et depuis, peu de choses ont réussi à l’équipe locale. Sunderland occupe la dernière place de la Premier League avec quatre points en sept matchs et une différence de buts de -8. Leeds est septième avec 10 points. Dimanche, une nouvelle défaite accentuerait le sentiment de crise autour du club.

Le déclin de Sunderland s’accentue

La pression monte autour de l’entraîneur et des joueurs de Sunderland. Ils ont encaissé 12 buts lors de leurs cinq dernières journées de championnat, soit une moyenne de 2,4 buts par match, et n’en ont marqué que quatre sur la même période. Le problème dépasse un seul mauvais résultat. Cette équipe peine à empêcher les buts depuis le début de la saison.

Forme : quatre défaites en cinq matchs

Les cinq derniers matchs de championnat de Sunderland ont donné quatre défaites et un match nul. Sa série de la saison se lit LWDLLLL, si bien que la seule victoire récente remonte au début de la saison.

Leeds a été bien plus solide. Ses cinq derniers matchs ont donné trois matchs nuls, une victoire et une défaite, avec sept buts marqués et cinq encaissés.

Confrontations directes : Leeds a l’avantage

Leeds a remporté deux des cinq dernières rencontres, Sunderland une, et deux se sont terminées sur un score nul. La seule victoire de Sunderland sur cette période est un succès 1-0 à Elland Road en mars, preuve que l’équipe sait battre Leeds. La défaite lors de la Summer Series est toutefois le rappel le plus récent de l’état actuel de cette rivalité.

Composition : Danso absent, plusieurs incertitudes

Sunderland sera privé de K. Danso, suspendu après un carton rouge, et de R. Mundle, forfait en raison d’une blessure au genou. D. Ballard, W. Isidor et T. Meunier sont tous incertains, dont deux souffrent de problèmes musculaires.

Leeds est privé de M. Joseph (genou) et de J. Rodon (muscle), tandis que D. James est incertain en raison d’une blessure au dos.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche en faveur de Leeds, et la rencontre s’annonce serrée plutôt que déséquilibrée. Sunderland a la pression et besoin d’un résultat, mais ses problèmes défensifs et ses absences le rendent vulnérable. Leeds est actuellement l’équipe la plus stable, et une courte victoire à l’extérieur correspond à ce tableau.

Sunderland 0-1 Leeds

Tous les avant-matchs